Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Крупный российский предприниматель. По версии журнала Forbes от 8 марта 2007 личное состояние оценивается в $1,3 млрд.

Крупный российский предприниматель. По версии журнала Forbes от 8 марта 2007 личное состояние оценивается в $1,3 млрд.
В 1995 по 2004 генеральный директор и, наряду с Игорем Зюзиным, крупный акционер компании «Мечел».
В настоящее время занимается частными инвестициями через собственный фонд Pala Investment, инвестирующий в акции горнодобывающих компаний, в который Йорих, по данным СМИ, вложил около 900 миллионов долларов

 

«Темы»

Миллионеры 2011

 

«Новости»

 

Вторые после Америки

Зато в числе российских миллиардеров впервые значатся Борис Иванишвили ($2,6 млрд) и Владимир Иорих ($1,5 млрд). Иванишвили за $2 млрд продал свои металлургический бизнес, есть у него банковские и прочие активы. Осенью стало известно, что Иорих — равноправный партнер Игоря Зюзина ($1,5 млрд) по Стальной группе “Мечел”.
ссылка: http://compromat.info/main/top50/forbs2005.htm

Дети-миллиардеры

За миллиардной чертой в этот раз остались представители многих патрицианских фамилий. Выбыли из игры сестры Лужковы: мама-строитель Елена Батурина, лишилась 6 из $7 млрд и сейчас у дочерей на приданое осталось всего по $500 млн. Больше нет в рейтинге Татьяны и Феликса Евтушенковых (детей основателя и владельца АФК «Системы): на каждого приходится лишь по $530 млн против прошлогодних $5,3 млрд.

Зато вернулся в рейтинг Евгений Иорих, сын экс-совладельца «Мечела» Владимира Иориха, ныне занимающегося инвестициями. Впервые приняли участие в рейтинге сыновья совладельца Объединенной металлургической компании Анатолия Седых Владислав и Дмитрий.
ссылка: http://www.rospres.com/finance/5042/

«Мечел» продал свою долю в ММК консорциуму инвесторов

ОАО “Стальная группа Мечел” и U.F.G.I.S. Trading Ltd., компания группы United Financial Group (UFG), действующая в интересах консорциума инвесторов, заключили соглашение о продаже Мечелом своего пакета в ОАО “Магнитогорский металлургический комбинат” (ММК) консорциуму инвесторов за $780 млн. Об этом говорится в сообщении “Мечела”.

Мечел и UFG также подписали взаимное соглашение об отказе от любых возможных претензий между Мечелом, с одной стороны, и ММК и его акционерами, с другой стороны, по которому Мечелу было уплачено $90 млн. Согласно условиям соглашения, вся сумма в размере $870 млн. была выплачена Мечелу и процедура передачи акций завершена сегодня. Согласно отчетности “Мечела”, в ММК ему принадлежало 17.1% акций. По неофициальным данным, в сделке с “Мечелом” UFG представляет интересы менеджмента ММК.

Генеральный директор ОАО “Мечел” Владимир Иорих, слова которого приводятся в сообщении, заявил: “Мы довольны тем, что реализовали полную стоимость своего пакета в ММК. Мы собираемся использовать полученные средства для продолжения стратегической экспансии нашего горнодобывающего сегмента и дальнейшего укрепления лидирующей позиции по производству проката и специальных сталей”.

Мечел считался одним из основных претендентов на 17.8-процентный госпакет акций ОАО “Магнитогорский металлургический комбинат” (ММК), наряду с менеджментом “Магнитки” и Новолипецким меткомбинатом. Аукцион по продаже этого пакета должен состояться сегодня, 22 декабря. Заявки на участие в аукционе подали как сама “Стальная группа “Мечел”, так и ее 100-процентная “дочка” — ООО”Торговый дом “Мечел”. Эти структуры, по решению их акционеров, получили возможность торговаться на аукционе до отметки $2.15 млрд. при стартовой цене $790.1 млн.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_16018.htm

Как разводились олигархи

В 2000 году совладелец ОАО «Сибнефть» Борис Березовский продал 50% акций компании второму совладельцу Роману Абрамовичу. Сумма сделки составила $1,3 млрд и выплачивалась до 2003 года. 5 октября 2005 года господин Березовский заявил, что его доля была отобрана «путем рэкета и шантажа» по заказу Кремля. 28 октября 2005 года господин Абрамович продал 72,7% акций «Сибнефти» ОАО «Газпром» за $13,1 млрд.

3 октября 2003 года Роман Абрамович продал 25% ОАО «Русский алюминий» своему партнеру Олегу Дерипаске за $2 млрд. В ноябре 2004 года господин Дерипаска выкупил у господина Абрамовича оставшиеся 25% «Русала» за $1,5 млрд. По данным аналитиков, причиной продажи стало намерение господина Абрамовича избавиться от российских активов.

В декабре 2005 года президент ЗАО «Интеко» Елена Батурина уволила своего брата Виктора Батурина с поста вице-президента компании. В 1991 году «Интеко» создавалось родственниками на паритетных началах. В мае 2001 года, согласно отчетности компании, доля господина Батурина сократилась до 25%, а через год до 1%. Бизнесмен оспорил увольнение в суде и заявил, что последних 25% акций «Интеко» стоимостью до $1 млрд его «незаконно лишили».

10 февраля 2006 года гендиректор ОАО «Мечел» Владимир Иорих объявил о продаже 42,2% компании за $1,7 млрд председателю совета директоров Игорю Зюзину. Причиной ухода стало решение господина Иориха открыть собственный инвестфонд.

18 декабря 2006 года совладелец ОАО МДМ-банк Андрей Мельниченко объявил о продаже принадлежащих ему 50% акций банка. 40% были приобретены его партнером по бизнесу Сергеем Поповым, а еще 10% – топ-менеджером банка Мартином Андерссоном. Причина продажи заключалась в деловых разногласиях партнеров. В обмен на акции господин Мельниченко получил 100% пакет химкомбината ОАО «МХК ‘Еврохим'». Стоимость 50% акций МДМ-банка составила $1,5 млрд, «Еврохим» стоил на $800 млн больше.
ссылка: http://compromat.info/main/potanin/nornikelrazdel.htm

Кому интересен «Мечел»? Владимир Иорих продает 42% акций группы.

Российским металлургам, возможно, предстоит очередная схватка за крупный актив — пакет акций «Мечела». Один из основателей этой металлургической группы — Владимир Иорих решил продать 42,2% акций своему партнеру Игорю Зюзину. Доля Иориха стоит около $1,7 млрд, и для финансирования сделки Зюзину придется поделиться акциями.

Работавшие на угольных предприятиях Кузбасса Зюзин и Иорих создали пятую по величине сталелитейную компанию России. Она вдвое отстает от лидера — Магнитогорского меткомбината (5,8 млн т стали в 2005 г. против 11,4 млн т), а почти в 10 — от «номера 1 в мире» Mittal Steel, но сделала своих владельцев миллиардерами: капитализация «Мечела» близка к $4 млрд.

Теперь один из них продает свою долю. «Мечел» в пятницу объявил, что Иорих в течение года продаст свои 42,2% акций Зюзину, а обязанности гендиректора передаст исполнительному директору Алексею Иванушкину. Зюзин может профинансировать приобретение с помощью продажи акций «Мечела» на рынке или стратегическому партнеру, сохранив контрольный пакет, сообщила компания. От подробных комментариев в «Мечеле» воздержались, с самими Иорихом и Зюзиным связаться не удалось.
ссылка: http://www.rosinvest.com/news/172944/

Владелец «Мечела» стал дважды гендиректором. Владимир Иорих берет на себя руководство ЧМК

В ОАО «Челябинский металлургический комбинат» (ЧМК, входит в СГ «Мечел») произошла «кадровая революция». Управлявший предприятием с 2002 г. 52-летний Николай Воробьев решением совета директоров комбината освобожден с 8 июня от занимаемой должности гендиректора. Бразды правления ЧМК «временно» берет на себя лично гендиректор «Мечела» 47-летний Владимир Иорих.

Созданная в марте 2003 г. СГ «Мечел» входит в пятерку крупнейших производителей черных металлов в России. В состав холдинга ныне входят «Ижсталь», Челябинский и Белорецкий металлургические комбинаты, угольная компания «Южный Кузбасс», «Южуралникель», Коршуновский ГОК, Вяртсильский метизный завод, торговый дом «Мечел», «Уральская кузница» (Чебаркульский металлургический завод), заводы в Румынии и Литве, а также железнодорожный оператор «Мечел-Транс», ОАО «Торговый порт Посьет», речной порт на Каме и еще ряд небольших активов. По 42,9% акций компании контролируют структуры, конечными бенефициарами которых являются Владимир Иорих и председатель совета директоров компании Игорь Зюзин. По итогам прошлого года «Мечел» произвел около 6,2 тыс. т стали, 4,94 тыс. т металлопроката и 3,88 тыс. т чугуна. ADR компании торгуются на NYSE. Консолидированные финансовые показатели группы в 2004 г. (по US GAAP) пока не подсчитаны, но в любом случае на них окажет большое влияние продажа крупного актива – 17% пакета акций ММК.

«Предпринимаемые руководством «Мечела» организационные шаги носят тактический характер и не имеют «политической» нагрузки, – считает бизнес-директор компании «Развитие бизнес-систем» Александр Либеров. – Если раньше «Мечел» и ЧМК были фактически синонимами, то теперь мы имеем холдинг, где комбинат – важная, но не единственная составная часть. В условиях, когда холдинг к тому же осуществляет модернизацию производства, требуются иные управленческие решения и другие структуры, и Иорих взял на себя задачу их формирования. Когда эта тактическая задача будет решена, Иорих передаст бразды правления наемному менеджеру».

«Это временная мера, – подтверждает пресс-секретарь СГ «Мечел» Алексей Сотсков, – действующая до назначения нового гендиректора ЧМК». Игорь Нуждин из ИК «Солид» говорит примерно то же самое: «Мечел» осуществляет серьезную реструктуризацию производства, в том числе на ЧМК. Возможно, она требует новых управленческих решений. Сам Иорих зарекомендовал себя как хороший управленец и, вероятно, знает, что делает. Очевидно, эта мера «перестроечная», а потому сугубо временная. Выстроив новую схему управления меткомбинатом, Иорих сосредоточится на своих обязанностях по холдингу».
ссылка: http://rbsys.ru/print.php?page=1488&option=news_consulting

Владимир Иорих ушел досрочно

Владимир Иорих, как и обещал в феврале 2006 года, продолжает сокращать свое присутствие в оперативном управлении ОАО «Мечел». С сегодняшнего дня генеральным директором холдинга стал теперь уже бывший председатель совета директоров компании и один из ее основателей Игорь Зюзин. Г-н Иорих переместится на пост председателя совета директоров, освободив занимаемое им место досрочно.

Полномочия Владимира Иориха как генерального директора холдинга прекращены со вчерашнего дня, говорится в решении совета директоров «Мечела». Этот пост с 19 декабря 2006 года займет, согласно тому же решению, Игорь Зюзин, возглавлявший до вчерашнего дня совет директоров компании. Как сообщили РБК daily в холдинге, таким образом Владимир Иорих окончательно дистанцируется от оперативного управления меткомпанией.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2006/12/19/industry/257416

Миллиардеры из «Мечела» Игорь Зюзин и Владимир Иорих

При этом по 8 325 414 акций из своих личных пакетов продадут председатель совета директоров “Мечела” Игорь Зюзин и генеральный директор Владимир Иорих, остальные 33 301 659 будут проданы из пакета Deutsche Bank.

Иорих и Зюзин являются бенефициарами по 47,8% акций группы каждый. Как гласит меморандум, Зюзин контролирует 11,5% акций “Мечела” через ООО “Метхол” и 13,3% акций — через Conares Holding, которым он владеет на паритетных началах с Иорихом. Кроме того, 23,02% акций принадлежит Зюзину напрямую. Иорих, в свою очередь, контролирует 16,6% акций “Мечела” через Britta Investment и 13,3% акций — через Conares Holding. Кроме того, Иориху лично принадлежит 17,93% акций “Мечела”. Еще 3,43% владеет 100%-ная “дочка” группы — Mechel Trading, 0,95% принадлежат менеджерам и работникам группы, 0,02% акций торгуются в РТС.

Менеджер крупной угольной компании рассказывает, что Зюзин и Иорих в начале 90-х вместе скупали акции кемеровских угольных шахт, которые затем консолидировали в компанию “Южный Кузбасс”. Затем “Южный Кузбасс” стал крупнейшим поставщиком угля на Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), а потом на “Мечел”. Источник в одной из металлургических компаний добавляет, что в этот период они также вели активную скупку бумаг ММК и самого “Мечела” и не прекратили свое сотрудничество даже тогда, когда Иорих в 1995 г. получил гражданство Германии и перебрался на жительство в эту страну.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_13398.htm

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>