Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Юрист-правозащитник, председатель правления НКО «Русская школа Эстонии» (с 2012 года), директор Правозащитного центра «Китеж» (с 2013 года)
 

 

 

 

«Биография»

Родился 13 августа 1973 г,

Место рождения: п. Гремиха Мурманской области, РСФСР 

Подробнее

Гражданство: Эстония

Образование: высшее экономическое и высшее юридическое

Семейное положение: женат

Основной круг общественных интересов: защита русских школ и борьба с этнической дискриминацией

Род занятий: председатель правления НКО «Русская школа Эстонии» (с 2012 года), директор Правозащитного центра «Китеж» (с 2013 года)

Основной жизненный принцип: делай что должно и пусть будет что будет

Хобби: история, литература

Пожелание Русской общине Эстонии: стать общиной 

 

«Компании»

НКО «Русская школа Эстонии», Китеж, 

 

«Новости»

 

Правозащитники Эстонии сообщили о строевой песне про убийство русских

 
Правозащитный центр «Китеж» направил в Министерство обороны Эстонии запрос с просьбой прокомментировать информацию о том, что в песне, которую разучивают в качестве строевой эстонские военные, есть слова об убийстве русских. Об этом сообщается на сайте правозащитной организации.
 
Как отмечается в сообщении, речь идет о Песне «лесных братьев». По данным правозащитников, ее текст возмутил русских срочников. В своем письме «Китеж» запрашивал Министерство обороны, соответствует ли действительности информация, что военные разучивают песню с такими словами, и если да, то считают ли в ведомстве правомерным громко распевать их в строю.
 
Как рассказал Delfi руководитель «Китежа» Мстислав Русаков, об исполнении военными Песни «лесных братьев» он узнал из Facebook. По словам правозащитника, судя по сообщениям из соцсетей, ее исполняют военнослужащие, проходящие службу в городе Тапа. Он также отметил, что русскоязычные солдаты пытались высказывать протест против песни. Русаков добавил, что вопрос будет решать их командование. «То есть будет к ним применена какая-то санкция за отказ учить песню или не будет», — пояснил руководитель правозащитной организации. По его словам, Песня «лесных братьев» вызвала неприятие и у солдат-эстонцев и «их это поразило больше, чем русских».
 

Русские лица Эстонии: Мстислав Русаков — юрист-правозащитник, социалист

 
Надо перенаправить расходы на армию в социальную сферу, отметил юрист-правозащитник Мстислав Русаков, отвечая на вопрос о том, чего не хватает Эстонии для успешного развития.
В рамках проекта «Русские лица Эстонии» портал BaltNews Эстония представляет интервью с юристом-правозащитником, председателем правления НКО «Русская школа Эстонии» Мстиславом Юрьевичем Русаковым.
 

Мстислав Юрьевич Русаков проиграл Департаменту полиции первый раунд ‘Дела об отчестве’  

 
Таллинский административный суд 29 декабря 2015 года принял решение, которым признал правомерным действия Департамента полиции и погранохраны Эстонии, отказавшего вписать отчество в паспорт правозащитника Мстислава Юрьевича Русакова.
 
Как сообщила пресс-секретарь суда Аннели Вилу, административный суд в полном объеме не удовлетворил жалобу Мстислава Русакова на действия Департамента полиции и пограничной охраны и обязал его оплатить судебные издержки. «Решение ещё не вступило в силу, его можно оспорить в течение 30 дней», — добавила она.

 

Мстислав Русаков: «Министры образования в Эстонии меняются, а русофобия остаётся»

 

Сопредседатель правления Объединенной Левой Партии Эстонии, председатель правления НКО «Русская школа Эстонии» Мстислав Юрьевич Русаков предложил тестировать государственные структуры на их отношение к русскому национальному меньшинству.
 

СМИ: Солдат в армии Эстонии уже 20 лет заставляли петь про убийство русских

 
В Эстонии выясняются все новые подробности скандала с русофобской песней, которую заставляли петь военнослужащих. Напомним, что накануне в правозащитный центр «Китеж» поступила информация из нескольких независимых источников о том, что в одной из частей Сил обороны Эстонии солдатам-срочникам раздали листочки с текстом «Песни лесных братьев», в которой героизируется убийство русских. «Ребята отказались это петь, и теперь боятся, что понесут наказание», — сообщил порталу «Sputnuk Эстония» глава «Китежа» Мстислав Русаков.
 

А ты — за меньшинства? Смотрите в среду на ETV+ телебатл ”Кто кого?” между Русаковым и Каллас 

 
В среду, 28 февраля в 19.15 на канале ETV+ состоится дискуссия на данную тему в студии программы ”Кто кого? С Андреем Титовым”. Точку зрения национальных меньшинств будет отстаивать представитель Русской школы Эстонии, правозащитник и политик Мстислав Русаков, оппонировать ему будет Директор Нарвского колледжа Тартуского университета Кристина Каллас.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>