Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Мэр Одессы с 27 мая 2014 года, народный депутат Украины VII созыва.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 17 января 1965 года в городе Одессе, учился в средней школе № 4 г. Одессы.
 
В 1986 году закончил Одесское высшее артиллерийское командное ордена Ленина училище им. Фрунзе. После окончания обучения присвоено звание лейтенанта. Специальность — инженер по ремонту и эксплуатации артиллерийской техники и вооружения. 

Подробнее


 
Военная служба
 
В 1986—1992 — служба в Северо-Кавказском военном округе. Начал службу в звании лейтенанта, а закончил — в звании капитана.
 
В 1992 г. — в связи с сокращением и личным желанием уволился из Вооружённых сил.
 
Трудовая деятельность
 
В 1993 г. — директор охранной фирмы «Капитан».
 
В 1995 г. — президент Украинской национальной федерации тайского бокса.
 
В 2000 г. — помощник представителя президента компании по вопросам безопасности представительства нефтяной компании «Лукойл» на Украине.
 
С 2004—2007 гг. — работал в аппарате Верховной Рады Украины.
 
Политическая деятельность
 
В 2005 г. — был избран депутатом Одесского городского совета.
 
В 2006 г. — переизбран депутатом Одесского городского совета. Возглавил постоянную комиссию по делам молодежи и спорта Одесского горсовета.
 
2008 г. — назначен на должность Регионального представителя Государственного комитета Украины по делам ветеранов в Одесской области.
 
В 2010 г. — переизбран депутатом Одесского городского совета. Возглавил Фракцию Партии регионов Одесского горсовета. На парламентских выборах 2012 г. был избран народным депутатом Украины от Партии регионов по одномандатному мажоритарному избирательному округу № 136. По результатам голосования одержал победу набрав 60,91 % голосов избирателей. Глава подкомитета по вопросам взаимодействия с иностранными государствами, органами местного самоуправления, предпринимателями и организациями комитета ВР по вопросам верховенства права и правосудья. После победы Евромайдана, 22 февраля 2014 года вышел из фракции Партии Регионов и остаток каденции состоял в депутатской группе «Экономическое развитие».
 
25 мая 2014 г. победил на внеочередных выборах городского головы Одессы, набрав 43,49 % голосов избирателей. 27 мая 2014 г. на внеочередной сессии Одесского городского совета принял присягу и приступил к исполнению обязанностей городского головы. При этом, в нарушение закона, оставался народным депутатом до конца работы Верховной Рады VII созыва в ноябре 2014 года.
 
На местных выборах 25 октября 2015 года переизбран городским гловой Одессы, набрав 52,2 % голосов избирателей (138,865 тыс. человек). 28 октября 2015 года соответствующее решение было утверждено сессией горсовета
 
В апреле 2016 года протестующие поставили под городской администрацией палаточный городок с требованием отставки Труханова и провели митинг (акция «Одесса без Труханова»); в ночь на 26 апреля было совершено нападение на палаточный городок активистов. 22 июня 2016 в Одессе прошел форум Ассоциации городов, на который приехали городские головы из разных регионов и другие политики. Тогда около 7 тысяч одесситов передали обращение для президента Украины с требованием отставки городского гловы.
 
14 февраля 2018 года Геннадий Труханов был задержан сотрудниками Государственной пограничной службы Украины в столичном аэропорту «Борисполь»
 
Предпринимательская деятельность, вопросы гражданства
 
Согласно опубликованным в апреле 2016 года документам Панамского архива, Геннадий Труханов является владельцем более двадцати предприятий, связанных с ним лично или с его окружением, через оффшорные компании на Виргинских островах. Среди контролируемых предприятий есть победитель тендеров строительная компания Рост и поставляющая городской администрации песок фирма «Скво» (принадлежит его дочери Екатерине). При этом в регистрационных документах Геннадий Труханов указывается как гражданин Российской Федерации СБУ по фактам расследования начала проверку[8], по итогам которой не нашла подтверждения наличию документа. После этого в городе прошли протесты с требованием отставки Труханова.
 
Награды
 
Почётная грамота Кабинета Министров Украины (19.01.2005)
 
Орден Данилы Галицкого (10.09.2008)
 
Орден «За заслуги» III степени (25.06.2010)
 
Почётный знак отличия Одесского городского головы «Знак почёта» (2010)
 
Почетный знак отличия Одесского городского головы «За заслуги перед городом» (2011)
 
Знак отличия Президента Украины — юбилейная медаль «20 лет независимости Украины» (19.08.2011)
 
Орден «За заслуги» II степени (24.08.2013)
 
Семья
 
Женат. Имеет двух дочерей и сына — Екатерина (род. 1986) и Алиса (род. 2000). 

 
 
 

 

«Новости»

 

Мэра Одессы задержали в киевском аэропорту

 
Геннадия Труханова задержали сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины. Градоначальника подозревают в причастности к покупке здания для новой мэрии по завышенной цене
 
Мэра Одессы Геннадия Труханова утром 14 февраля задержали в киевском аэропорту Борисполь сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу Госпогранслужбы Украины и НАБУ.
 
«Приехали представители НАБУ, которые вручили ему подозрение», — сообщил изданию пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян. По его словам, НАБУ поручило пограничникам проинформировать бюро о возвращении на Украину Труханова, который был в заграничной поездке.
 

Суд перенес вопрос отстранения Труханова на следующую неделю

 
Суд сделал перерыв до 27 февраля в судебном заседании по отстранению от должности городского головы Одессы Геннадия Труханова, которого детективы НАБУ подозревают в завладении 185 миллионами гривен Одесского городского совета на покупке здания новой мэрии Одессы.
 

Геннадий Труханов остался мэром Одессы

 
Одесский мэр Геннадий Труханов останется в должности мэра еще минимум неделю. Сегодня Соломенский суд столицы начал рассмотрение ходатайства прокуроров об отстранении его от обязанностей. Но по техническим причинам заседание пришлось перенести. С подробностями — Александр Васильченко.
 

Мэр Одессы Геннадий Труханов: Безопасность одесситов — в приоритете!

 
В Одессе заработала муниципальная система видеонаблюдения «Безопасный город», позволяющая круглосуточно фиксировать правонарушения, распознавать лица и автономера. 
Кроме того, новая система видеонаблюдения и видеоаналитики позволяет определять по фотографиям места недавней видеофиксации разыскиваемого объекта.

 

Как Труханова пытались отстранить с должности мэра Одессы. Репортаж из суда

 

Сегодня Соломенский суд Киева решал, можно ли Геннадию Труханову исполнять обязанности мэра Одессы. 
 
Ходатайство о его временном отстранении несколько дней назад подала Специализированная антикоррупционная прокуратура. 
 

79-я бригада перед судом поручилась за хорошее поведение Труханова

 
Командир 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады просил Соломенский райсуд Киева не отстранять от должности мэра Одессы Геннадия Труханова. Об этом свидетельствует письмо комбрига полковника Валерий Курача на имя судьи Вишняка, пишет Думская.

 

Кто такой Труханов: скандальные факты о мэре Одессы

 

Геннадий Труханов занимает должность городского головы Одессы с 2014 года. И теперь не только активисты, но и НАБУ имеет к нему серьезные претензии. Чем же оскандалился мэр Одессы – читайте дальше.
 
14 февраля утром Труханова задержали в аэропорту «Борисполь», когда он прилетел из Варшавы. Пограничники передали его сотрудникам НАБУ. Впоследствии задержали и заместителя мэра Одессы Павла Вугельмана.

 

Геннадий Труханов поблагодарил коллег за слаженную работу

 

В ходе аппаратного совещания городской голова Геннадий Труханов поблагодарил сотрудников департаментов и ведомств Одесской мэрии за слаженную работу. Отпуск городского головы был совмещен с несколькими командировками.
 
«Впервые за два с половиной года у меня был отпуск больше, чем обычно. Это вызвало массу споров, догадок и фантазий. Очень приятно было, что отлажено взаимодействием между нашими подразделениями, мы демонстрируем всем, что наш коллектив работает слажено, все знают четко свои поставленные задачи и как их выполнять, в какие сроки», — отметил Геннадий Труханов.
 

Геннадий Труханов: нужно объяснять, что это делать необходимо

 
С 1 января текущего года в Украине запрещено захоронение непереработанных бытовых отходов. Кабинетом министров согласована Национальная стратегия управления отходами в Украине до 2030 года, согласно которой специально созданные рабочие группы должны представить в общий национальный план свои предложения.
 
О том, как планируют поступать с отходами в Одессе в ходе аппаратного совещания рассказала директор департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета Валентина Дацюк.
 

Геннадий Труханов сдал загранпаспорт по решению суда

 
Градоначальник Одессы Геннадий Труханов, подозреваемый в хищении денег при покупке завода «Краян», сдал загранпаспорт по решению суда. Так же поступил и его заместитель Павел Вугельман. 
 
«Он сдал паспорт еще 15 февраля», — сказал адвокат Труханова Александр Лысак. По его словам, мэр намерен выполнять судебное решение безукоризненно и не будет покидать Украину.

 

Отпуск с прошлого года: мэр Одессы вновь не пришел на роботу

 

Городской глава Одессы Геннадий Труханов вновь не вышел на работу после очередного отпуска, который длится у него еще с декабря 2017 года.
 
Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
 
Так, в понедельник, 5 февраля, он отсутствовал на традиционном аппаратном совещании мэрии в понедельник. Вместо него заседание ведет вице-мэр Анатолий Орловский.
 

Куда пропал мэр Одессы Геннадий Труханов?

 
Одесса в недоумении: куда пропал мэр города? Он то продлевает отпуск, то уезжает в заграничные командировки: и так — уже больше месяца! С чем связано отсутствие Труханова на рабочем месте? Попытались выяснить наши корреспонденты.
 
В отпуск на три недели Геннадий Труханов ушел в конце декабря. Затем продлил отдых еще на три дня. После — зарубежная поездка в Грецию. Потом — в Швейцарию. И вот снова отпуск по четвертое февраля. За свой счет. Одесситы забеспокоились. Последний раз мэр давал о себе знать в Facebook: поздравлял одесситов с Новым годом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>