Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский учёный, экономист, эколог, гидролог, член-корреспондент РАН (2003). Специалист в области экономики природопользования, экономико-математического моделирования, теории устойчивого развития.

Российский учёный, экономист, эколог, гидролог, член-корреспондент РАН (2003). Специалист в области экономики природопользования, экономико-математического моделирования, теории устойчивого развития. Одна из его наиболее важных прикладных работ — система платности за негативное воздействие на окружающую среду, которая с 1991 года повсеместно внедрена в России. Автор и соавтор свыше 500 научных работ, в том числе более 30 монографий и около 80 статей в рецензируемых журналах

 

«Компании»

РусГидро 

 

«Новости»

 

Виктор ДАНИЛОВ-ДАНИЛЬЯН: Кто `проедает` деньги, отпускаемые государством на науку

Администрация президента РФ объявила открытый конкурс на создание концепции реформирования отечественной науки. Тем самым Кремль дал понять, что его не устраивает ни правительственный вариант упомянутой концепции (делающий упор на акционирование и приватизацию), ни предложения самих ученых. Ситуацию для «ПЖ» комментирует член-корреспондент РАН Виктор ДАНИЛОВ-ДАНИЛЬЯН — специалист не только в области природопользования и экологии, но и в сфере системного анализа и моделирования социально-экономических процессов.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=500959&soch=1

Государство хочет избавиться от отраслевой науки

На минувшей неделе прошел очередной семинар, посвященный повышению эффективности управления государственным сектором науки. На этот раз он проводился в форме круглого стола, и речь на нем шла о прикладной науке. Организаторы круглого стола — сотрудники центра «Открытая экономика» — люди деловые, они сразу предупредили участников встречи, среди которых были в основном руководители ГНЦ, что собрали их вовсе не для того, чтобы обсуждать, нужно ли реформировать науку, «ведь у здравомыслящих людей в этом не может быть никаких сомнений». По их мнению, актуален другой вопрос: что надо изменить в системе, чтобы сделать управление наукой наиболее эффективным?
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=500883&soch=1

Виктор Данилов-Данильян: Дата грядущего мирового кризиса и `продовольственная инфляция`

«Инфляция изготовляется в одном-единственном месте — в Вашингтоне»
(Милтон Фридман, лауреат Нобелевской премии по экономике)

В сети Интернет наиболее часто задаются два вопроса по теме грядущего глобального кризиса. Первый вопрос: мировой кризис — это реальность или угроза? Второй вопрос: когда начнется мировой кризис, если он, конечно, начнется? Так, Н.Барвинок, вспоминая дефолт 1997 года, отметил: «Человека, далекого от тонкостей макроэкономики, больше всего интересует вопрос о повторении кризиса. Рискнем предположить, что в нынешнем году, что называется, пронесло. Скорее всего и 10-летний юбилей кризиса в следующем году можно будет отмечать в обстановке летней расслабленности. Но про 2009 и особенно 2010 годы этого, к сожалению, сказать нельзя». Попытаемся ответить на данные вопросы. Но вначале необходимо выявить связь между ростом цен на продовольствие и тревожными ожиданиями граждан.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=482086&soch=1

Виктор Данилов-Данильян: Существующая в России экономическая среда не дает развиваться ни науке, ни образованию

Опубликованный в конце 2007 года доклад Общественной палаты России «Образование и общество» содержит анализ текущего состояния образовательной системы, ее связей с сектором исследований и разработок, а также предложения по совершенствованию этих принципально важных для развития страны сфер. О проблемах науки и образования, путях их решения размышляет член-корреспондент РАН, директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

— Виктор Иванович, во многих странах с развитой инновационной системой существенная часть научных исследований приходится на долю вузов. В России это не так. Авторы доклада Общественной палаты «Образование и общество» обращают на это внимание и призывают изменить сложившуюся ситуацию. Возможно ли это в наших условиях? Или в России исторически сложилась иная модель производства научного продукта и менять ее не следует?

— В России действительно исторически сложилась другая модель производства научного продукта. Но из того, что она сложилась именно такой, а не другой, вовсе не следует, что ее не надо менять. Только любые изменения должны осуществляться медленно и осторожно. Нет ничего лучше консерватизма в современном обществе. Конечно, философы объясняли мир, а потом кое-кто понял, что наша задача — изменить его, вот мы и доизменялись. Сейчас в мире существуют, прежде всего, проблемы, все остальное — потом. Поэтому не нужно создавать проблемы там, где в этом нет никакой необходимости. Никто не говорит, что эта модель вечная, но делать изменения надо по мере надобности, продумывая все последствия и осмотрительно.
Я вообще не понимаю, почему у нас так рвутся к
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=429509&soch=1

Виктор Данилов-Данильян: РАН может быть главным стратегическим советником!

Виктор Иванович, нужны ли в Российской Академии наук возрастные ограничения?

Что касается возрастных ограничений, я считаю, что такая политика абсолютно неправильна. Во всяком случае возрастное ограничение надо лет на пять отодвигать. У меня в институте ¾ завлабов в ближайшее время переваливают за 70, и у них нет преемников, за пять лет они может быть появятся. По крайней мере, можно на это надеяться. В соответствии с программой увеличения финансирования науки и повышения зарплат ученым условия для работы будут улучшаться, и уже начали улучшаться — я должен это признать. Зарплаты повышаются и вообще как-то тут, хотя это пока что еще совершенно не достаточно, но народ несколько оживился и стал с некоторой надеждой смотреть в будущее. Но для того, чтобы подготовить смену, нужно определенное время. И если сейчас мне прогнать всех завлабов, которым уже под 70, то заведовать лабораториями будет некому. Поэтому отодвигать возрастной ценз просто необходимо. И у меня в институте ситуация типичнейшая, самый что ни на есть среднестатистический в возрастном плане институт.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=392852&soch=1

Виктор Данилов-Данильян: Первое — зарплата, второе — перпсектива, третье — жилье. Вот три слагаемых млодежной политики в науке

Виктор Иванович, сейчас государством выбраны приоритеты развития — нанотехнологии, биотехнологии, энергетика, наукоемкие производства и т.д. Но при этом остается проблема мозгов. С одной стороны, мозги,таланты, ученые в России есть. Но с другой стороны, те научные работники, которые сейчас в строю, в большинстве своем довольно пожилые люди. Молодежь либо уходит из науки в бизнес, либо предпочитает уезжать за рубеж. Есть проблема привлечения молодых ученых в российскую науку. При этом понятно, что простым повышением зарплат проблему не решить, нужен комплекс мер. С Вашей точки зрения, каким образом этого можно добиться?

Конечно, для этого нужен комплекс мер. Но первое — это увеличение зарплаты, потому что как только социально активный, способный, с живым умом молодой человек узнает, какая зарплата его ожидает в научно-исследовательском академическом институте, он тут же поворачивается к нему спиной. Первая мера — это зарплата. А во-вторых, должна быть перспектива. А для этого должна быть государственная поддержка научной деятельности, как таковой, в принципе. Поддержка нормальных жилищных условий, в том числе. А какая поддержка, когда с этим реформированием …
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=387219&soch=1

Михаил ГЕЛЬФАНД: ЗАОЧНАЯ ДИСКУССИЯ С ВИКТОРОМ ДАНИЛОВЫМ-ДАНИЛЬЯНОМ

Михаил, несколько дней назад, отвечая на вопросы нашего корреспондента, директор Института водных проблем (ИВП) РАН, член Совета директоров (СД) РАН, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян сформулировал ряд тезисов. Как нам кажется, и это показывает Ваша недавняя дискуссия в радиоэфире с академиком Некипеловым, эти тезисы достаточно типичны для руководителей академии. С другой стороны, судя по достаточно многочисленным выступлениям фундаментальных ученых (российских и работающих за рубежом), имеющих высокий (измеримый) научный авторитет, эти люди имеют несколько иное мнение касательно некоторых элементов научно-организационной реформы в академическом секторе.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=480811&soch=1

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>