Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Рядовой погранслужбы Казахстана, осуждённый пожизненно за массовое убийство сослуживцев. Рядовой личного состава пограничного поста Арканкерген, расположенного в горном районе на границе Казахстана с Китаем, где в период с 28 по 30 мая 2012 года совершил убийство 14 пограничников и гражданского лица — егеря. Кроме того с целью сокрытия преступления совершил поджог хозяйственных построек поста и 14 тел убитых им пограничников.

 

 

«Темы»

Уголовные ДелаПосадкиНовости Коррупции,

 

 

 

«Новости»

 

 Казахстанский пограничник В.Челах приговорен к пожизненному заключению

 Суд специализированного межрайонного военного суда в Талды-Кургане во вторник, 11 декабря, приговорил казахстанского пограничника Владислава Челаха к пожизненному заключению за убийство 14 сослуживцев и егеря на посту «Арканкерген» в Алма-Атинской области. Резонансное преступление было совершено в мае 2012г
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/11/12/2012/835978.shtml

 Прокуроры требуют для В.Челаха пожизненного и еще 49 лет в тюрьме

Прокуратура потребовала пожизненного заключения для казахстанского пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в массовом убийстве сослуживцев на погранзаставе «Арканкерген». Это требование было озвучено сегодня на заседании суда Талдыкоргана в Алма-Атинской области, пишет местная газета «Vласть»
ссылка: http://top.rbc.ru/incidents/07/12/2012/835490.shtml 

 Вдова командира погранпоста отказалась от иска к Владиславу Челаху

Вдова командира казахстанского погранпоста «Арканкерген» Алтынбека Кереева отказалась от исковых требований к пограничнику Владиславу Челаху, который обвиняется в убийстве своих сослуживцев.
ссылка: http://www.utro.ru/news/2012/11/23/1085563.shtml   

 Обвиняемый в бойне на погранпосту «Арканкерген» Челах попытался покончить с собой в суде

В суде Талды-Кургана пограничник Владислав Челах, которого судят по обвинению в убийстве 15 человек, попытался вскрыть вены. Во время процесса журналисты, которые смотрели трансляцию из специально оборудованного помещения, увидели, что Челах нагнулся.
ссылка: http://www.vedomosti.ru/accidents/news/6313641/obvinyaemyj_v_bojne_na_pogranpostu_arkankergen_chelah

  

  Пограничник Челах вскрыл себе вены

Военнослужащий Владислав Челах, подозреваемый в убийстве 15 человек на погранзаставе в Казахстане, попытался сегодня покончить с собой прямо в зале суда. Это произошло после того, как судья отклонил сразу несколько ходатайств стороны защиты, сообщает РИА «Новости». Солдат, сидя на скамье подсудимых, попробовал порезать себе вены неким «острым предметом», однако не успел — вовремя подоспевшие конвоиры скрутили ему руки, причем он оказывал активное сопротивление.
ссылка: http://www.utro.ru/articles/2012/11/21/1085035.shtml 

 Адвокат пограничника Челаха заявил о 18 погибших на посту Арканкерген

 Адвокат казахстанского пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в расстреле 15 человек на пограничном посту Арканкерген, Серик Сарсенов утверждает, что на месте происшествия было обнаружено 18 трупов.
ссылка : http://www.utro.ru/news/2012/11/20/1084770.shtml  

Адвокат пограничника Челаха заявил о 18 погибших на посту Арканкерген

Адвокат казахстанского пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в расстреле 15 человек на пограничном посту Арканкерген, Серик Сарсенов утверждает, что на месте происшествия было обнаружено 18 трупов.

«Я подтверждаю официально, что на месте происшествия были обнаружены 18 трупов, а не 15», — рассказал журналистам правозащитник. По его словам, эта информация содержится в материалах уголовного дела.
ссылка: http://www.utro.ru/news/2012/11/20/1084770.shtml

Казахский пограничник Челах никого не убивал

Казахстанский пограничник Владислав Челах, которого подозревают в убийстве 15 человек на погранпосту в Алма-Атинской области сумел сообщить своей матери, обнаружившей на нем следы пыток, что не убивал своих сослуживцев.
ссылка: http://web-compromat.com/forum/10/928——.html

 

Влад Челах: «Я виноват в том, что остался жив»

Сегодня в Казахстанском пресс-клубе в Алматы состоялась «презентация» адвоката Владислава Челаха, обвиненного в уничтожении заставы «Арканкерген». Задержка с определением защиты была вызвана рядом факторов, в том числе и отказом некоторых юристов представлять интересы 19-летнего бойца. А тем временем сам Кайрат Сатыбалды назвал версию о своей причастности к трагедии абсурдом…
ссылка: http://www.guljan.org/ru/news/informblok/2012/June/2162

 

А.Жетписбаева: Владислав Челах — мальчишка из Майкудука или прирожденный убийца?

Единственным человеком, который может рассказать о том, что на самом деле произошло в тот страшный день, является тот самый выживший пограничник. 19-летний Владислав Челах – карагандинец, обыкновенный майкудукский мальчишка, который сейчас подозревается в совершении этого преступления…
ссылка: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1339398180

 

Челах частично признал вину по делу об убийстве пограничников

Казахстанский пограничник Владислав Челах частично признал свою вину по делу о гибели 14 сослуживцев и егеря на погранзаставе. Об этом сообщает издание Today.kz со ссылкой на блогера Асета Нурпеисова, который ведет трансляцию из зала суда.
ссылка: http://www.km.ru/world/

 

Пограничник Владислав Челах отрицает свою вину в убийстве 14 сослуживцев

Казахстанский пограничник Владислав Челах признал вину по ряду статей. Как сообщил его адвокат,  в частности, обвиняемый согласился с обвинениями в краже и повреждении чужого имущества. В то же время он категорически отрицает свою вину в убийстве 14 сослуживцев и егеря
ссылка: http://news.mail.ru/incident/11000752/

 

Суд в Казахстане удалил прессу из зала по просьбе пограничника Челаха

Ожидается, что в ходе главного заседания суд рассмотрит поданные на предварительном слушании ходатайства защиты Челаха о возвращении дела на дополнительное расследование, о признании явки Челаха с повинной недопустимой в качестве доказательства и не имеющей юридической силы.
ссылка: http://ria.ru/investigation/20121119/911238729.html

 

Казахстанский пограничник Владислав Челах признал вину по нескольким статьям

Накануне, 19 ноября, Today.kz, ссылаясь на блогера Асета Нурпеисова, сообщило о том, что казахстанский пограничник Владислав Челах — фигурант дела о бойне на посту «Арканкерген» — признал вину по нескольким инкриминируемым ему статьям, — передает Лента.ру.
ссылка: http://www.amic.ru/news/199676/

 

Владислав Челах потребовал удалить СМИ из зала суда

Владислав Челах потребовал вывести журналистов из зала суда. По словам казахстанского пограничника, ему мешает шум. Суд по его просьбе запретил также фото- и видеосъёмку во время процесса.
ссылка: http://jourdom.ru/news/24106

 

Владислав Челах как альтернативный «Человек года»

Что касается Челаха, то его кандидатура не может рассматриваться ни в коем случае, потому что «Человек года» – это персона, которая не может подозреваться в совершении тяжкого преступления.
ссылка: http://news.nur.kz/238788.html

 

В Казахстане рассмотрят дело пограничника Владислава Челаха

Главное судебное заседание по делу казахстанского пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве 15 человек, начинается в понедельник в Талды-Курганском городском суде (в административном центре Алма-Атинской области).
ссылка: http://ria.ru/investigation/20121119/911219805.html

 

«Значит, шоу будет продолжаться»: пограничник Челах отказался от присяжных

В Казахстане начали рассматривать одно из самых громких дел в новейшей истории страны — об убийстве 15 человек на отдаленном пограничном посту «Арканкерген» на границе с Китаем в мае этого года. Единственным обвиняемым по делу проходит пограничник Владислав Челах.
ссылка: http://www.newsru.com/world/12nov2012/chelah.html

 

Владислав Челах: «Ваша честь, прошу убрать всю прессу!». Дополнение

Как сообщает корреспондент «j» Сергей Тонких, подсудимый Челах (на фото), которого, как известно, обвиняют в убийстве 15 человек, находится в зале суда, где также присутствуют родные и близкие погибших пограничников. Увидев сидящего в надвинутой на глаза кепке подсудимого, кто-то выкрикнул: «Челах, покажи лицо!»
ссылка: http://www.guljan.org/ru/news/informblok/2012/November/2935

Владислав Челах расстрелял заставу из M-16?

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на близкий к следствию источник, пистолет, из которого пограничник Владислав Челах якобы убивал своих сослуживцев на посту «Арканкерген» в мае текущего года, не числился в оружейной базе Пограничной службы Комитета национальной безопасности страны.

«Насколько мне известно, главе государства реальную картину событий на «Арканкергене» уже доложили. Почему это не озвучивается? Ну, значит, это может иметь какой-то общественный резонанс. Что именно сообщили, я не знаю», — цитирует агентство источник.
ссылка: http://xakac.info/news/2012091126952

Владислав Челах отрицает причастность к убийству, но признаёт вину по другим обвинениям

Адвокат Владислава Челаха, единственного выжившего после нападения на казахский погранпост «Арканкерген» заявляет, что на заставе было 18 убитых, а не 15, как считает обвинение. Серик Сарсенов утверждает, что именно такое количество обнаруженных трупов зафиксировано в уголовном деле. Суд над Владиславом Челахом длится уже неделю, пограничник согласился с рядом обвинений, но отрицает причастность к убийству сослуживцев.
ссылка: http://xakac.info/news/2012112028033

Владислав Челах просит следствие разрешить ему свидание с матерью

По словам адвоката, рядовой Челах, обвиняемый в убийстве своих сослуживцев, постоянно просит следователя разрешить ему свидание с мамой, но всякий раз получает отказ. Хотя по закону это разрешено.

— Он на грани психологического срыва после всего пережитого. Он написал несколько заявлений о свидании с матерью. Следователь категорически отказывает, хотя Влад имеет право встречаться. Поэтому он сказал, что не будет давать никаких показаний до тех пор, пока не увидит мать, — говорит адвокат.
ссылка: http://vsemee.kz/novosti-v

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>