Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Совладелец, председатель совета директоров группы QIWI

(9)Совладелец, председатель совета директоров группы QIWI

 

 

 

 

«Компании»

«Qiwi»

 

«Новости»

 

Источники: до сегодняшнего дня велись переговоры о покупке группой QIWI «Точки» и «Рокетбанка»

 
До сегодняшнего дня велись переговоры о покупке группой QIWI «Точки» и «Рокетбанка». Более того, до объявления ЦБ РФ решения о санации «ФК Открытие» переговоры находились почти на конечном этапе. Об этом порталу Банки.ру рассказали несколько источников, близких к QIWI и «Открытию» («Точка» и «Рокетбанк» принадлежат «Открытию». — Прим. ред.).
Совладелец, председатель совета директоров группы QIWI Борис Ким в телефонном разговоре с обозревателем Банки.ру не подтвердил и не опроверг факта ведения переговоров.
 

Продукты в рассрочку по карте «Совесть» стали доступны в сети «Дикси»

 
К партнерам карты рассрочки «Совесть» присоединилась группа «Дикси». Об этом сообщили в группе QIWI, которая реализует проект.
Как подчеркивают в QIWI, опыт сотрудничества с федеральными сетями Billa, «Перекресток» и татарскими «Бахетле» и «Арыш Мае» показал популярность карт рассрочки в сегменте продовольственного ретейла.
«Мы сами не ожидали такой востребованности рассрочки в продуктовых магазинах, где средний чек составляет порядка 1 тысячи рублей. Однако этим летом продуктовые сети заняли второе место по числу покупок и третье — по обороту среди всех категорий в нашем портфеле, — говорит руководитель проекта «Совесть» Олег Ряженов-Симс. — Сотрудничество с «Дикси» очень важно для наших клиентов: оно позволило увеличить охват наших партнеров из числа продуктовых сетей сразу более чем на 2,5 тысячи магазинов по всей России».
 

Московское УФАС возбудило дело в отношении Киви Банка из-за рекламы карты «Совесть»

 
Управление Федеральной антимонопольной службы России по Москве возбудило дело в отношении Киви Банка из-за рекламы карты «Совесть». Об этом сообщается на сайте Московского УФАС России.
Уточняется, что дело возбуждено в связи с обращением физического лица по факту трансляции рекламного ролика в эфире «Первого канала».
«В рекламном материале информация о возможности использования кредитной карты «Совесть», условиях и порядке погашения кредиторской задолженности, в частности сведения о том, что «проценты не взимаются при условии полного погашения кредита в течение периода рассрочки ежемесячными платежами», выведены из поля зрения потребителя», — говорится в пресс-релизе антимонопольной службы.

 

Qiwi выбрала момент. В ходе IPO компания может привлечь до $250 млн

Основные совладельцы Qiwi — ее директора и основатели, им принадлежит с учетом опционов 59,6%. В том числе гендиректор Сергей Солонин владеет 25,4% компании (крупнейший пакет), у структуры председателя совета директоров Qiwi Андрея Романенко и Николая Романенко Antana International — 12,7% Qiwi, у Игоря Михайлова (через Dargle International) — 4,4%, у Бориса Кима, Геннадия Бабкина и Алексея Корепанова (через E1 Ltd) — 8,4%, у Сергея Федющенко (через Bralvo Limited) — 4,4%, Андрею Муравьеву через Palmway Holding принадлежит 8,5%. Mail.ru Group владеет 21,35% Qiwi, у японской Mutsui & Co.— 14,9%. Часть своих акций в ходе IPO могут продать как Mail.ru Group и Mutsui, так и директора компании, сама Qiwi акции продавать не собирается.
ссылка: http://www.comnews.ru/node/71351

Без них народ не полон

Родился в 1963 году в узбекском городе Ургенч. В 1985-м окончил химический факультет МГУ, а за следующие 22 года получил еще четыре диплома — об окончании Всероссийского заочного финансово-экономического института, Московской государственной юридической академии, факультета психологии и философского факультета МГУ. В 1999 году начал работать над созданием платежной системы e-port. Сегодня Борис Ким — совладелец и председатель совета директоров компании Qiwi.
ссылка: http://expert.ru/russian_reporter/2013/17/bez-nih-narod-ne-polon/

Акционеры Qiwi заработают на продаже ее акций $200 млн

Компания E1, представляющая интересы экс-председателя совета директоров Бориса Кима и его партнеров, продаст 1 млн акций, выручив за это $16 млн — $18 млн. Голосующая доля E1 в Qiwi после размещения практически не изменится и составит 8,3%. Киму и Геннадию Бабкину принадлежит по 39% акций E1, еще 18% — у Алексея Корепанова. Вместе они основали в начале 2000-х платежную систему E-port, которая в 2007 г. объединилась с ОСМП и образовала таким образом Qiwi.
ссылка: http://www.cnews.ru

Компания с 10 млрд рублей на счетах станет публичной для того, чтобы акционеры смогли заработать

В том же 2007 году доли в акционерном капитале фонда получили сооснователи ОСМП Андрей Романенко и Игорь Михайлов, сооснователь e-port Борис Ким и Андрей Муравьев, бывший тогда президентом холдинга «Сибирский цемент» . В проспекте эмиссии говорится, что они до сих пор являются акционерами в QIWI Plc. Сергей Солонин владеет 25,4% акций, у председателя совета директоров Андрея Романенко — 12,7%. Андрею Муравьеву принадлежит 8,5%, Борису Киму — 8,4%, Игорю Михайлову — 4,4%. Их пакеты оформлены на кипрские и виргинские компании. Г-да Романенко и Ким отказались комментировать возможную продажу своих акций на бирже. Доли в QIWI есть также у Mail.ru Group (21,4%), участвовавшей в создании группы QIWI в 2007 году, и японской Mitsui & Co (14,9%), которая вошла в состав акционеров в 2010 году.
ссылка: http://www.rbcdaily.ru/media/562949986386961

Qiwi арендует офис у своего гендиректора за $1 млн в год

За два года до слияния с ОСМП контрольный пакет E-port был приобретен фондом DST, который сейчас преобразован в Mail.ru Group. Этой компании принадлежат 21,4% акций Qiwi. Основатель E-port Борис Ким до прошло года был председателем совета директоров Qiwi. Вместе с другими основателями E-port — Геннадием Бабкиным и Алексеем Корепановым — он владеет офшором E1, которому принадлежат 8% акций Qiwi. Киму и Бабкину в E1 принадлежат по 39% акций, Корепанову — 18%.
ссылка: http://www.cnews.ru/top/2013/03/29

В метро установят 90 терминалов с данными о загруженности линий
Совладелец Qiwi Борис Ким сообщил M24.ru, что сейчас терминалов платежных систем в подземке нет. «Они стоят только в переходах, принадлежащих не метрополитену, а «Гормосту», — пояснил он. – Прийти на эту площадку нам, конечно, было бы очень интересно, причем как на центральные станции, так и на конечные, на них тоже хороший пассажиропоток, так как они обычно бывают пересадочными между метро и наземным транспортом». При этом Ким пока затруднился ответить, выйдут ли агенты компании – владельцы терминалов – на тендер, когда он будет объявлен метрополитеном. «Здесь все зависит от стоимости аренды, которая пока не рассчитана», — подчеркнул совладелец Qiwi.
ссылка: http://www.m24.ru/articles/15645

Qiwi рассталась с генеральным директором Владимиром Лопатиным

В группе Qiwi корреспонденту Digit.ru подтвердили, что с 19 ноября 2011 года Лопатин в компании не работает. Председатель совета директоров Qiwi Борис Ким заявил Digit.ru, что решение расстаться с Лопатиным было обоюдным.
ссылка: http://www.digit.ru/business/20111205/387063894.html

Борис Ким, Qiwi: «Сбербанк» – это не только соперник, но и союзник»

На пресс-конференции «Электронные деньги 2011», прошедшей сегодня в Москве, председатель совета директоров Qiwi Борис Ким объяснил недавние действия «Сбербанка», который досрочно расторг договор с платежной системой, лишив клиентов Qiwi возможности пополнять электронные кошельки через «Сбербанк». «Эта атака была не столько против «Qiwi Кошелька», сколько против всего ходлинга Qiwi», — сказал г-н Ким. «Сбербанк» рассматривает своим конкурентом не саму систему электронных денег, а развитую наземную инфраструктуру группы Qiwi, считает он.
ссылка: http://ruformator.ru/novosti/100412/boris-kim,-qiwi-sberbank-eto-ne-tolko-sopernik,-no-i-souznik

Борис Ким, Qiwi: «Для Сбербанка – это хорошая сделка. Я более сдержан в ее оценке для «Яндекса»»

Сбербанк купил «Яндекс.Деньги». Slon попросил члена совета директоров группы Qiwi, одного из крупнейших игроков на рынке платежных систем, прокомментировать сделку.
– Не считаете ли вы, что динамичный сервис может потерять прежнюю динамику и инновационность, оказавшись в руках государственного банковского гиганта?
ссылка: http://slon.ru/future/boris_kim_dlya

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ QIWI БАНКА БОРИС КИМ: «МНЕ ПОВЕЗЛО. Я ВСЕГДА ЗАНИМАЛСЯ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ»

Первое, что поразило в рабочем кабинете председателя совета директоров QIWI Банка Бориса КИМА, — его рабочий стол. На нём огромный монитор с клавиатурой, смартфон и планшет. Всё. Ни одной бумажки, папки, канцелярского прибора. В скромном по размерам и интерьеру помещении помещается еще только маленький диван с журнальным столиком для гостей и такое же небольшое кресло для хозяина, чей внешний вид гармонично дополняет картину.
ссылка: http://arirang.ru/news/2013/13007.htm

Qiwi патентует дизайн терминалов после поражения от «Оранжевого енота»

Председатель совета директоров группы Qiwi Борис Ким отмечает, что часть двойников в ходе переговоров вообще перешла работать под бренд Qiwi, сохранив свое «железо». Но некоторые компании предпочитают поспорить в суде, и победы на их счету уже есть.
ссылка: http://marker.ru/news/528010

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>