Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Церковно-общественный деятель русской эмиграции, князь, староста Синодального Собора Знамения Божией Матери в Нью-Йорке, в юрисдикции Русской Православной Церкви Заграницей, глава русского дворянского собрания в Америке.

 

 

«Биография»

Родители Владимира Кирилловича после Октябрьской революции бежали в Югославию. Мать, Марина Фон Енден поступила в гимназию и там же познакомилась с его отцом, Кириллом Владимировичем Голицыным. Родился 29 января 1942 года в Белграде. 

Подробнее

В конце 1942 года вместе с семьей переехал в Германию. После окончания войны семья через Берлин перебралась в Американскую зону оккупации; остановились в Мюнхене в лагерях.

В 1951 году переехал с семьёй в Нью-Йорк. Семья жила очень бедно. С большим трудом матери удалось устроить его в школу на полную стипендию.

После окончания школы устроился работать бухгалтером в Bank of New York. Там же, на работе, он познакомился со своей будущей женой Татьяной Владимировной Казимировой, с которой и обвенчался в 1963 году. Работал в международном отделе Банкa. Сначала в Америке занимался вопросами финансирования сырья — золота, серебра, хлопка; затем работал с банками в Италии, Греции, на Мальте.

В 1990 году возглавил Восточноевропейский отдел, осваивал банки Румынии, Венгрии, Болгарии, Польши и Восточной Германии. Впервые приехал в Россию в 1990 году.

В 2005 году сопровождал прах генерала Деникина в Москву, способствовал восстановлению единства Русской Православной Церкви Зарубежом и Московской Патриархии, проводил в Нью-Йорке русские балы, все деньги от которых уходили на поддержку Российских кадетских корпусов, помощь старикам, восстановление храмов.

В 2012 году принимал активное участие в возвращении на Сумщину знамени Сумского кадетского корпуса.

Один из 25 Голицыных, проживавших в Нью-Йорке и его окрестностях. На протяжении более сорока лет состоял старостой Синодального Собора Русской Православной Церкви Заграницей в Нью-Йорке; 25 лет вице-президентом Русского Дворянского Общества (Russian Nobility Association) в Нью-Йорке, 20 лет — казначеем Объединения Кадет Российских Кадетских Корпусов за рубежом (на апрель 2003).

Часто читал лекции в России, на Украине, в Казахстане, Латвии и др., а также в Колумбийском университете в Нью-Йорке. По отзыву Андрея Голицына «прекрасно говорил по-русски, совершенно без акцента, правильно, чисто, и это сразу бросалось в глаза.

Скончался 22 февраля 2018 года, после тяжёлой и продолжительной болезни

Семья

Прадед — Филипп Петрович Степанов

Отец — Кирилл Владимирович Голицын.

Мать — Марина Александровна Де Энден.

сын — Кирилл Владимирович Голицын

сын — Григорий Владимирович Голицын 

 

«Темы»

США,

 

«Новости»

 
 
В Нью-Йорке скончался князь Владимир Голицын
 
Президент Русского дворянского собрания в Америке князь Владимир Голицын скончался в Нью-Йорке на 77-м году жизни. В последнее время он страдал от онкологического заболевания
 
В четверг, 22 февраля, в Нью-Йорке скончался президент Русского дворянского собрания в Америке князь Владимир Голицын, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию прихода синодального собора Знамения Божией Матери в Нью-Йорке.
 
«Владимир Голицын умер в четверг в госпитале Пенсильвании», — сказал собеседник агентства. По его словам, Голицын в последние месяцы жизни страдал от онкологического заболевания.

 

В США скончался князь Владимир Голицын

 

Глава Русского дворянского собрания в Америке и один из самых значимых деятелей русской эмиграции умер в США. Князь Владимир Голицын скончался в возрасте 76 лет.
 
В приходе Синодального собора Знамения Божией Матери в Нью-Йорке, старостой которого в течение многих лет был князь Владимир Голицын, сообщили о его смерти. Он скончался накануне в госпитале Пенсильвании. Сообщается, что князь страдал от онкологического заболевания, передает ТАСС.

 

Умер князь Голицын

 

Князь Владимир Голицын, президент Русского дворянского собрания в Америке, скончался в США. Об этом представители организации сообщили в Facebook в пятницу, 23 февраля.
 
Голицыну было 76 лет. Как сообщает ТАСС, последние полгода он боролся с онкологическим заболеванием.
 
Отпевание состоится в Синодальном соборе Знамения Божией Матери в Нью-Йорке, старостой которого был князь. Его похоронят на Ново-Дивеевском кладбище.
 

Траур российского дворянства: чем был славен покойный князь Голицын

 
Весть о том, что в Нью-Йорке не стало старого князя Владимира Кирилловича Голицына, дошла до российских дворян утром 23-го февраля. Глава русского дворянского собрания в Америке умер на 76-м году жизни от тяжелой и продолжительной болезни — в знаменательный день, сегодня все отечественные аристократы празднуют 100-летие добровольческого движения.
 

В Нью-Йорке скончался князь Владимир Голицын

 
Президент Русского дворянского собрания в Америке князь Владимир Голицын скончался в Нью-Йорке на 77-м году жизни. В последнее время он страдал от онкологического заболевания

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>