Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Бывший Член правления, начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО "Газпром" (2001-2008)

Бывший Член правления, начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром» (2001-2008)

 

 

 

«Компании»

«Газпром»

 

«Темы»

«Посадки»Уголовные Дела

 

«Новости»

 

Швейцарский суд оправдал экс-менеджера «Газпрома» по делу о взятках

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU — Федеральный уголовный трибунал Швейцарии 12 июля оправдал экс-главу департамента «Газпрома» Богдана Будзуляка и ряд других ответчиков, которые обвинялись в коррупции, рассказал журналистам адвокат одного из обвиняемых Михаила Чеснакова Богдан Пренсилевич.

По словам защитника, во вторник суд провел последнее судебное заседание по делу о подкупе должностных лиц и отмывании денег.
источник: http://www.interfax.ru/world/518352

СМИ назвали имена обвиняемых Швейцарией по делу о коррупции в «Газпроме»

Среди обвиняемых — бывший член правления компании Богдан Будзуляк.

Бывший член правления «Газпрома» Богдан Будзуляк, а также замначальника департамента «Газпрома» по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Александр Шайхутдинов стали фигурантами дела о подкупе должностных лиц и отмывании денег, которое ведет швейцарская прокуратура. Имена фигурантов дела назвали «Ведомости».

Фигурантами дела также являются экс-президент представительства компании «АББ Россия» Михаил Чеснаков и руководитель компании «АББ Россия» и «Альстом Россия» Владимир Ушаков.
источник: http://crimerussia.ru/corruption/71946-smi-nazvali-imena-obvinyaemykh-shvejtsariej-po-delu-o-korruptsii-v-gazprome.html

Швейцария обвинит тузов из «Газпрома» в трехпроцентном турбооткате

Эхо взяток Siemens докатилось до Богдана Будзуляка и Валерия Голубева

До конца этого года Генеральная прокуратура Швейцарии выдвинет официальное обвинение в коррупции против четырех человек, один из которых может оказаться действующим топ-менеджером «Газпрома», а еще один — уже бывшим, пишет газета Tages-Anzeiger. Имена подозреваемых не называются. Российская сторона уверяет, что не получала из Швейцарии документов, подтверждающих такие намерения.

Один из участников коррупционного скандала занимает в «Газпроме» высокий пост, говорится в статье цюрихского издания. Второй покинул компанию в 2008 году, а до того входил в состав правления «Газпрома» и отвечал за транспортировку и хранение газа. Этих людей правоохранители подозревают в получении взяток в процессе строительства газопровода Ямал — Европа. В общей сложности они получили 2–3% от стоимости контракта на поставку компрессорных станций для проекта, сообщило издание со ссылкой на свои источники в прокуратуре. Только по одному из расследуемых случаев речь идет об откате размером около $4 млн.
источник: http://www.rospres.com/politics/14774/

Деньги «Газпрома» для семей «Газпрома»

Зато 12,5% долей в «Ойлгазмаше» принадлежит Богдану Будзуляку. До 2008 г. он был членом правления и начальником департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа «Газпрома». Такой же пакет принадлежит ООО «Газотурбинные технологии». По данным СПАРК, 100% его долей принадлежит 32-летнему Антону Александровичу Шайхутдинову. Его отец — замначальника департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа «Газпрома» Александр Шайхутдинов.
источник: http://www.rospres.com/finance/13820/

Загадочный “Газкомплектсервис” Ротенберга

Значительной долей в «Искре-Турбогазе» также владела датская фирма Eurotransgaz Scandinavian Holding, которая принадлежит, в свою очередь, структуре из Малайзии (Alvarex Corporation). С 2009-го по конец 2011 года президентом Eurotransgaz Scandinavian Holding был Богдан Будзуляк. Будзуляк работал в структурах «Газпрома» с давних пор, а в 2001—2008 годах входил в правление компании и возглавлял департамент по транспортировке, подземному хранению и использованию газа.

В 2008 году Будзуляк покинул «Газпром», но отношения с главными функционерами монополии, по-видимому, сохранил до сих пор. Будзуляк возглавляет совет некоммерческого партнерства «Объединение строителей газового и нефтяного комплексов». В этот же совет входят и известные менеджеры «Газпрома» — Ярослав Голко, начальник департамента инвестиций и строительства и член правления монополии; и Дмитрий Доев, руководитель «Газпром центрремонта».
источник: http://www.rospres.com/finance/13662/

Корпорация Siemens в роли воровского «общака»

У Siemens были отношения с«Газпромом» и до покупки SIT — он поставлял системы связи (например, для центрального офиса на ул. Наметкина), медоборудование для газпромовских клиник и проч. Комиссию по сотрудничеству с Siemens с 1993 г. возглавлял член правления монополии Богдан Будзуляк. После сделки Siemens с Alstom новый глава российской монополии Алексей Миллер встретился с главой немецкого концерна Хайнрихом фон Пирером, и сотрудничество решили расширить — на область«производства и поставок газоперекачивающих агрегатов». В честь этого комиссию по сотрудничеству с Siemens переделали в координационный комитет, который возглавил тот же Будзуляк; он занимал эту должность до 2008 г.
источник: http://www.rospres.com/corruption/13540/

«Установка руководства «Газпрома» — откат с каждого платежа»

«Александр Ананенков»: Наибольший вес в Газпроме имеет Александр Ананенков, замкнувший на себя все вопросы, связанные в монополии с производством и транспортировкой сырья. На пост зампредправления «Газпрома» его подняла еще вяхиревская команда, однако в «семейный» бизнес его не приняли. Благодаря же далекой от понимания всех нюансов газового бизнеса команде Миллера значительная часть вяхиревской империи автоматически досталась ему «по наследству». Главные его сподвижники — выходцы из «Севергазпрома» Богдан Будзуляк и Василий Подюк. В головной компании они обосновались еще с 1997 г., но повышение статуса Ананенкова серьезно усилило их позиции. А.Ананенкову также принадлежит пакет акций «Газпрома» на сумму $19 млн]
источник: http://www.rospres.com/corruption/13433/

Газпром покинул один из старейших членов правления Богдан Будзуляк

МОСКВА (Рейтер) — Газпром покинул Богдан Будзуляк, входивший в правление монополии с 1989 года, в связи с выходом на пенсию, сообщил концерн во вторник вечером.

Будзуляк, занимавший должность начальника департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа, входил в правление с момента преобразования министерства газовой промышленности СССР в Газпром. Приказом предправления монополии Алексея Миллера на его место назначен Олег Аксютин, который с июня 2007 года возглавлял одну из ключевых «дочек» монополии — ООО Газпром добыча Надым.
источник: http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUMSE4970LQ20081008

Швейцария готовится обвинить топ-менеджеров «Газпрома» в коррупции

Название «российской госкомпании», которая упоминалась в документах швейцарской прокуратуры, ведомство не обнародовало. Но с российской стороны собственником и оператором газопровода является «Газпром», а заказчиком проекта — его дочерняя компания «Ямалгазинвест». Представитель «Газпрома» сказал РБК, что никаких запросов и информации по этому поводу от швейцарской стороны компания не получала.

Под описание швейцарской прокуратуры подходит бывший член правления «Газпрома», экс-глава департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Богдан Будзуляк, писала газета «Ведомости». Он участвовал в реализации проекта «Ямал — Европа», также отвечал за сотрудничество с Siemens. О нем же упоминал источник «Ведомостей», близкий к руководству компании. Он также отмечал, что именно Будзуляк принимал решения о соответствии той или иной турбины требованиям «Газпрома». В 2008 году Будзуляк покинул «Газпром», на звонки корреспондента РБК он вчера не отвечал.

По другим данным, Богдан Будзуляк не мог быть причастен к махинациям при строительстве газопровода Ямал — Европа, писало издание. «Богдан вряд ли в этом участвовал. Я его прекрасно знаю как честного, порядочного человека», — заявлял «Ведомостям» бывший зампред правления «Газпрома» Петр Родионов. РБК вчера связаться с Родионовым не удалось. В период, когда SIT платила откаты, закупки централизованно шли через еще одну «дочку» «Газпрома» — «Газкомплектимпэкс», без руководства которой Будзуляк не мог принимать принципиальные решения. В 2003 году «Газкомплектимпэкс» возглавил Валерий Голубев, сейчас зампред правления «Газпрома». По словам экс-предпринимателя, работавшего с «Газпромом», под руководством Голубева в начале 2000-х были сконцентрированы все существенные закупки в «Газкомплектимпэксе», даже те, которые раньше курировали региональные «генералы». РБК связаться с Голубевым вчера не удалось.
источник: http://www.compromat.ru/page_34911.htm

Швейцария намерена обвинить в коррупции топ-менеджеров «Газпрома»

Прокуратура Швейцарии может предъявить обвинение топ-менеджерам российской компанииДо конца этого года Генеральная прокуратура Швейцарии выдвинет официальное обвинение в коррупции против четырех человек, один из которых может оказаться действующим топ-менеджером «Газпрома», а еще один — уже бывшим, пишет газета Tages-Anzeiger. Имена подозреваемых не называются. Российская сторона уверяет, что не получала из Швейцарии документов, подтверждающих такие намерения.
источник: http://top.rbc.ru/economics/02/09/2014/946482.shtml

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>