Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Египетский дипломат и общественный деятель

Египетский дипломат и общественный деятель, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с 1997 по 2009 год, лауреат Нобелевской премии мира 2005 года. Вице-президент Египта с 9 июля 2013 года по 14 августа 2013 года.

 

«Новости»

 

Бывший директор Международного агентства по атомной энергии

Лидер египетского движения «Национальная ассоциация за перемены» с февраля 2010 года. Четыре срока подряд (1997-2009 годы) находился на посту директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), межправительственной организации, входящей в структуру ООН. Удостоен ряда почетных степеней и наград, в том числе высшей государственной награды Египта (Цепь Нила) и Нобелевской премии мира. Имеет ученую степень доктора международного права.
ссылка: http://www.lenta.ru/lib/14163153/

Мохаммед эль-Барадеи опасается «взрыва» в Египте после речи Мубарака

МОСКВА, 11 фев — РИА Новости. Один из лидеров египетской оппозиции, экс-глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи предупредил в своем микроблоге Twitter об угрозе «взрыва» в Египте после отказа президента Хосни Мубарака немедленно уйти в отставку, сообщает в пятницу агентство Рейтер.
ссылка: http://www.rian.ru/world/20110211/333035680.html

Амр Муса и Мухаммед эль-Барадеи намерены баллотироваться в президенты Египта

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса заявил, что готов баллотироваться на пост президента Египта на один срок. При этом он подчеркнул, что президентские выборы в Египте должны пройти раньше парламентских. Важнейшими задачами для Египта в послереволюционный период Муса назвал отмену режима чрезвычайного положения и борьбу с коррупцией. Он также выступил за право участвовать в политической жизни страны запрещенной более полувека назад организации «Братья-мусульмане».
ссылка: http://rus.ruvr.ru/2011/03/09/47110308.html

Эль-Барадеи примет участие в выборах президента Египта

Египетский реформатор Мохаммед Эль-Барадеи заявил, что примет участие в президентских выборах, которые, как ожидается, пройдут уже в этом году. Выступая на частном египетском телеканале ONTV в среду 9 марта, Эль-Барадеи впервые открыто заявил, что будет добиваться поста президента, после того как глава этого арабского государства Хосни Мубарак был свергнут в феврале.
ссылка: http://www.voanews.com/russian/news/Egypt-2011-2011-03-10-117715174.html

Экс глава МАГАТЭ Мохамед эль-Барадеи заявил о готовности принять власть в Египте

Нобелевский лауреат премии мира и бывший глава Международного агентства по атомной энергетике «МАГАТЭ» Мохамед эль-Барадеи заявил сегодня о своей готовности принять власть в Египте. При этом он подчеркнул, что возглавит страну только в том случае, если «об этом попросит египетский народ».
ссылка: http://www.internovosti.ru/text/?id=36154

Мохаммед эль-Барадеи: Мубарак уйдет, если хочет спасти шкуру

Беспорядки в Египте продолжаются восьмой день. Оппозиция, возмущенная ростом цен на продукты и обнищанием народа, требует отставки нынешнего президента Хосни Мубарака. На должности он находится с 1981 года. Своим лидером оппозиция выбрала Мохаммеда эль-Барадеи – бывшего главу Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Он дал интервью корреспонденту CNN Фариду Закария.
ссылка: http://www.metronews.ru/ekskljuziv/mohammed-el-baradei-mubarak-ujdet-esli-hochet-spasti-shkuru/Tpokba!XmKtK14epvJ0k/

Мухаммед эль-Барадеи призвал Хосни Мубаррака уйти в отставку

Как сообщает АПА со ссылкой «Reuters», полиция, охраняющая здание, открыла ответный огонь.
Здание МВД, которое считается символом режима Мубаррака, в народе называют как «дом пыток». Демонстранты считают недостаточным роспуск парламента, они требуют отставки президента Мубаррака.
ссылка: http://ru.apa.az/news_184000.html

Мухаммед эль-Барадеи: «Мубараку пора на пенсию»

В эти минуты нобелевский лауреат, бывший глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи дает интервью катарской телекомпании «Аль-Джазира». Эль-Барадеи заявил, что он гордится народом Египта, борющимся за свои законные права. Он также призвал президента Хосни Мубарака уйти на пенсию, так как он уже достаточно долго правит страной.
ссылка: http://www.zman.com/news/2011/01/29/93910.html

Наследство аль-Барадеи

Терпение мирового сообщества на исходе — такой сигнал подает принятая Советом управляющих МАГАТЭ резолюция по Ирану, упорно отклоняющему все новые инициативы группы «шести» (Россия, США, Франция, Германия, Британия, Китай). В ответ Тегеран грозит свести к минимуму сотрудничество с международным атомным ведомством, намекая даже на выход из Договора по нераспространению ядерного оружия. Очередной шанс добиться прогресса в урегулировании ситуации вокруг иранского «ядерного досье», возникший в Женеве 1 октября, кажется, окончательно упущен.
ссылка: http://www.rg.ru/2009/11/30/iran.html

Лидер оппозиции Египта: Ситуация в стране на грани взрыва

Лидер оппозиции Египта и экс-глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи призвал армию «вмешаться в кризисную ситуацию, чтобы спасти страну». Он отметил, что Египет «взорвется», после того как глава государства Хосни Мубарак отказался подать в отставку, передает Associated Press.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/11/02/2011/541677.shtml

Главный ядерщик мира встает во главе египетского народа

Бывший глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед Эль-Барадеи, вернувшийся в Египет и поддержавший оппозицию, заявил на фоне продолжающихся акций протеста в Каире и Суэце, что власти не поняли, что сказал им народ. «Я прибуду в Каир и выйду на улицы, потому что у меня нет выбора. Я присоединюсь к толпам, надеющимся, что положение в стране изменится к лучшему, но пока мне кажется, власть не поняла, о чем сказали им массовые демонстрации», – сказал он.
ссылка: http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/01/27/Baradei/

В Египте задержан лидер оппозиции Мухаммед эль-Барадеи

В Египте задержан лидер местной оппозиции Мухаммед эль-Барадеи, прибывший в Каир, чтобы присоединиться к антиправительственным демонстрациям. Сразу после пятничной проповеди толпы демонстрантов начали стекаться к площадям и улицам крупных египетских городов. Митингующие «пробиваются» сквозь стены слезоточивого газа. Идут столкновения.
ссылка: http://potok.ua/2011/01/28/v-egipte-zaderzhan-lider-oppozicii-muxammed-yel-baradei.html

Египетский оппозиционер Эль-Барадеи взят под домашний арест

МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Бывший глава МАГАТЭ, оппозиционный политик Мохаммед эль-Барадеи в пятницу взят под домашний арест в Египте, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей египетских правоохранительных органов
ссылка: http://www.infosud.ru/international_news/20110128/251734622.html

Мухаммед эль-Барадеи собирает в центре Каира миллионную демонстрацию

Кризис в Египте нарастает — сегодня Каир готовится к объявленному оппозицией «Маршу миллионов». Противники действующего президента Хосни Мубарака уже начали собираться в центре Каира. Лидер оппозиции Мухаммед эль-Барадеи уже окрестил запланированную на сегодня акцию «миллионной демонстрацией».
ссылка: http://odsgomel.org/rus/80/1016/

США начали переговоры с противником Мубарака — эль-Барадеи

Посол США в Египте Маргарет Скоби сегодня днем провела телефонные переговоры с оппозиционером Мохамедом эль-Барадеи. Тем временем сторонники эль-Барадеи привели на площадь Тахрир и окрестности Каира более двух миллионов человек. Все они требуют отставки президента Хосни Мубарака.
ссылка: http://www.inright.ru/news/politics/20110201/id_6514/

Мохамед Эль-Барадеи посетит Ливию по приглашению правительства этой страны

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ Мохамед Эль-Барадеи на следующей неделе вылетит в Ливию. Как сообщил РИА «Новости» во вторник директор Департамента информации МАГАТЭ Марк Гвоздецкий, Эль-Барадеи получил приглашение от правительства Ливии и прибудет в Триполи 23 февраля. «Основная цель визита главы МАГАТЭ в Ливию состоит в проверке того прогресса, который был достигнут инспекторами агентства при верификации ливийский ядерных программ и объектов», — сказал собеседник агентства.
ссылка: http://www.sem40.ru/index.php?newsid=74544

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>