Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Американский экономист, профессор экономики Нью-Йоркского университета. Один из самых авторитетных экспертов в мире по вопросам глобальных финансов. Предсказал глобальный финансовый кризис (2008—2011). Президент компании RGE Monitor. Имеет прозвище Dr. Doom

Американский экономист, профессор экономики Нью-Йоркского университета. Один из самых авторитетных экспертов в мире по вопросам глобальных финансов. Предсказал глобальный финансовый кризис (2008—2011). Президент компании RGE Monitor. Имеет прозвище Dr. Doom

 

«Рейтинги»

Top 100 Global Thinkers 2012

 

«Темы»

СШАЕврозона Мировая экономика 

«Новости»



 Вестник апокалипсиса разразился новым прогнозом

Известный экономист Нуриэль Рубини, предсказавший в свое время экономический коллапс 2008 г., продолжает «радовать» прогнозами. В 2013 году ожидается новый обвал финансовых рынков, пишет он в своей статье в Project Syndicate
ссылка: http://www.utro.ru/articles/2012/11/28/1086367.shtml

«Путина можно не любить, но у него есть авторитет, власть и капитал»

Маркос Тройхо, критикующий ситуацию в России, рассказал, чем ему симпатичен Владимир Путин и что он должен сделать для того, чтобы страна развивалась и завоевала доверие инвесторов
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/library/news/1561365/rossiyu

 Рубини пророчит России потерянное десятилетие при Путине

Неминуемое избрание Владимира Путина президентом будет стоить России потерянного десятилетия, так как его реформы окажутся слишком медленными, чтобы вернуть экономику к высоким темпам роста. Такой прогноз содержится в докладе профессора экономики Stern School of Business при Нью-Йоркском университете Нуриэля Рубини, подготовленном по итогам его февральского визита в Россию (см. в приложении).
К концу 2012 г. в России может ускориться инфляция, а замедлению экономики будут способствовать как внешние, так и в внутренние факторы. На первом месте среди последних — медленные попытки властей перенаправить расходы с потребления на инвестиции. Это сделает российскую экономику более восприимчивой к внешним шокам. Но ее сохраняющийся потенциал, который может быть реализован при условии проведения структурных реформ, поддержит интерес к российским активам со стороны иностранных инвесторов, пишет Рубини с соавторами.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newsline/news/1506240/rubini

Рубини: Путин не может вывести экономику из застоя

15 февраля Нуриэль Рубини выпустил аналитический отчет по результатам поездки в Россию и бесед с российскими гостями Давоса. Экономист, известный мрачными прогнозами, своими глазами посмотрел на российскую действительность и встретился с десятками людей: членами кабинета министров, социологами и экономистами, политиками, в том числе оппозиционными, журналистами, предпринимателями и управленцами российских компаний.
ссылка: http://slon.ru/russia/rubini

«Из-за предвыборных кампаний вы растратили слишком много»

В субботу оппозиция снова выходит на улицы. Накануне митингов профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини в интервью «Газете.Ru» вскрывает причины социальных протестов в России и прогнозирует их последствия.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/business/2012/02/02/3985089.shtml

«Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»

На сессии «Глобальные экономические проблемы и их последствия с точки зрения социальной стабильности» в рамках форума «Россия-2012» участники дискуссии сформулировали основные положения, реализация которых позволит России избежать нарастания социальной напряженности: либерализация политики и экономики, ориентация на частный сектор в развитии экономики, обеспечение принципа равенства всех перед законом.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1492276/esli

Рубини изложил сценарий краха еврозоны

В сложившейся ситуации у Италии может не быть выбора кроме выхода из зоны евро с возвращением национальной валюты — лиры, даже если это развалит валютный союз, пишет в своей колонке в Financial Times известный экономист, экономический советник президента США Нуриель Рубини.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1418805/italiya


ЕЦБ должен пойти на девальвацию евро на 30-40% , считает Рубини

МОСКВА, 12 ноя — РИА Новости. Европейский центральный банк (ЕЦБ) должен пойти на снижение процентных ставок и девальвацию евро на 30-40% для преодоления кризисных явлений в экономике еврозоны, полагает известный экономист, экономический советник президента США Нуриэль Рубини.
ссылка: http://www.ria.ru/economy/20111112/486834503.html

Рубини: рост ВВП России в 2012 г. будет ниже 4%

Рост ВВП в России в 2012 г. будет менее 4%, считает известный экономист, профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини. По его мнению, текущий экономический рост в России совершенно недостаточен и стране необходимы структурные реформы. «В следующем году, по прогнозам, в силу глобальной экономической хрупкости [рост ВВП], возможно, будет менее 4%», — сказал Рубини в пятницу на лекции «Глобальные финансы. Новые вызовы», организованной Сбербанком.
ссылка: http://www.vedomosti.ru/career/news/1419228/rost

Рубини изложил сценарий краха еврозоны

В сложившейся ситуации у Италии может не быть выбора кроме выхода из зоны евро с возвращением национальной валюты — лиры, даже если это развалит валютный союз, пишет в своей колонке в Financial Times известный экономист, экономический советник президента США Нуриель Рубини.
ссылка: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1418805/italiya

Рубини оценивает вероятность рецессии в США и ЕС в 50%

Известный аналитик и профессор Университета Нью-Йорка Нуриэль Рубини прогнозирует 50%-ную вероятность вступления в течение года в фазу рецессии экономик США, зоны евро ЕС и Великобритании. Как заявил сегодня Рубини, выступая в Джакарте, принимаемые в Европе финансовые меры являются непригодными для преодоления кризиса суверенных долговых обязательств. «К сожалению, с моей точки зрения, сейчас есть риск с минимум 50%-ной вероятностью, что в США, еврозоне, Великобритании и наиболее развитых экономиках будущие 12 месяцев будет наблюдаться рецессия, спад, а не продолжение роста», — цитирует Bloombegr слова Рубини. При этом замедление роста в странах с развивающимися рынками оставалось до настоящего момента умеренным, констатировал он.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1401421/rubini

 

 
Нуриэль Рубини: Новый мировой финансовый кризис уже начинается

Американский экономист Нуриэль Рубини считает, что новый мировой кризис уже начинается. Об этом знаменитый специалист по макроэкономическим прогнозам рассказал в интервью агентству Bloomberg.

По мнению Рубини, новый кризис придет раньше, чем думают многие.

«Несколько месяцев назад я полагал, что гроза разразится в 2013 году. Но теперь – на фоне экономического ослабления в США, зоны евро и Соединенного Королевства – я думаю, что мировая экономика «нырнет» в кризис гораздо раньше. 2013 год станет пиком кризиса. Впрочем, все может случиться и раньше. Это зависит от того, какие меры будут приняты правительствами», – отметил экономист. По его словам, вероятность обрушения экономик развитых стран в пропасть составляет 60%.
ссылка: http://delo.ua/finance/nuriel-rubini

 

 
Нуриэль Рубини: вторая волна глобального кризиса неизбежна

Новости форекс. Весь мир активно обсуждает очередной мрачный прогноз Нуриэля Рубини, авторитетного профессора Университета Нью-Йорка, в свое время точно предсказавшего последний глобальный финансовый кризис. О том, что вторая волна глобального кризиса вполне возможна, считали и продолжают считать большинство экономистов. Вот только Н. Рубини называет точный срок развертывания второй кризисной волны – середина 2013 года.
ссылка: http://profi-forex.org/news/entry1008078520.html

 

 
Нуриэль Рубини: модернизация России может не состояться

Политическое решение о старте модернизационной кампании в России не стоит считать бесповоротным, скептичен Нуриэль Рубини, профессор экономики Нью-Йоркского университета.

Россия может не опасаться второй волны кризиса, новый обвал едва ли угрожает модернизационным планам Кремля, считает профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини. «Не думаю, что движется вторая волна кризиса в России. Все улеглось, стабилизировалось в мировой экономике. Я не вижу, чтобы на нас надвигался в ближайшее время еще один кризис», — говорит он в интервью Infox.ru. Предыдущий год был очень тяжелым, признает экономист, но худшего, что могло произойти — давления на финансовую систему, корпоративный сектор, — удалось избежать. «Теперь растут цены на все, начинается восстановление экономики», — констатирует Нуриэль Рубини.
ссылка: http://infox.ru/business/finances/2010/02/03/Intyervyu_s_profyess.phtml

 

На краю спада

В середине августа многие авторитетные экономисты Запада выступили с заявлениями о том, что мировую экономику в самом ближайшем будущем ждут новые масштабные потрясения, а меры, принимаемые ведущими странами мира, прежде всего США, для предотвращения «второй волны» кризиса, недостаточны и неэффективны. Особое место в ряду подобных прогнозов занимают выступления Нуриэля Рубини, профессора экономики Нью-Йоркского университета и председателя совета директоров консалтинговой фирмы RGE Monitor. Самое громкое из них, опубликованное в «Financial Times» 14 августа, и комментарии к нему наших постоянных авторов мы предлагаем вниманию читателей «Завтра». Разумеется, более подробное обсуждение различных аспектов этой всё более актуальной проблемы будет продолжено в следующих выпусках газеты.
ссылка: http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/11/928/31.html

 

 
Нуриэль Рубини предрекает мировой экономике мрачное будущее

По мнению Нуриэля Рубини, профессора Университета Нью-Йорка, часто представляемого, как «человека, предсказавшего мировой финансовый кризис», в 2013 году мировая экономика может столкнуться сразу с целым рядом проблем: замедление в Китае, реструктуризация долгов в Европе и стагнация в Японии. Впрочем, экономист считает, что вероятность этого составляет, лишь, 33%. «Мы уже видим тревожные сигналы», — сказал господин Рубини в субботнем интервью в Сингапуре. – «Все пытаются отложить решение проблемы чрезмерных публичных и частных долгов на завтра, однако это «завтра» становится все ближе и ближе и  наступит не позже 2013 года. Высокая безработица в США, рост цен на нефть и продовольствие, повышение ставок в Азии, а также резкое сокращение японского экспорта угрожают мировой экономике. Во второй половине текущего года ее рост может замедлиться на фоне продолжения процесса отказа от использования заемных средств, окончания программ финансового стимулирования, а также снижения потребительского доверия. Что касается США, то неспособность решить проблему дефицита бюджета грозит обернуться бунтом долгового рынка»
ссылка: http://www.forexpf.ru/news/2011/06/13/

 

 
Нуриэль Рубини, человек, который предсказал кризис

«В сентябре 2006 г. Нуриэля Рубини пригласили на семинар в МВФ, — пишет газета «Ведомости». — Выступая перед тремя сотнями участников, он дал свою оценку ситуации: рынок недвижимости США рухнет, в ипотечном секторе разразится кризис, в том числе из-за обилия высокорискованных (subprime) кредитов, рынок ипотечных облигаций ждет обвал, кризис охватит мировую финансовую систему, в экономике США начнется рецессия, серьезных проблем не избежать и другим регионам, в том числе быстро растущим развивающимся странам. Кризис приведет к краху многих хедж-фондов, инвестиционных банков и других крупных финансовых институтов, таких как американские квазигосударственные ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac. Когда Рубини закончил выступать, в зале воцарилась тишина. «После такого прогноза неплохо бы выпить чего-нибудь крепкого», — сказал ведущий, чтобы как-то разрядить атмосферу. Зал ответил нервным смехом: никто не верил, что такое может случиться.
ссылка: http://www.stringer.ru/publication.mhtml?part=50&pubid=10528

Мир большого нуля

Резюме: Сегодня мы живем в мире «Большого нуля», в котором ни у одной отдельно взятой страны или группы стран нет политико-экономических рычагов или воли, чтобы решать значимые международные проблемы. Экономики всего мира сидят на огромных запасах наличности, выжидая окончания нынешней эпохи политической и экономической неопределенности. Многим из них ждать придется долго.
ссылка: http://www.globalaffairs.ru/number/Mir-bolshogo-nulya-15190

Нуриэль Рубини: Для спасения Европы надо 2 триллиона евро

Один из самых известных во всем мире экономистов и глава фонда Roubini Global Economics LLC Нуриэль Рубини сделал заявление относительно ситуации в Еврозоне.
ссылка: http://www.pro-fx.com.ua/?p=3144

Нуриэль Рубини предсказывает распад европейского валютного союза

Профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, по его собственному признанию, как никогда пессимистично оценивает перспективы европейского валютного союза, говоря, что Испания несет угрозу единству еврозоны, пишет деловой портал BFM.ru.
ссылка: http://www.newsru.com/finance/28jan2010/rubini.html

Нобелевский лауреат Нуриэль Рубини: через 2 года привычный мир рухнет

Американский экономист Нуриэль Рубини, завоевавший широкую известность своим предсказанием финансового кризиса 2007–2009 годов, вновь грозит миру глобальными экономическими катаклизмами.

В своей статье в The Financial Times профессор «порадовал» мир тем, что уже через два года мировую экономику захлестнет «идеальный шторм», превосходящий по своим последствиям все прежние кризисы, пишет Утро.ру. По мнению экономиста, он станет следствием наложения целого ряда глобальных факторов, таких как замедление темпов роста китайской экономики, долговой кризис в Европе, стагнация в Японии и извечные финансовые проблемы в США. Вероятность того, что все эти факторы сложатся в один «идеальный шторм» Рубини оценивает в 30%.
ссылка: http://www.topnews.ru/news_id_43239.html

Легендарный аналитик Нуриэль Рубини: «Слабость экономики России спрятана за «золотым занавесом» высоких цен на нефть»

Нуриэль Рубини — звезда мировой экономики. Чем весомее проблемы у крупнейших держав, тем внимательнее прислушиваются инвесторы к словам бывшего советника Белого дома США. Ведь именно он предсказал экономический коллапс 2008 года! А нынешние гигантские государственные долги США и крупных стран Европы не добавляют стабильности мировым финансам. Опасаться ли новой волны экономических передряг? Ответ на этот вопрос мы решили отыскать в свежей книге Нуриэля Рубини «Как я предсказал кризис» (она на днях выходит в издательстве «ЭКСМО»). Там же мы узнали, какие беды ждут экономику и нашей страны. Публикуем самые интересные, на наш взгляд, отрывки.
ссылка: http://kp.ru/daily/25745/2732519/

Нуриэль Рубини: «Дай взаймы и молись»

Страны, известные под общим названием PIIGS – Португалия, Ирландия, Италия, Греция и Испания – несут бремя неустойчивого и постоянно увеличивающегося уровня государственного и корпоративного долга. Несколько наиболее пострадавших стран – Португалия, Ирландия и Греция – ощутили в последние недели повышение стоимости заемных средств до предельных высот, даже после того как они потеряли допуск к рынку, что позволило им получить финансовую помощь от Европейского Союза и Международного валютного фонда. Стоимость заемных средств для Испании также повышается.
ссылка: http://www.business-gazeta.ru/article/40782/

Нуриэль Рубини. Щемящее предчувствие застоя.

Год начался с удорожания продуктов питания, нефти и сырья, что привело к усилению инфляционных давление. На Ближнем Востоке разгорелись нешуточные страсти, что лишь способствовало дальнейшему росту цен на нефть. Затем в Японии произошло ужасное землетрясение, которое нанесло серьезный вред экономике страны и разрушило цепочки поставок на мировом уровне. Грецию, Ирландию и Португалию отлучили от кредитных рынков, поэтому Европейскому Союзу и Международному валютному фонду потребовалось их срочно спасать. Но на этом плохие новости не закончились. Несмотря на то, что год назад Греция уже получила финансовую помощь, План А провалился. Стране нужно больше денег от правительств и международных институтов, или участие частных кредиторов в убытках – этот вариант стал предметом ожесточенных дискуссий и споров среди европейских политиков. Сомнения относительно устойчивости фискальных дефицитов в Америке также спровоцировали нелицеприятную политическую грызню, которая чуть было не закончилась роспуском правительства. Аналогичные споры зреют и в отношении долговых лимитов. Если их не удастся вовремя решить, возникнет угроза «технического» дефолта по американским гос. облигациям. До недавнего времени рынки недооценивали существующие проблемы; если не считать нескольких дней коррекции, вызванной паникой после землетрясения в Японии или бунта на Ближнем Востоке, они уверенно двигались вверх. Но с конца апреля начала формироваться более устойчивая коррекция: инвесторы начали опасаться, что экономический рост в США и во всем мире резко замедлится.
ссылка: http://pamm-na-forex.ru/2011/07/nuriel-rubini-shhemyashhee-predchuvstvie-zastoya/

«Америка в застое, ЕЦБ не сражается — Италия действительно рискует»

По мнению Нуриэля Рубини, экономиста Нью-Йоркского университета, Италия слишком велика, чтобы ее можно было спасти, пишет Эудженио Оккорсио в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

«Вероятность того, что Соединенные Штаты впадут в новую рецессию, равна 50%», — полагает Нуриэль Рубини, экономист Нью-Йоркского университета, предсказавший кризис 2008 года. Но по сравнению с прошлым кризисом глобальная ситуация стала более сложной. Япония с трудом восстанавливается, потребуется не один месяц, чтобы можно было говорить о том, что она вне опасности. Экономический рост в Китае замедляется, даже «машина экспорта», Германия, демонстрирует признаки усталости».
ссылка: http://www.inopressa.ru/article/05aug2011/repubblica/rubini.html

Экономист Нуриэль Рубини предложил рецепт спасения капитализма

Социальные протесты и политическая нестабильность распространились уже по всему миру: «арабская весна», демон­страции в Лондоне, протесты среднего класса в Израиле, студенческие волнения в Чили, недовольство коррупцией и неравенством в Китае, а теперь еще и движение «Оккупируй Уолл-стрит» в США.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/10/19/world/562949981760449

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>