Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Российская телеведущая, киновед и кинокритик, бывший главный редактор журнала «Variety Russia», глава Роскино (с 2011 года), киноэксперт Первого канала, автор концепции и генеральный продюсер СПММФ (Санкт-Петербургский международный медиа-форум). Член Союза кинематографистов РФ, член Союза журналистов России и Международного союза журналистов, член Ассоциации международной кинопрессы ФИПРЕССИ, академик Национальной Академии кинематографических искусств и наук России, магистр исторических наук.

 

«Биография»

Родилась 10 января 1972 года в городе Тбилиси (Грузинская ССР, СССР).

В 1994 году окончила исторический и киноведческий факультеты Тбилисского государственного университета им. Ивана Джавахишвили. Диплом, который Екатерина защищала на историческом факультете, был посвящён итальянским миссионерам XVII века (её специальность — медиевистика), на киноведческом — творчеству Отара Иоселиани. За дипломную работу на историческом факультете Екатерина удостоена степени магистра исторических наук. 

Подробнее

В активе Екатерины — дипломы Каннского и Венецианского МКФ, AFM в Лос-Анджелесе.

В 1991—1994 годах работала в Грузии — журнале «Синема», газете «Новинки экрана» и на втором канале грузинского телевидения.

С 1994 года живёт в Москве.

В 1995 году — помощница президента XIX ММКФ кинорежиссёра С. Соловьёва.

С 1996 года ведёт авторскую рубрику о кино («Это кино») в утренней программе Первого канала.

Июнь 2001 года — член жюри FIPRESCI 23 Московского Международного кинофестиваля.

Май 2002 года — член жюри FIPRESCI 55 Каннского Международного кинофестиваля.

Июнь 2003 года — член жюри дебютных фильмов 25 ММКФ.

Май 2008 года — член жюри «Особый взгляд» 61 Каннского международного кинофестиваля.

Май 2008 (по сегодняшний день) — учредитель и директор Российского Павильона на Каннском международном кинофестивале.

Сентябрь 2010 — январь 2011 гг. — ведёт североамериканскую PR и рекламную кампании фильма «Край» (реж. А. Учитель). Фильм получает номинацию на премию Иностранной прессы Голливуда HFPA — «Золотой глобус».

С 26 апреля 2011 года — генеральный директор ОАО «РОСКИНО» (Совэкспортфильм).

Сентябрь 2011 г. — ведёт международную PR и рекламную кампании фильма «Фауст» (реж. А. Сокуров). Фильм получает главный приз — Золотого льва Св. Марка Венецианского международного кинофестиваля.

Июнь 2012 г. — проводит в рамках 34 ММКФ Первый Международный Передвижной Кинорынок российского контента «DOORS».

Ноябрь 2012 г. — заключает договор с крупнейшим интернет порталом США — HULU о дистрибуции 12 новых российских фильмов.

Май 2014 г. — заключает договор с HULU о дистрибуции российских теле сериалов канала СТС.

Октябрь 2014 — генеральный продюсер Санкт-Петербургского международного медиа-форума

В октябре 2017 года Мцитуридзе подробно рассказала прессе о том, что дважды, в 2003 году на Берлинском кинофестивале и в 2004 году на Венецианском кинофестивале, подверглась сексуальным домогательствам со стороны голливудского продюсера Харви Вайнштейна 

 

«Компании»

Роскино, 

 

«Новости»

 

Глава «Роскино» прокомментировала сообщения о проверке Минкультуры

 

Глава «Роскино» Екатерина Мцитуридзе прокомментировала РБК решение главы Минкультуры Владимира Мединского о проведении проверки эффективности деятельности организации по поддержке продвижения российской анимационной и киноиндустрии. Она напомнила о строгой отчетности «Роскино» перед правительством и заявила о ее сложном финансовом положении.
 
«Я рада, что вопрос о международном продвижении неожиданно вышел на первый план на совещании по анимации на студии «Союзмультфильм», поскольку наши неоднократные обращения в Минкультуры по поводу увеличения доли господдержки в финансировании международного продвижения национального кино не были удостоены ответа в течение пяти лет», — заявила Мцитуридзе. Она процитировала полученный в этом году ответ министерства, в котором говорилось, что ведомство разделяет «мнение о необходимости увеличения размера господдержки продвижения отечественных фильмов на международных кинорынках», однако средств на это у Минкультуры нет.

 

Минкультуры проверит эффективность деятельности «Роскино» 

 

13 февраля на совещании, посвященном российской анимации, некоторые участники сообщили, что им приходится платить «Роскино» за участие в зарубежных кинофестивалях. Глава департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова пообещала провести проверку, отметив, что ждет полный отчет о деятельности компании и ее планах до конца недели, пишет ТАСС. В свою очередь, руководитель «Роскино» Екатерина Мцитуридзе заявила о финансовых трудностях при продвижении отечественных фильмов за границей.

 

МИНКУЛЬТУРЫ ЗАИНТЕРЕСОВАЛОСЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ РАБОТЫ «РОСКИНО»

 

Глава «Роскино» Екатерина Мцитуридзе удивилась претензиям и вопросам об эффективности деятельности компании. Она рассказала, что выделяемых министерских денег на продвижение картин за рубежом всегда не хватает. «На организацию девяти мероприятий в пяти странах мира (США, Гонконг, Германия, Франция, Канада) в 2017 году «Роскино» получило 28 млн рублей, – сообщила она  агентству ТАСС. – При этом общая сумма фактических затрат только на аренду и минимальную застройку площадок на этих девяти кино- и телерынках составила 35 млн рублей». Глава «Роскино» подчеркнула, что в эту сумму не входят крупные расходы на логистику, пиар и рекламу, и напомнила, что ее компания ежегодно отчитывается Минкультуры.
 

Викторию Боню нагло домогался голливудский продюсер

 
Ранее о домогательствах со стороны Харви Вайнштейна заявила глава «Роскино» Екатерина Мцитуридзе. Как утверждает телеведущая, голливудский продюсер домогался ее на протяжении нескольких лет. Как-то раз Вайнштен назначил Мцитуридзе встречу в гостинице под предлогом обсуждения деловых вопросов. Однако когда Екатерина переступила порог номера, Харви попросил сделать ему массаж. Улучив удобный момент, женщина поспешила сбежать.
 

«Люди боятся занять сторону слабого» Глава «Роскино» Екатерина Мцитуридзе — о том, почему она рассказала про домогательства Харви Вайнштейна

 
После расследований The New York Times и The New Yorker и публикаций в других СМИ все больше женщин рассказывают о том, как их домогался Харви Вайнштейн — один из самых влиятельных голливудских продюсеров. Шесть женщин, включая актрису и режиссера Азию Ардженто, обвинили его в сексуальном насилии, полиция США и Великобритании расследует ряд обвинений. 20 октября о домогательствах Вайнштейна рассказала Екатерина Мцитуридзе — глава «Роскино», бывшая главред журнала Variety Russia и ведущая Первого канала. Журналистка «Медузы» Лика Кремер расспросила Екатерину Мцитуридзе о том, как она решилась рассказать о случившемся, почему это важно и как на это отреагировали ее близкие и коллеги.

 

Новая жертва Харви Вайнштейна: рассказывает глава «Роскино» Екатерина Мцитуридзе

 

Оказывается, жертвами сексуальных домогательств голливудского продюсера Харви Вайнштейна становились не только представительницы американской и европейской киноиндустрии. Кукловод Харви, долгие годы решавший, кому «Оскар», а кому — шиш, не менее цинично опутал своими нитями девушку из российских реалий. О харассменте со стороны Вайнштейна заявила глава «Роскино», кинокритик и журналист Екатерина Мцитуридзе — ее слова приводит американский The Hollywood Reporter.
 

Наши на Берлинале-2018: Ходченкова, Лядова и Зуева блистали на красной дорожке

 
Не менее стильно были одеты Ольга Зуева, позировавшая в черном платье с цветочным принтом, и Екатерина Мцитуридзе, решившаяся на «невидимое» платье с пышной юбкой. Оценим?  
 

На Берлинале презентуют более 40 российских фильмов

 
«В этом году мы получили рекордное количество заявок от российских компаний, желающих разместиться на стенде Роскино на EFM (European Film Market), в связи с чем мы впервые за 7 лет увеличили в Берлине площадь нашего стенда. Российская киноиндустрия, несмотря на объективные сложности, вполне готова предоставлять на международные рынки конкурентоспособный контент. Кроме блокбастеров с коммерческим потенциалом, мы также продвигаем кино независимого формата, в том числе «Гофманиаду» от студии «Союзмультфильм», — сказала генеральный директор Роскино Екатерина Мцитуридзе.
 

«Девушка в красном» Федота Сычкова очаровала московскую публику

 
Кстати, организаторы взяли на себя все расходы на транспортировку и оформление страховки живописного полотна. На необычной по задумке экспозиции демонстрируются произведения, как из государственных музеев, так и из частных коллекций. Среди первых зрителей, увидевших «Жен», было немало медийных знаменитостей: специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям Михаил Швыдкой, актеры Андрей Назимов, Владимир Вдовиченков и Елена Лядова, режиссер Алексей Учитель, телеведущие Екатерина Мцитуридзе и Елена Ищеева, тележурналист Марианна Максимовская, искусствовед Ольга Свиблова, предприниматель Алексей Ананьев, артист Михаил Грушевский, бизнесвумен Регина фон Флеминг и многие другие. 

 

Телеведущая Екатерина Мцитуридзе пожаловалась на домогательства Вайнштейна

 

Как пишет издание Dni.ru, на этот раз жалобы на его развратные действия поступили от российской телеведущей Екатерины Мцитуридзе.
 
По ее словам, Вайнштейн на протяжении более десяти лет пытался склонить ее к личным встречам. Во время Венецианского кинофестиваля он пригласил телеведущую из России в свой номер под предлогом обсуждения деловых вопросов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>