Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Судья уголовной коллегии Московского городского суда

Судья уголовной коллегии Московского городского суда

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Егорова Ольга Александровна — Российский судья, председатель Московского городского суда с 2000 года. Кандидат юридических наук, профессор кафедры гражданского права Российской академии правосудия. Заслуженный юрист Российской Федерации

 

 

«Темы»

«Посадки»«Новости Коррупции» Уголовные Дела«Московский городской суд»,  Тандем «Путин-Медведев»

 

«Новости»

 

«Влиятельную личность» оставили без подарка

Мосгорсуд оставил Евтушенкова под домашним арестом и не разрешил ему ходить на работу, несмотря на ходатайство следствия

Мосгорсуд в четверг оставил без изменений решение Басманного райсуда Москвы об избрании председателю совета директоров АФК «Система» Владимиру Евтушенкову меры пресечения в виде домашнего ареста. Не удовлетворил судья Юрий Пасюнин и просьбу следователя разрешить предпринимателю, подозреваемому в отмывании денег, ходить на работу.
Подробнее http://rusplt.ru/society/vliyatelnuyu-lichnost-ostavili-bez-podarka-13116.html

«Следствие будет наступательно добиваться истины по этому делу»

Мосгорсуд 25 сентября признал законным решение Басманного суда о домашнем аресте основного владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова, обвиняемого Следственным комитетом в отмывании денег при покупке акций компаний БашТЭКа. Арестовали его тогда на три месяца — до 16 ноября. Однако жалоба Евтушенкова и его адвокатов на это решение Мосгорсудом была оставлена без удовлетворения.

Причем отказал судья Юрий Пасюнин и следствию, которое, в свою очередь, просило несколько смягчить Евтушенкову условия домашнего ареста. Прежде всего — разрешить ему ездить на работу в АФК «Система» «для исполнения служебных обязанностей» и «чтобы не ухудшать положение своих сотрудников» и самому «спокойно работать, несмотря на проблемы». Также следователь Алексей Весельев просил разрешить обвиняемому отправлять почтовые и телеграфные сообщения (тоже рабочего характера). Но судья был неумолим.
источник: http://www.novayagazeta.ru/inquests/65417.html

Судьи Pussy Riot объяснили смягчение приговора Самуцевич

Судьи Мосгорсуда Лариса Полякова и Юрий Пасюнин, которые рассматривали жалобу на приговор участницам панк-группы Pussy Riot, дали пресс-конференцию в Москве, попытавшись ответить на вопросы, возникшие в российском обществе в связи с этим резонансным делом.

Судьи рассказали, что главной причиной того, что одной из осужденных — Екатерине Самуцевич — заменили реальное наказание на условный срок, стал тот факт, что она, по сути, не успела принять участие в акции, поскольку ее почти сразу задержал охранник.

При этом она, подчеркнули Полякова и Пасюнин, участвовала в подготовке к панк-молебну и намеревалась присоединиться к другим участницам акции.
источник: http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/10/121011_moscow_court_presser.shtml

«Именно с учетом смягчающих обстоятельств»

Почему Екатерине Самуцевич был вынесен в итоге условный приговор, а другим участницам Pussy Riot – два, а не семь лет реального лишения свободы, рассказали судьи, участвовавшие в процессе. Любопытно, что по сравнению со вчерашним днем их версия звучит уже иначе. А о том, что на изменение приговора могла повлиять смена адвоката Самуцевич, и речи не идет.

Судьи Мосгорсуда в четверг дали пресс-конференцию, в рамках которой рассказали, какими принципами руководствовались при смягчении наказания одной из участниц скандальной выходки в храме Христа Спасителя Екатерине Самуцевич. Как оказалось, ключевым моментом при вынесении решения для служителей Фемиды стала вовсе не возможность исправления Самуцевич без изоляции от общества, о чем говорилось накануне, а тот факт, что участница Pussy Riot даже не успела начать петь.

«Самуцевич, как и остальные, надела шапку, расчехлила гитару, вступила в противоборство с охранником, отняла у него рацию, противодействуя тому, чтобы их вывели. Другие в это время уже начинали кричать, шуметь, выражать свои эмоции. Самуцевич просто не успела крикнуть, ее вывели», – сказал судья Мосгорсуда Юрий Пасюнин, слова которого приводит «Интерфакс».
источник: http://www.vz.ru/society/2012/10/11/602097.print.html

Бесценная свобода Евтушенкова

Судья Юрий Пасюнин уточнил, намерен ли следователь на текущем заседании оперировать закрытыми или персональными данными, однако тот ответил отрицательно.

«На данный момент дело имеет гриф секретности?» — спросил судья. Следователь вновь ответил отрицательно, и судья, к радости журналистов, постановил проводить заседание в открытом режиме.
источник: http://www.gazeta.ru/social/2014/09/24/6234065.shtml

Судьи по делу Pussy Riot рассказали, почему освободили Самуцевич

Юрий Пасюнин, судья Мосгорсуда: «Вы сами знаете, если кто-то что-то захочет, никуда ты не спрячешься. Мы люди живые, мы, естественно, катаемся и на дачи, и в быту живем. У нас законом предусмотрено ношение личного оружия — ну, имеется в виду служебного, — но мы его не носим. Был у меня пистолет, и я его сдал просто-напросто. Я его никогда с собой не носил, потому что при желании ты даже не успеешь им воспользоваться. Кому надо, тот залезет на крышу и снайперской винтовкой уберет тебя, вот и все».

Отвечая на вопрос, почему Екатерину Самуцевич выпустили, оставив за решеткой остальных, хотя именно у них маленькие дети, судьи пояснили, что Самуцевич в акции участия принять почти не успела, хотя и готовила ее наравне со всеми. А наличие детей уже и так было учтено районным судом, который дал всего 2 года, а не 7, как мог бы. Доводы подсудимых о том, что они не хотели оскорблять верующих, городской суд, как и Хамовнический, не убедили.

Юрий Пасюнин: «Нет никакой политики здесь. Если бы они хотели в политику попасть, надо избирать не такую трибуну. Храм Христа Спасителя — это культовое место. Люди верующие — это тоже группа, социальная причем, поэтому и вменили им это в вину».
Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/352402/#ixzz3EQtO6yWE

Суд дал Евтушенкову дополнительное время на изучение дела

Заседание суда в среду началось с задержкой на полчаса. Интересы Евтушенкова представляли только два адвоката – Максим Музыка и Владимир Козин. Еще несколько защитников сидели среди зрителей. Как пояснили адвокаты бизнесмена, Евтушенков направил в суд ходатайство и попросил рассмотреть жалобу без него.

«Мы просим провести слушание в закрытом режиме», – заявил адвокат Козин и предположил, что публичное рассмотрение дела повлечет разглашение личных данных его доверителя, а также будут раскрыты сведения, составляющие коммерческую тайну компании.

«В суде первой инстанции слушания проходили в закрытом режиме?» – осведомился судья Юрий Пасюнин.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/24/09/2014/951019.shtml

Владимир Евтушенков бьет залоговые рекорды

Свободу главы АФК «Система» оценили в 300 млн рублей
Вчера в Мосгорсуде началось рассмотрение жалобы защиты главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова, полагающей, что Басманный райсуд необоснованно поместил его под домашний арест. Защита готова внести за освобождение арестанта рекордный для России залог – 300 млн руб. СКР, в свою очередь, возражает против изменения меры пресечения. При этом следствие не успело ознакомить обвиняемого со своими доводами – из-за этого процесс перенесли на день.

С инициативой о закрытии заседания от журналистов и зрителей еще до начала процесса выступил один из адвокатов господина Евтушенкова Владимир Козин. По его мнению, публичность в данном случае могла бы «навредить персональным данным» его клиента, а кроме того, привести к разглашению «охраняемой законом коммерческой тайны», касающейся, очевидно, бизнеса обвиняемого.

Защитника неожиданно поддержал присутствующий на процессе следователь СКР Алексей Весельев, по ходатайству которого Басманный райсуд на прошлой неделе заключил обвиняемого Евтушенкова под домашний арест в его загородной резиденции в деревне Жуковка. Господин Весельев отметил, что из-за открытости судебного процесса может оказаться под угрозой еще одна охраняемая законом тайна – предварительного следствия.

Судья Юрий Пасюнин, в свою очередь, поинтересовался у защитника, почему он не настаивал на закрытии заседания райсуда, избиравшего его клиенту меру пресечения, 17 сентября. Господин Козин ответил, что в этом не было необходимости, поскольку представители СМИ там и так не присутствовали. «Они тогда не знали»,– отметил защитник. Затем Юрий Пасюнин спросил уже следователя Весельева, засекречено ли уголовное дело, которое он ведет, и есть ли на материалах соответствующий гриф. Не получив утвердительного ответа, судья напомнил участникам, что суд в России открытый, и отклонил заявленные ими ходатайства.

Другое ходатайство – письменное от самого Владимира Евтушенкова, в котором тот просил рассмотреть жалобу в его отсутствие,– Юрий Пасюнин принял без вопросов. Судья отметил, что в данном случае обвиняемый по своему усмотрению может присутствовать на заседании лично или доверить разбирательство своим представителям.
источник: http://www.kommersant.ru/pda/kommersant.html?id=2574524

Судья: Замена адвоката не повлияла на решение по Самуцевич

Выбор нового адвоката участницей Pussy Riot Екатериной Самуцевич не повлиял на решение Мосгорсуда, который заменил ей наказание с реального на условный срок. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил судья Юрий Пасюнин, рассматривавший дело в кассационной инстанции в составе судебной коллегии. «Смена адвоката не повлияла. Но вновь вступивший адвокат принес дополнительные доводы о наличии состава преступления, и мы их проверили», — сказал Пасюнин. Он добавил, что адвокат Ирина Хрунова говорила о переквалификации обвинения на подготовку к покушению на совершение преступления, но при этом просила отменить приговор и прекратить дело.

Судья подчеркнул, что и с предыдущими адвокатами решение суда в отношении Самуцевич было бы таким же. По словам Пасюнина, хулиганство не может быть незаконченным преступлением. «Оно или есть, или его нет», — сказал он.
источник: http://grani.ru/tags/pussyriot/m.207325.html

Судья кристальной чистоты

Его честь, судья Мосгорсуда, Юрий Пасюнин, рассматривавший кассационную жалобу на приговор участницам панк-группы Pussy Riot, заявил, что узнал мнение президента РФ о приговоре первой инстанции лишь в ходе прений сторон.

«Я откровенно говорю: не залез в интернет послушать, что об этом (приговор Pussy Riot) говорил Путин. Услышал только в прениях об этом», — сказал судья. А еще он отметил: «У нас столько подобных дел, что если все слушать (что говорится в прессе), не останется времени для изучения материалов дела».
источник: http://echo.msk.ru/blog/ganapolsky/939545-echo/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>