Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский философ и социолог, доктор философских наук. Автор многих научных и публицистических работ. Инициатор введения в российскую систему образования нового предмета «россиеведение». Декан первого в России факультета россиеведения в Институте социальных наук. Член правления Союза литераторов России

Российский философ и социолог, доктор философских наук. Автор многих научных и публицистических работ. Инициатор введения в российскую систему образования нового предмета «россиеведение». Декан первого в России факультета россиеведения в Институте социальных наук. Член правления Союза литераторов России

 

«Биография»

Родился 26 апреля 1947 года в Берлине. Отец — Борис Матвеевич Чубайс (15 февраля 1918 — 9 октября 2000) — участник Великой Отечественной войны, полковник, после выхода на пенсию преподаватель марксизма-ленинизма Ленинградского горного института. Мать — Раиса Ефимовна Сагал (15 сентября 1918 — 7 сентября 2004). После окончания войны Борис Чубайс вместе с женой некоторое время жили в побеждённой Германии. Потом дивизию, где служил отец Игоря, расквартировали в Лядищах (Борисов). Там родился его младший брат — Анатолий Борисович Чубайс. В начале 1960-х семья переехала из Борисова в Одессу.

Образование

В 1972 году окончил философский факультет Ленинградского государственного университета.

Вступил в КПСС при поступлении в аспирантуру Института социологии академии наук СССР в Москве, после предупреждения о невозможности обучения беспартийных.

В 1978 году закончил аспирантуру Института социологии, защитил кандидатскую диссертацию «Воздействие телевидения на формирование общественного мнения» (на материалах ПНР и СССР).

Деятельность

Подробнее

С 1980 по 1997 — доцент кафедры философии ГИТИСа.

В 1987—1990 годах был одним из самых заметных деятелей московских неформальных объединений «Перестройка» и «Перестройка-88». В 1988—1990 годах являлся членом Московского Народного фронта. В 1989 году был исключён из КПСС за «деятельность, направленную на раскол партии».

В 1990 году Игорь Борисович стал основателем «Демократической платформы в КПСС», а затем (после недолгого пребывания в Республиканской партии) входил в бюро Политсовета Народной партии России.

В марте 1990 года баллотировался в депутаты Моссовета, но проиграл.

Весной-летом 1991 года присоединил Московскую организацию НПР к коалиции пяти партий «Демократическая Москва» и участвовал в создании Коалиции демократических сил Москвы, направленной против руководства «Демократической России».

Главный редактор журнала (альманаха) «Новые вехи».

В 2000 году защитил докторскую диссертацию по проблеме новой российской идеи и идентичности.

Активный член созданного в декабре 2006 года Фонда «Возвращение».

В марте 2010 года подписал обращение оппозиции «Путин должен уйти».

С 2010 года ведущий нескольких радиопередач на радиостанции Русская служба новостей.

Ведет программу «Время Ч» на Радио Комсомольская правда.

В настоящее время:

директор Межвузовского центра по изучению России в составе факультета гуманитарных и социальных наук РУДН.
декан факультета россиеведения Института социальных наук.
член редколлегии журнала «Посев».
В сентябре 2014 года подписал заявление с требованием «прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку сепаратистам на Востоке Украины».

На президентских выборах 2018 года был доверенным лицом Григория Явлинского.

Семья

Женат. Дочь окончила юридический факультет Института экономики и права.

Брат — Анатолий Борисович Чубайс (р. 16 июня 1955 г.) — советский и российский политический и хозяйственный деятель. Государственно-политическую деятельность брата Игорь Чубайс не одобряет и не общается с ним.

Библиография

«От Русской идеи — к идее новой России» (1996)
«Россия в поисках себя» (1998)
Учебник «Отечествоведение», 2003, вместе с группой сотрудников
«Разгаданная Россия. Что же будет с Родиной и с нами», Москва: АиФ Принт, Столица-Принт, 2005 ISBN 5-94736-074-8, 5-98132-071-0. Награждена премией «Словесность» Союза литераторов РФ.
«Как нам понимать свою страну. Русская идея и Российская идентичность. Прошлое, настоящее, будущее» Arsis Books, 2014 ISBN 978-5-904155-46-9
«Wie wir unser Land verstehen sollen: Russische Idee und russländische Identität: Vergangenheit, Gegenwart, Zukunft Shaker Media; Auflage: 1 (19. September 2016) ISBN 3956314956

Цитаты

Распад СССР был предрешён ещё Владимиром Лениным, который построил совершенно неправильное государство, основанное на лжи и терроре собственного народа. Приход к власти был связан с историей ГУЛАГа и ВЧК. Не 20-й съезд КПСС отменил ГУЛАГ, а восстания в лагерях. Государство строилось на насилии, постоянно шла гражданская война и процессы миграции. Ни в одном учебнике по истории не написано, что около 1 миллиона 200 тысяч человек воевали с собственной властью во время Великой Отечественной войны.
Насилие, террор и цензура сопровождали СССР на его пути. Решить российские проблемы можно вернув российскую систему ценностей. … Достаточно вернуться в 1990-е годы. Я имею в виду вернуться к ценностям, идеалам и демократическим институтам, которые появились после распада СССР и были бездарно разрушены нынешней российской властью.

 

«Семья»

Брат — Чубайс Анатолий Борисович — Гендиректор, председатель правления «Роснано»

 

«Темы»

«Высокопоставленные Родственники»

 

«Новости»

 

Украина видна в любом зеркале и в каждом окне

 
В состав империи входили и Финляндия, и Польша… Но борьба за правовое государство, за демократию, за честные выборы где-то в Папуа-Новой Гвинее не очень интересна Кремлю, и россиянам. А Украина видна в любом зеркале и в каждом окне. Мы переплетены слишком многими узами и это не пропаганда, это реальность. Вот и весь ответ. Я и сам жил в Украине 7 лет — во Львове и в Одессе.
 

Игорь Чубайс: Победы Кремля над Украиной не будет. Россия угасает у нас на глазах

 
Игорь Чубайс, доктор философских наук, историк и основатель дисциплины «Россиеведение», вызывает, пожалуй, не меньше споров и разносной критики, чем его младший брат, с которым Чубайс-философ давно не общается.
Его книги «Разгаданная Россия» и «Российская идея» на фоне сегодняшнего пессимизма в отношении традиционных отечественных ценностей выглядят вполне оптимистично: Чубайс доказывает, что никакого исторического проклятия над нами нет, что тысячелетний российский путь был в числе самых успешных на континенте, пока не случилась катастрофа 1917-го, перевернувшая страну с ног на голову. И когда мы осознаем, что 90 лет скитаемся на обочине, когда поймем, что СССР и пост-СССР — это не Россия, когда вернемся и продолжим свой маршрут, мир нас опять примет, а мы обретем сами себя.
 

Журналист Андрей Норкин выгнал брата Чубайса из студии: Проваливайте

 
Журналист НТВ Андрей Норкин выгнал из студии своей программы доктора философских наук Игоря Чубайса, брата Анатолия Чубайса.
Как передает корреспондент Накануне.RU, в эфире программы «Место встречи» ведущий сказал Чубайсу, что больше ему в программе слова не даст.
«Вам я больше слова не дам, Игорь Борисович. Да ради Бога, проваливайте», — заявил Норкин.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>