Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Генеральный прокурор Республики Казахстан

Генеральный прокурор Республики Казахстан (с 2016), государственный советник юстиции 2 класса (2016).

 

 

 

 

«Биография»

Родился 17 августа 1963 года в г. Кызылорде.

Окончил Казахский государственный университет им. С. М. Кирова по специальности «правоведение».

После окончания ВУЗа принят стажером в Кызылординскую областную коллегию адвокатов. 

Подробнее

В период с 1986 года по 1993 годы работал в органах прокуратуры Кызылординской области на должностях старшего помощника прокурора города Кызылорды, помощника, старшего помощника прокурора области и начальника отдела прокуратуры области.

С 1993 года по 1994 годы занимал должности старшего прокурора Управления общего надзора, начальника отдела по надзору за соблюдением законодательства о банках, финансово-кредитных отношениях и в контролирующих органах Управления общего надзора Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

С ноября 1994 года по ноябрь 1996 года работал консультантом, заведующим сектором Отдела обеспечения законности, правопорядка и судебной реформы Администрации Президента Республики Казахстан.

В 1996 году стал первым заместителем начальника Управления налоговой полиции по Южно-Казахстанской области.

С 1997 года по 2001 годы занимал должности старшего помощника Генерального Прокурора Республики Казахстан — заместителя начальника Управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере, затем начальника данного Управления, начальника Департамента по надзору за законностью в деятельности государственных органов Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

С февраля 2001 года по февраль 2002 года работал первым заместителем прокурора города Алма-Аты.

С февраля 2002 года по июнь 2003 года — прокурор Павлодарской области.

В июне 2003 года назначен вице-министром юстиции Республики Казахстан.

С 2005 года по 2006 годы работал заместителем исполнительного директора Общенационального союза предпринимателей и работодателей Казахстана «Атамекен», председателем совета директоров АО «Казахстанские коммунальные системы», президентом и членом совета директоров АО «Корпорация „Ордабасы“».

С 2007 года по 2012 годы являлся депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV и V созывов по партийному списку НДП «Нур Отан», был членом Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

6 сентября 2012 года Распоряжением Главы государства назначен заместителем Генерального Прокурора Республики Казахстан.

25 апреля 2016 года Указом Главы государства назначен Генеральным Прокурором Республики Казахстан.

Имеет классный чин государственного советника юстиции 2 класса.

Награды

Орден «Құрмет»

Юбилейная медаль «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 10 жыл»

Нагрудный знак «Почётный работник прокуратуры Республики Казахстан» 

 

«Связи / Партнеры»

Чайка Юрий Яковлевич — Председатель Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ, Генеральный прокурор Российской Федерации

 

«Темы»

«Посадки»Уголовные ДелаНовости КоррупцииКоординационный совет генпрокуроров государств-участников СНГ,

 

«Новости»

 

Жакип Асанов рассказал о расследовании по факту потасовки у «Абу-Даби Плаза»

 
По факту потасовки на строительной площадке объекта «Абу-Даби Плаза» в Астане заведены сразу два уголовных дела. Одно из них касается «ложной информации». Об этом сообщил генеральный прокурор РК Жакип Асанов, передает Today.kz.
 
«Сейчас два дела начаты, зарегистрированы досудебные расследования: одно – по конфликту на бытовой почве, второе – по ложной информации», — сказал Асанов.
 

В связи с конфликтом на «Абу-Даби Плаза» возбуждено два уголовных дела – генпрокурор РК 

 
Генпрокурор РК Жакип Асанов: Сейчас два дела возбуждено, зарегистрировано досудебное расследование – одно по конфликту на бытовой почве, второе – по ложной информации.

 

Сотрудников Генпрокуратуры мотивируют при помощи Брюса Ли и Уилла Смита

 
В 2016 году генпрокурор Жакип Асанов высказался о работе сотрудников ведомства. Он посоветовал подчиненным меняться в лучшую сторону, повышать компетентность и читать больше книг. «Читайте книги, читайте перед сном, утром. Я рекомендую «7 навыков высокоэффективных людей» и «101 совет оратору», — заявил ранее Жакип Асанов.

 

В администрации президента ожидается перегруппировка сил

 
На астанинском левобережье еще в августе стали активно говорить о грядущих изменениях в кадровых раскладах. В частности, с того времени появилось ожидание, что генеральный прокурор Жакип Асанов будет переброшен в Верховный Суд, а на его место придет Кайрат Кожамжаров. В свою очередь, прогнозировалось, что нынешний председатель Верховного Суда Кайрат Мами получит направление в сенат или же в Конституционный Совет. Как обычно, ждали изменений и в руководстве МВД – на место Калмуханбета Касымова пророчили «вечного кандидата» Алика Шпекбаева.
 

Перестановки во власти: чего ждать Казахстану

 
но указали на серьезные риски – конфликт с аппаратом, внутреннее сопротивление и как следствие — потерю функциональности всей структуры. В то же время отмечается, что генпрокурор Асанов в последнее время заметно сбавил обороты, смягчил риторику и сократил выходы в прессу. Это говорит о принятии правил игры и встраивание в общую конфигурацию. Предстоящая осень покажет, насколько крепким был первый запал генпрокурора.
 

Генпрокуратура подписала меморандум о сотрудничестве с МФЦ «Астана»

 
Меморандум о взаимном сотрудничестве подписали генеральный прокурор РК Жакип Асанов, управляющий Международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов и экс-верховный судья Англии и Уэльса Лорд Гарри Вульф, передает портал patrul.kz.

 

Жакип Асанов: «Такому прокурору не место в нашей системе»

 
Генпрокурор объяснил, в каких случаях перед «неправильными» прокурорами закроют двери. Редакцию нового Закона «О прокуратуре» одобрили депутаты мажилиса в среду на пленарном заседании. Представлять и защищать законопроект перед депутатами пришел лично генеральный прокурор Жакип Асанов. 
 
В уже привычно образных выражениях глава надзорного органа начал с глубинного вопроса: «Мы искали наши стратегию и миссию. Какими должны быть стратегия и миссия прокуратуры? Без этого нельзя ответить на главный вопрос, для чего нужна прокуратура в целом».
 

Посетители пробились в Генпрокуратуру и начали выкрикивать: «Асанов! Асанов!»

 
В Астане дольщики печально известной «Азбуки жилья» в среду взяли в осаду генеральную прокуратуру, передает телеканал КТК. 
 
Разгневанные люди пробились в центр обслуживания ведомства, после чего стали скандировать имя главного прокурора страны Жакипа Асанова: «Асанову доложили? Да кишка тонка! Асанов! Асанов! Асанов!». 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>