Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский политик националистического толка и бизнесмен

Российский политик националистического толка и бизнесмен. Координатор центрального совета Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) (2002—2009), признанного экстремистской организацией и запрещённой решением суда. Глава национального наблюдательного совета движения «Русские» (с мая 2011 года), также запрещённой в России в 2015 году. Ранее являлся пресс-секретарём НФП «Память». С октября 2014 года находится под стражей по обвинению в экономических преступлениях. 24 августа 2016 года осужден на 7,5 лет в колонии. Сам Белов и его соратники связывают уголовное преследование с его политической деятельностью.

 

«Связи / Партнеры»

Назарбаев Нурсултан Абишевич — Президент Казахстана

Атабаев Болат Манашевич — Казахстанский театральный режиссер, драматург, общественный деятель, заслуженный деятель РК, активист оппозиционного движения «Халык Майданы», член незарегистрированной оппозиционной партии Алга!

 

«Темы»

«Посадки», Движение «Русские», «Новости Коррупции», Уголовные Дела, Тандем «Путин-Медведев»

 

«Новости»

 

14 апреля Александр Белов выступит с последним словом в суде

 
Завтра, 14 апреля, в Московском Городском Суде (Богородский вал, 8, зал 327) в 9.30 известный оппозиционный политик Александр Белов (Поткин) должен произнести последнее слово в рамках рассмотрения его апелляционной жалобы на приговор.
Белов, был осужден 26 августа 2016 года на 7,5 лет —  изначально его обвиняли по целому ряду статей, включая как политические, так и экономические. Впрочем, судя по нелепостям, которое содержит его уголовное дело (чего стоит одна «попытка развала евразийского союза»)   это лишь формальный предлог, который был выбран для того, чтобы устранить из общественной жизни одного из лидеров националистического крыла антипутинских протестов 2011-2013 гг., а также за отказ поддержать режим в РФ в агрессии против Украины.

 

Организатор «Русских маршей» Дёмушкин осужден за картинку в «ВКонтакте»

 
Нагатинский суд Москвы во вторник вынес приговор националисту Дмитрию Дёмушкину по делу об экстремизме.
По словам официального представителя СК России Светланы Петренко, суд назначил ему наказание в виде 2,5 года колонии общего режима за опубликованную в социальной сети картинку экстремистского содержания.  Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, просившей для Дёмушкина именно 2,5 года колонии.
Организатору «Русских маршей» Дёмушкину, инкриминируется совершение двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признаку расы, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет).
 

Суд 14 апреля заслушает последнее слово Поткина по жалобе на приговор

 
МОСКВА, 7 апр — РАПСИ, Евгения Соколова. Московский городской суд 14 апреля заслушает последнее слово националиста Александра Белова (Поткина), осужденного на 7,5 лет колонии общего режима за создание организованного экстремистского сообщества на средства, похищенные в казахстанском БТА-банке, в рамках апелляционной жалобы на приговор, передаёт в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.
Мещанский районный суд Москвы в конце августа прошлого года назначил Поткину наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 600 тысяч рублей.
 

Ultra-nationalist’s voice grows stronger as Russian racist violence increases

 
He describes immigrants as “wolves” to be eaten and blames them for his country sinking into a “dirty swamp”. However, Russian politicians of all stripes are suddenly having to take Alexander Belov’s views more seriously.
 
Ethnic tensions have been worsening all year, exploding in a spontaneous riot against immigrants in a Moscow suburb last month.
 
Mr Belov, Russia’s most prominent ultra-nationalist, used to be a marginal voice, but new polls and a recent shift in government rhetoric suggest that his incendiary words now resonate with a growing number of ordinary people.
 

Один из организаторов «Русского марша» Александр Белов: «Многие из тех фанатов, которые пили пиво с Путиным, сейчас сидят в тюрьме. Это не панацея»

 
Белов: Во-первых, с праздником. Сегодня день Национального единства, день Казанской иконы Божьей матери. И я, пользуясь случаем, поздравляю всех, кто нас смотрит. Я уезжал из дома – естественно, просматривал Твиттер, «Русский марш» уже состоялся к тому моменту во Владивостоке, в Петропавловске-Камчатском. Ну, относительно немногочисленно, но для тех регионов заметно – это 100 и 200 человек. С учетом того, что, например, в Хабаровске были организаторы задержаны. Тем не менее, люди все равно организовались, пошли сами. Только что я приехал из Люблино. Марш масштабный, но, конечно, затянули построение, начался проливной дождь. К сожалению, милиция не хотела реагировать и не давала людям идти быстрее, чем мы построились. И, фактически уже к самому концерту, к митингу, пришлось все очень сильно сжать, потому что начался буквально ливень. И я, честно говоря, сам даже начинаю переживать за собственное здоровье, смогу ли я завтра нормально и эффективно функционировать, потому что я промок насквозь.
 

Александр Белов: Внутренняя политика РФ – это политика оккупационного правительства

 
Александр Белов: Если сказать откровенно, я здесь проездом. Однако одновременно использовал поездку для знакомства с местным националистическим и оппозиционным активом. В первую очередь, меня интересуют молодые люди: в частности, насколько можно делать ставку на ребят, которые представляют здесь ЭПО «Русские» и другие национальные организации, задействованные в «Русском марше– 2013». Сделать ставку для создания и дальнейшего развития партии националистов в Челябинске.
 
В 2014 году в Челябинской области пройдут выборы. Соответственно, меня интересует, есть ли потенциал местных националистов для участия даже в муниципальных выборах и насколько люди готовы договариваться с другими оппозиционными силами. Здесь, как я понимаю, не структурирована работа оппозиции: нет постоянно действующих совместных совещательных органов. Они должны появиться. Понятно, что через год «Единая Россия» никуда не исчезнет, несмотря на некоторые противоречия внутри партии. Основное предложение для избирателей: оставить тех, кто уже есть (например, «Единая Россия») либо предоставить шанс кому-то новому. Понятно, что на должность мэра ребята не потянут, как и на другие серьезные должности – для этого нужен другой ресурс. Однако занять четкую позицию внутри муниципалитета вполне реально.
 

Александр Белов о планах улучшения имиджа ислама и адаптации приезжих мусульман к жизни РФ

 
Москва, Октябрь 23 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – В России может резко увеличиться количество конфликтов и терактов, если российские мусульмане по путинскому призыву начнут адаптировать единоверцев из Средней Азии к жизни в РФ и улучшать имидж ислама. У приезжих укрепится мысль о том, что Россия – не чужой монастырь, куда они пришли со своим уставом, а их монастырь, где мы должны играть по их правилам. Об этом в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» заявил один из лидеров этнополитического объединения «Русские» Александр Белов.
 

Общество разделяет идеи националистов, но во власть их не пустят

 
 С другой стороны, волков бояться – в лес не ходить. Потычут да и перестанут, а тот факт, что националисты участвовали в выборах, останется, обогатив унылую политическую палитру, состоящую из вечных четырех партий (одна – властная, а три других – якобы оппозиционные).
 
Еще одна трудность состоит в том, что самые известные лидеры, видимо, не смогут выставить свои кандидатуры: Демушкина сейчас судят по «экстремистской» 282-й статье, которую также называют «русской», а ранее по ней были вынесены приговоры лидеру Национально-демократической партии (НДП) Константину Крылову и еще одному лидеру движения «Русские» Александру Белову.
Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2013/11/14/
 

Окраина Москвы нелегально выступила против мигрантов

 
Ровно к 16:00 на Востряковском проезде начали собираться местные жители и молодые люди, похожие на футбольных фанатов. При себе у них не было никакой политической символики, флагов и плакатов. Все начиналось мирно: один из лидеров движения «Русские» Александр Белов (Поткин) вошел в центр толпы с главой местной управы Виктором Легавиным, чиновник сообщил, что в Бирюлево будут созданы молодежные народные дружины. Из толпы в ответ звучали жалобы на «засилье мигрантов» и местную плодоовощную базу, якобы ставшую центром распространения «иногороднего криминалитета». Слушать политика участникам схода надоело довольно быстро, и они решили отправиться к торговому центру «Бирюза», расположенному на соседней Булатниковской улице. В толпе кто-то сказал, что именно там работают мигранты. «Куда ты отпускаешь толпу? Они уже начали громить машины!» — кричал господин Поткин на главу управы, провожая взглядом разгоряченную молодежь
 

«МК» выяснил, как народные сходы превращают в массовые беспорядки 

 
— Почему именно убийство Егора Щербакова вызвало, по-вашему, такой резонанс? Ведь подобные преступления происходят в Москве не так уж редко.
 
— С учетом криминогенной обстановки из-за огромного числа лиц «нерусской» национальности, проживающих в том районе и работающих на овощной базе, почва была уже давно готова. Нужен был лишь толчок, коим и явился небольшой митинг местных жителей 12 октября. Этим грех было не воспользоваться для отстаивания своих гражданских интересов. Одним из идеологов сбора, кстати, был известный националист Александр Белов.

 

Лидер запрещенного в России движения учит казахских националистов

 
Как выяснила РБК daily, Александр (Белов) Поткин, лидер запрещенного «Движения против нелегальной иммиграции», помимо России, ведет активную деятельность в Казахстане. Там он широко известен как политтехнолог, в том числе консультирующий местных националистов. Сам г-н Поткин подтверждает, что готов к сотрудничеству с националистами из Средней Азии, и предсказывает начало массовых протестов в Казахстане этой осенью.
 

Виктор Шендерович, Эдуард Лимонов и Александр Поткин пополнили список «слабых на передок оппозиционеров»

 
Очередная история с неприятным привкусом бродит по интернету. В сети появилось видео, на котором Шендерович, Поткин и Лимонов занимаются сексом с какой-то девушкой, лицо которой скрыто черным квадратом. Причем гениталии оппозиционеров никто квадратиками прикрывать не стал. Спрятали только девушку «Катю». Наверное, девушка может еще понадобиться. Пленка пролежала где-то на «полке» целый год и вот появилась на суд зрителей. Мы ее посмотрели, зрелище малоприятное — как будто подсматриваешь в замочную скважину. Кто и зачем «заказал» оппозиционеров, рассуждают сами, слабые на передок, оппозиционеры. 
 

Экс-лидер ДПНИ Белов (Поткин)  получил 1,5 года условно

 
Бывший лидер Движения против нелегальной миграции (ДПНИ) Александр Белов вчера был приговорен к полутора годам условно с отсрочкой на два года за разжигание межнациональной розни. Дорогомиловский суд Москвы признал, что господин Белов на митинге 4 ноября 2007 года «допустил в речи оскорбительные высказывания в адрес евреев и представителей народностей Закавказья и Средней Азии», а также оскорбил представителей исполнительной власти, сравнив здание правительства РФ со свитком Торы.

 

Националист Александр Белов о закрытии ДПНИ: Зачем еще и суд?

 
Ранее прокуратура Москвы признала ДПНИ экстремистской организацией и приостановила с 11 февраля ее деятельность до вынесения судебного решения. У правоохранительных органов уже были серьезные вопросы к движению. Так, её бывший лидер Александр Белов два года назад получил полтора года условно по обвинению в разжигании национальной розни. Сейчас ДПНИ возглавляет Владимир Ермолаев.
 

Лидер ДПНИ Александр Белов: количество драк с кавказцами будет только увеличиваться

 
Увеличивающееся количество массовых драк славянской молодежи с кавказцами – это прогнозируемое и естественное явление. В ближайшее время ситуация будет только ухудшаться. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил руководитель движения против нелегальной иммиграции Александр Белов.

 

Александр Белов-Поткин покидает ДПНИ

 
Александр Белов, лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), заявил «Интерфаксу», что слагает с себя полномочия руководителя организации.
 

ДПНИ объявило о создании движения “Русский марш”

 
О создании нового движения “Русский марш” объявил сегодня на митинге на Девичьем поле в Москве лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов.
 

Националисты из ДПНИ решили отказаться от опасного имиджа и заняться политикой

 
Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) отправило в отставку своего лидера Александра Белова и объявило о намерении изменить свой агрессивный имидж. Националисты намерены отказаться от радикализм и стать «менее опасными в глазах общественности», чтобы активнее участвовать в общественной и политической жизни. Об этом стало известно в субботу в ходе второго съезда ДПНИ. 

 

Александр Белов сложил полномочия руководителя ДПНИ

 
Лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов заявил, что слагает с себя полномочия руководителя организации. По его словам, руководство организации в соответствии с уставом теперь будет осуществлять национальный совет, в который входят семь человек. Как отметил Александр Белов, его решение связано с судебным процессом по уголовному делу в отношении него о разжигании национальной розни.
 

Руководство ДПНИ уходит в мигранты

 
Экс-лидер «Движения против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) Александр Белов рассматривает возможность «самому стать мигрантом», если Верховный суд РФ оставит в силе запрет организации. В среду представители движения обжаловали решение Мосгорсуда, который 18 апреля признал ДПНИ экстремистской организацией и запретил ее деятельность. Националисты считают это «политическим рейдерством» и обещают дойти до Европейского суда.

 

 Экс-лидер ДПНИ Александр Белов написал книгу о кондопожских погромах / Главная идея — показать, как все было на самом деле

 
Спустя три года после массовых погромов и кровопролитных столкновений местных жителей и выходцев с Кавказа в карельском городе Кондопога экс-лидер Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов, ставший участником и очевидцем случившегося, готовит к изданию книгу о тех трагических событиях. договор об издании книги оппозиционного политика «Кондопога навсегда» будет официально подписан с издательством «Книжный мир» 2 сентября – в день открытия XXVII Московской международной книжной выставки-ярмарки на ВВЦ.

 

Задержание мелкого хулигана

 
В Москве задержан координатор Центра общественных связей Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов, сообщает официальный сайт ДПНИ. Белов доставлен в Чертановский суд. 
 

Мосгорсуд запретил ДПНИ, объявив ее лидеров и членов экстремистами 

 
У правоохранительных органов ранее уже были серьезные вопросы к движению. Так, его бывший лидер Александр Белов (настоящая фамилия — Поткин) в 2009 году был приговорен к 1,5 годам условного срока за разжигание национальной розни. А в декабре 2010 года замначальника ГУВД Москвы Александр Мельников, выступая в Мосгордуме, сообщил, что ведомство получило подтверждение причастности ряда праворадикальных группировок, в частности, ДПНИ, к массовым беспорядкам на Манежной площади в Москве 11 декабря 2010 года. 
 

Александр Белов: «В настоящее время ДПНИ руководит Иисус Христос»

 
Вчера, 4 февраля, идеолог движения Александр Белов  был вызван в Мосгорпрокуратуру для дачи объснений. Сканы объяснений выложены на сайте организации. 
 

Лидер ДПНИ Александр Белов категорически опроверг информацию о том, что к взрыву «Невского экспресса» причастны националисты 

 
Все заявления о том, что какая-то националистическая группировка, умеренная или радикальная – взяла на себя ответственность за взрыв «Невского экспресса», не соответствует действительности. Как заявил в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов, русские националисты однозначно непричастны к этому теракту.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>