Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский ученый-юрист, общественный и политический деятель. Доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ, академик РАЕН и РАЮН, кандидат исторических наук

Российский ученый-юрист, общественный и политический деятель. Доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ, академик РАЕН и РАЮН, кандидат исторических наук

 

 

«Биография»

Родился 14 августа 1954 года в Воронеже. Родители — Шохины Олег Анатольевич (коренной москвич), и Зоя Алексеевна (коренная ленинградка, блокадница), оба — инженеры-железнодорожники. Начал трудовой путь электромонтером на Юго-Восточной железной дороге. В 1973—1975 годах проходил срочную службу в Советской Армии (автомобильные войска). 

Подробнее

Образование

Образование высшее: в 1982 году с отличием окончил международно-правовой факультет Московского государственного института международных отношений МГИМО МИД СССР по специальности юрист-международник со знанием иностранных языков. Доктор юридических наук (специализация — финансовое право), профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат исторических наук. В 1992 году окончил углубленную программу повышения квалификации в области экономики, финансов и управления в рамках международной программы Европейского Сообщества с участием ведущих бизнес-школ Европы (IESE-Barcelona-Spain, ISA-Paris-France, SDA-Milan-Italy). В 1995 году прошел специализированные курсы «Финансовая и налоговая политика в регионе», организованные Московской Высшей Школой Управления при Академии народного хозяйства совместно с Triangle Research Institute, США. В 1998 году обучался в рамках российско-германской программы по финансам и финансовому контролю (Берлин). В 1997—1998 годах обучался в течение года по курсу «Развитие финансовой системы города Москвы в новых экономических условиях» в рамках программы Национального фонда подготовки финансовых и управленческих кадров. Владеет свободно английским и испанским языками.

Профессиональная деятельность

в 1982—1991 годах работал в центральном аппарате и загранучреждениях Министерства иностранных дел СССР. Многократно отмечен благодарностями Министра иностранных дел.

в 1991—1993 годах — преподавал в МГИМО, занимался частным консультированием.

В 1993—1996 годах — депутат Московской городской Думы

в 1993—1995 годах — депутат Московской городской Думы по 26-му одномандатному избирательному округу, член Комиссии МГД по бюджету, координатор направления по банковской системе и фондовому рынку, член Межведомственной комиссии по рынку ценных бумаг при Правительстве Москвы.

В 1994—1995 годах — одновременно Председатель Контрольно-счетной палаты Московской городской Думы. Участвовал в разработке Устава города Москвы, московской программы приватизации, автор и соавтор многих законопроектов по регулированию бюджетных и налоговых вопросов, развитию предпринимательской среды (промышленная и инфраструктурная политика, малый бизнес).

в 1995—1999 годах — Председатель Контрольно-счетной палаты Москвы, член Межведомственной комиссии по совершенствованию бюджетного законодательства при Правительстве Москвы. Организовал и возглавлял Ассоциацию органов государственного финансового контроля субъектов РФ. Под руководством С. О. Шохина Контрольно-счетная палата Москвы была принята в Европейскую организацию региональных контрольных органов (EURORAI), подтвердив, таким образом, соответствие организации и деятельности Палаты международно-признанным стандартам.

1999—2001 гг. — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по 204-му одномандатному избирательному округу (г. Москва), член фракции «Отечество — Вся Россия». Член Комитета по бюджету и налогам, заместитель председателя Комитета по законодательству, член Комиссии по государственному долгу и внешним активам. Автор и соавтор около сорока законопроектов и поправок к действующим законодательным актам в сфере регулирования финансовых рынков, банковской системы, предпринимательской деятельности, государственного контроля и аудита.

В 2001—2005 годах аудитор Счетной палаты Российской Федерации, отвечал за направление по контролю за государственным долгом, Центральным Банком, кредитно-финансовыми учреждениями и финансовыми рынками. Член Комитета Международной организации высших контрольных органов (INTOSAI) по государственному долгу.

В 2005 годувозглавлял Государственный научно исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации.

в 2005—2006 годах — советник Председателя Центрального Банка Российской Федерации.

В 2006 году — Первый заместитель председателя Правления Общероссийской общественной организации Ассоциация юристов России]

в 2006—2012 годах — статс-секретарь — заместитель руководителя Федеральной таможенной службы РФ, генерал-лейтенант таможенной службы. Имеет ведомственные награды. С ноября 2007 г. — заместитель руководителя ФТС по таможенному оформлению и контролю, нетарифному регулированию, валютному и экспортному контролю, внедрению новых информационных технологий. Отвечал за практическую реализацию Таможенного союза Россия-Казахстан-Беларусь. Активно участвовал в подготовке Таможенного кодекса Таможенного Союза, Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Под его руководством был подготовлен официальный перевод Киотской конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, которая лежит в основе реформирования таможенного дела и таможенного законодательства в странах Таможенного Союза.

2013 — исполнительный Вице-Президент Ассоциации Российских Банков.

2013 — профессор кафедры «Финансовое право» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

2014 — Директор Высшей юридической школы Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Научная и преподавательская деятельность

Является основоположником современной научной школы правового регулирования государственного финансового контроля. Автор первого в Российской Федерации законодательного акта о контрольно-счетных органах: Закона города Москвы «О контрольно-счетной палате г. Москвы», принятого в мае 1994 г. и ставшего модельным для аналогичных законов других субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. По его инициативе и при непосредственном участии были разработаны и в последующем приняты законы о контрольно-счетных органах более 30 субъектов Российской Федерации, в частности, Пермской, Тульской, Нижегородской областей и ряда других. Подготовленные С. О. Шохиным предложения по правовому регулированию государственного финансового контроля частично вошли в Бюджетный кодекс РФ и Федеральный закон «О Счетной палате РФ».

В 1991—1993 гг. преподавал правовые дисциплины на Кафедре международного частного и гражданского права МГИМО МИД РФ (специализация — международное частное право, международный арбитражный процесс, правовое регулирование внешнеэкономической деятельности, гражданское и торговое право зарубежных стран, гражданское право России, римское право).

В 1997—2002 годах преподавал финансово-правовые предметы на Кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии (в должности профессора по совместительству).

В 2002—2006 годах — заведующий Кафедрой «Финансовое право» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации. Специализация — общий курс финансового права, правовое регулирования рынка ценных бумаг, государственный кредит, банковское право, валютное право, денежное обращение и расчеты, бюджетное право, государственный финансовый контроль и аудит.

С декабря 2006 года — профессор по той же кафедре. В разные годы член Ученого Совета Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации, Диссертационных Советов Финансового Университета, Всероссийской государственной налоговой академии, Российской таможенной академии, Государственного научно-исследовательского института системного анализа Счетной палаты РФ.

Лауреат премии им. Михаила Ломоносова в области науки, образования, культуры и искусства (золотая медаль), лауреат премии «Золотой сфинкс» — 300 лучших учебников для высшей школы (учебник по финансовому праву для экономических ВУЗов). Отмечен дипломом и почетным знаком Российской Академии Естественных Наук за заслуги в развитии науки и экономики России, дипломом Российской Академии Юридических Наук за активную научную и учебную деятельность в сфере юридической науки и образования. Принимал непосредственное участие, в том числе в качестве организатора, более чем в 30 всероссийских и международных научно-практических конференциях, на которых выступал с докладами по проблемам правового регулирования финансовой деятельности государства.

Действительный член Российской академии естественных наук, член Президиума Российской академии юридических наук, первый заместитель председателя (2004—2006 гг.), член Правления Всероссийской ассоциации юристов, член Международной ассоциации финансового права.

С 2006 года по 2011 год С. О. Шохин являлся арбитром Международного Коммерческого Арбитражного Суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации

Журналистская деятельность

2002—2008 — Главный редактор Федерального журнала «Банковское право» (журнал — в списке рекомендованных изданий ВАК).

2008—2014 — член редколлегии журнала «Юрист» (журнал — в списке рекомендованных изданий ВАК).

Член Международного и Российского союза журналистов, автор более сорока статей в жанре политической публицистики, опубликованных в российских и зарубежных средствах массовой информации.

Общественно-политическая деятельность

Относится к «демократам первой волны».

В начале 90-х годов — один из руководителей Общероссийского общественно-политического движения «Демократический выбор России».

Был одним из организаторов Союза правых сил в Москве, но в скором времени отошел от участия в этой организации. В 1999 году входил в избирательный блок «Отечество – Вся Россия», впоследствии ставший частью политической партии «Единая Россия».

Был делегатом учредительного съезда «Единой России» и её членом до 2013 года.

2002—2006 — член Экономического совета Московской организации партии «Единая Россия».

2005—2006 — член Экспертно-консультативного Совета по корпоративному законодательству и законодательству о финансовых рынках при Комитете Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам и Комитете Государственной Думы по собственности.

2005—2013 — Член президиума Экспертно-консультативного Совета при Председателе Счетной палаты Российской Федерации.

2002—2008 — Член Организационного комитета ежегодного общественного конкурса на звание «Лучший Банкир России».

2004—2006 — член Правления общества «Россия — Япония», вице-президент Российско-японского делового совета.

С 2013 года Председатель Общественного совета Ассоциации защиты страхователей.

Награды

Награждён орденом Дружбы, медалью «В память 850-летия Москвы», медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга», Почетной грамотой Московской городской Думы, юбилейными медалями «200 лет Министерству финансов Российской Федерации», «200 лет Министерству обороны», медалью «За сотрудничество» Союзного государства Россия-Беларусь и иными государственными и ведомственными наградами и почетными знаками. За профессиональные заслуги дважды отмечен благодарностью Президента РФ. Заслуженный юрист Российской Федерации. Почетный работник Счетной палаты РФ.

Хобби

Классическая и рок музыка, художественная литература.

Семья

Женат, имеет двух сыновей и трех дочерей. 

 

«Связи / Партнеры»

Бельянинов Андрей Юрьевич — Российский государственный деятель. Председатель правления Евразийского банка развития. Руководитель Федеральной таможенной службы России в 2006—2016 годах. Действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации (2007). Доктор экономических наук, Заслуженный экономист Российской Федерации.

 

«Темы»

Тандем «Путин-Медведев»«Федеральная таможенная служба»,

 

 

«Новости»

 

С.Шохин освобожден от должности замруководителя ФТС РФ.

Сергей Шохин освобожден от должности заместителя руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) России. Об этом говорится в распоряжении правительства РФ. В документе отмечается, что С.Шохин освобожден от должности по его просьбе.
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20121127134116.shtml

 

Совершенствование таможенного законодательства – одна из приоритетных задач ФТС России

Таможня – один из институтов экономики, играющий существенную роль в деле обеспечения экономических интересов государства. Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию, таможенная служба пополняет государственный бюджет, оказывает воздействие на социально-экономические процессы. Гость нашей редакции – статс-секретарь, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Сергей ШОХИН.
ссылка: http://www.sovetnikprezidenta.ru/61/1_zakon.html

 

Замруководителя Федеральной таможенной службы Сергей Шохин освобожден от должности

Сергей Шохин по собственному желанию освобожден с поста заместителя руководителя Федеральной таможенной службы.
ссылка: http://www.dp.ru/a/2012/11/27/Zamrukovoditelja_Federaln/

 

Интервью заместителя руководителя ФТС России Сергея Шохина «ФТС: «горячая линия» по Таможенному союзу открылась своевременно», опубликованное РИА «Новости» 16.08.10

С 1 июля 2010 года с вступлением в силу нового Таможенного кодекса начался второй этап работы Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Федеральная таможенная служба России (ФТС), предвидя сложности работы в новых условиях на начальном этапе, открыла «горячую линию» для помощи импортерам, экспортерам и простым гражданам, пересекающим границу. О результатах работы консультантов «горячей линии» за первый месяц и планах по дальнейшей информационной работе РИА Новости рассказал заместитель руководителя ФТС России Сергей Шохин. Беседовала Марина Градова.
ссылка: http://www.customs.ru/index.php

 

ВНИМАНИЮ СМИ: О проведении VIII Международной выставки «Таможня Северо-Запад — 2012»

В 11-30 состоится пресс-конференция для представителей СМИ. В ней примут участие заместитель руководителя ФТС России Сергей Шохин, начальник СЗТУ Назип Галикеев и генеральный директор ФГУП «РОСТЭК» Александр Повстяный.
ссылка: http://sztu.customs.ru/index.php?option

 

Кому нужен таможенный передел?

Напомним, изначально целью концепции было заявлено «совершенствование таможенного администрирования за счет внедрения в практику таможенного оформления новых технологий, а также инфраструктурное развитие приграничных субъектов РФ, снижение транспортной нагрузки на крупные города страны».

– Концепция хороша именно для повышения эффективности транзитных перевозок через логистические терминалы на границе, – подчеркивает заместитель руководителя ФТС РФ Сергей ШОХИН. – А именно: через те пункты пропуска, которые обслуживают большие товарные потоки. Это, прежде всего, позволяет быстро пропустить через границу все грузы, разделив их на транзитные и внутренние.
ссылка: http://www.mbsz.ru/25/52277.php

 

Таможня приняла на работу штатного лоббиста

Бывший аудитор Счетной палаты и советник председателя Центробанка Сергей Шохин вчера стал пятым заместителем руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС). Новый чиновник ФТС станет статс-секретарем службы и будет руководить законотворческой и лоббистской деятельностью таможни.
ссылка: http://www.kommersant.ru/doc/727492/print

 

Совместное заседание коллегий ЦТУ и СЗТУ

В работе коллегии приняли участие представители ФТС России во главе со статс-секретарем – заместителем руководителя ФТС России Сергеем Шохиным, члены коллегий ЦТУ во главе с начальником управления Сергеем Прусовым,  СЗТУ во главе с начальником управления Михаилом Прокофьевым, а также начальники таможен, служб и отделов Управлений.
ссылка: http://ctu.customs.ru/index.php

 

Статс-секретарь ФТС Сергей Шохин надеется возобновить связи ведомства с бизнесом

Федеральная таможенная служба (ФТС) обеспечивает почти половину доходной части российского бюджета. Но на достигнутом ведомство останавливаться не собирается. Как рассказал корреспонденту B&FM Ивану Марчуку статс-секретарь и заместитель руководителя ФТС России Сергей Шохин, будут модифицировано таможенное законодательство, создана единая с налоговиками информационная база и усилено взаимодействие с бизнесомB&FM:
Успех государственного администрирования в какойлибо сфере, наверное, наполовину зависит от того, будут ли созданы возможности для бизнеса. Ожидаются ли новации в таможенной сфере?
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=396917&soch=1

Таможенное управление устанавливает новые правила ввоза грузов на территорию России

 Сергей Шохин, заместитель ФТС России:

«Это нормальный способ ускорения таможенных отношений. Это выгодно участникам внешнеэкономической деятельности, когда заранее дается информация, какой груз идет».
ссылка: http://www.tv100.ru/news

Вручение дипломов выпускникам Российской таможенной академии

В мероприятии приняли участие статс-секретарь — заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Сергей Шохин, ректор Российской таможенной академии (РТА) Виктор Чечеватов, председатель Всероссийского союза ветеранов таможенной службы Виталий Бояров.
ссылка: http://www.customs.ru/index.php?

 

Предварительное информирование: как работать в условиях нового Таможенного союза

После начала действия Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана ситуация может кардинальным образом измениться. По словам заместителя начальника ФТС России Сергея Шохина, принято решение законодательно ввести на всей территории таможенного союза обязательное 100%-ное предварительное информирование при ввозе товаров, и всем участникам ВЭД и их зарубежным партнерам нужно к этому готовиться. Как поясняет ФТС, введение обязательного ПИ направлено на повышение эффективности механизмов таможенного администрирования, как на территории России, так и на территории Таможенного союза. В первую очередь речь идет о минимизации нелегального импорта.
ссылка: http://fill-bill.ru

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>