Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Советский и российский экономист

Советский и российский экономист, министр финансов и вице-премьер правительства РФ в 1996—1997, вице-президент холдинга «Русский алюминий» в 2001—2013

 

 

 

 

«Компании»

Русал

 

«Новости»

 

 В.Путин: А.Лившиц был блестящим профессионалом.

РБК 29.04.2013, Москва 10:35:29 Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким ушедшего из жизни бывшего министра финансов Александра Лившица. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
ссылка; http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130429103529.shtml  

 Д.Медведев выразил соболезнования близким А.Лившица.

РБК 29.04.2013, Москва 11:18:04 Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев направил телеграмму соболезнования родным и близким Александра Лившица.
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130429111804.shtml 

 Умер бывший вице-премьер и министр финансов РФ Александр Лившиц

 Бывший заместитель главы правительства РФ и министр финансов Александр Лившиц скончался сегодня на 67-м году жизни в результате острой сердечной недостаточности, сообщила пресс-служба ОК «Русал», где А.Лившиц работал с 2001г. в должности директора по международным и специальным проектам.
ссылка: http://top.rbc.ru/politics/26/04/2013/855931.shtml       

Коллеги о Лившице: В 90-е он помог России избежать многих проблем

 Смерть бывшего вице-премьера и министра финансов России Александра Лившица стала неожиданностью. Его коллеги вспоминают о нем как о настоящем профессионале и доброжелательном человеке.По словам сопредседателя партии ПАРНАС Бориса Немцова в девяностые годы стране удалось избежать многих проблем именно благодаря профессиональности А.Лившица.
ссылка: http://top.rbc.ru/viewpoint/26/04/2013/855955.shtml     

  
Стоик в темных очках: биография вице-премьера РФ А.Лившица

 В Москве 25 апреля умер бывший вице-премьер и министр финансов РФ, директор ОК «Русал» по международным и специальным проектам Александр Лившиц. Он скончался на 67-м году жизни в результате острой сердечной недостаточности. РБК готов поделиться с читателями ключевыми моментами его биографии.
ссылка; http://top.rbc.ru/society/26/04/2013/855943.shtml     

Трактат о подозрительных операциях

Бывший помощник президента, бывший министр финансов и вице-премьер, а ныне председатель правления банка «Российский кредит» Александр Лившиц некоторое время назад попал в щекотливую финансовую ситуацию. Штаб-квартира крупной консалтинговой компании где-то на Восточном побережье США.
Так вы заплатите оговоренную сумму за мои советы? — уточняет российский консультант у президента фирмы.
ссылка:  http://www.compromat.ru/page_10656.htm

А.Лившиц: Волна обратной ипотеки добралась и до нас

Так в Америке называют особую, стариковскую ипотеку. Ее еще именуют обратной. Схема простая. Живучая. Работает и во время кризиса. Суть: мистер Джонс доживает до 62 лет. Отмечает день рождения. Радуясь тому, что теперь наконец-то имеет право заложить собственный дом. Человек практичный. Непьющий. Разумеется, некурящий. Понимает: на тот свет жилье не заберешь. Наутро идет в банк. Получает хорошие деньги. Сразу всю сумму или ежемесячными порциями. Заем бессрочный. До упора… Как только последний наступает, обезлюдевший залог выносится на рынок. И продается…
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=620344&soch=1

Крах доллара случится не раньше, чем Марс столкнется с Землей

Наши правители хотят превратить рубль в мировую резервную валюту. Цель амбициозная. В принципе достижимая. В свое, разумеется, время. И при наличии продуманной политики. Следы коей, к сожалению, пока не просматриваются… Сначала — немного истории. Первой международной валютой был римский денарий. Потом — многовековой провал. Страны отчаянно дрались друг с другом. Делили территории. Ресурсы. Население. Сплошное круглогодичное месилово. В сопровождении обманов и предательств. Какие уж тут общие финансы… Единственный примечательный факт — появление в западном мире бумажных денег. Случилось это в конце XVII века. За океаном. В британской колонии под названием «Массачусетс». На купюре написали: за подделку — виселица. Не помогло. Вешали много. С упоением. Пока наконец не отучили.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=599842&soch=1

А.Лившиц: Синий троллейбус

Во время кризисов почему-то превращаюсь в экономического психотерапевта. Уже смирился. Привык. От судьбы не уйдешь. Вопросов всегда три: 1) что происходит; 2) где хранить сбережения; 3) не пора ли покупать доллары. На сей раз получил еще один. Обратился старый приятель. Живет в Калифорнии. Уже давно американец. Как, спросил, быть с акциями? Ответил: немедленно продавай и уходи с рынка. Он так и сделал. После позвонил. Радостный. По старой российской привычке посулил стакан…
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=524647&soch=1

А.Лившиц: Волкодавы и мопсы

Рейтинговое агентство S&P двинуло вниз оценки России и некоторых наших компаний. Сам рейтинг пока не тронуло. Изменило лишь прогноз перемен. Со «стабильного» на «негативный». Объяснение: вы распечатали заначки Центробанка и Минфина. Значит, ситуация ухудшается… Неприятно, конечно. Поскольку распугивают инвесторов. Но такое сейчас творится везде.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=524671&soch=1

А.Лившиц: Когда тащишь страну из болота кризиса, можно делать практически все

Глобальный кризис вплотную подобрался к нашей промышленности. Уже бьет. Причем болезненно. И сразу с двух сторон. Первая — финансовая. Вторая — рыночная. Российский бизнес давно привлекает средства из-за рубежа. На инвестиции. Или рефинансирование старых долгов. Недавно привычно протянул руку. Но она осталась пустой. Мировой денежный конвейер остановился. А расплачиваться-то надо…
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=524673&soch=1

А.Лившиц: Желаю удачи Хэнку Молотку

Генри Полсона так зовут уже давно. Со студенческих времен. За беспримерную стойкость при игре в американский футбол. Прозвище подтвердил позднее. Когда железной рукой правил банком Goldman Sachs. Порой пуская в дело любимый инструмент. Теперь третий заход. Уже в роли министра финансов США. Спасает свои тонущие банки. По сути — дед Мазай. Лодка у него, конечно, вместительная. Хотя зайцев очень много. И никого веслом не отпихнешь.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=524676&soch=1

А. Лившиц: В ближайшее время будем, как и раньше, бороться с инфляцией

Замечу сразу: кризис не беда, а гроза. Сентябрьская, похоже, уже отгремела. Но следующая туча может снова приползти из-за океана. Зародиться в Европе. Или над нашими родными просторами. Молния ударила в фондовый рынок. Тот загорелся. Тушили оперативно. Дружно. Один бежал с ведром. Другой — с багром. Преуспели. Без грубых ошибок. Результат, правда, придется оплатить. В рыночной экономике иначе не бывает. Так устроена.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=524678&soch=1

А.Лившиц: Хода нет — ходи с бубей

Приближается ноябрь. Вместе с первым вторником после первого понедельника. Когда пройдут выборы президента США. Сенаторы Обама и Маккейн разыгрывают последнюю партию. Карты сданы. И уже разложены на столе. Посмотрим, как легли бубны. За ними, говорят знатоки, богатство. А значит, где-то рядом притаилась экономика. Оговорюсь сразу: американскому правительству не позавидуешь. Любому. Если успех, хвалят бизнес. Если неудача, ругают президента. Неудивительно. Он отвечает за все. А контролирует гораздо меньше. Бюджет в руках конгресса. Хорошо, коли «свой», с преобладанием родной партии. Но часто бывает иначе. Демократ Клинтон работал с республиканским большинством. А республиканец Рейган — с демократическим. В такую же передрягу попал и нынешний хозяин Белого дома. Денежная политика — у Федеральной резервной системы (ФРС). Цены на нефть — у стран ОПЕК… Вот такой расклад. А значит, и разлад. Между словами претендента и делами президента. Не потому, что перед выборами врет, а потом сам же и отдувается. Просто силенок не хватает. Чтобы осуществить задуманное.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=524686&soch=1

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>