Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Латвийский экономист, президент Банка Латвии. 17 февраля 2018 года задержан Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией по подозрению в вымогательстве взятки государственным должностным лицом, в группе по предварительному сговору и посредничестве при передаче взятки

Латвийский экономист, президент Банка Латвии.
17 февраля 2018 года задержан Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией по подозрению в вымогательстве взятки государственным должностным лицом, в группе по предварительному сговору и посредничестве при передаче взятки

«Биография»

Родился 30 апреля 1965 в Риге

Образование

Окончил Рижский технический университет в 1990 году, получив степень бакалавра экономики и международной торговли. В 1988—1989 году обучался в университете Сент-Лоренс (США). В 1992 году получил степень MBA в университете Кларксон (США).

Деятельность

Подробнее

Латвийский экономист, президент Банка Латвии. 17 февраля 2018 года задержан Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией по подозрению в вымогательстве взятки государственным должностным лицом, в группе по предварительному сговору и посредничестве при передаче взяткиВ 1989—1990 году был заместителем председателя экономического комитета Народного фронта. С 1990 по 1992 год занимал руководящие посты в Латвийском земельном банке. С 1992 года — заместитель президента Банка Латвии, с 20 декабря 2001 года занимает должность президента. На эту должность переназначался дважды: в 2007 и 2013 годах.

Награды

14 апреля 2014 года награжден Орденом Трёх звезд
23 марта 2015 года награжден Орденом Почётного легиона

 

«Связи / Партнеры»

Дале Грибаускайте — Литовский политик, Президент Литвы с 2009 года (в 2014 году переизбрана на второй срок). Министр финансов Литвы (2001—2004), комиссар Еврокомиссии по бюджету и финансовому планированию

 

«Темы»

ПосадкиУголовные Дела«Новости Коррупции»

 

«Новости»

 

Взятки не было, в отставку не уйду. Илмар Римшевич о том, как банки разрушают финансовую систему Латвии

 
Президент Банка Латвии Илмар Римшевич не будет подавать в отставку в связи с обвинениями в коррупции. Он утверждает, что стал жертвой скоординированной атаки со стороны нескольких коммерческих банков, для которых фигура президента БЛ стала «слишком неудобной». Портал Delfi пересказывает ключевые моменты выступления Илмара Римшевича на пресс-конференции во вторник.

 

Обвиняемый в коррупции глава Банка Латвии рассказал об угрозах убийством

 
Обвиняемый в коррупции президент Банка Латвии Илмар Римшевич рассказал во время пресс-конференции, что в конце января получил сообщение с угрозами. Об этом сообщает Delphi.

 

Глава Центробанка Латвии счел свое задержание незаконным

 
Глава Банка Латвии (Центробанк) Илмар Римшевич считает свое задержание незаконным. Об этом журналистам сообщил его адвокат Саулведис Варпиньш, передает Delfi.
 
По версии главы латвийского ЦБ и его защиты, задержание было проведено с целью вызвать общественный резонанс. «По факту задержания готовится жалоба», — добавил адвокат.
 
По словам Варпиньша, его подзащитный прибыл в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) по приглашению учреждения. В бюро Римшевичу, по словам адвоката, не стали задавать никаких вопросов и сразу объявили о задержании. Причина задержания не указывается, но Варпиньш отметил, что расследуемое дело произошло «много лет назад».
 
Антикоррупционное бюро Латвии задержало главу Центробанка страны накануне, 18 февраля. Правительство республики по факту задержания Римшевича намерено провести чрезвычайное заседание. Ранее сотрудники антикоррупционного бюро провели на рабочем месте и в доме Римшевича обыски.
 
13 февраля БПБК начало проверку информации, обнародованной сетью по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США, о том, что латвийский банк ABLV принимал участие в отмывании денег и нарушал санкционный режим в отношении КНДР.
 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>