Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский государственный и политический деятель. Временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области с 9 октября 2017 года.

Российский государственный и политический деятель. Временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области с 9 октября 2017 года. Кандидат экономических наук. Депутат Государственной думы V, VI и VII созывов, председатель Свердловского регионального отделения Политической партии «Справедливая Россия», член и первый заместитель председателя фракции «Справедливая Россия».

 

 

«Биография»

Родился 23 апреля 1967 года, Кушва, Свердловская область, РСФСР, СССР

По окончании средней школы поступил на теплоэнергетический факультет Уральского политехнического института им. С. М. Кирова. 

Подробнее

В 1989 году получил диплом инженера-теплоэнергетика. Работал по специальности в Свердловске, на предприятии «Малахит».

В начале 1990-х годов работал в Рабочем центре экономических реформ при Правительстве России.

В 1994 году был избран депутатом Свердловской областной думы по Серовскому округу от ПРЕС.

В 1995 году, после выборов губернатора Свердловской области, назначен на должность заместителя председателя Правительства Свердловской области — председателя Комитета по управлению государственным имуществом Свердловской области.

В 1998 году избран депутатом Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области по Кушвинскому округу. В этом же году избран председателем общественной организации «Промышленный парламент Свердловской области».

В апреле 1999 года избран председателем областного Совета движения трудящихся за социальные гарантии «Май».

В 1999 году участвовал в выборах губернатора Свердловской области, вышел во второй тур выборов.

В октябре 1999 году стал лидером избирательного блока «Мир, Труд, Май», принявшего участие в выборах в Государственную Думу III созыва.

В 2000 году по результатам голосования по партийным спискам стал депутатом Областной думы Законодательного собрания Свердловской области от движения трудящихся за социальные гарантии «Май».

В 2004 году по результатам голосования по партийным спискам стал депутатом Областной думы Законодательного собрания Свердловской области от Союза бюджетников Урала.

В 2007 году переходит в Партию «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь». В Справедливой России после скандальных выходов Евгения Ройзмана, затем Якова Невелева, становится председателем регионального отделения.

2 декабря 2007 года избран депутатом Государственной Думы V созыва, член в комитета по транспорту. В июле 2008 г. избран Председателем Совета регионального отделения партии Справедливая Россия в Свердловской области, в июне 2010 г. избран на эту должность повторно. В апреле 2011 года на V Съезде партии Справедливая Россия в Москве избран в состав Президиума Центрального Совета партии.

В 2010 году Справедливая Россия Свердловской области, возглавляемая Бурковым, участвуя в выборах депутатов Законодательного собрания Свердловской области по партийным спискам, занимает третье место, набирав 19,30 %, показывая лучший в России результат справороссов.

В декабре 2011 года Александр Бурков и партия «Справедливая Россия» участвуют в выборах в федеральный и областной парламент. Региональное отделение партии Справедливая Россия завоевывает в областном Законодательном собрании 9 из 50 мест. Александр Бурков вновь переизбран в Государственную Думу VI созыва. Свердловское отделение «Справедливой России» показало один из лучших результатов по стране — 24,7 % поддержали справороссов и Александра Буркова.

В Екатеринбурге партия показала один из лучших результатов по всей России. Справороссы «взяли» 30,44 % на выборах в Законодательное Собрание и 27,3 % на выборах в Государственную Думу, набрав больше голосов, чем правящая партия «Единая Россия».

9 октября 2017 года назначен временно исполняющим обязанности Губернатора Омской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Омской области.

Личная жизнь

Женат. Есть сын Владимир.

Хобби — охота.

Награды

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (12 июня 2013 года) — за большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность 

 

«Семья»

Жена — Буркова Татьяна — Учредитель ООО «Элина»

 

«Связи / Партнеры»

Миронов Сергей Михайлович — Лидер партии «Справедливая Россия», Экс Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Назаров Виктор Иванович — Российский государственный деятель, политик. Губернатор Омской области с 30 мая 2012 года по 9 октября 2017 года

 

«Темы»

Государственная думаТандем «Путин-Медведев»Партия Справедливая Россия,

 

«Новости»

 

Губернаторы-технократы выдвинут в Совфед Мизулину и посла в Молдавии

 
Врио губернатора Омской области Александр Бурков оставит своим представителем в Совфеде Елену Мизулину, рассказали источники РБК. Сенатором от Самарской области может стать посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин

 

Путин сменил губернатора Омской области

 
Временно исполняющим обязанности губернатора Омской области назначен справедливоросс Александр Бурков

 

Путин сменил губернатора Омской области

 
Временно исполняющим обязанности губернатора Омской области назначен справедливоросс Александр Бурков
 
Президент России Владимир Путин своим указом принял отставку губернатора Омской области Виктора Назарова, ставшего за примерно две недели девятым главой региона, покинувшим свой пост «по собственному желанию».
 

Александр Бурков стал врио губернатора Омской области

 
Президент Владимир Путин назначил временно-исполняющим обязанности губернатора Омской области Александра Буркова. С указом можно ознакомиться на сайте Кремля. Глава государства сегодня же провел рабочую встречу с Александром Бурковым, на которой и сообщил ему о своем решении.
 

Президент Владимир Путин назначил исполняющим обязанности губернатора Омской области Александра Буркова

 
Глава государства провел рабочую встречу с Александром Бурковым, в ходе которой информировал о решении назначить его временно исполняющим обязанности губернатора Омской области. Соответствующая информация появилась на сайте президента Kremlin.ru. Владимир Путин также подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Губернатора Омской области». Как говорится в тексте указа, в связи с заявлением губернатора Омской области Виктора Назарова о досрочном прекращении полномочий его отставка принята по собственному желанию.

 

Протестный избиратель дисквалифицировал системную оппозицию

 
Одним из результатов единого дня голосования 10 сентября стали невысокие показатели системных оппозиционных партий. Сами эти политструктуры соглашаются с такой оценкой лишь отчасти, заявляя о таких причинах, как тотальное применение административного ресурса, муниципальный фильтр, давление на кандидатов и фальсификации. Эксперты же полагают, что по разным причинам внимание значительной части протестного электората переключается на несистемную оппозицию.

 

Госдума поможет Кремлю законами, а оппозиции – трибуной

 
Осенью Госдума сосредоточится на реализации президентского послания Федеральному собранию. Для этого нужно одобрить 98 законов: 50 из них уже приняты, 23 находятся на рассмотрении, еще 25 законопроектов пока не внесены. На закрытии весенней сессии председатель Думы Вячеслав Володин говорил, что приоритетом кроме этого будут международное сотрудничество и парламентский контроль. Как пояснила председатель комитета по регламенту Ольга Савастьянова («Единая Россия»), контроль планируется усилить по трем направлениям: расширить взаимодействие со Счетной палатой, добиться более длительного обсуждения госпрограмм и усилить контроль за выполнением постановлений Думы по итогам правительственных часов.
 

Коммунисты пойдут по улицам

 
КПРФ устроит повсеместно уличные агитакции в последнюю неделю перед единым днем голосования, чтобы региональные и муниципальные выборы 10 сентября стали «честными и демократичными». Другие партии намерены использовать оставшееся до выборов время только для непосредственного общения с избирателями.
Избирательный штаб КПРФ сообщил: партия начинает предвыборную акцию «Красные в городе».

 

 

 Ройзман и Бурков не снимутся с выборов в Екатеринбурге

 В начале минувшей недели одни из самых популярных политиков в Свердловской области, кандидаты на пост главы Екатеринбурга Евгений Ройзман, выдвинутый «Гражданской платформой», и лидер местных эсэров Александр Бурков провели примирительную встречу, после которой в местной прессе появились слухи о скором снятии кого-нибудь одного в пользу другого. К концу недели оба кандидата решили продолжить свое участие в гонке, посчитав, только так можно не допустить прихода к власти «Единой России». Политологи же считают, что гарантированной победы пока нет ни у одного из кандидатов, все решит «сомневающееся большинство» избирателей.
ссылка: http://www.rbcdaily.ru/politics/562949988736432 

Александр Бурков: Против СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ ведется настоящая война

Ситуацию комментирует депутат Государственной Думы, лидер регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Свердловской области Александр Бурков:
— Нужно также понимать, что те законопроекты, которые сегодня вносятся в облдуму и Государственную Думу в интересах большинства и против «Единой России», предлагаются только справедливороссами. Только мы вынесли на обсуждение Госдумы и заставили партию власти рассмотреть законопроект об индексации зарплат бюджетников.

 

Сегодня в нашей областной Думе лежит законопроект, в котором мы говорим, что социальные пособия не индексировались с 2008 года. А индекс инфляции по городу при этом у нас составляет 8-10%. Это означает, что социальные пособия за эти годы у нас подешевели на 25%. Об этом молчат. Эти законы попросту неудобны партии власти.
ссылка: http://www.spravedlivo.ru/news/position/2456.php

 

Александр Бурков: «В Свердловской области у СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ украли победу»

Лидер свердловских «эсеров» Александр Бурков заявляет о том, что итоговые данные наблюдателей и членов участковых комиссий от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ не совпадают с результатами голосования, вносимыми облизбиркомом в ГАС-выборы. По мнению свердловских «эсеров», реальная картина по голосованию по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ на 04.00 5 декабря (получено 45% протоколов) выглядит следующим образом: СПРАВЕДЛВИАЯ РОССИЯ — 24,96%, ЛДПР — 15,88%, Патриоты России — 0,93%, КПРФ — 16,88%, Яблоко — 4,28%, Единая Россия — 32,2%, Правое дело — 1,97%.
ссылка: http://www.justmedia.ru/news/politics/2011/12/05/100512

 

«Справедливая Россия» выдвинула своего кандидата в мэры Первоуральска: не Бурков, но одна должность чего стоит

На выборах мэра Первоуральска новый кандидат. Как передает корреспондент «URA.Ru», его выдвинуло свердловское отделение «Справедливой России» и имя у него совсем не Александр Бурков. Лидер региональной ячейки принял решение отказаться от участия в кампании, предложив однопартийцам поддержать Эдуарда Потапова — замруководителя территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Свердловской области. До этого 41-летний свердловчанин работал в УБЭП криминальной милиции ГУВД по Свердловской области.
ссылка: http://ura.ru/content/svrd/09-02-2011/news/1052125089.html

 

Александр Бурков: «Надо демонополизировать политическую систему!»

Жребий определил Александру Буркову второму отвечать на вопросы модераторов и публики. Начал он с программных заявлений, а потомотвечал на каверзные вопросы. Узнать, чем «Справделивая Россия» отличается от КПРФ, можно из очередного выпуска видеоверсии дебатов на видеопортале e2e4.tv.
ссылка: http://e2e4.tv/f/projects/atyi-batyi

 

Александр БУРКОВ: «Выборы в Свердловской области для СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ оказались вполне успешными»

Подводя итоги прошедшей кампании, руководитель регионального отделения партии в Свердловской области Александр Бурков обратился к уральцам со словами благодарности за поддержку. «Спасибо всем избирателям, которые пришли на выборы поддержать нашу партию и ее кандидатов, всем тем, кто помогал организовывать голосование и отслеживать нарушения законодательства», — сказал он.
ссылка: http://turinsk.info/blog/462.html

 

Александр Бурков: В Екатеринбурге чуть было не повторилась «Хромая лошадь»

«Коммуникации строились еще в советские годы, все это время за ними никто не следил и никто их, соответственно, не ремонтировал, – комментирует произошедшее депутат Госдумы, Председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОСИЯ в Свердловской области Александр Бурков. – В советское время за такими событиями однозначно последовала бы отставка представителя властных структур, ответственного за данный инцидент. Сейчас же им все сходит с рук. Из-за этого безобразия в Екатеринбурге чуть было не повторилась «Хромая лошадь».
ссылка: http://www.ncnews.su/2011-10-17

 

Депутат Государственной Думы Александр Бурков: Я буду требовать снятия единоросски Марины Харитоновой с выборов и возбуждения против нее уголовного дела

Депутат Государственной Думы, лидер свердловских эсеров Александр Бурков прокомментировал скандал с обнаружением в общественной приемной Марины Харитоновой, кандидата в депутаты Законодательного собрания Свердловской области от партии «Единая Россия», «черной» газеты против партии «Справедливая Россия», а также более 50 продуктовых наборов. «Преступление раскрыл известный блогер и депутат гордумы Леонид Волков», — рассказывает Бурков.
ссылка: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/8869

 

 
Александр Бурков: Левитин позволил загубить нашу авиацию

Во вторник, 20 сентября в Госдуме должен пройти правительственный час с участием министра транспорта Игоря Левитина, который ответит на вопросы парламентариев, касающиеся острых структурных проблем российской гражданской авиации. О ситуации в этой сфере и о степени ответственности за нее министра Левитина в специальном комментарии для «НП» рассказал член Комитета Государственной Думы по транспорту Александр Бурков:

 

– Полагаю, что министр транспорта Игорь Левитин несет ответственность за то, что происходит с нашей гражданской авиацией. Минтранс именно под руководством Левитина стимулировал закупку зарубежной авиатехники, что приводило к снижению спроса на внутреннем рынке продукции отечественного производителя. Министр мог влиять на этот процесс, но он позволил губить российский авиапром заказами на сторону.
ссылка: http://www.novopol.ru/-aleksandr

 

Узбекистан: Коллегия военного суда оставила приговор Юрию Корепанову без изменений

Судьбой Ю.Корепанова обеспокоились в Москве, партия «Справедливая Россия» направила официальный запрос из Госдумы в МИД России, а лидер партии Сергей Миронов 31 января обсудил ситуацию с послом Узбекистана в Москве Зиядуллой Пулатходжаевым. «Результатом переговоров стала отсрочка намеченного активистами «Справедливой России» и родственниками полковника на 2 февраля 2010 года пикета у узбекского посольства в Москве, а Зиядулла Пулатходжаев выразил надежду на благополучное разрешение проблемы с Корепановым», — рассказал депутат Госдумы России от Свердловской области Александр Бурков.
ссылка: http://www.fergananews.com/news.php?id=16335

Александр Бурков принял участие в разработке новой программы партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Председателем партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ избран руководитель парламентской фракции справедливороссов Николай Левичев . Сергей Миронов партию не покинул, он стал Председателем Совета учрежденной на Съезде Палаты депутатов партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ . Депутат Госдумы от Свердловской области Александр Бурков практически единогласно был избран членом Президиума Центрального совета.
ссылка: http://ekaterinburg.bezformata.ru

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>