Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Республика Куба - неофициальное с 1959 года — Остров Свободы — островное государство в северной части Карибского моря. Страна занимает территорию острова Куба в составе Больших Антильских островов, острова Хувентуд и множества более мелких островов. От Северной Америки Куба отделена Флоридским проливом на севере и Юкатанским проливом на западе. Страна является членом ООН с 1945 года.

Республика Куба — неофициальное с 1959 года — Остров Свободы — островное государство в северной части Карибского моря. Страна занимает территорию острова Куба в составе Больших Антильских островов, острова Хувентуд и множества более мелких островов. От Северной Америки Куба отделена Флоридским проливом на севере и Юкатанским проливом на западе. Страна является членом ООН с 1945 года.

Столица и крупнейший город — Гавана.Территория Кубы — 110 860 км². По данным переписи населения, в сентябре 2012 года общая численность населения Кубы составляла 11,27 миллиона человек

 

«Темы»

Страны и ЛидерыКубинская революция

 

Рауль Кастро — Председатель Государственного совета, Совета Министров и Верховный главнокомандующий ВС Кубы

Фидель Кастро — Кубинский революционный и политический деятель, команданте, руководитель Кубы с 1959 по 2008 год.

 

«Новости»

 

США и Куба восстановили дипотношения после 50-летнего перерыва
США и Куба в понедельник, 20 июля, официально восстановили дипломатические отношения после 50-летнего перерыва, сообщает Bloomberg. Дипотношения между двумя странами считаются официально восстановленными с 0:00 (7:00 мск) 20 июля.
Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/55ac86b09a794700b38a0a43

Cтросс-Кан поможет Кубе наладить бизнес с США

Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан, оправданный по делу о сутенерстве, будет консультировать правительство Кубы, как выстраивать деловые отношения с США. При этом он не собирается возвращаться во французскую политику
Подробнее на РБК: http://top.rbc.ru/politics/15/07/2015/55a636e29a79478b03935cee

ООН внесла в черный список оператора судна из КНДР, перевозившего оружие из Кубы
 
РБК 29.07.2014, Москва 12:14:28 Комитет Совета Безопасности ООН внес в черный список оператора Ocean Maritime Management, которая управляет северокорейским судном Chong Chon Gang. Об этом сообщает Reuters. Напомним, в 2013г. корабль был задержан за нелегальную перевозку кубинского оружия в Северную Корею.


Путин опроверг переговоры о возврате России центра радиоперехватов на Кубе


 Президент России Владимир Путин опроверг переговоры о возвращении России центра радиоэлектронной разведки в Лурдесе. «Мы не обсуждали вопрос о возвращении на Лурдес», — заявил Путин, выступая перед журналистами. «Россия способна решать задачи в области обороны без радиоэлектронного центра на Кубе», — передает его слова ИТАР-ТАСС.
«Мы по договоренности с нашими друзьями этот центр закрыли, у нас нет планов возобновления его работы», — добавил он.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/17/07/2014/937018.shtml

Россия спишет Кубе $28,8 млрд долга

 Соглашение о списании долга Кубы находится на последней стадии ратификации: 90% долга будет списано, а оставшиеся 10% останутся внутри страны и будут направлены на развитие кубинской экономики, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление главы МИД России Сергея Лаврова на пресс-конференции.»Та часть задолженности, которая не списывается — это 10%, по договоренности сторон будет инвестироваться в кубинскую экономику», — сказал Лавров. Он добавил, что Москва заинтересована в максимальной продуктивности этих инвестиций.
ссылка: http://udf.by/number/101299-rossiya-spishet-kube-288-mlrd-dolga.html

 

Куба выразили поддержку России в ситуации вокруг Украины

«Куба подтвердила свою поддержку позиции России в связи с событиями в Украине, категорически высказалось против «двойных стандартов» и санкций. Стороны подчеркнули полное совпадение подходов в том, что касается укрепления многосторонних начал в мировых делах, многополярности и взаимного уважения», — говорится в заявлении МИД.Куба находилась в числе 10 стран, которые поддержали позицию России во время голосования в ООН по резолюции, признающей незаконной российскую аннексию Крыма.
ссылка: http://elvisti.com/node/140826

 

Лавров посетит Кубу и Никарагуа в рамках латиноамериканского турне

Анонсируя визит Сергея Лаврова в Кубу, в российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Гавана является «давним другом и надежным партнером» Москвы. Политический диалог на высшем и высоком уровнях между странами поддерживается «на регулярной основе». Так российские президенты дважды посещали Кубу: в 2000 году с официальным визитом и в 2008 — с рабочим. В феврале 2013 года состоялся визит на Кубу российского премьера Дмитрия Медведева.
ссылка http://ria.ru/politics/20140429/1005845029.html

 

МИД РФ: руководство Кубы поддерживает позицию Москвы по Украине

Глава российского внешнеполитического ведомства был принят председателем Государственного совета и Совета министров Республики Куба Раулем Кастро, а также провел переговоры с министром иностранных дел Бруно Родригесом.Глава российского внешнеполитического ведомства был принят председателем Государственного совета и Совета министров Республики Куба Раулем Кастро, а также провел переговоры с министром иностранных дел Бруно Родригесом. Кроме того, состоялась неформальная беседа с лидером кубинской революции Фиделем Кастро.
РИА Новости http://ria.ru/world/20140430/1005982915.html#ixzz30NAYcm8

 

 Куба раскритиковала санкции против РФ, а Москва призвала ООН отменить эмбарго

В настоящее время Куба и Россия в некотором смысле действительно близки — к обоим государствам применены санкции, хотя в отношении России они пока гораздо слабее — блокируется въезд некоторых российских чиновников в страны ЕС, США и некоторые другие государства, а также замораживаются их активы. Напомним, что санкции в отношении Кубы были введены США в 1960 году в ответ на экспроприацию собственности американских граждан и организаций. В течение последующих лет они были расширены до практически полной торгово-экономической блокады острова.
ссылка: http://pravda.info/news/130414.html

 

 Впервые Куба возглавит Всемирную ассамблею здравоохранения

 В интервью для  Кубинского агентства новостей, д.м.н.  Антонио Гонсалес, который возглавляет отдел  международных учреждений кубинского Министерства здравоохранения, пояснил, что выбор острова соответствует, в основном,  результатам и важной роли медико-санитарной деятельности в стране и других странах мира.
ссылка: http://ruso.prensa-latina.cu/index.php?option=com_content&view=article&id=71641:2014-04-24-12-15-35&opcion=pl-ver-noticia&catid=2&Itemid=106

 

Россия и Куба выступили единым фронтом против западных санкций

Россия и Куба стали как никогда понимать друг друга: против обеих стран введены санкции США. Противодействие давлению Запада было одной из центральных тем в ходе рабочего визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Гавану. Российский министр назвал «неприемлемым» торговое эмбарго США в отношении Кубы. Его кубинский коллега Бруно Родригес, в свою очередь, заявил, что Гавана отвергает «навязывание санкций против России». Далее они говорили о том, как придать былую динамику двусторонним экономическим отношениям. С подробностями из Гаваны — корреспондент «Ъ» ЕЛЕНА ЧЕРНЕНКО.
ссылка: http://www.kommersant.ru/doc/2464039 

Куба осудила США за создание на острове социальной сети

Он отметил, что во всем мире существуют тысячи НКО, которые финансируются через американские фонды. «Естественно, что все они на первый взгляд занимаются, как правило, не политической, а гуманитарной деятельностью, либо такого рода гражданским активизмом, например экологией, и другими вопросами, которые напрямую не имеют отношения к политике. Но в дальнейшем действия этих организаций приобретают в нужный момент политический окрас, как на Украине, в Киргизии, в Грузии, в других странах, и у нас тоже», — отметил депутат.
ссылка: vz.ru/news/2014/4/4/680517.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>