Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Старший вице-президент, руководитель Департамента информационных технологий ОАО "ВТБ" Кандидат экономических наук. 

Старший вице-президент, руководитель Департамента информационных технологий ОАО «ВТБ» Кандидат экономических наук. 

 

 

 

 

«Компании»

Банк ВТБ

 

«Темы»

Тандем «Путин-Медведев»

 

«Новости»

 

ВТБ раскрыл ИТ-бюджет всех компаний группы

Запланированный на 2013 г. ИТ-бюджет всей группы ВТБ составляет $580 млн (около 18 млрд руб.), заявил старший вице-президент и руководитель департамента ИТ Дмитрий Назипов.
Подробнее: http://banks.cnews.ru/top

Дмитрий Назипов: Правильный рецепт ИТ-архитектуры банка — лучшие в своем классе системы, интегрированные в единое целое

Дмитрий Назипов: Основной тренд сегодня — это реализация в крупных и средних банках проектов по внедрению банковских систем зарубежной разработки. Пришло понимание того, что рост масштабов бизнеса и необходимость конкуренции с приходящими в Россию иностранными банками требуют внедрения новых адекватных решений. Таковыми могут стать ведущие иностранные банковские системы, однако объем их доработок будет очень существенным с учетом требований Центробанка и национального учета.
ссылка: http://www.cisp.org.ua/cisp/news.nsf/

Дмитрий Назипов ВТБ: Куда девать высвобождаемое оборудование?

Да, но это совсем не было целью. Основными бизнес-целями были минимизация затрат на совершение основных операций, стандартизация операций, стандартизация продуктов, уменьшение общих затрат на ИТ-поддержку. Высвобождение ИТ-оборудования было, если можно так сказать, одним из побочных эффектов. К тому же высвобождаемое в ходе данного проекта оборудование не предполагалось использовать для решения бизнес-критичных задач. Как правило, оно отправляется в подменный фонд, если имеет небольшой износ, или выводится из эксплуатации, если использовалось долго.
ссылка: http://mkozloff.wordpress.com

 Дмитрий Назипов: «Есть такая профессия — CIO!»

ВТБ растет опережающими темпами, развиваются дочерние российские банки — розничный ВТБ 24, который занимается обслуживанием физических лиц, и крупнейший универсальный банк северо-западного региона «ВТБ-Северо-Запад» (экс-«Промстройбанк» — Санкт-Петербург). К концу нынешнего года сеть отделений последнего будет реструктурирована и разделена между корпоративным и розничным банками группы ВТБ.
ссылка: http://www.computerra.ru/cio/old/it-expert/389464/

ВТБ ждет результатов трех «пилотов»

По словам г-на Назипова, необходимость перехода на работу с западной АБС связана с тем, что в такие системы представляют собой не только проработанное по международным стандартам программные решения, но и определенную методологию ведения банковского бизнеса. С учетом того, что ВТБ имеет дочерние банки на только в России, а многим российским клиентам «Внешторгбанка» уже требуется или вскоре потребуется соответствующее банковское обслуживание за границей, то ВТБ и решил задействовать в своей работе зарубежную АБС
ссылка: http://www.algonet.ru/?ID=634202

ВТБ — курс на развитие мобилити

 — Для финансового сектора в первую очередь основной задачей является развитие инфраструктуры дата-центров: или строительство собственных дата-центров или принятие стратегического решения о переходе на аутсорсинг ЦОД. Сейчас качество и надежность услуг внешних дата-центров в России достигли такого уровня, когда банки могут принять решение о переходе на них. И мы уже видим подобного рода примеры, когда даже критически важные системы доверяют аутсорсингу. Тем не менее большинство банков сейчас поддерживают собственную архитектуру дата-центров. Однако в связи с ростом энергопотребления используемых систем достаточно остро стоит проблема новых площадок и мощностей для дата-центров, особенно в Москве.
ссылка: http://www.tssonline.ru/articles2/focus/vtb—kurs-na-razvitie-mobiliti

Дмитрий Назипов: «Тонкий тюнинг IT -систем и их интеграция — тренды уходящего года»

 Дмитрий Назипов: Нынешний этап развития банковской информатизации характеризуется завершением формирования архитектуры банковских приложений в крупных банках. Все основные классы приложений, известные в мире, в российском банкинге уже внедрены и активно используются. Системы взаимоотношений с клиентами (CRM), информационные хранлища, системы дистанционного банковского обслуживания, системы риск-менеджмента — все это в той или иной форме присутствует в крупнейших российских банках.
ссылка: http://int-bank.ru/articles/446/

Новая экономика для ИТ и банков

 Дмитрий Назипов: На мой взгляд, изменения носят более масштабный характер — мы становимся свидетелями некоторого перелома в мировой экономике в целом. Производство материальных объектов утрачивает привлекательность для инвесторов, и одновременно растет интерес к объектам не материальным, а чисто информационным — контенту, электронной медиасреде, возможностям общения и т. д. Все это раньше либо имело определенную материальную форму, такую как книга, художественный альбом или посещение театрального спектакля, либо предоставлялось почти или вовсе бесплатно, либо вообще не существовало ни в каком виде.
ссылка: http://www.i-teco.ru/article2012_27.html

Электронный документооборот: история «перерождений»

«Правильно выстроенная СЭД ускоряет принятие управленческих решений, делает процедуру их принятия прозрачной и контролируемой, повышая качество управления и усиливая конкурентоспособность банка, — считает Дмитрий Назипов, старший вице-президент, руководитель департамента ИТ банка «ВТБ». — Процесс принятия решений уже не может остановиться на полпути или пойти по неконтролируемому руслу. Если решение принимается, оно появляется в СЭД и приобретает юридически значимый статус приказа, резолюции или поручения, так как подписывается цифровой подписью. С этого момента документ исполняется, причем строго в соответствии с принятыми регламентами — это обеспечивает и контролирует СЭД».
ссылка: http://www.osp.ru/cio/2013/02/13034094/

Интервью со старшим вице-президентом банка ВТБ Дмитрием Назиповым

 Сегодня большинство российских банков, кроме, может быть, самых маленьких, пришли к мысли о том, что использование какой-то моносистемы, решающей все проблемы в банке, невозможно. Поэтому банки идут по пути интеграции различных банковских систем и приложений, и использование интеграционных механизмов является неизбежным шагом на этом пути. Интеграция на проприетарных принципах, на использовании «плоских» файлов частного формата, на каких-то механизмах прямого доступа к базам — тупиковый путь. Каждый такой проект является уникальным, и сопровождать и развивать такие интерфейсы сложно, дорого и бесперспективно. Поэтому рано или поздно перед любым IT-директором встает вопрос о поиске универсального механизма интеграции существующих систем.
ссылка: http://www.cinimex.ru/company/8

РДТЕХ создал корпоративное хранилище данных для Банка ВТБ

 «Основной задачей проекта было повышение эффективности бизнеса Банка посредством информационных технологий, — отмечает Дмитрий Назипов, Старший Вице-президент ВТБ, руководитель Департамента информационных технологий. — Хранилище данных стало ключевым элементом информационного ландшафта Банка. На платформе хранилища мы строим стратегические планы по развитию аналитической системы как Банка, так и Группы ВТБ.
ссылка: http://rdtex.com.ua/win/root/project_vtb1.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>