Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский государственный и политический деятель

Российский государственный и политический деятель, первый Президент Республики Башкортостан (с 12 декабря 1993 года по 15 июля 2010 года). С 22 октября 2010 года является Председателем Совета Благотворительного фонда «УРАЛ»

 

«Компании»

АНК Башнефть

 

«Темы»

Высший совет Партии «Единая Россия»

 

«Новости»

 


 Бывший глава Башкирии поддержал племянницу на выборах в парламент республики

Экс-президент Башкирии Муртаза Рахимов обвинил действующего главу республики Рустэма Хамитова в «неумении управлять» республикой и, будучи членом «Единой России», публично поддержал свою племянницу Рауфу Рахимову, выдвинутую в башкирский парламент по списку «Справедливой России». В башкирской администрации уверены, что критика непопулярного в республике экс-президента сыграет им только «на руку». А в «Единой России» уже задумались о продолжении членства в партии Муртазы Рахимова, и в ближайшее время его действия обсудит политсовет башкирского отделения единороссов. 
ссылка: http://www.compromat.ru/page_33728.htm  

Бывшего президента Башкирии не взяли в «Башнефть»

Собрание акционеров ОАО «Башнефть» переизбрало совет директоров компании. Среди покинувших его оказался и бывший президент Башкирии Муртаза Рахимов, ранее занимавший в совете пост заместителя председателя. Также не вошли в состав совета директоров «Башнефти» первый вице-президент АФК «Система» Антон Абугов и президент «Системы» Михаил Шамолин.
ссылка: http://top.rbc.ru/economics/29/06/2012/657625.shtml  

Рахимов не вошел в состав директоров «Башнефти»

Акционеры ОАО «Акционерная нефтяная компания «Башнефть», входящего в десятку крупнейших нефтяных компаний России, на годовом собрании в пятницу избрали совет директоров компании; экс-президент Башкирии Муртаза Рахимов не вошел в новый состав совета, сообщил представитель компании. Рахимов с 2010 г. входил в совет директоров «Башнефти» в качестве независимого директора.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/career/news/2012/06/29/2232005#ixzz1zGCUnPUW 

Биография

Родился 7 февраля 1934 года деревня Таваканово Кугарчинского района Башкирской АССР
Окончил Уфимский нефтяной институт. С 1956 по 1990 год — оператор, начальник установки, заместитель начальника цеха, заместитель главного инженера, главный инженер. С 1986 года — директор Уфимского нефтеперерабатывающего завода. Осуществлял техническое руководство по строительству и вводу в эксплуатацию крупнейших в Европе производств высших жирных спиртов и ароматических углеводов. Организовал производство товаров народного потребления на своем заводе. По его инициативе предприятие успешно развивало внешнеэкономические связи с Финляндией и Швецией. Народный депутат СССР, член Верховного Совета СССР.
ссылка: http://www.ladno.ru/person/rahimov/bio/

Муртаза Рахимов отказался от места в Госдуме

Бывший президент Башкирии Муртаза Рахимов отказался от места в Госдуме, освободившееся с уходом депутата от «Единой России» Эрнста Исаева. Как пишет газета «Ведомости», мандат должен был перейти Рахимову, поскольку он баллотировался в депутаты в одном списке с Исаевым. Место в Думе достанется московскому единоросу Сергею Шарину. Сам Рахимов, который сейчас занимает пост председателя совета благотворительного фонда «Урал», свое решение не прокомментировал. По словам руководителя информационной службы «Урала» Сергея Лаврентьева, экс-президент не заинтересовался мандатом, поскольку Думу переизберут уже через год -в декабре 2011 года.
ссылка: http://www.lenta.ru/news/2010/12/29/noway/

Дорогой пенсионер Муртаза Рахимов

Госсобрание республики Башкортостан вчера приняло закон о гарантиях уходящему президенту Муртазе Рахимову. За ним и его семьей закреплено медобслуживание, а также установлены беспрецедентные пенсионные выплаты. А вот пункта о неприкосновенности в документе не оказалось. По информации «НГ», принято решение о присвоении Рахимову ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени. Его может вручить Дмитрий Медведев в сочинской резиденции. Ожидается, что сегодня в Сочи единороссы представят на рассмотрение президента список претендентов на пост главы Башкирии. Туда вылетел глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин.
ссылка: http://www.ng.ru/politics/2010-07-16/1_rahimov.html

Муртаза Рахимов договорился об отставке

Главу Башкирии Муртазу Рахимова убедили написать заявление по собственному желанию. Как рассказал РБК daily высокопоставленный источник, близкий к администрации Рахимова, вчера после встречи с главой администрации президента Сергеем Нарышкиным глава республики согласился уйти в отставку. Официально о ней могут объявить в ближайшие дни. Как стало известно РБК daily, весь вчерашний день Муртаза Рахимов провел на совещании по сельскому хозяйству в Белом доме. После совещания глава Башкирии просидел несколько часов в приемной главы правительства в надежде на аудиенцию у Владимира Путина. Встреча так и не состоялась. Из приемной премьера Муртаза Рахимов был вынужден отправиться в Кремль к главе администрации президента.
ссылка: http://www.rbcdaily.ru/2010/07/13/focus/494012

«Ведомости»: Муртаза Рахимов отказался стать депутатом Госдумы

Экс-президент Башкирии Муртаза Рахимов предпочел законотворческой деятельности в Госдуме работу в фонде «Урал», пишут «Ведомости». В пятницу депутат Госдумы Эрнст Исаев сложил с себя полномочия в связи с назначением его на должность вице-премьера Башкирии, министра сельского хозяйства. Освободившийся мандат должен был достаться Рахимову – первому в группе партсписка «Единой России» на выборах-2007. Однако такого поворота событий не желали новые власти республики.
Рахимов в итоге отказался работать в Думе и выбрал председательство в благотворительном фонде «Урал». Однако, отмечают «Ведомости», новые власти Башкирии пытаются взять под контроль деятельность фонда, чему противятся его нынешние руководители.  «Газета.Ru»
ссылка: http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/12/29/n_1639278.shtml

Муртаза Рахимов привез себе из Москвы ежегодную пенсию в 9,5 млн рублей

Парламент Башкирии в экстренном порядке принял законопроект о социальных гарантиях госслужащим, согласно которым, в частности, при назначении пенсий президенту, премьеру и спикеру парламента должен применяться коэффициент 3,18. Муртаза Рахимов спешит обеспечить себе хорошую жизнь после отставки. Поправки в республиканский закон о государственных должностях были внесены на рассмотрение парламента правительством Башкирии. На голосовании в четверг, 15 июля, за документ единогласно проголосовали все 95 депутатов, присутствовавших на экстренной, внеочередной сессии из 120 членов парламента (кворум составляет 61 депутат). Текст законопроекта официально опубликован не был, не оглашался он и в ходе заседания.
ссылка: http://www.gzt.ru/topnews/politics/-s-vyhodom-na-pensiyu-murtaza-rahimov-utroit-svoi-/315111.html

Президент Башкирии Муртаза Рахимов досрочно ушел в отставку

Соответствующий указ подписал сегодня президент России Дмитрий Медведев. Глава государства поблагодарил Рахимова за многолетнюю работу и наградил его Орденом «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени. Слухи о возможном уходе политического тяжеловеса ельцинской эпохи Муртазы Рахимова появлялись уже неоднократно. Однако, только теперь в Кремле решили сместить его с должности. Это вызвано страхом перед тем, что старая элита выходит из-под контроля, — такое мнение в эфире «Эхо Москвы» высказал независимый политолог Дмитрий Орешкин. Ротация руководящих кадров необходима для нормального функционирования государства, — считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
ссылка: http://www.echo.msk.ru/news/695789-echo.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>