Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Политический и государственный деятель Гвинеи-Бисау, президент Гвинеи-Бисау (с 2014 года)

 

 

 

«Темы»

Страны и ЛидерыМировая экономика

 

 

«Новости»

 

Всеобщие выборы в Гвинее-Бисау
 
Президентские и парламентские выборы в Гвинее-Бисау проходили 13 апреля (парламентские и 1-й тур президентских) и 18 мая (2-й тур президентских) 2014 года. Жозе Мариу Ваз стал президентом Гвинеи-Бисау.
 
 
 
Экс-министр финансов Гвинеи-Бисау победил на президентских выборах
 
По данным избирательной комиссии, во втором туре выборов, прошедшем в минувшее воскресенье, Жозе Марио Ваз, представляющий Африканскую партию независимости Гвинеи и Кабо-Верде (ПАИГК), набрал 61,9% голосов избирателей. Его соперник — независимый кандидат Нуно Гомеш Набиам — заручился поддержкой 38,1% избирателей.
Бывший министр финансов Гвинеи-Бисау Жозе Марио Ваз победил на президентских выборах в этой стране, передает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на данные ЦИК западноафриканского государства.
 
 
 
Первый тур президентских выборов в Гвинее-Бисау не выявил победителя
 
Во второй тур, который должен состояться 18 мая, прошли бывший министр финансов Жозе Марио Ваз и Нуно Гомеш Набиам.
 
 
 
Второй тур президентских выборов стартовал в Гвинее-Бисау
 
Во второй тур прошли Жозе Марио Ваз, набравший 41% голосов, и Нуно Гомеш Набиам, заручившийся поддержкой 25% избирателей. Необходимость проведения второго тура была вызвана тем, что ни один из кандидатов не набрал половины голосов избирателей.
Второй тур президентских выборов в республике Гвинея-Бисау начался в воскресенье. В нем принимают участие бывший министр финансов Жозе Марио Ваз от «Африканской партии независимости Гвинеи и Кабо-Верде (ПАИГК), а также Нуно Гомеш Набиам в качестве независимого кандидата.
 
Свыше трех тысяч специально оборудованных избирательных участков открылись в 7.00 по местному времени (11.00 мск).
 
«У нас созданы очень хорошие организационные условия для проведения голосования», — заявил агентству Франс Пресс глава ЦИК Аугушто Мендеш. Он также призвал местных жителей активно участвовать в голосовании, дабы показать, что Гвинея-Бисау «способна окончательно перевернуть страницу нестабильности в истории страны».
 
 
 
Гвинея-Бисау: армию возглавил начальник гвардии президента
 
Президент республики Гвинея-Бисау Жозе Марио Ваз назначил главу президентской гвардии генерала Биагу На Нтана начальником сухопутных войск вместо Антонио Инджаи, уволенного в начале этой недели. Об этом сообщает из Биссау агентство Reuters. 
 
Никаких причин для увольнения Инджаи не называется, но известно, что властями США он обвиняется в торговле наркотиками. Гвинея-Бисау является одной из беднейших стран Африки с экономикой, в значительной степени зависящей от сельского хозяйства. Соединенные Штаты выразили обеспокоенность, что страна стала частью трансатлантического маршрута контрабанды оружия и наркотиков.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>