Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский политический деятель и предприниматель. Был депутатом Государственной думы (2003—2011) и губернатором Тульской области (2011—2016)

Предприниматель, государственный и общественный деятель

 

 

 

Более пяти лет возглавляет Ассоциацию юристов России, в рамках должности вносит на рассмотрение инициативы по совершенствованию отечественного законодательства. До начала 2000-х занимался бизнесом, затем начал политическую карьеру, с 2011 по 2016 год был губернатором Тульской области.

 

Биография, военная служба

Родился в семье кадрового военного и школьной учительницы 6 февраля 1967 года. Детские и юношеские годы провел в поселке Болшево Московской области. Уже в средней школе определился с выбором профессии: решил пойти по стопам отца и поступил в столичное суворовское училище.

Имеет два высших образования, первое — по специальности «Референт-переводчик», учился в Военном Краснознаменном институте (ВКИМО), диплом с «отличием» получил в 1991 году. Спустя девять лет окончил юридический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова.

Свободно владеет тремя иностранными языками: английским, португальским и испанским. Являясь курсантом ВКИМО, был направлен в качестве военного переводчика в Африканские республики Анголу и Мозамбик, по возвращении получил награду «За боевые заслуги» и грамоту Президиума Верховного Совета СССР «Воин-интернационалист». Завершив учебу, поступил в Службу внешней разведки (СВР).

Бизнес-проекты

В 1993 году принял решение уйти из СВР и подал в отставку. Следующий этап в карьере — работа в группе компаний «Олби», где Груздев вошел в состав топ-менеджмента. Однако спустя несколько месяцев он покинул ГК и решил создать собственный бизнес.

В тот же период предпринимателем была основана сеть супермаркетов «Седьмой континент», а вскоре — открыта первая точка ритейлера. Новые магазины были открыты во многих городах страны.

С 1994 по 1996 год Владимир Сергеевич занимал должность генерального директора сети. Затем перешел на место первого зампреда совета директоров, который впоследствии возглавил. В 2007-м бизнесмен продал активы компании партнеру Александру Занадворову, стоимость сделки составила 1 млрд долларов.

Мосгордума и Госдума РФ

В первой половине 2000-х Груздев начал политическую карьеру, тогда он набрал более 50% голосов избирателей и был включен в состав Московской городской думы. В этом статусе он занимался вопросами, связанными с разработкой законодательной базы, и возглавлял рабочую группу по кадровой политике городских судов. Кроме того, депутат входил в комиссии по безопасности, в сфере предпринимательства, образования и другие.

В 2003 году вступил в состав фракции «Единая Россия» и выдвинул свою кандидатуру в рамках избирательной кампании в Госдуму РФ. По результатам голосования вошел в IV созыв ГД, через четыре года был переизбран. В период работы в российском парламенте занимал пост заместителя председателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, был членом комиссии по вопросам практики применения избирательного законодательства. Принимал участие в разработке проектов законов, в частности, выступал с инициативами по корректировке ФЗ в секторе частного бизнеса и негосударственных гуманитарных организаций. В 2006-м парламентарий стал одним из инициаторов законопроекта об эндаументах — целевых фондах для инвестиций, созданных для обеспечения деятельности некоммерческих организаций.

Участие в научных экспедициях

В 2007 году политик выступил одним из организаторов и участников Высокоширотной глубоководной арктической экспедиции к Северному полюсу атомного ледокола «Россия» и научного судна «Академик Федоров». В ходе экспедиции в составе экипажа батискафа «Мир-1» Груздев погрузился на рекордную глубину 4261 метр на дно Северного Ледовитого океана в точке Северного полюса. Научной группе удалось совершить историческое погружение и установить на дне океана титановый флаг России. Еще одним достижением операции стали добытые образцы грунта, подтверждающие принадлежность этих территорий к России. На сегодняшний день данный рекорд не удалось повторить ни одной стране в мире. По итогам поездки Владимир Груздев был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

В 2008 году парламентарий стал участником еще одной экспедиции. Вместе с ученым-океанологом Артуром Чилингаровым он отправился в восточную Сибирь, на этот раз объектом изучения было выбрано самое глубоководное озеро на планете — Байкал. В рамках научных исследований члены экспедиции совершили несколько погружений на дно озера. В одном из них принял участие Владимир Путин, который занимал на тот момент пост премьер-министра РФ.

Через год политик вновь отправился в экспедицию. В научную группу также вошли ученый Артур Чилингаров, бизнесмен Михаил Слипенчук и князь Монако Альбер II. Местом исследования стала Антарктида, а целью экспедиции — привлечение внимания общественности к проблеме глобального потепления.

Во главе региона

В декабре 2011 депутат был переизбран в Госдуму VI созыва. Однако в этот период он уже исполнял обязанности губернатора Тульской области в статусе врио (тогда прямые выборы глав регионов не проводили, кандидатов на рассмотрение регионального законодательного собрания выдвигал президент).

В связи с этим политик отказался от депутатского мандата и вступил в новую должность.

Команду на посту главы региона Владимир Груздев формировал с нуля. Одним из важных изменений в работе местных чиновников стал новый формат взаимодействия с населением. Была введена обязательная практика их присутствия в соцсетях, чтобы из первых уст узнавать о проблемах и отчитываться онлайн о проделанной работе. Кроме того, губернатор на постоянной основе посещал местные муниципалитеты и проводил личные приемы, чтобы объективно оценивать качество работы на местах.

Под его руководством уже к 2015 году Тульская область заняла лидирующие позиции по динамике роста доходов и стала второй по уровню развития промышленности в Центральном федеральном округе. Региональный бюджет увеличился на 85% — с 34,5 до 63,7 млрд рублей. А доходы выросли более чем в два раза — с 23,2 до 50 млрд.

В период с 2011 по 2016 год в областной бюджет поступило почти 350 млрд. Кроме того, значительно вырос процент инвестиций в общем объеме ВВП области, его доля превысила 26%. Благодаря привлечению сторонних инвесторов в регионе были построены и запущены в работу несколько предприятий в районных центрах. Так, для установки по производству метанола ООО «Щекиноазот» потребовалось инвестировать более 6 млрд рублей. А в Суворовском районе ОАО «ИНТЕР РАО — Электрогенерация» возвело энергоблок мощностью 225 МВт, здесь объем инвестиционных вложений составил 12,5 млрд. Кроме того, регион занял шестое место в ЦФО и 32 — в РФ по объемам жилищного строительства, что стало рекордным показателем за 25 лет.

Удалось снизить безработицу и повысить уровень доходов населения. Средний размер оплаты труда увеличился почти в полтора раза с 17 300 до 26 800 рублей. А в сфере образования рост составил 250%. Размер минимальной оплаты труда повысился с 4300 рублей в 2010 году до 10 000 в бюджетных учреждениях и 12 000 во внебюджетных в 2014-м 7 .

Улучшилась и демографическая ситуация. На 6% увеличилась рождаемость, притом что треть населения региона — пенсионеры. В течение 2014 года в области на свет появилось более 15 000 малышей, тогда как в 2010-м — 14 600. Коснулись изменения и социальной сферы: было открыто несколько учреждений образования, кроме того, почти в три раза удалось сократить очереди в детские сады. Начал работу современный кардиоцентр, что способствовало снижению на 30% показателей смертности из-за сердечно-сосудистых патологий.

Под руководством главы региона была проведена оптимизация административного состава областных ведомств. На 35% уменьшилось число региональных госслужащих, более чем на 50% — муниципальных чиновников. Одновременно с этим удалось повысить заработную плату: ее размер для сотрудников областных структур составил 50 000 рублей, муниципальных — 35 000, а средний возраст чиновников снизился до 38 лет.

В течение четырех лет на посту главы региона Владимир Сергеевич поддерживал местные благотворительные программы. Например, он перевел 6 млн рублей собственных средств на восстановление одного из колоколов колокольни Успенского собора Тульского кремля. Каждый год направлял порядка 250 млн на строительство детских спортивных и игровых площадок, покупку жилья для многодетных семей и адресную помощь нуждающимся категориям граждан. Свою губернаторскую зарплату в полном объеме перечислял в общественную организацию инвалидов «Равноправие», православную гимназию и фонд «Тульский кремль».

При его содействии в 2011 году возродили футбольный клуб «Арсенал». Свою историю ФК ведет с середины 1920-х годов. Долгое время команда испытывала трудности и не могла пробиться в премьер-лигу. При Груздеве клуб получил необходимое финансирование, благодаря чему удалось пригласить сильного тренера, в прошлом известного российского футболиста Дмитрия Аленичева, а в состав команды вошли Егор Титов, Дмитрий Парфенов, Юрий Ковтун и другие.

В начале 2016 года Груздев подал в отставку и покинул должность губернатора, это решение он объяснил рождением дочери и желанием быть ближе к семье. Позже он какое-то время занимал пост советника нового губернатора Алексея Дюмина и принимал участие в разработке программы развития региона до 2021 года.

Ассоциация юристов России

В декабре 2016 года на съезде Ассоциации юристов России Груздев был избран на пост председателя правления организации. В 2017 году стал сопредседателем Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции».

В 2021-м вошел в состав комиссии по законопроектной деятельности при Правительстве РФ. В зону его ответственности входит мониторинг отечественного законодательства и поиск несовершенств, чтобы в дальнейшем предложить возможные варианты доработки и корректировки. Груздев является соавтором ряда исследований, посвященных оценке качества правовой системы России, обращает внимание общественности на необходимость внесения изменений в отечественное законодательство. Одним из примеров такой деятельности стала разработка критериев для оценки и расчета морального вреда.

С 2017 года при поддержке Ассоциации проводится Всероссийский правовой диктант, на сегодняшний день в нем уже приняли участие около миллиона человек. По итогам тестирования экзаменуемым выдается именной сертификат с результатами. Основная цель диктанта — повышение правовой культуры и грамотности среди населения.

В 2020 году при поддержке Ассоциации юристов в Москве прошел VII Юридический форум БРИКС. В рамках мероприятия В. С. Груздев стал модератором панельной сессии по теме «Право в эпоху цифровой трансформации общества».

В 2020-2021 году Ассоциация юристов России под руководством Груздева организовала ряд сессий и дискуссий в рамках крупнейших международных и федеральных мероприятий: Гайдаровского форума, Московского юридического форума, ПМЭФ, Петербургского международного юридического форума, Восточного экономического форума и Столыпин-форума.

Награды и общественная деятельность

За годы политической и общественной деятельности был многократно отмечен государственными наградами и премиями, среди которых:

  • ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;
  • медаль «За боевые заслуги»;
  • орден Александра Невского;
  • почетное звание «Воин-интернационалист»;
  • медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени;
  • медаль за заслуги (ФССП);
  • вымпел руководителя Минобороны за помощь Вооруженным Силам;
  • благодарности Президента и Правительства РФ.

Владимир Груздев входит в Коллегию Министерства науки и высшего образования РФ, Попечительский совет Московского суворовского военного училища, Военного университета Министерства обороны РФ, в Попечительский совет МГИМО (упразднен в 2022 году), Попечительский Совет Российского военно-исторического общества, Попечительский совет Новгородского музея- заповедника, Попечительский совет Бизнес школы РСПП. Является председателем Попечительского совета МГЮА им О. Е. Кутафина и участником заседания Пленума Верховного Суда России, входит в состав Общественного совета при Министерстве энергетики РФ. Член Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Личная жизнь

Груздев женат. С супругой Ольгой вместе более 20 лет, у пары родились четверо детей — два сына и две дочери. Ольга Груздева занимается предпринимательской деятельностью и является совладелицей нескольких компаний.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>