Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Депутат Государственной думы РФ

Депутат Государственной думы РФ

 

 

 

 

«Биография»

Родился 5 июля 1945 г. в г. Хабаровске. Детство провел в Германии, в юношеские годы жил на Украине.

Образование

В 1962 г. окончил школу с золотой медалью. В 1968 г. окончил Киевское высшее инженерное радиотехническое училище ПВО (существовало до 1999 г.), в 1972 г. — школу КГБ №311 в Новосибирске, в 1986 г. — Высшую школу КГБ СССР им. Ф.Э. Дзержинского (ныне — Академия ФСБ России).

Подробнее


В 1998 г. получил степень кандидата юридических наук, защитив диссертацию на тему «Контроль законодательной власти за деятельностью спецслужб (теоретико-правовые вопросы исследования)» в Академии управления МВД России. В 2000 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук на тему «Правовое регулирование деятельности спецслужб в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации» в Российской академии государственной службы при Президенте РФ (ныне — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ).

Деятельность

В 1968-1970 гг. был начальником отделения лаборатории Одесского высшего инженерного радиотехнического училища ПВО.
В 1972–1991 гг. работал в структурах КГБ в Москве, на Украине, в Белоруссии, в Новосибирске, в Архангельске, в ГДР. Занимал должность замначальника 3-го Главного управления КГБ (военная контрразведка). В конце 1991 г. вышел на пенсию.
В 1994-2000 гг. был консультантом в Совете Федерации РФ, затем — начальником отдела аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.
Принимал участие в создании Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН; учреждена в 2003 г.), был начальником департамента кадрового обеспечения ФСКН, в 2005-2008 гг. — член коллегии ФСКН.
До избрания в Госдуму занимал должность советника в ФГУП «Бирюлевский экспериментальный завод».
В 2016 г. был выдвинут кандидатом в депутаты Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия» в Кемеровской области: в составе федерального списка кандидатов, а также по Прокопьевскому одномандатному избирательному округу №102.
18 сентября 2016 г. избран депутатом Государственной думы РФ седьмого созыва по списку партии «Справедливая Россия» (первый номер в региональной группе №29, Кемеровская область). В нижней палате парламента вошёл в состав партийной фракции, стал членом счетной комиссии ГД и заместителем председателя комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами.
Согласно декларации Николая Рыжака как кандидата в депутаты Госдумы РФ, его общий денежный доход за 2015 г. составляет 1 млн 499 тыс. руб.
Генерал-лейтенант полиции.
Действительный член и профессор Академии военных наук РФ.
Член союза писателей России. Автор книги «Август 1991 года и не только о нем… Размышления военного контрразведчика» (2011).

Семья

Женат, трое детей.

 

«Связи / Партнеры»

Миронов Сергей Михайлович — Лидер партии «Справедливая Россия», Экс Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ

 

«Темы»

Государственная дума Российской Федерации

 

«Новости»

 

«Вы что, предлагаете решение Сталина пересмотреть?»

«Предстоит рассмотрение мирного договора с Японией, который не подписан — надо это учитывать», — сказал «эсер» Николай Рыжак. «Не учитывается международный аспект — у нас сегодня горит западная граница, на юге еще не стабилизировалась обстановка, мы хотим еще восток поджечь? Мы этого что ли хотим?», — вторил ему единоросс Владимир Шаманов.
источник: http://www.rosbalt.ru/russia/2017/09/20/1647621.html

Николай Рыжак: Кузбасс всегда отличался яркими людьми

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы Николай Рыжак работал в Кузбассе. Представитель партии «Справедливая Россия» посетил редакцию сайта VSE42.Ru и рассказал о том, что ему удалось сделать за этот период.

Также Николай Иванович высказал свое мнение о принятых федеральных законах о бессрочной приватизации жилья и лесной амнистии. Затронул народный избранник и региональные темы: освещение в СМИ проблем со здоровьем Амана Тулеева и работу местных чиновников (на примере ситуации с многодетной семьей Эшматовых).
источник: http://vse42.ru/articles/27463777

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>