Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Председатель совета директоров «Трансфин-М» (ТФМ), Основной бенефициар лизинговой компании ПАО «Трансфин-М», совладелец железнодорожного оператора АО «СГ-Транс».

Алексей Тайчер и его бизнес. Последние новости из биографии мажоритарного акционера группы компаний «ТФМ»

 

 

Алексей Тайчер — биография инвестора и предпринимателя

Он пришел в железнодорожный бизнес в возрасте 19 лет. За его спиной карьера антикризисного менеджера, государственного управленца и инвестора. Сегодня он — владелец холдинга, занимающего главные позиции в нескольких сегментах отечественной экономики.

Начало карьеры предпринимателя

Он родился в 1979 году в Ленинграде. Там же в 1995 году поступил в ПГУПС, который окончил с красным дипломом в 2000 году.

Карьеру в железнодорожной отрасли начал еще в студенческие годы с позиции помощника финдиректора в частной многопрофильной фирме, занимавшейся в том числе логистическими перевозками.

В 2003 году получил приглашение от руководства ООО «Концерн Союзвнештранс». Предприятие, основанное еще в 1951 году, занималось оказанием транспортно-экспедиторских услуг. Концерн располагал значительным количеством активов, включая железнодорожные. В его собственности также находились и непрофильные активы, считавшиеся проблемными. Именно их управлением и пришлось заниматься Тайчеру. Так, ему удалось упаковать и выгодно продать одной из структур банка «ЦентрКредит» крупный девелоперский проект. По его инициативе был разработан, а впоследствии продан крупному банку логистический терминал в районе Шереметьево.

Работа в РЖД

В 2005 году Алексей Роменович перешел в ОАО «Российские железные дороги». Участвовал в подготовке целевой модели рынка грузоперевозок. В дальнейшем на должности заместителя гендиректора занимался развитием дочернего общества РЖД — ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК). При непосредственном участии Алексея Тайчера проходило развитие и подготовка к приватизации грузового оператора. Общая сумма, вырученная госкорпорацией от продажи 100% акций предприятия, составила 175,5 2 млрд рублей.

Качества антикризисного управленца Тайчер также продемонстрировал, встав в декабре 2015 года во главе другого дочернего общества РЖД — АО «Федеральная грузовая компания» (ФГК). В 2015 году убытки грузового оператора составляли 8,5 млрд рублей. А спустя три года это была самая эффективная бизнес-единица в структуре РЖД. Только за 2018 год прибыль ФГК составила больше 21 млрд рублей.

Успехи Алексея Роменовича неоднократно были отмечены корпоративными наградами, в том числе именными часами президента РЖД.

«СГ-Транс» — лидер рынка

В 2012 году Тайчер в партнерстве с Владимиром Евтушенковым (АФК «Система»), используя кредитные средства «Газпромбанка», приобрел АО «СГ-Транс» — перевозчика сжиженных углеводородных газов (СУГ). Тайчером была собрана сильная команда менеджеров и разработана стратегия развития предприятия. В течение трех лет на должности президента он лично управлял компанией. В частности, Алексеем Роменовичем было принято решение сконцентрировать усилия на грузоперевозках. При этом имевшаяся сеть газозаправочных автомобильных станций и топливных баз была выведена из структуры.

В 2016 году АФК «Система» продала все находившиеся в ее собственности акции ОАО «СГ-Транс» частным инвесторам.

В 2019 году году перевозчик расширил сферу деятельности, начав оказывать услуги по транспортировке наливной химии. Продолжилось и наращивание парка подвижного состава, в том числе за счет танк-контейнеров. Также была расширена собственная вагоноремонтная сеть. Сегодня десять филиалов занимаются обслуживанием вагонов-цистерн и танк-контейнеров, а также текущим и плановым ремонтом колесных пар.

В 2021-м, говорится в новости, опубликованной агентством НКР, «СГ-Транс» лидирует на рынке услуг перевозок СУГ и наливной химии. В числе его партнеров — ведущие отечественные предприятия нефтегазового и нефтехимического комплекса.

«ТрансФин-М» и его детище «Атлант»

В 2019 году Тайчер, используя кредит крупного банка, совместно с партнерами приобрел ПАО «ТрансФин-М». На базе активов общества был создан оператор железнодорожных вагонов — ООО «Атлант». В 2021 году в управлении оператора находилась почти 61 тысяча единиц подвижного состава.

Ежегодно вагоны «Атланта» перевозят более 30 млн грузов различного назначения. Его партнерами являются крупнейшие производители и переработчики, представляющие 15 отраслей экономики: от металлургии и нефтепереработки до производства продуктов питания и строительных материалов. В их числе — «ЕвроХим», «Уралхим», «Мечел», Новолипецкий металлургический комбинат, «Северсталь», «Русский Уголь», «Сибантрацит» и другие. 

Весной 2021 года уставной капитал оператора был увеличен на 10 млрд рублей. «Атлант» осуществляет транспортировку массовых грузов на всех направлениях сети железных дорог России, стран СНГ и Балтии, оказывая полный комплекс транспортно-экспедиционных услуг.

Сегодня Тайчер является председателем совета директоров публичного акционерного общества «ТрансФин-М», определяя стратегию его развития. В планах — освоение новых регионов и сегментов рынка.

Деятельность Тайчера признана общественностью и государством. Он не раз избирался в президиум Союза операторов железнодорожного транспорта. За вклад в развитие отрасли был удостоен наград минтранса России, среди них Медаль Петра Губонина и нагрудный знак «Почетный железнодорожник».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>