Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Депутат Государственной думы. Председатель комитета Госдумы РФ по регламенту и организации работы Государственной думы

Депутат Государственной думы. Председатель комитета Госдумы РФ по регламенту и организации работы Государственной думы

 

 

«Биография»

Родилась 5 апреля 1960 г. в п. Мадмас Усть-Вымского района Коми АССР (ныне Республика Коми). Мать родом из Карелии, а отец из Белоруссии. Девичья фамилия — Желязникова.

Подробнее

Образование

В 1983 г. окончила факультет иностранных языков Коми государственного пединститута (ныне Институт педагогики и психологии Сыктывкарского государственного университета) по специальности «учитель немецкого и английского языков», в 1988 г. — Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ, в 1996 г. — аспирантуру Академии государственной службы при президенте РФ.

Деятельность

С 1983 г. по 1991 г. работала в комсомольских органах, где поднялась в должности от секретаря райкома ВЛКСМ до секретаря обкома ВЛКСМ.
В 1991-1992 гг. — заместитель директора Международного центра развития малых предприятий.
В 1992-1997 гг. – заместитель директора института повышения квалификации при Сыктывкарском государственном университете.
Инициатор создания в декабре 1993 г. и руководитель Женской палаты Коми (региональное отделение Движения женщин России), а также Центра управления для женщин.
В 1997-1998 гг. — начальник отдела по связям с общественностью ООО «Нефтяная компания «Коми ТЭК».
С 1998 г. по 1999 г. – заместитель генерального директора ООО «Управляющая компания «Тэбукнефть».
В 1999-2002 гг. занимала пост заместителя директора, затем, в 2002-2006 гг., — директора Коми регионального Центра управления для женщин Программы развития ООН в Российской Федерации.
С 2002 г. по 2006 г. — председатель Общественной палаты Коми.
В 2003-2011 гг. — депутат Государственного совета Республики Коми третьего и четвертого созывов. В 2003 г. была избрана по Октябрьскому избирательному округу Сыктывкара, в 2007-м — по Академическому одномандатному избирательному округу № 2. Входила во фракцию регионального отделения партии «Единая Россия». В 2007-2011 гг. возглавляла комитет республиканского парламента по социальной политике.
Входит в состав Союза женщин России, с ноября 2007 г. — руководитель Союза женщин Республики Коми, член правления и бюро Союза.
26 апреля 2012 г. была назначена уполномоченным по правам человека в Коми. В марте 2013 г. объявила о том, что покидает пост в связи с переездом в Москву.
В 2014 г. вошла в состав федерального оргкомитета Общероссийского народного фронта (ОНФ). В феврале 2016 г. возглавила региональный исполком ОНФ в Коми. Член центрального штаба ОНФ.
В мае 2016 г. Ольга Савастьянова стала победителем прошедшего в Коми предварительного голосования (праймериз) «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты Госдумы РФ седьмого созыва (получила 58% голосов). В июне портал «Коми ньюс» сообщил о том, что Савастьянова была опрошена в региональном УФСБ. Основанием послужило поступившее в управление заявление, в котором Савастьянову обвинили в мошенничестве и якобы незаконной приватизации служебной квартиры в 2008 г. Ольга Савастьянова все обвинения отвергла, назвав их «дезинформацией». Сведений о возбуждении уголовного дела не было.
18 сентября 2016 г. избрана депутатом Госдумы РФ седьмого созыва по списку «Единой России» (второй номер региональной группы №17, Республика Коми, Архангельская, Кировская обл., Ненецкий автономный округ). С 5 октября 2016 г. — председатель думского комитета по регламенту и организации работы Государственной думы.
Согласно предвыборной декларации, доход в 2015 г. составил 2 млн 810 тыс. руб.
Лауреат республиканского конкурса «Женщина года» (2000). Награждена Почетной медалью Национальной премии общественного признания достижений женщин России «Олимпия» (2003), грамотой Международного женского фонда развития ООН (ЮНИФЕМ).

Семья

Замужем, имеет дочь. Замуж вышла на четвертом курсе института, супруг — Станислав Савастьянов. Дочь Евгения, юрист.

 

«Связи / Партнеры»

Васильев Владимир Абдуалиевич — Российский государственный и политический деятель. Депутат Государственной думы VI созыва, вице-спикер Государственной думы VI созыва, руководитель фракции «Единая Россия». Ранее — депутат Государственной думы пятого созывов и четвёртого созывов, председатель комитета Госдумы по безопасности (2004—2011), заместитель секретаря Совета безопасности (1999—2001). Генерал-полковник милиции, кандидат юридических наук.

 

«Темы»

Государственная дума Российской Федерации

 

«Новости»

 

Депутатским помощникам выписывают платный билет

Глава думского комитета по регламенту единоросс Ольга Савастьянова сказала “Ъ”, что готова поддержать инициативу правительства по ограничению льгот. «Считаю, что льготы и преференции нужно ограничивать не только у помощников депутатов,— заявила она.— Их вообще должно быть как можно меньше у кого бы то ни было, особенно с точки зрения расходования бюджета». Для более опытных депутатов такое предложение оказалось сюрпризом. Глава думского комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов (ЛДПР) прокомментировал “Ъ”: «Для меня появление такой инициативы — новость. Помощники уже давно, наверное, около десяти лет, не имеют право пользоваться никакими льготами. По удостоверению не купишь билет на электричку. Давать льготы нужно пенсионерам и матерям-одиночкам, а если их получают депутатские помощники — это антисоциально».
источник: https://www.kommersant.ru/doc/3408604

Госдума отказалась «немедленно» смотреть «Матильду»

Однако, как заявила глава думского комитета по регламенту Ольга Савастьянова, этот вопрос не находится в компетенции регламентного комитета, и предложила поручение отклонить. В свою очередь Володин уточнил, что «у вас есть все полномочия принять это решение (о показе фильма) в рамках комитета по культуре». «И не нужно палату втягивать в это», — сказал он.
Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/59b94dcb9a794752bf5339df

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>