Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Советский и современный российский писатель, сценарист, переводчик

 

 

 

 

 

«Новости»

 

Борис Стругацкий добился прекращения охраны прав компании «Упаковка и сервис» на бренд «Сталкер»

Борис Стругацкий выиграл в Палате по патентным спорам дело о прекращении охраны прав на бренд «Сталкер». Решение касается всех групп товаров 5, 16 и 17-го классов МКТУ, кроме книг и другой печатной продукции, сообщает «Право.ру». Сейчас правообладателем бренда является юридическое бюро «Книголюб», которое связано деловыми отношениями с издательствами «Эксмо» и АСТ.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1654831/boris

Борис Стругацкий: «Возвращение в совок — итог путинского десятилетия»

Вы верите в модернизацию, о которой говорит президент? Или это такой же лозунг, как советская «интенсификация»? И какая модернизация нам на самом деле нужна?

— Боюсь, это только слова. Модернизировать надо политическую жизнь, без этого никакая модернизация экономики и науки невозможна (разве что милитаризация, которая не есть выход из тупика, а как раз углубление в него). Модернизация же политической жизни означает схватку между элитами («державниками» и «либералами», «аскетами» и «гедонистами», «антизападниками» и «прозападниками»). К этой схватке ни одна из элит не готова, риск слишком велик, можно разрушить страну и потерять все. Поэтому и модернизации никакой не произойдет, а наступит одно лишь «одержание и слияние», медленное гниение без резких движений вплоть до очередного кризиса. А практически — до появления нового Горбачева или Сталина.
ссылка: http://www.novayagazeta.ru/society/5023.html

Борис Стругацкий рассказал, почему больше не хочет писать книги

Знаменитый российский писатель Борис Стругацкий, в отличие от экранизаций его произведений, нечастый гость на телеэкранах, что ему, похоже, нисколько не мешает вести активную общественную жизнь: он возглавляет главный журнал российской фантастики, общается с поклонниками в Интернете, публикует статьи и переписывается с Михаилом Ходорковским.
ссылка: http://top.rbc.ru/society/20/09/2011/616309.shtml

Борис Стругацкий и страшное будущее

Сегодня известный советский фантаст Борис Стругацкий дал обширное интервью, в котором предсказал будущее планеты и объяснил, как следует руководить Россией в эту непростую эпоху.

Так, наше ближайшее будущее писатель видит страшным: «Боюсь, через 15 лет наступит энергетический кризис, и не только Россия, весь мир изменится: цивилизация вернется в век пара и электричества, мир потребления прекратит существование, демократии везде уступят место тоталитарным режимам… Главный удар примут на себя страны «золотого миллиарда».»
ссылка: http://www.odnako.org/blogs/show_13029/

Борис Стругацкий: «Даже Жванецкий смеется сейчас не так часто»

Накануне он рассказал «Комсомолке», что из их с братом Аркадием Стругацким фантазий сбылось и близок ли апокалипсис.
ссылка: http://www.nsk.kp.ru/daily/25868.5/2834020/

Человек будущего о настоящем: Борису Стругацкому исполняется 79

Человек XXII века, умеющий, как никто другой, дать точный диагноз современности, писатель, создавший целые миры и поднявший самые затаенные глубины человеческой натуры, Борис Стругацкий отмечает свое 79-летие. Борис Натанович не любит юбилеи. Поэтому мы не будем дожидаться следующего года, чтобы признаться ему в любви.

«Жизнь дает человеку тpи счастья -; дpуга, любовь и pаботу. Все пpочее — от лукавого». Борис Стругацкий один их немногих людей, которые решили для себя вопрос о смысле жизни. Его жизненное кредо, говорил он не раз, сводится к этой фpазе, которую они с братом Аркадием сформулировали в повести «Стажеpы» еще в начале 60-х годов. «С тех пор в мире не произошло ничего, что заставило бы меня это мировоззрение сколько-нибудь существенно подправить».
ссылка: http://www.ria.ru/analytics/20120415/625348068.html

Б.Стругацкий: лозунг «Путина в отставку» отпугивает

Даже те, кто сочувствует лозунгам радикальной оппозиции, не верит в ее способности, как не верит и в сколько-нибудь кризисное состояние страны, — заявил «Правде.Ру» писатель Борис Стругацкий.

Поводом обратиться к известному литератору стали недавние акции «несистемной» оппозиции. Одна из них, напомним, прошла в минувшую субботу на Пушкинской площади в Москве. В ней приняли участие активисты движений «Солидарность» и Объединенного гражданского фронта, а также «Левого фронта».
ссылка: http://www.pravda.ru/politics/parties/other/27-10-2010/1055061-Strugazky-0/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>