Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Омский бизнесмен, директора компаний «Мерк» и «Природоохранное предприятие «Мерк» (приговорен к двум годам колонии ​за незаконное захоронение 500 т опасных отходов).

(12) Омский бизнесмен, директор компаний «Мерк» и «Природоохранное предприятие «Мерк» (приговорен к двум годам колонии ​за незаконное захоронение 500 т опасных отходов).

 

 

«Биография»

1969 года рождения привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу по ч. 1 ст. 247 УК РФ — «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы.

 

«Темы»

ПосадкиНовости КоррупцииУголовные дела,

 

«Компании»

Мерк, Природоохранное предприятие «Мерк»,

 

 

«Новости»

 

Омского бизнесмена осудили за захоронение 500 т опасных отходов

 
В Омске бизнесмена приговорили к двум годам колонии ​за незаконное захоронение 500 т опасных отходов. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета России по Омской области.
 
Советский районный суд Омска признал директора компаний «Мерк» и «Природоохранное предприятие «Мерк» Дмитрия Золотарева виновным по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Ему назначили наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима. Также он лишен права в течение трех лет заниматься лицензированными видами деятельности и обязан возместить государству нанесенный ущерб.

 

Директору фирмы, слившей 10 тонн ядовитых отходов, дали 2 года

 

Настоящая детективная история развернулась в Омске еще в 2016 году. Правда, начиналась она с Нижнего Новгорода. Там в одном из заброшенных зданий нашли 500 тонн полихлорвинилов — крайне ядовитых веществ, вызывающих у человека рак. Силовики стали изучать документы и выяснили, что 10 тонн отходов в нашем городе должна была утилизировать омская фирма «Мерк». Именно она выигрывала тендеры, сильно сбивая цену.
 

Омский бизнесмен признан виновным в незаконном захоронении 500 тонн отходов

 
Омский суд приговорил к двум годам колонии директора компаний ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» Дмитрия Золотарева, который незаконно захоронил на территории Омской, Новосибирской, Тюменской и других областей более 500 тонн опасных отходов, сообщила во вторник ТАСС старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова.
 

Директор «Мерка» получил два года за слитые 500 тонн смертельно опасных отходов

 
За нанесение экологического ущерба Дмитрий Золотарев выплатит государству 89 млн рублей. Где захоронили отходы, он так и не сказал.
 
Сегодня, 19 декабря, Советский районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении директора ООО «Мерк», ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» Дмитрия Золотарева. Его судили за нанесение большого экологического ущерба.
 

Директора омской фирмы «Мерк», который закапывал в землю канцерогены, приговорили к двум годам колонии

 
Признанного виновным в экологическом преступлении предпринимателя Золотарёва вывели из зала суда под конвоем.
 
Сегодня, 19 декабря, Советский районный суд вынес приговор по громкому делу фирмы «Мерк». Как сообщает прокуратура Омской области, директора фирмы Дмитрия Золотарёва приговорили к двум годам колонии общего режима. А после освобождения ему запрещено три года работать в сферах, которые лицензируются. Также бизнесмена обязали возместить государству ущерб — заплатить 89 миллионов рублей за порчу земли.
 

Директор ООО «Мерк» Дмитрий ЗОЛОТАРЕВ отказался отвечать на вопросы суда

 
Вместо этого он потребовал у прокуратуры показать ему места, где найдены опасные и сброшенные его компанией отходы.  
 
21 ноября в Советском районном суде состоялся допрос обвиняемого в экологических преступлениях директора и соучредителя ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» Дмитрия ЗОЛОТАРЕВА.
 

Глава омского «Мерка» так и не раскрыл, куда спрятал ядовитые отходы

 
Дмитрий Золотарев выступил в суде с последним словом. Приговор омскому бизнесмену, который привез «экологическую бомбу» из особо опасных химических отходов, начнут оглашать с понедельника. Сегодня в Советском районном суде ожидалось вынесение приговора экс-директору ООО «Мерк» и ООО «ПП «Мерк» Дмитрию Золотареву. Однако судья Юлия Кайгародова, предоставив подсудимому последнее слово, удалилась в совещательную комнату для вынесения решения и объявила перерыв. Приговор в вводной и описательной части начнут оглашать в понедельник, а мотивировочная часть из-за большого объема будет зачитана уже во вторник.
 

Защита Дмитрия Золотарева, получившего 2 года колонии, намерена обжаловать приговор

 
Сегодня в Советском суде был вынесен приговор по делу Дмитрия Золотарева. Фигурант прославился тем, что его фирма «Мерк» брала на переработку и утилизацию ядовитые отходы первого класса опасности, не имея для этого соответствующего оборудования. Золотареву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима.
 

Приговор экс-главе омской фирмы «Мерк» Золотареву могут огласить через неделю

 
Прокурор запросил для бывшего директора фирмы, которая загрязняла почву опасными канцерогенами, два года и десять месяцев колонии. 
 
Напомним, что, по версии обвинения, в 2010 — 2015 годах директор ООО «Мерк» и ООО «ПП «Мерк» Дмитрий Золотарев заключил с разными компаниями договоры по утилизации отходов общей массовой около 500 тонн, имеющих в своем составе полихлордифенилы. Эти вещества которые относятся к стойким органическим загрязнителям и имеют I класс опасности.
 

Собственное расследование: у главы «Мерка» Золотарева есть запасной выход на скамье подсудимых?

 
«СуперОмск» продолжает расследование в истории омского ООО «Мерк» и его директора Дмитрия Золотарева. Несмотря на то, что уголовное дело относительно последнего заведено, а Золотарев регулярно прогуливается в Советский суд, вокруг самого «Мерка» разворачиваются интересные схемы.
 
Начнем с того, что ООО «Мерк» продолжает работать. Последний контракт был заключен несколько дней назад – на демеркуризацию ламп для нужд УФК по Омской области. Еще два контракта предприятие получило от омской академии МВД и Медицинского университета. Еще два заказа «Мерк» пытался получить, но контракты не были заключены.
 

Омск: за захоронение вредных отходов осужден глава предприятия «Мерк»

 
Советский районный суд Омска сегодня вынес приговор директору фирмы «Мерк». Дмитрий Золотарев признан виновным в нарушении правил обращения с экологически опасными веществами, что создало угрозу причинения вреда здоровью человека и окружающей среде. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>