Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский государственный деятель, политик, член Совета Федерации, представляющий Костромскую областную Думу (февраль 2006-сентябрь 2015), депутат Костромской областной Думы (октябрь 2015 — март 2016)

Советник первого заместителя президента – Председателя правления ВТБ, старший вице-президент банка. Бывший сенатор от Костромской области

 

«Биографическая справка»

Родился 13 Октября 1969, г. Баку, Азербайджанская ССР

В 1992 году окончил Государственный Университет им. М.В. Ломоносова по специальности «экономист, преподаватель политической экономии». В 2001 г. окончил Санкт-Петербургский Университет МВД России по специальности «юриспруденция».

Бывший член Совета Федерации от Костромской областной думы (2006—2015), являлся депутатом Костромской областной Думы (2015—2016).

КОМПРОМАТ

20 ноября 2014 года в издании Znak.com в статье Екатерины Винокуровой и 11 октября 2012 года в издании «Собеседник» в статье Олег Ролдугина была опубликована статья…

Подробнее

в статье Екатерины Винокуровой сообщается, что Александр Тер-Аванесов является совладельцем компаний ЗАО «Капитал-строй» и ЗАО «Интер-Стандарт» и, до недавнего времени, якобы являлся совладельцем компании ООО «Спецстройтехно». 

Кроме того, в статье Олег Ролдугина утверждается со ссылкой на некие «базы данных «Антикриминала», что «до попадания в сенат» Александр Борисович Тер-Аванесов якобы задерживался с огнестрельным оружием в Лужниках и якобы «разрабатывался» правоохранительными органами по подозрению в причастности к некой «липецкой ОПГ». 

СЕМЬЯ

Женат, имеет 6 детей.

 

«Семья»

Жена — Почитаева Ирина Петровна — Российская деятельница, связанная с Первым МГМУ им. И. М. Сеченова. Засветилась в ряде компроментирующих публикаций. В последнее время проводит массовый самопиар, который делается для обеления репутации.

 

«Связи / Партнеры»

Фукс Павел Яковлевич — Украинский и российский бизнесмен, меценат, основатель девелоперской компании Mos City Group

Саргсян Серж Азатович — Армянский политический, государственный и военный деятель. Президент Республики Армения с 9 апреля 2008 по 9 апреля 2018.

 

«Компании»

Капитал-строй, Интер-Стандарт, ТЦ «Калужский», ТЦ «Атриум»,

 

«Темы»

Члены Совета Федерации,

 

«Рейтинги»

«Доходы чиновников за 2013 год» 

 

«Новости о персоне»

 

Секретный вице-президент Александр Тер-Аванесов. Чем на самом деле занимается экс-сенатор?

Речь, однако, не о том, как глава дружественной страны обсуждал с одним из ведущих российских банкиров условия кредитов для армянского бизнеса. Глянув на сопровождающие отчет о встрече фотографии, знающие люди обомлели и начали усиленно протирать глаза: рядом с Пашиняном и Костиным сидел экс-член Совета Федерации РФ, ближайший друг предыдущего руководителя Армении Сержа Саргсяна, Александр Тер-Аванесов. Причем, судя по выражению его лица, он и сам смутно понимал, как попал на встречу и что здесь делает.

Википедия, которую, пользуясь бессмертным выражением киевского мэра Кличко, могут наполнять «не только лишь все», утверждает, что бывший сенатор ныне трудится в ПАО Банк ВТБ, да не кем-нибудь, а старшим вице-президентом. С другой стороны, кто-то упорно распускает слухи о том, что именно Тер-Аванесов и организовал эту встречу на кромке футбольного чемпионата. Конечно, возможно все, но в это верится с трудом.

Дело даже не в том, что уроженец Баку Александр Тер-Аванесов никогда в жизни не имел отношения ни к банковской деятельности, ни к государственным интересам Армении – и не такие повороты судьбы встречаются. Но его биография даже при поверхностном, доступном любому пользующемуся интернетом, взгляде, вызывает инстинктивное желание держаться подальше от этого «российского государственного деятеля».
источник: https://kompromat1.pro/articles/92457-sekretnyj_vitse-prezident_aleksandr_ter-avanesov._chem_na_samom_dele_zanimaetsja_eks-senator

Заказчиком по «Арктическому делу» оказался Александр Тер-Аванесов

Выразимся точнее. Дело резонансное, на кону — поручения президента и национальная безопасность. Следователи мотивированы выполнять свою работу добросовестно, но им продолжают вставлять палки в колеса. Единственным возможным способом повлиять на ситуацию в такой ситуации является гласность. Именно так информация оказалась в руках журналистов.

И, похоже, ключевым звеном в коррупционной схеме был отнюдь не начальник «Спецстроя» Олег Сиразетдинов, под диктофон вымогавший 700 миллионов рублей. Заказчиком оказался Александр Тер-Аванесов, в прошлом году покинувший Совет Федерации под давлением компромата.
источник: http://www.compromat.org/message_82224.htm

Одиозный олигарх Павел Фукс тесно связан с российским вором в законе Рубеном Татуляном «Робсоном»

Любопытно, что их братьев, Александра Тер-Аванесова и Павла Фукса, тоже связывают давние деловые отношения.

Они познакомились еще в начале 90-х на рынке в Лужниках. Известно, что изначально рынок контролировала «Солнцевская» ОПГ. Однако позднее ее члены решили заняться более серьезным бизнесом и проявили интерес к Новолипецкому металлургическому комбинату. Чтобы местные группировки не мешали им работать, «солнцевские» сделали такой своеобразный обмен, выделив «липецким» долю в «Лужниках». Как раз на «липецких» и работал в свое время Тер-Аванесов, исполняя там роль, если так можно выразиться, менеджера по связям с общественностью и госорганами.
источник: https://antikor.com.ua/ru/articles/289085-odioznyj_oligarh_pavel_fuks_tesno_svjazan_s_rossijskim_vorom_v_zakone_rubenom_tatuljanom_robsonom

Он вам не сударь. Кто в «Теремке» живёт

В 2004 году Александр Тер-Аванесов и Павел Фукс вместе построили ТЦ «Калужский», принимали участие в возведении ТЦ «Атриум». Как и братья, Роман Фукс и Владимир Тер-Аванесов давно сотрудничают.

В 2012 году дочь известного бизнесмена (внесён в санкционный список США) Галина вышла замуж за Владимира Тер-Аванесова. Семья владеет недвижимостью в Майами. В 2018 году хозяин квартиры на первой линии заплатил 5,4 млн рублей налогов.
источник: https://secretmag.ru/stories/on-vam-ne-sudar-kto-v-teremke-zhivyot.htm

Как Тер-Ованесов «Горбача» покрывал

Считается, что решение о передаче контрактов странной фирме принял в то время Ислам Пирахмаев, который тогда занимал должность руководителя строительства в «ГУИР №2 при Спецстрое России», возглавляемое гражданином Ходневичем, — близким знакомым Александра Тер-Аванесова, о котором речь пойдет позднее. Впоследствии Пирахмаев был осужден на два года лишения свободы условно за то, что помог питерской фирме получить миллиардный контракт на строительство частей ПВО в Арктике. Остается только догадываться, в каких объемах он прокручивал махинации с другими компаниями. Еще интереснее: Пирахмаев сразу же уволился со своей прежней должности и устроился работать как раз в «СпецСтрой-1» первым замом генерального директора. Вот такая круговая порука.

Тут важно упомянуть о возможном главном покровителе «Горбача» — Александре Тер-Аванесове. Считается, что именно этот бывший член Совета Федерации сделал Горбачева своим фаворитом – поставил юношу руководителем и пролоббировал ему контракты Минобороны с конторой «СпецСтрой-1». Скорее всего – именно он назначил своего протеже на новую должность – с 2017-го по 2020 год «Горбач» — генеральный директор АО «ГУОВ» (Главного управления обустройства войск), фирмы, которая являлась одной из главных застройщиков по заказам Минобороны России. Сам Тер-Аванесов личность скандальная. За годы своей деятельности он постоянно попадал в неудобные истории и неоднократно судился со СМИ. Так, в издании «Собеседник» была опубликована статья, что «до попадания в Сенат» Александр Борисович якобы задерживался с огнестрельным оружием в Лужниках и якобы «разрабатывался» правоохранительными органами по подозрению в причастности к некой «липецкой ОПГ». Позже эти утверждения были признаны не соответствующими действительности. В 2012 году «Новая газета» заинтересовалась политиками, вопреки действующему законодательству успешно совмещавшими членство в Совфеде с частным бизнесом. Под расследованием оказался и Тер-Аванесов. Автор газеты утверждал: сенатор попал в большую политику якобы уже будучи состоявшимся девелопером и нефтетрейдером. Сейчас он Советник первого заместителя президента – председателя правления Банка ВТБ.
Источник: https://vkurse.pro/archive/kak-ter-ovanesov-gorbacha-pokryval/

«АВТОРИТЕТНАЯ» СЕМЬЯ ДЕПУТАТА БРЫКСИНА

Светлана Брыксина также числится учредителем ликвидированного в 2009 году ЗАО РТК «Гарантия», где ее партнерами были небезызвестные Павел Фукс и Александр Тер-аванесов. Стоит отметить, что фирмы эта существовала еще до прихода Брыксина в ГосДуму в 2011 году. Могли ли влиятельные партнеры его супруги «притянуть» его в столицу?

Скандально известный хозяин девелоперской группы MosCityGroup (MCG) Павел Фукс сейчас является фигурантом сразу двух уголовных дел — как писал «Коммерсант» , его подозревают в выводе 10 млн долларов со счетов Русского международного банка (РМБ) в виде кредитов совместно с владельцем банка Алексеем Курочкиным, а также в выводе 7 млрд рублей из 14 млрд, привлеченных на строительство ЖК Sky House. Бизнесмен заочно арестован и спокойно продолжает свою бизнес-деятельность на родине, в Украине.
источник: https://povin.com.ua/321646-26-03.html

Криминальный микс: Хотимский и Фукс

В начале 90-х годов харьковские бандиты вместе с липецкой преступной группировкой получили контроль над московским рынком «Лужники» (харьковские зашли на него через многочисленные команды лохотронщиков оккупировавших рынок и состоявших из жителей Харьковской области) Две ОПГ объединились в одну мощную команду. На Украине ее членов прозвали «лужнековские», а в столичном РУБОП — «липецкие хохлы». «Харьковские» отправляли следить за соблюдением своих интересов в Лужниках толковых местных  ребят. В частностиСалыгин отправил Гинера, а Кернес – нашего героя Фукса. В «Лужниках» тогда орудовал и член липецкой ОПГ и будущий сенатор Александр Тер-Аванесов. РУБОП даже задерживал его в «Лужниках» с оружием.

Вообще,  там образовалась крайне мощная команда: Гинер, нынешний сенатор Александр Бабаков, Фукс, Тер-Аванесов, Максим Курочкин (Макс бешенный). Фукс сдружился с Тер-Аванесовым и с тех пор они неразлучны. В 1992 году, 21-летний Фукс стал младшим партнером 23-летнего Тер-Аванесова в СП Торговый дом «Интрада» (позже переименован в «Трейдинвест»). Учредители данной структуры какие-то «левые» российская и американская фирма: реальные владельцы липецкие и харьковские «авторитеты». Тер-Аванесов был в ней замгендиректора, а Фукс – советник гендиректора. Сам гендиректор зиц-председатель, некий Алексей Носов. В 1994 году Фукс вместе с несколькими жителями Видного и Харькова учредил строительную фирму  АОЗТ «ИнтерСал», однако этот проект не покатил. В 1995 году Фукс стал советником главы правления украинского «Проминвестбанка». Как выяснилось в 2011 году, как раз в 1995 году пакет акций этого банка купил Виктор Янукович, с которым Фукс знаком. Стоит отметить, что Фукс связей с Украиной и Кернесом не потерял. Кернес до сих пор является криминальным «папой» Фукса, они постоянно устраивают в Харькове закрытые вечеринки со звездами, «авторитетами» и «ворами в законе», вместе занимаются на Украине гостиничным и строительным бизнесом, их дочки подруги и т.д.
источник: https://skelet.info/kriminalnyj-miks-xotimskij-i-fuks/

АЛЕКСАНДР ТЕР-АВАНЕСОВ: «АРКТИЧЕСКОЕ ДЕЛО» И ВЗЯТКИ В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ СМИ

В сеть интернет утекли данные предварительного расследования по так называемому «Арктическому делу» о растрате средств при строительстве на мысу Шмидта и острове Врангеля. Похоже, ключевым звеном в коррупционной схеме был отнюдь не начальник «Спецстроя» Олег Сиразетдинов, под диктофон вымогавший 700 миллионов рублей. Заказчиком оказался Александр Тер-Аванесов, в прошлом году покинувший Совет Федерации под давлением компромата.

На самом деле это была не наглость, а отчаяние. Сиразетдинов был всего лишь пешкой в сложной комбинации групп интересов. Свою должность он получил не бесплатно, а в кредит, и должен был отдавать серьезные деньги своим покровителям, в числе которых фигурировал на тот момент сенатор Александр Тер-Аванесов. Именно он был «решалой» на самом высоком уровне. Не удивительно, что после обнародования конфликта, Тер-Аванесов потерял сенаторское кресло. Тем не менее, до сих пор ему хватает связей, чтобы блокировать любые попытки расследования и таким образом оставаться на свободе. Что же это за связи? — поинтересовались у источника мы.

От липецких к армянским

В молодости бывший сенатор Александр Тер-Аванесов был членом липецкой ОПГ, отвечал там за связи с государственными органами (сегодня это называется GR). Решать вопросы у Тер-Аванесова получалось очень неплохо, поэтому когда лихие 90-е закончились и нужно было цивилизоваться, бандиты отправили его в большую политику.
источник: https://kriminal.info/aleksandr-ter-avanesov-arkticheskoe-delo-i-vzyatki-v-fokuse-vnimaniya-smi/

Александр Тер-Аванесов: «Совместная работа Совета Федерации с региональными законодателями в кризисный период особенно актуальна»

Как заявил  заместитель председателя Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политики Александр Тер-Аванесов, актуальность обсуждаемого  сегодня вопроса – очевидна. Более 500 законопроектов из регионов ждут своего рассмотрения в Государственной Думе. И если верить статистике, заметил сенатор,  то стать федеральными законами смогут менее 10 процентов из них.

«Причина вовсе не в бесполезности  этих законодательных инициатив. Рациональных идей в них как раз достаточно – в Совете Федерации, находящемся на прямой связи с регионами, как и в самих регионах, это прекрасно знают. Первое из 25 подписанных Советом Федерации Соглашений с законодательными собраниями субъектов Федерации о сотрудничестве в сфере федерального законодательства нормативно  закрепили процедуру совместной работы с региональными и консолидированными законодательными инициативами», — пояснил сенатор.
источник: http://council.gov.ru/inf_ps/chronicle/2009/06/item10068.html

Помощник сенатора Тер-Аванесова торговал должностями

Тер-Аванесов — единоросс. Срок его полномочий истек в октябре 2010 г. Осенью он шел на выборы, но работал он неактивно и возглавляемая им группа единоросов не набрала достаточно голосов для получения мандата. В связи с этим единороссы не очень хотели его переназначать сенатором и затягивали процедуру, но в итоге решили его выдвинуть, рассказал федеральный единоросс. Утвердить костромское заксобрание его должно было 18 ноября после того, как заслушают доклад, однако сенатор не приехал в регион — депутаты перенесли рассмотрение вопроса на 7 декабря, рассказал костромской единоросс.
источник: http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=37&PubID=15148

Александр Тер-Аванесов: Моя гражданская позиция — в моей работе

Член Совета Федерации от Костромской области Александр Тер-Аванесов провел прием в Волгореченске. Планировалось, что прием продлится около часа. Однако по факту общение сенатора с волгореченцами продолжалось почти вдвое дольше. Самого Александра Борисовича эта ситуация не удивила: почти на каждый его прием выстраивается очередь желающих рассказать о своих проблемах. Ни одно из услышанных в Волгореченске обращений не осталась без внимания.
источник: http://new.edinros44.ru/news/0ebbdb04-b82c

Александр Тер-Аванесов: Демографическая политика Якеменко России не подходит

Россия не готова к проведению политики увеличения рождаемости «по Якеменко», уверен заместитель председателя Комитета Совета Федерации по делам федерации и региональной политике, представитель в СФ от Законодательного органа власти Костромской области Александр Тер-Аванесов.

«Демографическая политика Якеменко России не подходит» — заявил сенатор, комментируя в интервью REGIONS.RU/«Новости Федерации» предложение главы Госкомитета по делам молодежи Василий Якеменко о решении демографической проблемы с помощью ранних браков.
источник: http://port-petrovsk.ru/sotcialmznaya

АЛЕКСАНДР ТЕР-АВАНЕСОВ: ЕСЛИ МЕДСТАТИСТИКА ВЕРНА, ТО НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ МОЖНО СОКРАТИТЬ

В продолжительных новогодних каникулах ничего плохого нет, но если медики говорят, что они провоцируют рост числа различных заболеваний, то часть январских дней можно перенести на май, считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по делам федерации и региональной политике, представитель в СФ от Законодательного органа власти Костромской области Александр Тер-Аванесов.

«Длинные новогодние праздники – это хорошо», — заявил сенатор в интервью REGIONS.RU/«Новости Федерации». «В это время можно наконец-то побыть с семьей, а также проанализировать неудачи прошлого года и поразмыслить о том, какие задачи поставить на текущий год», — полагает парламентарий.
источник: http://www.regions.ru/news/2190012/

АЛЕКСАНДР ТЕР-АВАНЕСОВ: ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ СПОСОБНА ПРОВЕСТИ ЧЕСТНЫЕ И ОТКРЫТЫЕ ВЫБОРЫ

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по делам федерации и региональной политике, представитель в СФ от Законодательного органа власти Костромской области Александр Тер-Аванесов не сомневается в способности власти Южной Осетии провести парламентские выборы в соответствии с демократическими нормами.

«Президент и правительство Южной Осетии способны провести честные и открытые выборы», — заявил сенатор в интервью REGIONS.RU/«Новости Федерации». «Они в этом заинтересованы, и это у них должно получиться», — добавил парламентарий. «Другое дело, наверняка найдутся недовольные. Но это уже не так важно, поскольку ни одни выборы не проходят без несогласных», — заметил он.
источник: http://old.inforotor.ru/visit/552720?url=http://www.regions.ru/news/2217241/

В ЦИК России открылась выставка «Граждане и этносы России. Прообразы избирателей»

По словам заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике А. Тер-Аванесова, «на фотографиях из коллекции Российского этнографического музея запечатлено прошлое нашей страны, а без прошлого, как известно, не может быть будущего». Он отметил тесное сотрудничество Комитета Совета Федерации с ЦИК России и выразил надежду на укрепление двусторонних связей.
источник: http://cikrf.ru/vistavki/etnos/otkritie.html

Александр Тер-Аванесов скорее всего останется нашим сенатором

Дело в том, что сенаторские полномочия Александра Тер-Аванесова истекли еще в октябре. В повестку дня областной Думы вопрос об утверждении кандидатуры сенатора вносился уже дважды, но по каким-то причинам до сих пор не был рассмотрен.
источник: http://www.navigator-kostroma.ru/3666

Члены Совета Федерации надеются, что президент Эстонии блокирует закон о сносе памятника

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа власти Костромской области АЛЕКСАНДР ТЕР-АВАНЕСОВ:

Президент Эстонии должен наложить вето на закон «О сносе запрещенных сооружений». Ничего, кроме возмущения, эти действия вызвать не могут. Из-за решения кучки депутатов вынуждены страдать простые люди и не только в России, но и в самой Эстонии.
источник: http://www.rg.ru/2007/02/16/estoniya-pamyatnik-anons.html

Совет Федерации готов объявить войну Англии из-за Юлии Аршавиной

Сенатор Александр Тер-Аванесов посоветовал Аршавиным не раскрывать англичанам душу, так как они все равно не понимают, зачем мы это делаем.
источник: http://politsovet.ru/27775-.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>