Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Аудитор Счетной палаты Российской Федерации.

Аудитор Счетной палаты Российской Федерации. 

 

 

 

 

«Биография»

Родился 12 апреля 1947 года в Петропавловске-Камчатском. В 1970 году окончил Московский инженерно-экономический институт им. Серго Орджоникидзе по специальности «Экономика и организация автомобильного транспорта». Кандидат юридических наук.

1970–1972 гг. – инженер-экономист проектно-конструкторского бюро Главмосавтотранса.

1972–2007 гг. – служба в органах государственной безопасности. Осуществлял руководство рядом подразделений, в том числе Контрольной службой ФСБ России. Воинское звание – генерал-полковник.

С 2007 года – аудитор Счетной палаты Российской Федерации. 

Подробнее

20 марта 2013 года назначен на второй срок Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

Женат, имеет двух дочерей.

Государственные награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  • Орден Мужества
  • Орден «За военные заслуги»
  • Орден Почета
  • медали «За трудовую доблесть»
  • Медаль Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации «За укрепление финансового контроля России»
  • Медаль Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации имени В.А. Татаринова «За службу на благо России»
  • Медаль МЧС России «XX лет МЧС России»
  • Памятная медаль Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации «Патриот России»
  • Памятная медаль внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации «За содействие»
  • Памятная медаль «XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 года в г. Казани»
  • Памятная медаль «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи»
  • Юбилейная медаль «200 лет внутренним войскам МВД России»
  • Почетная грамота Счетной палаты Российской Федерации
  • Памятный знак «15 лет Счетной палате Российской Федерации»
  • Нагрудный знак «Ветеран Счетной палаты Российской Федерации» 

 

«Связи / Партнеры»

Голикова Татьяна Алексеевна — Ведущий российский государственный и политический деятель, экономист. Председатель Счётной палаты Российской Федерации с 20 сентября 2013 года. Заслуженный экономист России (2004). Доктор экономических наук (2008). Действительный государственный советник РФ 1 класса (2003). Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени (2008, 2012, 2016). Помощник Президента РФ по вопросам социально-экономического сотрудничества со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией (2012—2013). Министр здравоохранения и социального развития РФ (2007—2012), первый заместитель Министра финансов РФ (2002—2004).

 

«Темы»

«Счётная палата Российской Федерации», «Высокопоставленные Родственники»Правительство РФ

 

«Новости»

 

 

Счетная палата раскритиковала российский МИД за долгострой

 
В работе Министерства иностранных дел есть «недостатки и нерешенные вопросы», заявил аудитор Счетной палаты Александр Жданьков, выступавший в Госдуме во время «правительственного часа» с участием Сергея Лаврова.
 

Счетная палата РФ: БелАЭС начали строить без проекта

 
Об этом сообщил аудитор Счетной палаты РФ Александр Жданьков по результатам проверки исполнения обязательств сторон по межправсоглашению о сотрудничестве в строительстве АЭС в Беларуси, пишет greenbelarus.info со ссылкой на interfax.by.
 

В период с 2006 по 2016 г. в Республику Куба поставлено 14 российских самолетов

 
Объекты анализа: Министерство финансов Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, АО «Росэксимбанк»; ОАО «Ильюшин Финанс Ко.». Исследуемый период: 2014-2015 гг. и истекший период 2016 года. С сообщением выступил аудитор Счетной палаты Александр Жданьков.
 

ТОВАРООБОРОТ СТРАН-УЧАСТНИЦ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ВЫРОС НА 36%

 
Счётная палата проанализировала показатели экономические показатели сотрудничества стран, входящих в Таможенный союз. С докладом выступил аудитор Александр Жданьков.
 

Минэнерго предлагает заменить оператора Харьягинского СРП — французскую Total на «Зарубежнефть»

 
В пятницу Счетная палата сообщила, что до сих пор работы не выполнены (завершение ожидалось в декабре 2014 г.), контракт с подрядчиком расторгнут, а сроки начала утилизации газа по контракту сорваны. В 2013 г. 78% добытого попутного нефтяного газа было сожжено в факелах. «Фактические затраты на его реализацию по состоянию на 1 сентября 2014 г. составили $480 млн, которые были полностью возмещены государством», — отметил аудитор Счетной палаты Александр Жданьков.
 

Интервью с аудитором Счетной палаты Российской Федерации А.И. Жданьковым, возглавляющим направление деятельности по контролю расходов федерального бюджета на национальную безопасность и правоохранительную деятельность (12 декабря 2011 года)

 
Вопрос: Александр Иванович, противодействие коррупции является, несомненно, одним из важнейших условий обеспечения безопасности страны, решения стоящих перед государством первоочередных политических и социально-экономических задач. Поэтому в этом процессе задействованы органы всех ветвей и уровней власти, средства массовой информации, общественные движения и объединения. Каковы, на Ваш взгляд, место и роль Счетной палаты Российской Федерации в развивающейся системе противодействия коррупции? 
 

Счетная палата провела анализ порядка финансирования органов военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета

 
18 января с.г. Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ порядка финансирования органов военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета, эффективности использования ими средств федерального бюджета, а также государственного имущества, находящегося в оперативном управлении». С сообщением выступил аудитор Александр Жданьков.
 

Встреча Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В. Степашина с Генеральным прокурором Республики Куба Дарио Дельгадо Курой (4 октября 2011 года)

 
Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Хуан Вальдес Фигероа и аудитор Счетной палаты Александр Жданьков. 
 

Визит Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В. Степашина в КНР (22-24 апреля 2012 года)

 
В мероприятиях в составе делегации Счетной палаты России также приняли участие аудиторы Александр Жданьков и Алексей Кузьмицкий. 
 

Сомнительные сделки МВД на десятки миллиардов рублей оборачиваются лишь отставками, но не уголовными делами

 
Персону последнего напрямую связывают с масштабными нарушениями в его хозяйстве. «МК» ссылается на проверявшего информатизацию МВД аудитора Счетной палаты Александра Жданькова. Как раз накануне отставки генерала Тюркина аудитор заявил в Госдуме, что были потрачены непонятно на что 38 миллиардов рублей, еще 4 миллиарда улетучились «неэффективно и безрезультатно».
 

Счетная палата РФ предлагает законодательно определить механизмы ответственности собственников транспортных объектов за невыполнение правил безопасности

 
Уровень террористических угроз на транспорте по-прежнему остается высоким, сообщил на заседании Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ аудитор палаты Александр Жданьков.
 
«За прошлый год в результате терактов только на станциях московского метрополитена погиб 41 человек и были травмированы 88. Кроме того, произошли подрывы железнодорожных путей в Санкт-Петербурге и в махачкалинском отделении Северо-Кавказской железной дороги», — подчеркнул аудитор. 
 

Сегодня в Госдуме обсуждают образование и пиво

 
Сегодня депутаты рассматривают в первом чтении проекты федерального закона, связанные с образованием, пересмотром принципов организации местного самоуправления, судебных процессов, а также с внесением поправок в федеральное законодательство в части рекламы пива и алкогольных напитков. Кроме того, в ходе «Правительственного часа» перед депутатами и зрителями онлайн-трансляции выступают министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев и аудитор Счетной палаты Александр Жданьков.
 

Техническая контрреволюция МВД

 
Стараниями генерал-лейтенанта Тюркина МВД, выражаясь простонародно, «попало» на миллиарды рублей. Всего же в его хозяйстве объемы вскрытых нарушений достигли цифр астрономических. 38 млрд рублей были потрачены непонятно на что, еще 4 млрд улетучились «неэффективно и безрезультатно». Эти данные накануне отставки Тюркина озвучил в Госдуме аудитор Счетной палаты Александр Жданьков, проводивший проверку информатизации МВД.
 

Счетная палата РФ выявила в МВД нарушения на 9 млрд рублей

 
Счетная палата РФ выявила в МВД России нарушения на 9 млрд рублей, допущенные в 2011-2012 гг. Такие данные привел аудитор Счетной палаты Александр Жданьков, выступая на «правительственном часе» в Госдуме РФ
 

СП проанализирует эффективность системы предупреждения и ликвидации ЧС.

 
Объектами проверки утверждены МЧС, Министерство регионального развития России, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральное агентство водных ресурсов, а также органы исполнительной власти субъектов РФ. Проверка пройдет под руководством аудиторов Счетной палаты Александра Жданькова, Михаила Одинцова и Александра Филипенко.
 

Детский благотворительный шахматный турнир «Кубок DEL CREDERE»

 
Но это событие не состоялось бы без участия Администрации и Комитета по физической культуре, спорту и туризму г.Королев, которые во всем пошли навстречу смелой идее и предоставили саму возможность проведения Кубка. Более того, до самого его окончания на турнире лично присутствовали помощник депутата Московской областной Думы Кириллова Марина Евгеньевна, председатель Комитета по физической культуре, спорту и туризму Останков Сергей Иванович и его Заместитель Аббясова Татьяна Алексеевна. Присутствовать на турнире пожелал и Аудитор Счетной палаты РФ Жданьков Александр Иванович, оказавший неоценимую помощь в проведении мероприятия на высоком организационном уровне.
 

Наводнение в Краснодарском крае взвинтило цены на все

 
Проверять с августа по декабрь будут МЧС, Минрегион, Росгидромет, Росводресурсы, а также органы исполнительной власти субъектов РФ. Руководить операцией назначили аудиторов Счетной палаты Александра Филиппенко, Александра Жданькова и Михаила Одинцова.
 

Владимир Колокольцев получил карт-бланш от депутатов

 
Выступавший сразу после Колокольцева аудитор Счетной палаты Александр Жданьков добавил к и без того нерадостной картине несколько штрихов, пояснив, что до 70% людей, приходящих на службу в органы внутренних дел, не имеют профессионального образования, что СП выявила неэффективное использование многомиллиардных сумм, выделенных из бюджета МВД. В частности, речь идет о несоблюдении норм и сроков строительства капобъектов для полицейских нужд, несоблюдении законодательства при осуществлении госзакупок и просто неиспользовании уже приобретенного имущества.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>