Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский политик, юрист, С 4 июня 2010 по 26 декабря 2014 — глава администрации города Челябинска (сити-менеджер).

Российский политик, юрист, С 4 июня 2010 по 26 декабря 2014 — глава администрации города Челябинска (сити-менеджер). (обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере)

 

 

«Биография»

Окончил Свердловский юридический институт по специальности «правоведение», работал следователем прокуратуры Ленинского района Златоуста.

В 1983—1985 служил в Советской Армии. После демобилизации — старший следователь прокуратуры Металлургического района Челябинска, старший следователь и заместитель прокурора Курчатовского района. В 1991—1997 — прокурор Центрального района Челябинска, в 1997—2003 — прокурор Челябинска. 

Подробнее

В 2001 году был награждён именным оружием за добросовестную службу. В 2003 году уволен в связи с ликвидацией прокуратуры Челябинска.

С января по апрель 2005 года — председатель совета Челябинской городской правозащитной общественной организации «Гражданская позиция».

В апреле 2005 года назначен Первым заместителем Главы города Челябинска.

С 22 апреля по 4 июня 2010 — исполняющий обязанности главы города Челябинска.

С 4 июня 2010 по 26 декабря 2014 — глава администрации того же города (сити-менеджер).

Достижения на посту Главы Администрации г. Челябинска

Развитие общественного транспорта

Обновление подвижного состава муниципального общественного транспорта

В 2011 году в рамках обновления подвижного состава общественного транспорта было закуплено несколько десятков городских автобусов, включая низкопольные. Низкопольные автобусы отличаются от обычных тем, что вход в салон находится на уровне бордюра. Эти меры позволили практически полностью обновить подвижной автобусный парк и избавиться от старых и неэкологичных икарусов.

Новые автобусы оснащены экологически чистым двигателем «Евро-4» и полностью соответствуют всем современным требованиям безопасности. В Москве и других крупных городах России за таким транспортом видят будущее. И хотя стоимость машины выше обычных бензиновых аналогов, эксплуатация оправдывает себя. Вредность выбросов по сравнению с дизельным двигателем снижается в 8 раз. Эти автобусы так же при правильной эксплуатации можно будет ремонтировать минимум через пять лет. Такой вид автобуса, по сути, является альтернативой троллейбусу по своей экономичности и экологичности, что особенно актуально на фоне проблемы устаревшего троллейбусного парка, 70% которого подлежит списанию. По нормативам срок службы троллейбуса не должен превышать 10 лет, однако в Челябинске на ходу остаются машины с 20-летним сроком эксплуатации. Самому молодому троллейбусу — 4 года. Соответственно, на их ремонт тратится огромное количество времени и денег. Для того чтобы полностью заменить весь троллейбусный парк и отремонтировать старые сети, потребуется около миллиарда рублей. В этой ситуации городские власти делают ставку на модернизацию автобусного парка.

Реконструкция остановочных комплексов

Параллельно с обновлением подвижного состава городского общественного транспорта Администрацией г. Челябинска инициирована постепенная реконструкция остановочных комплексов. Поводом для этого стало изучение состояния остановок Челябинска, в ходе которого было выявлено, что из 860 имеющихся остановок, в условно оборудованном состоянии находится около половины. В связи с этим Сергей Давыдов заявил, что настало время кардинально изменить ситуацию с комфортом пассажиров на остановках. В решении этой проблемы готовы поучаствовать немало предпринимателей, которые готовы поставить на остановках павильоны и оборудовать удобные и красивые навесы и лавочки, в соответствии с эскизами, утверждёнными в главном управлении архитектуры и градостроительства.

Перенос северного автовокзала к дворцу спорта «Юность»

В июле 2011 года для решения проблемы пробок в центре города и создания более комфортных условий для пассажиров, пользующихся услугами междугородных автобусов, был перенесен Северный автовокзал к Дворцу спорта «Юность». Если в первые месяцы после переноса автовокзала пассажиры не смогли в полной мере ощутить удобства нового местоположения, то после открытия нового моста через реку Миасс, соединяющего улицы Красную и Каслинскую преимущества нового местоположения стало очевидными. С запуском моста изменилось движение автобусов пригородного и междугородного сообщения. Разработанные четкие маршруты въезда и выезда перевозчиков позволили упорядочить движение транспорта в мегаполисе. В результате, большинство транзитных автобусных пассажиров, которые раньше прибывали непосредственно на железнодорожный вокзал, стали испытывать неудобства с пересадкой.

Зеленая революция

Согласно отраслевой целевой программе «Оздоровление окружающей среды города Челябинска на 2011-2013 годы», принятой 27 августа 2010 г. предполагалось в течение 2011-2013 высадить 2000 деревьев. Но уже в 2011 году была объявлена «зеленая революция» и план высаженных деревьев увеличился до 15000. К процессу озеленения Администрации города удалось подключить промышленные предприятия города. В итоге в 2011 году за счет средств городского бюджета и крупных предприятий было высажено 21562 дерева. Процесс массового озеленения коснулся дворов и улиц города. Среди высаженных деревьев были не только пирамидальные тополя, но и липы, ивы, ясени, клены, рябины, яблони и березы. Помимо высадки деревьев для предотвращения обрушения веток и нанесения вреда здоровья горожан производилась санитарная обрезка и вырубка старых деревьев, высаженных ещё в 1930-1970-е гг.

Благоустройство парков, скверов и дворов

Новым шагом в благоустройстве дворов города стало принятие весной 2011 г. го-родской целевой программы «Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов города Челябинска на 2011 – 2015 годы». Согласно этой программе для создания благоприятных условий проживания горожан предусматривается благоустройство 1408 дворовых территорий и проездов к дворовым территориям. Благоустройство включает создание детских игровых и спортивных площадок, установку скамеек, высадку деревьев, строительство парковок. В первую очередь благоустройство дворов проходит в окраинах Тракторозаводского, Ленинского и Металлургического районов. С января 2011 года действует муниципальное учреждение «Спортивный город», в задачи которого входит содержание дворовых спортивных площадок и организация на них спортивно-массовой и оздоровительной работы с населением города по месту жительства. На балансе МУ «Спортивный город» находятся 62 хоккейных корта, расположенных во дворах жилых домов. Практически на всех площадках произведен качественный ремонт. Ещё одной мерой по приданию городу нового облика стало благоустройство мест массового отдыха горожан. Реконструкции подверглись парк имени Тищенко, Сквер Молодогвардейцев (ставший первым Парком в Курчатовском районе), Сквера им. Челюскинцев на ул. Российской, парка Дружбы на Северо-востоке, сквер Сигнал, сквер «Молодёжный» на пересечении Горького и Первой Пятилетки, Сквер возле ДК Станкомаш (с созданием мемориального комплекса).

Дорожная революция

В декабре 2010 г. в рамках реализации инициатив Губернатора Челябинской области Михаила Юревича администрацией Челябинска была утверждена городская целевая программа «Развитие улично-дорожной сети города Челябинска» на 2011-2013 годы. Для борьбы с «пробками» было выдвинуто несколько главных мер:

Формирование магистралей непрерывного движения, дублирующих магистрали, проходящие через центр города (строительство трассы по улице Высоковольтная, являющейся продолжением улицы Молодогвардейцев и проходящей мимо Краснопольской площадки, соединяя северо-запад Челябинска с поселком Шагол, строительство многоуровневой транспортной развязки на въезде в Ленинский район Челябинска, строительство развязки возле Челябинского цирка, строительство развязки на пересечении реконструированных улиц Худякова и Университетской Набережной, разгружающей Шершневскую плотину, строительство моста через реку Миасс, соединяющего улицы Красную и Каслинскую, и т. д.
Расширение магистральных улиц и улиц с интенсивным движением (увеличение средней ширины проезжей части магистральных улиц с 10-17,5 м до 17-24 м). Это коснулось улиц Каслинской, Кирова, Володарского, Коммуны, Энтузиастов, Героев Танкограда, Рождественского, Копейского шоссе и др.

Реконструкция перекрестков, в ходе которой осуществляется расширение проезжей части со строительством т. н. «правых рукавов» и замена светофорных объектов. Расширение перекрестков уже проведено на пр. Ленина, пр. Победы, ул. Братьев Кашириных, Свердловском и Комсомольском проспектах. Выбор определялся, в том числе наличием большого количества ДТП на этих магистралях.

Помимо этих мероприятий, в рамках утверждённой отраслевой целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в городе Челябинске» на 2013 — 2015 годы в Челябинске для увеличения пропускной способности улично-дорожной сети города (на 15-20 %) и обеспечения более комфортных и безопасных условия передвижения транспорта и пешеходов запланировано расширение возможностей автоматизированной системы управления дорожным движением. В течение 2012 г. планируется подключение к АСУДД всех 305 регулируемых пере-крестков Челябинска. Согласно расчетам внедрение АСУДД обеспечит 15-процентное увеличение пропускной способности контролируемых ею городских магистралей, что положительно скажется на транспортной и экологической ситуации в мегаполисе.

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов отметил что «для Челябинска автоматическая система – особая гордость, потому что мы – первый город в стране, где она используется АСУДД позволяет информировать водителей о степени загруженности транспортных магистралей и направлять их в объезд по улицам-дублерам. С работой этой про-граммы челябинские специалисты познакомились в Дюссельдорфе. Дополнительно для повышения безопасности пешеходов, и в первую очередь самых маленьких участников движения — школьников, на нерегулируемых перекрестках разработаны и протестированы светодиодные анимационные дорожные знаки «Пешеходный переход».

Строительство школьных стадионов

С 2011 года Администрация города Челябинска при поддержке Губернатора Челябинской области осуществляет строительство школьных стадионов, которые сразу же становятся центром притяжения для жителей прилегающих микрорайонов, желающих заниматься физкультурой. Новые стадионы включают футбольное поле, волейбольную и баскетбольную площадки, беговые дорожки, яма для прыжков в длину, тренажеры, полосу препятствий и многое другое. В 2011 году такие стадионы в 15 челябинских школах (гимназия №26, гимназия №93, гимназия №76, школа №128), были переоборудованы спортивные площадки ещё в 78 школах. В 2012 г. должны быть построены ещё 11 школьных стадионов (в школах №13, 23, 35, 81, 85, 100, 108, 154 и др.)

Решение проблемы дефицита мест в детских садах

В 2010 г. охват детей дошкольным образованием в Челябинске составлял 81%, что значительно выше общероссийских показателей (Россия — 59%, УрФО — 65%). И все же более 16 тысяч челябинских ребятишек ожидали своей очереди в садик. В течение 2011 года была продолжена целенаправленная работа по созданию дополнительных дошкольных мест и сокращению очередности в МДОУ. В результате проведенной работы открыто 3200 дополнительных мест. Таким образом, охват детей дошкольным образованием составил 82,5%, что выше на 1,5% по сравнению с 2010 годом. В 2012 г. начался ремонт фасадов зданий школ и детских садов, на который планируется потратить 160 миллионов рублей, что привести в порядок внешний вид почти 170 школ и детских садов

Облегчение доступа горожан к услугам муниципальных служб

В ноябре 2011 года в Челябинске начал работу многофункциональный центр (МФЦ), в котором можно оформить справки и документы различных ведомств в режиме «одного окна». В МФЦ предусмотрен большой штат администраторов, которые будут консультировать жителей по вопросам предоставления услуг, в том числе помогать с заполнением документов, бланков. При необходимости посетители могут воспользоваться услугами нотариуса. Вплоть до октября 2012 г., в МФЦ работало 61 окно, в которых предоставлялись 19 видов государственных и муниципальных услуг. 3 октября 2012 г. Сергей Давыдов открыл вторую очередь МФЦ, после чего количество предоставляемых услуг увеличилось до 49, а пропускная способность стала составлять 4000 посетителей в день.

Критика

Деятельность С. В. Давыдова на посту главы администрации города, а также его высказывания вызывают неоднозначную, зачастую негативную реакцию горожан. Среди критикуемого:

  • массовая вырубка деревьев в 2010, 2011 году;
  • ликвидация сквера возле театра оперы и балета в 2010 году;
  • отсутствие централизованных парковок в городе;
  • закрытие Южного автовокзала и перенос Северного автовокзала во дворец спорта «Юность»;
  • стремление уничтожить троллейбусное движение в Челябинске;
  • лживые заявления о количестве высаженных деревьев 

 

«Связи / Партнеры»

Дубровский Борис Александрович — Российский политический деятель, инженер-металлург, бывший генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината (2011—2014). Действующий губернатор Челябинской области с 24 сентября 2014 года (с 15 января 2014 года до 24 сентября 2014 года — исполняющий обязанности).

Тефтелев Евгений Николаевич — Российский политический деятель, управленец, глава города Магнитогорска (2010—2014), действующий глава администрации Челябинска (с 26 декабря 2014 года) и глава того же города (с 28 июля 2015 года). Кандидат технических наук.

 

«Темы»

«Посадки», Уголовные ДелаНовости Коррупции,

 

 

«Новости»

 

Экс-глава администрации Челябинска Сергей Давыдов арестован в зале районного суда

 
ФСБ Челябинской области настаивало на аресте бывшего мэра. Еще утром в СМИ появилась информация о том, что опальный градоначальник заключен под стражу. Однако, корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» эту информацию в ФСБ опровергли.
 

Сергея Давыдова оставили в СИЗО до 29 ноября

 
Напомним, что Сергей Давыдов был арестован 30 сентября сроком на два месяца. По версии следствия, он вывел крупную сумму денег из муниципального предприятия, которое осуществляло теплоснабжение областного центра. Похищение бюджетных денег велось с 2012 по 2015 годы, отмечают в областном СУ СК. 
 

Экс-глава Челябинска Сергей Давыдов останется в СИЗО

 
Бывший глава администрации Челябинска Сергей Давыдов останется в СИЗО. Рассмотрение апелляционной жалобы экс-чиновника на арест отложено до 19 декабря, — сообщает корреспондент ГТРК «Южный Урал». Адвокаты Давыдова также просили изменить меру пресечения на домашний арест или под залог в 5 миллионов рублей.
 

Сергей Давыдов попросил перевести его под домашний арест

 
Бывший сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов, заключенный под стражу по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УКРФ), через адвоката подал жалобу на арест. Как сообщили в пресс-службе Центрального районного суда Челябинска, Давыдов просит изменить меру пресечения на домашний арест. В ближайшие дни материалы будут переданы для рассмотрения в Челябинский областной суд.
 

Бывшего сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова не выпустили из СИЗО

 
Бывший глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, подозреваемый в крупном мошенничестве с бюджетными средствами, останется под стражей до конца ноября. Ему не удалось добиться пересмотра решения суда о своем аресте, передает корреспондент агентства Mega-U.ru.
 
Сегодня Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке материалы досудебного производства в отношении С. Давыдова, оставил без изменения меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, то есть до 29 ноября 2017 года, избранную нижестоящим судом.
источник: https://mega-u.ru/node/51926

 

Бывший сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов попросил отпустить его под залог в 5 млн

 
Челябинский облсуд в четверг, 12 октября, отложил рассмотрение апелляционной жалобы на арест бывшего главы администрации города Сергея Давыдова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. С соответствующим ходатайством обратились адвокаты Давыдова, передает корреспондент Znak.com из суда. Они обосновали просьбу тем, что им нужно ознакомиться с ходатайствами прокурора о приобщении к делу разных материалов.
 

Экс-сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов отправлен в СИЗО на два месяца

 
На заседании, прошедшем в субботу, 30 сентября, суд вынес постановление о заключении Сергея Давыдова под стражу до 29 ноября. Бывшего чиновника подозревают в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере. Управление ФСБ по Челябинской области возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ с использованием результатов проверок контрольно-счетной палаты и ГУ МВД по Челябинской области.
 

Апелляционная жалоба на решение суда об аресте Давыдова поступит в Челябинский области суд во вторник

 
Апелляционная жалоба бывшего главы администрации Челябинска Сергея Давыдова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, будет отправлена в областной суд во вторник, 10 октября.
 
Об этом сообщила агентству «Урал-пресс-информ» консультант Центрального районного суда Наталья Прохорова.
 

«Подвел совет Давыдова»

 
Депутат Ленинского райсовета Челябинска Наталья Салимова может лишиться своего мандата. В ближайшее время ее судьбу должны решить коллеги по представительному органу. Формальным поводом для этого послужило прекращенное в декабре прошлого года уголовное дело в отношении Салимовой. А на лишении мандата настаивает скандально известный профсоюз «Содружество», который во время расследования уголовного дела активно поддерживал Салимову, а после того, как ее компания вышла из профсоюза, начал ее «топить». Между тем источники в политических кругах утверждают, что и само уголовное дело против депутата появилось не без участия «Содружества».
 

В доме бывшего сити-менеджера Челябинска проходит обыск

 
Как сообщает «Доступ» со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах, силовики ищут доказательства мошенничества в особо крупном размере. Подробности пока не разглашаются. В доме политика проходит обыск.
Давыдов ушел в отставку в декабре 2014 года, объяснив свое решение желанием сменить ритм жизни.

 

Петля затягивается: Челябинская УФАС грозит «уголовкой» фирме, близкой к экс-главе Челябинска Сергею Давыдову

 
Челябинское УФАС России обвинила три Челябинские фирмы в антиконкурентном сговоре. Среди них фирма, принадлежащая близкой знакомой экс-главы Челябинска Сергея Давыдова.
 
УФАС вынесло постановления о наложении на ООО «Мастер-Комфорт» штрафа в размере 2,1 миллиона рублей, на ООО «Мастер-Сервис» и ООО «Гарант» — по 1,5 миллиона рублей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>