Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский политический деятель. Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Бывший председатель Санкт-Петербургского регионального отделения РОДП «Яблоко» в 2003—2012 годах.

Российский политический деятель. Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Бывший председатель Санкт-Петербургского регионального отделения РОДП «Яблоко» в 2003—2012 годах.

 

 

 

 

«Биография»

Закончил с отличием исторический факультет Санкт-Петербургского государственного университета (1996), Северо-Западную академию государственной службы (1997) по специальности «государственное и муниципальное управление».

1997—1999 годы — заместитель председателя Комитета по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Санкт-Петербурга. Подал в отставку в связи с тем, что партия «Яблоко» приняла решение о переходе в оппозицию к губернатору Владимиру Яковлеву 

Подробнее

В 1999—2003 годах — директор социальных программ Фонда «ЭПИЦентр-Санкт-Петербург».

Основатель и первый председатель Санкт-Петербургского Молодёжного союза «Яблоко».

С июня 2000 года — депутат муниципального совета 74 муниципального округа Санкт-Петербурга.

2000—2002 годы — заместитель председателя Петербургского отделения «Яблока».

2002—2003 годы — первый заместитель председателя Санкт-Петербургского регионального отделения РОДП «Яблоко».

В 2003—2012 годах — председатель Санкт-Петербургского регионального отделения РОДП «Яблоко».

20 апреля 2011 года, выступая в Законодательном собрании как лидер регионального отделения непарламентской партии, посвятил своё выступление критике партии «Справедливая Россия». Резник обвинил её в том, что она не является независимой и оппозиционной, имитирует политическую борьбу, а также контролируется Кремлём.

4 декабря 2011 года по результатам выборов в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга был избран депутатом.

18 сентября 2016 года был переизбран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по списку Партии Роста.

Работает учителем истории в одной из петербургских частных школ.

Кандидат в мастера спорта по шахматам. Женат на журналистке Ксении Казариной.

Заключение под стражу

3 марта 2008 года Максим Резник задержан по обвинению в оскорблении представителей власти и применении насилия в отношении представителей власти. 18 дней провёл в заключении. 21 марта освобожден под подписку о невыезде. Позднее уголовное дело было закрыто по просьбе милиционеров, в связи с примирением сторон. Многие аналитики считали его политическим заключённым.

Исключение из «Яблока»

17 марта 2012 года решением Бюро была приостановлена деятельность руководящих органов Петербургского «Яблока», в том числе председателя организации Максима Резника. В качестве своих преемников назвал своих заместителей: исполнительного директора экологического центра «Беллона» Николая Рыбакова и депутата муниципального совета округа Екатерингофский Александра Шуршева.

25 мая 2012 года член петербургского отделения партии, помощница Григория Явлинского в Законодательном Собрании Ксения Вахрушева публично обвинила Максима Резника в поддержке махинаций с подсчетом голосов на выборах депутатов Законодательного Собрания. Резник направил заявление в суд о защите чести и достоинства, однако проиграл дело. Суд отказал ему в требовании признать слова Вахрушевой не соответствующими действительности.

8 декабря 2012 исключён из партии (по версии Федерального бюро партии за фактическое согласие с фальсификациями при подсчете голосов на выборах депутатов Заксобрания Петербурга). Его обвинили в поддержке близких друзей, которые и получили подложные мандаты: Ольги Галкиной и Вячеслава Нотяга. По мнению ряда наблюдателей, фальсификации могли быть выгодны «Единой России». Сам же Максим Резник считает это политической расправой. Сторонники исключённого связывают это с тем, что Резник был лидером внутрипартийной оппозиции и это было продолжением истории с попытками его совместного исключения из партии вместе с Ильёй Яшиным. 

 

«Связи / Партнеры»

Макаров Вячеслав Серафимович — Российский политик, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член политической партии «Единая Россия»

Субботин Михаил Владимирович — Руководитель Аппарата

Полтавченко Георгий Сергеевич — Российский политик и государственный деятель, действующий губернатор Санкт-Петербурга, генерал-лейтенант налоговой полиции в отставке

 

«Темы»

Председатели областных Дум РФ, Государственная дума РФ, Тандем «Путин-Медведев», Губернаторы РФ, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

 

 

 

 

«Новости»

 

«Хайпуешь, плесень?»: Максим Резник поругался с коллегой-депутатом Андреем Анохиным из-за Telegram

 

Максим Львович и Андрей Юрьевич не смогли прийти к согласию по вопросам блокировки опального мессенджера
Источник: https://www.spb.kp.ru/daily/26822/3859741/

 

Законодательное собрание не будет выбирать «Почетных граждан Санкт-Петербурга» в этом году

 

Ранее комиссия по образованию, культуре и науке городского парламента рекомендовала не рассматривать в 2018 году кандидатуры, предложенные общественными организациями
Источник: http://tass.ru/obschestvo/5158041

 

В России хотят разрешать входить в соцсети через сайт Госуслуги и пользоваться ими не более 3 часов в день

 

Депутат Андрей Анохин подготовил и внес в Законодательное собрание Санкт-Петербурга законопроект, который планирует передать федеральным законодателям, с целью привязать социальные сети к порталу «Госуслуги», а также ограничить время пребывания в социальных сетях.
Источник: https://realist.online/news/v-rossii-hotyat-razreshat-vhodit-v-socseti-cherez-sajt-gosuslugi-i-polzovatsya-imi-ne-bolee-3-chasov-v-den

 

Законодательное собрание Санкт-Петербурга обратилось к председателю Верховного Суда России

 

На сегодняшнем пленарном заседании Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло постановление «Об обращении к Председателю Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедеву».
Источник: https://www.interessant.ru/people/zakonodatielnoie-sobraniie-12

 

Законодательное Собрание Петербурга прислушалось к предостережению Санкт-Петербургского УФАС

 

11 апреля 2018 года Законодательное Собрание Санкт-Петербурга в третьем заключительном чтении приняло Поправку к проекту закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в статью 7_1 Закона Санкт-Петербурга «О ГУПах».
Источник: https://fas.gov.ru/news/24760

 

Депутата Максима Резника вызвали в полицию за участие в акции 12 июня

 
Депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максима Резника вызвали в полицию для составления протоколов по итогам акции 12 июня. Об этом депутат сообщил «Фонтанке».

 

Петербургский депутат заявил о просьбе РПЦ передать ей Исаакиевский собор

​Русская православная церковь (РПЦ) претендует на Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Об этом в своем Twitter-аккаунте написал депутат петербургского заксобрания Максим Резник.

Резник пояснил «Эху Москвы», что соответствующая заявка в адрес властей Петербурга поступила от епископа Петербуржского и Ладожского Варсонофия.
В администрации музейного комплекса Исаакиевского собора агентству FlashNord подтвердили эту информацию. По словам собеседника издания, городской комитет имущественных отношений должен рассмотреть этот вопрос.
Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/55b0e7a39a79477f3a884103

 

Полиция задержала двух депутатов питерского заксобрания
 
В Санкт-Петербурге на акции оппозиции на Исаакиевской площади полиция задержала двух депутатов местного заксобрания от фракции «Яблоко» — Максима Резника и Бориса Вишневского, а также лидера питерской «Другой России» Андрея Дмитриева. Акция, в которой принимают участие около 30 человек, началась в 18.45. Как только собравшиеся начали скандировать «Выборы — фарс» и «Россия без Путина», дежурившие на площади сотрудники полиции (около 300 человек) начали задерживать участников акции. Всего были задержаны около 10 человек.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1526458/policiya

      

4 февраля оппозиция проведет в Петербурге акцию «За честные выборы»

Санкт-Петербург, 30 января. Администрация Санкт-Петербурга разрешила провести 4 февраля шествие «За честные выборы». Об этом сообщил в понедельник лидер городского отделения партии «Яблоко», депутат Законодательного собрания Максим Резник, передает «Интерфакс».
ссылка: http://mir24.tv/news/politics/4656032

 
Максим Резник: Фракции «Единой России» и ЛДПР петербургского парламента демонстрируют неуважение

«Меня не волнует ответ губернатора на депутатский запрос — он предсказуем. Меня интересовало, понимают ли парламентарии других фракций, о чем идет речь». Об этом сегодня, 22 февраля, сказал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции партии «Яблоко» Максим Резник, комментируя ситуацию со своим депутатским запросом, который был поставлен на поименное голосование и отклонен за отсутствием кворума.
ссылка: http://spb.yabloko.ru/node/1036

 

В ЗакСе рассмотрят проект о штрафах за неисполнение требований депутатов

Закон об ответственности должностных лиц за невыполнение требований городских парламентариев внесен на рассмотрение в Законодательном собрании Петербурга. Автором предложения стал депутат партии «Яблоко» Максим Резник.
ссылка: http://vchera.com/news/4028/

 

Ключевыми для заседания петербургских депутатов стали отнюдь не вопросы повестки дня, а запросы отдельных яблочников и эсеров.

Вопрос коммунальных проблем был поднят сегодня на заседании Законодательного собрания Петербурга. Депутат Максим Резник предложил многострадальное Колпино перевести на альтернативные источники теплоснабжения. После затянувшегося коммунального коллапса город последнее время регулярно оставался то без тепла, то без воды.
ссылка: http://www.ntv.ru/novosti/272085/

 

Оппозиционер предложил Путину вести колонку в газете

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 января. Владимиру Путину стоит попробовать свои силы в журналистике, например, вести колонку в газете. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил лидер петербургского «Яблока», депутат Законодательного собрания города Максим Резник.
ссылка: http://www.rosbalt.ru/piter/2012/01/16/933703.html

 

Жители Санкт-Петербурга заинтересовались сытой жизнью депутатов Законодательного собрания

Однако некоторые народные избранники северной столицы уже начали экономить без чьих-либо подсказок. Депутат от партии «Яблоко» Максим Резник считает, что власть должна быть скромнее, поэтому ездит на работу на общественном транспорте. От персонального автомобиля он и еще 5 его коллег отказались.

и, что 12 миллионов в год удастся сэкономить депутатам «Яблока» на отказе от служебного автотранспорта. Деньги, может, и не большие, но их есть куда направить», — говорит Резник. ссылка: http://мир24.рф/news/society/4616317

СПб: Депутаты ЗакСа договорились о распределении постов

Яблочник Максим Резник теперь руководит комиссией по образованию, культуре и науке. Он отметил что Комиссия по образованию, культуре и науке является приоритетной для «Яблока».
ссылка: http://scilla.ru/content/view/4208/2/

 

Максим Резник о назначении: Комиссия по образованию, культуре и науке является приоритетной для «Яблока»

Лидер Петербургского «Яблока» Максим Резник, избранный сегодня, 18 января, председателем постоянной комиссии Законодательного Собрания по образованию, культуре и науке, дал комментарии по назначению на новую должность.

«Для «Яблока» это очень важно. Я благодарен лидеру фракции Григорию Явлинскому, который предложил мою кандидатуру, и коллегам, поддержавшим меня на Бюро, — прокомментировал свое избрание Максим Резник. — Комиссия по образованию, культуре и науке является приоритетной для «Яблока». Работа комиссии будет максимально открыта для средств массовой информации и общественности и будет проходить в тесном контакте с профессиональным и экспертным сообществом».
ссылка: http://saint-petersburg.ru/m/307946/maksim

 

Депутат поинтересовался у губернатора Санкт-Петербурга судьбой «Невской ратуши»

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции «Яблоко» Максим Резник попросил губернатора Санкт-Петербурга разъяснить позицию городской администрации в отношении проекта административного центра «Невская ратуша» в Дегтярном переулке. Об этом сегодня, 26 января, сообщает ИА REGNUM.
ссылка: http://www.newspb.ru/allnews/1492193/

 

Не зря я голосовала за

 Не зря я голосовала за «Яблоко» .  Лидер Петербургского «Яблока», председатель комиссии городского парламента по образованию, культуре и науке Максим Резник поддержал письмо 150 учителей с призывом к коллегам проявить «максимальную принципиальность» на выборах президента.
ссылка: http://democratia2.ru/group/2d074731-e53a-4e1c-82f6-c27d6a9e8664/content

 

Максим Резник приветствует отставку вице-губернатора Романа Филимонова

Лидер Петербургского «Яблока», депутат Законодательного Собрания города Максим Резник приветствует отставку вице-губернатора Романа Филимонова. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

 «С его именем я связываю многие градостроительные ошибки и в целом политику пренебрежения историко-культурным наследием города, — заявил Максим Резник. — Надеюсь, что новый человек, который придет на место Филимонова, пересмотрит многие подходы прежней администрации, и в своей работе будет учитывать мнение градостроительного сообщества».
ссылка: http://konkretno.ru/2012/01/20/maksim

 

Смольный не согласовал заявку на митинг 26 февраля

Недовольные народные избранники уже подготовили проекты постановлений о выражении недоверия вице-губернатору Валерию Тихонову и об обращении Законодательного Собрания к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Под документами подписались от «Яблока» Максим Резник, от «Справедливой России» — Алексей Ковалев, а от КПРФ — Алексей Воронцов.
ссылка: http://topspb.tv/news/news5569/

 

Петербургский оппозиционный митинг 26 февраля должен пройти на Владимирской площади

Власти Петербурга предложили депутатскому корпусу и оппозиционерам провести шествие и митинг по маршруту:  БКЗ «Октябрьский» — Лиговский проспект — Кузнечный переулок — Владимирская площадь, сообщают организаторы шествия и митинга 26 февраля со ссылкой на депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции партии «Яблоко» Максима Резника.
ссылка: http://blog.spchat.ru/?p=23301

 

Максим Резник: «Отсутствие политической конкуренции ведет к деградации СМИ»

Что общего у политика и журналиста?  И тот, и другой — представители исчезающих профессий. В нынешних политических реалиях первый превращается в демагога или клоуна. Второй становится пропагандистом. Такое мнение высказал лидер петербургского «Яблока», председатель постоянной комиссии Законодательного Собрания по образованию, культуре и науке Максим Резник. Он рассказал Лениздат.Ру, какое место в работе комиссии будет уделяться вопросам масс-медиа, а также поделился своим впечатлениями от разговора с вице-губернатором Василием Кичеджи по поводу скандального конкурса районных СМИ.
ссылка: http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1102616-0.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>