Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский политический деятель. Глава городского округа «Город Якутск»

Российский политик. Исполняющий обязанности Главы Республики Саха с 28 мая 2018 года. Глава администрации муниципального образования «Городской округ «Город Якутск» (2012—2018).

 

 

«Биография»

Родился 22 января 1972 года в Ленинграде. Вырос в Верхневилюйске, в семье учителей. В 16 лет окончил с золотой медалью Верхневилюйскую физико-математическую школу и поступил на физический факультет МГУ имени Ломоносова.

Подробнее

Образование

В 1994 году окончил физический факультет Московского университета им. М. В. Ломоносова и в том же году — Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «Финансовый менеджмент».

В 1994—1995 г.г. возглавлял АОЗТ «САПИ-центр». С 1995 г. — в правлении коммерческого банка «Алмазэргиэнбанк»: заместитель председателя, с 1998 г. — председатель правления. Одновременно был вице-президентом ФК «САПИ».

Избирался депутатом Палаты Республики Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 2-го созыва (1997—2002), Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 3-го созыва от партии «Союз Правых Сил» (2002—2004).

С 2004 г. — министр финансов Республики Саха (Якутия)[1]; с 16 февраля 2007 г. — руководитель Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).

С 18 мая 2011 г. назначен первым заместителем председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

4 марта 2012 года избран главой городского округа «Город Якутск».

Член Политического Совета регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Президент Федерации конного спорта Республики Саха (Якутия).

Семья

Жена — Николаева Людмила Валерьевна, председатель правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО. Трое детей.

Интересные факты

Самый молодой в истории депутат парламента Якутии (на момент избрания ему было 25 лет).

Награды

Почётная грамота Президента Республики Саха (Якутия)
Почётная грамота Правительства Республики Саха (Якутия)
Почётная грамота Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
Почётная грамота министерства финансов Республики Саха (Якутия)
Юбилейный знак Республики Саха (Якутия) «370 лет Якутия с Россией»
Почётный знак Республики Саха (Якутия) «Отличник культуры»
Почётный знак Республики Саха (Якутия) «Отличник молодёжной политики»
Почётный знак Республики Саха (Якутия) «Отличник физической культуры и спорта»
Юбилейная медаль Федерации независимых профсоюзов России «100 лет Профсоюзам России»
Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия) (2008)

 

«Связи / Партнеры»

Борисов Егор Афанасьевич — Российский государственный и политический деятель. Глава Республики Саха (Якутия) с 2010 года по 2018, Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) (2003—2010).

 

«Компании»

АК «АЛРОСА»

 

«Рейтинги»

Рейтинг мэров 2017

 

«Темы»

Тандем «Путин-Медведев», Якутия. Был ли «Ядерный» взрыв?,

 

«Новости»

 

Якутия. Был ли «ядерный» взрыв?

 
Не первый день народ в Якутии озабочен вопросом: что случилось 20 июля на территории республики, когда сразу в четырех улусах наступила кромешная тьма, причем, в дневное время? Солнце вдруг исчезло, а небо стало иссиня-черным. В воздухе появилась какая-то тяжелая взвесь. Стало трудно дышать.

 

Новый глава Якутии — РБК: «Время успехов оппозиции в республике прошло»

 

Новый врио главы Якутии Айсен Николаев рассказал РБК о первых шагах во главе региона, ошибках своего предшественника Егора Борисова, «курице с золотыми яйцами» и перспективах якутской оппозиции
В понедельник, 28 мая, президент Владимир Путин принял отставку Егора Борисова, возглавлявшего Якутию восемь лет. Врио руководителя региона был назначен ​мэр Якутска Айсен Николаев. Новый руководитель Якутии рассказал РБК о бюджетной дыре региона, оценил работу Егора Борисова и объяснил, почему республика не должна продавать акции АЛРОСА.
Источник:https://www.rbc.ru/politics/29/05/2018/5b0d498a9a79473758992f12?from=center_1

 

Айсен Николаев: На месте кандидата «Против всех» мог бы быть Эрнст Березкин

12 сентября, YakutiaMedia. По итогам выборов мэра Якутска протестная графа «Против всех» набрала 6 905 голосов избирателей, что составило 10,87%. Вместо протестной строчки, по мнению избранного мэра Айсена Николаева, мог бы быть рьяный оппозиционный политик Эрнст Березкин. По мнению Николаева, кандидат «Против всех» в избирательных бюллетенях не нужен , сообщает ИА YakutiaMedia.
источник: http://yakutiamedia.ru/news/621794/

Айсен Николаев поинтересовался у Владимира Путина о перспективах развития Дальнего Востока и Забайкалья

Председатель Правительства России Владимир Путин встретился с секретарями региональных отделений и руководителями фракций партии «Единая Россия» в региональных законодательных собраниях (комплекс «Волжский утес», Самарская область). Среди тех, кто задал лидеру «Единой России» вопрос был секретарь Якутского регионального отделения партии Айсен Николаев.
ссылка: http://sakhanews.ru/26588.html

Сегодня секретарь Политсовета ЯРО ВПП «Единая Россия» Айсен Николаев встретился с журналистами.
Главный якутский единоросс признался, что дальневосточники собирались в кулуарах и заранее распределили вопросы, которые прозвучат по региону.  По словам председателя партии, действительно, за последние годы на Дальнем Востоке накопилось много проблем. Происходит депопуляция, вызванная миграцией большого количества людей из региона. На Дальнем Востоке сложились высоки тарифы на электроэнергию и тепло в связи с отсутствием централизованных источников теплоснабжения, газоснабжения и электроснабжения.
ссылка: http://depsmisakha.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=130

Айсен НИКОЛАЕВ: «Нужно учиться мыслить инновационно»

«Та­кой стра­ны, как сла­бая Рос­сия, в ми­ре су­ще­ст­во­вать не бу­дет. Это не­воз­мож­но», — эта мысль, про­зву­чав­шая в док­ла­де зам­пре­да Рос­сий­ско­го пра­ви­тель­ст­ва С. Со­бя­ни­на на ми­ро­вом по­ли­ти­че­ском фо­ру­ме «Со­вре­мен­ное го­су­дар­ст­во: стан­дар­ты де­мо­кра­тии и кри­те­рии эф­фек­тив­но­сти» в Яро­слав­ле, про­хо­див­шем под па­тро­на­том Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Д. Мед­ве­де­ва, на мой взгляд, бы­ла од­ной из наи­бо­лее важ­ных. Как это­го до­бить­ся? Толь­ко пу­тем мо­дер­ни­за­ции эко­но­ми­ки. Это и ста­ло глав­ной те­мой фо­ру­ма. Яро­славль, от­ме­чаю­щий в 2010 го­ду свое ты­ся­че­ле­тие, стал ме­стом встре­чи ав­то­ри­тет­ных го­су­дар­ст­вен­ных и по­ли­ти­че­ских дея­те­лей, пред­ста­ви­те­лей биз­не­с-со­об­ще­ст­ва, в том чис­ле биз­нес­ме­нов-ин­но­ва­то­

ров, ли­де­ров нау­ки и об­ра­зо­ва­ния, экс­пер­тов в об­лас­ти по­ли­то­ло­гии, эко­но­ми­ки, пра­ва из 18 го­су­дарств ми­ра. Ее ра­бо­ту ос­ве­ща­ли 425 жур­на­ли­стов из 165 рос­сий­ских и ино­стран­ных средств мас­со­вой ин­фор­ма­ции. От Даль­не­во­сточ­но­го фе­де­раль­но­го ок­ру­га в фо­ру­ме при­ня­ли уча­стие ру­ко­во­ди­тель Ад­ми­ни­ст­ра­ции Пре­зи­ден­та и Пра­ви­тель­ст­ва РС(Я) Ай­сен Ни­ко­ла­ев и гу­бер­на­тор Ев­рей­ской ав­то­ном­ной об­лас­ти Алек­сандр Вин­ни­ков. Мы по­про­си­ли по­де­лить­ся Ай­се­на Сер­гее­ви­ча свои­ми впе­чат­ле­ния­ми.
ссылка: http://www.gazetayakutia.ru/node/7756

Айсен Николаев: Создание «электронного правительства» – во благо якутян

В течение 2009 года руководство Российской Федерации уделяло особое внимание вопросам реализации административной реформы. Были предприняты практические меры по повышению качества и доступности услуг, оказываемых гражданам и организациям. Президентом РФ поставлена задача: к 2015 году обеспечить перевод всех предоставляемых государственных услуг в электронный вид. И сегодня процесс внедрения «электронных госуслуг» осуществляется форсированными темпами как на федеральном, так и региональном уровне. Об этом и многом другом состоялся разговор с руководителем Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) Айсеном НИКОЛАЕВЫМ.
ссылка: http://www.eos.ru/eos_delopr/eos_delopr_intesting/detail.php?ID=66718&SECTION_ID=595

Айсен Николаев: В развитие Дальнего Востока будут вложены большие инвестиции

В городе Хабаровске с 4 по 6 декабря прошла Межрегиональная конференция региональных отделений партии «Единая Россия» Дальневосточного федерального округа «Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы». Об итогах межрегиональной конференции рассказал руководитель Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. «Межрегиональная конференция проводилась уже в пятый раз, но впервые была проведена на Дальнем Востоке, в Хабаровске. Это говорит о том, что Дальний Восток – очень важная территория для нашей страны, — подчеркнул Айсен Николаев. И участие в работе форума председателя российского правительства, лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина четко показало, что Дальний Восток находится под его пристальным вниманием и опекой. В частности стоит отметить решение вопросов дотации перевозок и снижения цен на авиабилеты. Уверен, все эти проекты получат поддержку на государственном уровне» — сказал руководитель администрации.
ссылка: http://www.sakha.gov.ru/node/20715

За два дня якутские депутаты рассмотрят 20 вопросов

В среду, 1 ноября, в Якутске началось тридцать шестое, внеочередное заседание Государственного Собрания (Ил Тумэн). Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе правительства республики, за два дня депутаты рассмотрят 20 вопросов. В первом чтении будет рассмотрен проект закона «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2007 год». С информацией перед депутатами выступят министр финансов республики Айсен Николаев и председатель постоянного комитета парламента по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике Александр Уаров.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=560601&soch=1

На выборах в Якутии победила `Единая Россия`

На выборах в парламент Якутии победила «Единая Россия», набрав 60% мандатов по итогам выборов 2 марта, сообщил секретарь Якутского регионального отделения партии Айсен Николаев. «По партийным спискам мы набрали свыше 50% голосов избирателей, с учетом депутатов по одномандатным округам наша партия набирает 60% в парламенте республики — 42 депутатских места», — заявил Николаев.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=560609&soch=1

В Якутии организован сбор средств для пострадавших от наводнения

Сбор средств для помощи жителям улусов, наиболее пострадавших от наводнения, начался в Якутии. «В один миг сельчане потеряли все, что наработали за многие годы труда и старались приумножить на будущее. Призываем всех, у кого есть чувство сострадания, кто неравнодушен к чужой беде, оказать посильную помощь и поддержку семьям, которые пострадали», — говорится в обращении секретаря политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Айсена Николаева.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=560602&soch=1

Якутии подали отставку президента

В республике удивлены ее стремительностью. Вчера полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Виктор Ишаев высоко оценил работу Вячеслава Штырова на посту главы Якутии, но не стал называть имена его возможных преемников. В самой республике поражены стремительностью отставки господина Штырова. Вчера в Хабаровске прошло заседание совета при полпреде президента в Дальневосточном федеральном округе с участием руководителей регионов округа. Якутию на совете представлял врио главы республики премьер Егор Борисов, которого называют одним из кандидатов на пост главы региона (сам он говорить на эту тему отказался).
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=627493&soch=1

Д.Медведев предложил кандидатов в главы Якутии и Нижнего Новгорода

Президент России Дмитрий Медведев внес кандидатуры Валерия Шанцева и Егора Борисова для наделения их полномочиями руководителей Нижегородской области и республики Якутия соответственно. Как сообщает пресс-служба главы государства, представление сделано в соответствии со ст.18 федерального закона от 6 октября 1999 г. N184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и ст.261 федерального закона от 11 июля 2001 г. N95-ФЗ «О политических партиях».
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=628447&soch=1

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>