Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Основатель и президент частной инвестиционной компании «Berggruen Holdings». Руководитель Института Николаса Берггрюена (Nicolas Berggruen Institute) – крупного политического научно-исследовательского центра.

Основатель и президент частной инвестиционной компании «Berggruen Holdings». Руководитель Института Николаса Берггрюена (Nicolas Berggruen Institute) – крупного политического научно-исследовательского центра.

 

«Биография»

Николас Берггрюен получил высшее образование в Университете Нью-Йорка, получив степень бакалавра международного бизнеса и финансов. Полученные навыки он начал применять на практике практически сразу после окончания университета. Большую часть своего состояния Берггрюен сколотил на операционной деятельности. По данным журнала Форбс, в 2010 году стоимость принадлежащих ему компаний оценивалась в 2,2 млрд. долларов. 

Подробнее

В 1984 году Николас основал компанию Berggruen Holdings, Inc., которая выполняла роль советника по инвестициям семейного фонда. С момента основания компания повела 50 довольно крупных операций. В том же 1984 году Берггрюен сформировал группу «Alpha Investment Management» — управляющий хеджевый фонд, который впоследствии был перепродан «Safra Bank».

Следует отметить, что открыть собственное дело Николасу удалось не сразу. В течение некоторого времени он работал в качестве аналитика в области недвижимости в инвестиционной семейной группе «Bass Brothers Enterprises», также он служил в «Jacobson and Co., Inc». Берггрюен никогда не стремился обзавестись собственным имуществом, даже сегодня у него нет ни личной машины, ни своего дома. По словам бизнесмена, ему просто неинтересно обладать вещами – мол, ни одно обладание не может продлиться долго.

Николас Берггрюен в своих операциях использует стратегию, которую он сам называет «инвестиции ценностей». Он вкладывает деньги в австралийские пшеничные поля, турецкие ветроэнергоцентры и в перестройку бедных районов в крупных городах. На сегодняшний день Николас входит в состав Организации Молодых Президентов.

Берггрюен увлекается архитектурой, проводя много времени с крупными специалистами в данной сфере – вроде Шигеру Бана, Ричарда Мейера, Дэвида Аджайя. Также, Николаса всегда привлекало искусство – он всегда пытается найти время в напряженном графике, чтобы познакомиться с творениями современных мастеров. Он является членом совета директоров Окружного Музея Лос-Анджелеса, Музея Берггрюена, Международного Совета Музея Тэйта (Лондон) и Музея Современного Искусства (Нью-Йорк). Николас немало сил отдает институту своего имени – мощной организации, занимающейся исследовательской работой и популяризацией активного интеллектуального и политического способа мыслить.

С 2010 года Берггрюен руководит немецкой сетью магазинов «Karstadt», которую он спас от банкротства. Осенью 2012 года он предложил лично спонсировать и развивать внепартийные комитеты по переформированию правительства Калифорнии и пообещал штату помочь в решении вопроса непрекращающегося финансового кризиса. 

 

«Рейтинги»

Богатейшие люди планеты 2013Богатейшие люди планеты — 2014

 

 

«Новости»

 

Могут себе позволить: 6 странностей миллиардеров в отношении недвижимости

 
Жить в отелях и арендованных домах
 
Один из богатейших людей на планете Николас Берггрюен зарабатывает деньги на недвижимости. В активе инвестиционного фонда, который контролирует Берггрюен, сотни зданий по всему миру — от США и Европы до Индии и Сингапура. Структуры миллиардера получают прибыль благодаря сдаче недвижимости в аренду. При этом сам Берггрюен не имел собственного дома на протяжении 15 лет — только в прошлом году Николас наконец купил себе особняк в Нью-Йорке, а вскоре и еще один — в Лос-Анджелесе.
 
Предприниматель объяснял, что владение жильем приносило ему ощущение тяжкого бремени. Вместо содержания вилл и усадеб Берггрюен подолгу жил в пятизвездочных отелях — Николас передумал снимать жилье только после рождения двух детей. Российским последователем Берггрюена можно назвать Олега Тинькова: этим летом коммерсант признался, что не владеет недвижимостью в Москве. Вм
 

Самые необычные миллиардеры мира

 
Владелец инвестиционной компании Berggruen Holdings, которому удалось заработать 2 миллиарда долларов — «бомж». Перейдя 45-летний рубеж миллиардер вдруг осознал, что все материальное — тленно. Он распродал всю свою элитную недвижимость. Но не думайте, что Николас Берггрюен спит где-то под мостом, прикрывшись газетой. Он живет, преимущественно, в недорогих отелях, много путешествует, иногда наведывается в офис. Отличный начальник!

 

«Не советую никому моего образа жизни», — Николас Берггрюен, основатель и президент Berggruen Holdings

Берггрюена часто можно увидеть выходящим из номера шикарного отеля с блокнотом, ноутбуком, блэкберри и оккупирующим столик в ресторане: оттуда он управляет своими активами, там же встречается с нужными людьми. В общей сложности полгода он проводит в Beverly Hills Peninsula Hotel, рассказывает Forbes. Все его вещи помещаются в один чемодан, добавляет Bloomberg, а рубашка, в которой он встречает журналистов, пусть на ней и вышита его монограмма, уже потрепана на манжетах и воротнике. Несколько джинсов, пара костюмов и стопка рубашек с монограммой, которые он носит, пока не обветшают, — описывает содержимое его чемодана Business Week.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/457781/ne_sovetuyu_nikomu_moego_obraza_zhizni_nikolas_berggryuen#ixzz30vs0v1tR

 

Европа будущего

Ключевым аспектом создания федеративной Европы с легитимными институтами управления является эффективное применение принципа, уже известного европейцам как «субсидиарность», когда органы управления более высокого уровня берут на себя только те функции и обязанности, которые не могут быть выполнены на низшем уровне. Институт Берггрюена по управленческому консультированию для будущего Европы проанализировал эти проблемы, собрав компактную группу наиболее видных и опытных европейских политиков, чтобы обсудить и предложить структуру институтов, которые смогут управлять федеративной Европой, а затем составить пошаговый план движения вперед.
ссылка: http://www.globalaffairs.ru/number/Evropa-buduschego-16114

 

Николас Берггрюен: «У Burger King нет никакой связи с искусством или архитектурой»

Николас Берггрюен, личный капитал которого оценивается в 1,5 млрд фунтов стерлингов, не обычный миллиардер. Он собирает предметы искусства, строит элитное жилье по всему миру, но при этом не имеет в собственности ни квартиры, ни машины — на первом месте у него духовные ценности. Как в такой образ жизни вписывается сделка по покупке доли в сети быстрого питания Burger King, НИКОЛАС БЕРГГРЮЕН рассказал в интервью корреспонденту РБК daily НАДЕЖДЕ АГЕЕВОЙ.
ссылка: http://rbcdaily.ru/market/562949984282858

 

Бездомный миллиардер

Николас Берггрюен В наше время миллиардными состояниями мало кого удивишь. Все миллионеры и миллиардеры давно подсчитаны, меняются местами в списке Forbes, и их знают в лицо не хуже, чем поп-звезд и голливудских актеров. Американец Николас Берггрюен, 46 лет, состояние — свыше $3 млрд, интересен уже тем, что широкая общественность даже не знает его имени. А также тем, что официально он — бездомный. По собственному признанию, он предпочитает жить в отелях.
ссылка»: http://aktiv.com.ua/archives/726

Берггрюен: немецкий рынок недвижимости зависит от распада зоны евро

Рынок недвижимости Германии, сильно зависящий от европейского долгового кризиса, может серьезно пострадать от распада зоны евро, считает американский инвестор-миллиардер Николас Берггрюен.«Германия была в убежище, но если евро распадется, она окажется в беде», цитирует слова Берггрюена Bloomberg. Активы инвестора включают в себя жилые дома и другие объекты недвижимости в Берлине на сумму около 300 млн. евро. Инвесторы должны занять «очень осторожную позицию», предупреждает он.
ссылка:http://www.zagranhouse.ru/news/2012/06/26/1039/

 

Из князи – в грязи

 Николаса, основателя инвестиционной компании Berggruen Holdings, в один день «достала» жизнь богатого человека. Семь лет назад он отказался от коллекционирования картин Пабло Пикассо и Пауль Клее, других известных художников, от покупки недвижимости. Материальные ценности уже не доставляли ему прежнего удовольствия.
ссылка: http://m.finance.obozrevatel.com/analytics-and-forecasts/47632-iz-knyazi-v-gryazi.htm

 

Миллионеры не от мира сего

Николас Берггрюен — основатель инвестиционной компании Berggruen Holdings, владелец $2 млрд на самом деле — бомж. Перейдя 45-летний рубеж миллиардер вдруг осознал, что все материальное — тленно. Он распродал всю свою элитную недвижимость.
ссылка:http://www.topnews.ru/photo_id_7951_3.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>