Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

(3)Глава города Чебоксары (2016—2017).

 

 

 

 

 

«Биография»

Ирина Клементьева родилась 28 декабря 1963 года в городе Канаш Чувашской Республики. В 1982 году окончила Канашский финансовый техникум по специальности «Финансист». Трудовую деятельность начала экономистом в 1982 году. 1984-1991 годы — экономист, старший экономист-финансист Агропромышленного комитета ЧАССР. 

Подробнее

В 1992 году окончила Чувашский сельскохозяйственный институт, где получила специальность «Экономика и организация сельского хозяйства». С 1991 года — директор страховой компании «Альтаир». С 1997 года — директор МУП «Страховая больничная касса г. Чебоксары» (ОАО «Страховая компания «Чувашия—Мед», АО «Страховая компания «Чувашия—Мед»).

В 2001 году обучалась в филиале в г. Чебоксары Волго-Вятской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, специальность «Государственное и муниципальное управление».

Является членом Межведомственной комиссии по ценообразованию на медицинские услуги. Член правления Территориального фонда ОМС Чувашской Республики. Председатель Ассоциации страховых медицинских организаций Чувашской Республики.

Депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов, избиралась четырежды (2001, 2005, 2010, 2015). Первый заместитель секретарь Политсовета Чебоксарского городского местного отделения ВПП «Единая Россия», руководитель партийной фракции «Единая Россия» в городском Собрании депутатов, председатель Чебоксарского городского отделения общественной организации «Чувашский республиканский Совет женщин».

30 сентября 2015 года избрана председателем постоянной комиссии по социальному развитию и экологии. Член постоянной комиссии по местному самоуправлению и депутатской этике.

30 сентября 2015 года избрана заместителем председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов.

29 ноября 2016 года избрана главой города Чебоксары — председателем Чебоксарского городского Собрания депутатов.

19 июня 2017 года ушла в отставку с должности главы города Чебоксары — председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов по собственному желанию. 20 июня 2017 года, на заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов принято решение о досрочном прекращении полномочий главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов шестого созыва Клементьевой И.В. Исполняющим обязанности главы города Чебоксары — председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов стал заместитель И. В. Клементьевой — Владимиров Николай Николаевич.

Награды

Нагрудный знак Министерства здравоохранения Российской Федерации «Отличник здравоохранения» (2013)

Благодарность Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков за активную жизненную позицию в сфере борьбы с наркоугрозой

Заслуженный экономист Чувашской Республики (2003)

Почетная грамота Государственного Совета Чувашской Республики (2012)

Почетные грамоты Министерства здравоохранения Чувашской Республики (2001, 2007)

Благодарность Президента Чувашской Республики за большой вклад в развитие местного самоуправления и активную общественную работу

Медаль «За заслуги перед городом Чебоксары» (2014)

Орден «За заслуги в ветеранском движении»

благодарность ЦИК ВПП «Единая Россия» за активное участие в партийном строительстве и личный вклад в повышение авторитета ВПП «Единая Россия»

Почетная грамота Союза женщин России 

 

«Связи / Партнеры»

Игнатьев Михаил Васильевич — Российский учёный-агроном, организатор сельскохозяйственного производства, государственный деятель. Президент Чувашской Республики (29 августа 2010 — 1 января 2012), Глава Чувашской Республики (с 1 января 2012).

 

«Темы»

ПосадкиУголовные Дела«Новости Коррупции»

 

«Новости»

 

Число возбужденных против экс-мэра Чебоксар дел достигло десяти

 
Следственный комитет возбудил еще два уголовных дела о растрате в отношении бывшего мэра Чебоксар Ирины Клементьевой, которая уже проходит обвиняемой по восьми уголовным делам. Об этом говорится на сайте регионального следственного управления СКР.

 

Число возбужденных против экс-мэра Чебоксар дел достигло восьми

 
Следственный комитет возбудил еще два уголовных дела в отношении бывшего мэра Чебоксар Ирины Клементьевой, которая уже проходит обвиняемой по шести уголовным делам. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК по Чувашской Республике.
 
По версии следователей, с 2012 по 2016 год Клементьева безвозмездно предоставила в фактическое пользование коммерческой организации, собственником которой является ее супруг, имущество, принадлежащее ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед» (ОАО «СК «Чувашия-Мед»). При этом она по документам списала их на затраты страховой компании, причинив таким образом ущерб на общую сумму свыше 870 тыс. руб.
 

Против бывшего мэра Чебоксар Ирины Клементьевой возбудили еще два дела

 
Экс-главу столицы Чувашии Ирину Клементьеву подозревают в передаче в пользование коммерческой организации, собственником которой является её супруг, имущества «Чувашии-Мед» . Противоправные действия мэр города Чебоксар совершала, по версии следствия, когда руководила ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед». Стало известно, что по результатам новых данных, полученных по материалам региональных УФСБ и МВД, возбуждено еще два уголовных дела по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. И опять в этих эпизодах фигурирует личный интерес и семейный бизнес экс-мэра Чебоксар. Оказалось, что начиная с 2012 года, Клементьева бесплатно отдала фирме мужа мебель, оборудование и другое имущество, которое было собственностью страховой компании. А чтобы придать законность своим действиям, составили документы о списании этого имущества. Тем не менее следователи подсчитали, что ущерб, причиненный компании «Чувашия-мед», составил 870 тысяч рублей.
 

Мэр Чебоксар Ирина Клементьева стала фигурантом двух уголовных дел

 
В Чувашии решается вопрос о мере пресечения главе города Ирине Клементьевой за злоупотребление должностными полномочиями в связи с ее предпринимательской деятельностью. В Чебоксарах возбуждено два уголовных дела по статье злоупотребление должностными полномочиями в отношении мэра города Ирины Клементьевой. Разработку вело УФСБ России по Чувашии. Под статью Клементьеву подвел бизнес. Речь идет о незаконных сделках с недвижимостью, совершенных еще в 2013 году. Так, по версии следствия, Клементьева будучи генеральным директором ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед», заключила две сделки с имуществом, не спросив разрешения у совета директоров. Компания, по сути, принадлежит Чебоксарам, во всяком случае, 100 процентов уставного капитала у муниципалитета.
 

Глава Чебоксар Ирина Клементьева уволилась «по собственному желанию»

 
Депутаты Горсобрания Чебоксар единогласно проголосовали за добровольную отставку мэра города Ирины Клементьевой, находящейся под домашним арестом из-за возбужденных против нее уголовных дел. Ирина Клементьевабольше не мэр Чебоксар. После того, как ее поместили под домашний арест, градоначальница вынуждена была написать заявление о досрочном сложении с себя полномочий. Депутаты Горсобрания проголосовали единогласно и Клементьева сдала пост, находясь под арестом. Временно исполняющим обязанности главы города назначен один из ее заместителей Николай Владимиров. Хоть и вышло, что уволилась мэр по собственному желанию, понятно, что причины отставки совсем другие.
 

Мэр Чебоксар Ирина Клементьева пока останется на свободе

 
Следователи не считают необходимым поднимать вопрос об избрании в отношении мэра Чебоксар Ирины Клементьевой какой-либо меры пресечения в связи с возбуждением против нее уголовного дела. Подозреваемая в превышении должностных полномочий мэр Чебоксар Ирина Клементьева не будет арестована. Следователи не считают нужным отправлять ходатайство в суд для определения в отношении нее меры пресечения, поскольку не видят в этом необходимости. Иными словами, нет причин для ареста, по крайней мере на этом этапе следственных действий, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Чувашии.
 

Глава Чебоксар попала под уголовное следствие

 
Напомним, что пост главы города Ирина Клементьева заняла в прошлом году, сменив Леонида Черкесова, который отправился представлять Чувашию в Государственной Думе.
 
Ее работа в качестве градоначальника не оплачивалась. Сейчас Ирину Клементьеву обвиняют по двум эпизодам превышения должностных полномочий. В материалах следствия указано, что глава города Чебоксары в 2013 году на незаконных условиях распорядилась собственностью, которая принадлежала компании «Чувашия-Мед», где Ирина Клементьева по сей день является директором. Сумма причиненного ущерба составила более 5 миллионов рублей.
 

Главу Чебоксар поместили под домашний арест по делу о злоупотреблениях

 
Московский суд Чебоксар в пятницу избрал меру пресечения в виде домашнего ареста главе города Ирине Клементьевой, подозреваемой в должностных преступлениях, сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии.
 
«Основанием для принятия такого решения стали данные о том, что Клементьева активно препятствует установлению истины по делу, фальсифицируя и уничтожая доказательства, что подтверждается показаниями свидетелей и результатами оперативно-розыскной деятельности», — говорится в сообщении.
 

Против бывшего мэра Чебоксар возбуждено два новых уголовных дела

 
Бывшего мэра Чебоксар Ирину Клементьеву обвиняют в злоупотреблении должностными полномочими, сообщают «Известия». Против нее возбуждено два новых уголовных дела.
 
По версии следствия, в 2012-2016 году Клементьева предоставила организации, собственником которой является ее муж, мебель, предметы интерьера и оборудование ОАО «СК «Чувашия-Мед». Бывший мэр списала их на затраты страховой компании.
 

Мэра Чебоксар отправили под домашний арест за попытки надавить на свидетелей

 
Головокружительной, но очень короткой, похоже, стала карьера чебоксарской чиновницы – 30 ноября 2016 года она стала первой в истории города женщиной, назначенной его главой, а в начале мая 2017 года в отношении ее уже были возбуждены два уголовных дела. Клементьеву брать под стражу не стали, ограничившись подпиской о хорошем поведении, а она, как узнали следователи, принялась уничтожать улики против себя и давить на свидетелей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>