Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Бывший глава города Королева Московской области

Бывший глава города Королева Московской области

 

 

 

 

«Компании» 

Города и Главы городов

 

«Новости»

 

Экс-глава Королева осужден условно за расходование бюджетных средств

МОСКВА, 10 окт — РИА Новости. Суд в Московской области приговорил бывшего главу подмосковного Королева Александра Морозенко к трем годам условного лишения свободы за нецелевое расходование бюджетных средств, сообщает в понедельник Следственынй комитет (СК) России, не уточняя дату вынесения приговора.

«Морозенко совершил нецелевое расходование средств в сумме более 19 миллионов рублей, выделенных из бюджета на строительство квартир для молодых ученых в доме №15 по улице Пушкинской. В процессе строительства глава города отказался от жилых помещений в этом доме и заключил со строительной фирмой дополнительное соглашение на выделение администрации 22 квартир в строящемся доме по улице Колхозная Площадь», — говорится в релизе.
ссылка: http://ria.ru/justice/20111010/454423002.html

 

Александр Морозенко осужден условно

Вынесен приговор бывшему главе города Королева Московской области Александру Морозенко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств, совершённое в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 287 УК РФ (отказ в предоставлении информации Счётной палате Российской Федерации).
ссылка: http://www.korolevnews.ru/news/?id=1795

 

Мэр Королёва Александр Морозенко отправлен в отставку

Королёв, 28 июля. В среду совет депутатов подмосковного наукограда Королёв отправил в отставку главу администрации города Александра Морозенко. Об этом корреспонденту «БалтИнфо»
сообщили в городской администрации.
ссылка: http://www.baltinfo.ru/2011/07/28/Mer

«Газовая утечка» из бюджета Подмосковья

С громкой инициативой недавно выступил и мэр Москвы Лужков. По его словам, «Подмосковье сегодня находиться в критическом состоянии», выходом из которого является только объединение города и области.

А заодно, Подмосковье заслужило сомнительный титул самого коррумпированного региона страны. Только за последнее время фигурантами уголовных дел стали мэр города Королев Александр Морозенко, бывший гендиректор ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания» Владислав Телепнев и экс-начальник отдела финансирования госпрограмм этой компании Светлана Шаталина. География хищений охватила практически все Подмосковье. В поле зрения правоохранителей попали Серпуховской, Шатурский, Коломенский, Ногинский, Чеховский, Клинский районы. И везде можно было проследить след «Московской областной инвестиционной трастовой компании», руководители которой действовали в сговоре с «неустановленными лицами из правительства Московской области».
ссылка: http://www.rospres.com/finance/5630/

Город и мэр — Провокация против Александра Морозенко

11-го августа городской суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета и отстранил Александра Морозенко от должности на время следствия по уголовному делу. Месяцем ранее суд принял прямо противоположное решение, отказав Следственному комитету в аналогичном ходатайстве. Но между этими двумя событиями состоялось заседание областного суда по кассации следственных органов, который отменил решение и вернул дело для пересмотра в городской суд.

Я не хочу обсуждать, да и не имею права этого делать, почему королёвский суд принял в течение короткого промежутка времени два взаимоисключающих решения. Суду виднее, на то он и независимый суд. Формулировка ходатайства достаточно стандартна, так как следователи посчитали, что, продолжая работать в должности главы города, Александр Морозенко может оказывать давление на свидетелей. Вновь не буду давать оценку теперь уже действиям правоохранительных органов. Органам виднее, на то они и правоохранительные. Вопрос только в одном: давление на каких свидетелей и по какому делу?

Если речь идёт о возбуждении уголовного дела о не предоставлении информации Счётной палате, то надо помнить и понимать одну вещь. Еще 12 июня представители Счётной палаты подписали документ, который подтверждал, что претензий к администрации города у Счётной палаты нет. Де-факто это означает, что отсутствует предмет для возбуждения уголовного дела. Спрашивается тогда, о каком давлении и на каких свидетелей может идти речь, если нет самого дела? Мне уже приходилось писать и говорить, что данное уголовное дело возбуждено из ничего. Мне могут возразить, что так не бывает. Бывает, когда преследуются исключительно клановые корыстные интересы. К счастью, в такой оценке и понимании ситуации я не одинок.
ссылка: http://yubik.net.ru/news/2009-8-16-1036

Мэр Королева незаконно растратил 19 млн. рублей

В отношении мэра города Королева Александра Морозенко возбуждено уголовное дело по факту нецелевого расходования средств. По данным следствия, которое ведет СУ СКП РФ по Московской области, являясь распорядителем бюджетных средств, он потратил не по назначению 19 млн. 370 тыс. рублей. Эти средства должны были пойти на строительство жилья по программе развития города Королева. Как заявила нашему сайту представитель следственного управления СКП РФ по МО Юлия Жукова, обвинение мэру пока не предъявлено. Это уже второе уголовное дело в отношении главы Королева. Первое было возбуждено еще в мае 2009 года по обвинению отказе предоставлении информации Федеральному собранию РФ и Счетной палате. Аудиторы Счетной палаты в рамках плановой проверки наукоградов, потребовали от главы Королева инвестиционные документы за 2006-2007 гг. В августе Морозенко был отстранен от должности по ходатайству следователя, который посчитал, что глава Королева может оказать давление на свидетелей. Это решение мэр Королева пытался оспорить в суде, но в областном суде оставили его в силе. Как пояснили сайту С-Правдой. ru в следственном управлении СКП РФ по Московской области, материалы, на основании которых было возбуждено уголовное дело, не связаны с проверкой Счетной палаты РФ. Это новое дело.
ссылка: http://s-pravdoy.ru/allnews/91-regions/3270—19-.html

Морозенко предстанет перед судом

В Московской области перед судом предстанет мэр наукограда Королева, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Прокурор Московской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы города Королева Александра Морозенко. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 287 УК РФ (отказ в предоставлении информации Счетной палате Российской Федерации).

По версии следствия, Морозенко совершил нецелевое расходование бюджетных средств на сумму более 19 млн. рублей. Эти деньги были выделены из областного и федерального бюджетов на строительство 19 квартир для молодых ученых в доме №15 по улице Пушкинская. В процессе строительства глава города отказался от жилых помещений в этом доме. Взамен он заключил со строительной фирмой ООО «Славяне» дополнительное соглашение на выделение администрации 22 квартир в строящемся доме по улице Колхозная площадь. При этом он заведомо знал, что общество не имеет разрешения на строительство указанного жилого дома.

Спустя три месяца дом №15 по улице Пушкинская был сдан в эксплуатацию, квартиры проданы. Вместе с тем, строительство дома на улице Колхозная площадь до настоящего времени не окончено. Семьи молодых ученых жильем не обеспечены.

Также по версии следствия, Морозенко заключил с ООО «Славяне» еще один контракт на финансирование строительства 43 квартир, который в установленном законом порядке зарегистрирован не был. После этого глава города вынес постановление, согласно которому контракт был профинансирован. На расчетный счет ООО «Славяне» администрация г. Королева перечислила более 28,5 млн. рублей.
ссылка: http://www.pushkinskaya21.ru/index.php?action=printpage;topic=209.0

Усилиями группы чиновников бюджет Подмосковья вылетел в трубу?

С громкой инициативой недавно выступил и мэр Москвы Лужков. По его словам, «Подмосковье сегодня находиться в критическом состоянии», выходом из которого является только объединение города и области.

А заодно, Подмосковье заслужило сомнительный титул самого коррумпированного региона страны. Только за последнее время фигурантами уголовных дел стали мэр города Королев Александр Морозенко, бывший гендиректор ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания» Владислав Телепнев и экс-начальник отдела финансирования госпрограмм этой компании Светлана Шаталина. География хищений охватила практически все Подмосковье. В поле зрения правоохранителей попали Серпуховской, Шатурский, Коломенский, Ногинский, Чеховский, Клинский районы. И везде можно было проследить след «Московской областной инвестиционной трастовой компании», руководители которой действовали в сговоре с «неустановленными лицами из правительства Московской области».
ссылка: http://www.compromat.ru/page_28632.htm

Дело Морозенко ведёт к Громову?

Покуда мэр Королёва пребывает на больничном — уже примерно полгода — месяц назад на него возбудили новое уголовное дело. Морозенко подозревают в нецелевом расходовании больше 19,37 миллиона рублей из подмосковного бюджета.

— По данным следствия, Морозенко, являясь получателем и распорядителем бюджетных средств, совершил нецелевое расходование средств бюджета Московской области в сумме превышающей 19 миллионов 370 тысяч рублей. Уголовное дело в отношении Морозенко возбуждено по части 2 статьи 285.1 (нецелевое расходование бюджетных средств) УК РФ, сообщает Следственный комитет.

Деньги эти предназначались людям, которые имеют право на получение муниципального жилья в рамках «Программы развития города Королева как наукограда». Одна лишь эта статья предусматривает до 5 лет лишения свободы. А статей всего, напомним, две — второе дело на Морозенко завели еще в мае текущего года — за сокрытие информации от Счетной палаты. СП как раз и проверяла, как распоряжается бюджетными деньгами мэрия наукограда.

С тех пор за больного мэра с завидной верностью огрызается лишь его пресс-служба. Любое заявление представителей следствия вызывает яростную печатную отповедь мэрской пропаганды. За этим перелаиванием идёт время, кто управляет городом — не очень понятно, а из областного правительства начинают поступать сигналы очевидного недовольства: вон и ветеранам в Королёве жильё не дают…

Между тем дело Морозенко — лишь одно из ряда таких же в Подмосковье. Политологи называют этот азарт правоохранительных органов «не случайной активностью по поиску коррумпированных чиновников в Подмосковье» и считают, что таким образом «копают» под губернатора Бориса Громова.

— Я бы даже это назвал не копанием — это выглядит как постепенный уход г-на Громова с поста», — заявил, например, эксперт центра «Карнеги» Алексей ТИТКОВ в интервью «Новым Известиям». Политолог считает, что «кресло шатается» не только под проворовавшимися мэрами, а под главой региона, и довольно давно.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_28656.htm

Александр Морозенко отстранен от должности мэра Королева

Московский областной суд не удовлетворил кассационную жалобу Александра Морозенко, поданную на решение Королевского городского суда, тем самым узаконив отстранение его от должности мэра Королева до окончания расследования всех обстоятельств уголовного дела, возбужденного СКП.

Напомним, что по данным, которые предоставил Следственный комитет при прокуратуре РФ, с мая по ноябрь 2007 года Счетной палатой в Королеве проводились контрольные мероприятия, в результате которых у Морозенко запрашивались инвестиционные контракты за 2006-2007 годы. Однако в предоставлении документов сотрудникам инспекции было отказано.

Александру Морозенко обвиняется в отказе о предоставлении информации, и грозит срок до трех лет лишения свободы по ст.281 ч.1 УК РФ. Снятие Морозенко с поста мэра Королева, который он занимал 13 лет так же связано с тем, что с момента возбуждения уголовного дела он практически пять месяцев не исполнял свои обязанности, находясь на больничном
ссылка: http://www.lexpages.ru/news/detail.php?ID=39

Александр Морозенко исключен из «Единой России»

С инициативой об исключении выступил секретарь политсовета королевского отделения партии Александр Маслов. Он рассказал о том, что с настойчивыми просьбами рассмотреть этот вопрос к нему обращались руководители всех первичных отделений партии города. Более того, членство Морозенко в «Единой России» вынуждает многих жителей Королева откладывать свое вступление в партию. В очередной раз антирейтинги главы были подтверждены на октябрьских выборах в городской Совет депутатов. Ни один из кандидатов, входящих в так называемую «команду Морозенко», не получил поддержку избирателей. Это дало оппозиции повод выступить с поспешным заявлением о том, что жители наукограда настроены против «Единой России». Однако вопреки этим словам в новом Совете депутатов была организована фракция единороссов. Эти депутаты шли на выборы при поддержке регионального отделения, но дистанцируясь от ставленников Морозенко
ссылка: http://www.er-region.ru/news/2/2912/

Жители подмосковного Королева требуют отставки мэра

АКЦИИ Митинг жителей Королева, которые выступают за отставку мэра подмосковного города Александра Морозенко, прошел без эксцессов. В митинге принимали участие более тысячи горожан. Жители города составили резолюцию с требованием отставки Морозенко, которую планируется передать губернатору Подмосковья.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=594424&soch=1

Чьи интересы выберут депутаты — Морозенко или горожан?
ссылка: http://www.korolevnews.ru/news/?id=48

Дело Морозенко ведёт к Громову?
ссылка: http://korolev-today.ru/articles/11


Суд отстранил от должности мэра Королева Александра Морозенко
ссылка: http://www.rg.ru/2009/08/11/korolev-mer-anons.html

Возбуждено уголовное дело против мэра Королева Александра Морозенко
ссылка: http://www.svobodanews.ru/content/transcript/1624075.html

Мэр отстранен от давления
ссылка: http://www.gazeta.ru/social/2009/08/11/3235312.shtml

Мэр Королёва стал фигурантом очередного уголовного дела
ссылка: http://korolev-today.ru/stories/27

Уголовные дела против глав муниципалитетов, включая мэра города Королева, раскачивают кресло под губернатором Подмосковья
ссылка: http://www.compromat.ru/page_28656.htm

Мэр Королева поплатился за скрытность
ссылка: http://www.gzt.ru/megapolis/vlast/253927.html

Мэр города Королев «ушел в отказ» и заработал уголовное дело
ссылка: http://www.internovosti.ru/text/?id=17273

Мэр города Королева Морозенко обвиняется в непредоставлении информациии СП РФ
ссылка: http://www.gzt.ru/topnews/accidents/-mer-goroda-koroleva-morozenko-obvinyaetsya-v-/237349.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>