Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Cоветник Президента Российской Федерации по вопросам изменения климата (с 2009 года). В 1993—2009 годах — руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России (Росгидромет)

Cоветник Президента Российской Федерации по вопросам изменения климата (с 2009 года). В 1993—2009 годах — руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России (Росгидромет)

«Биография»

Родился 10 июля 1947, Ангрен, Узбекская ССР.

Образование

В 1975 году окончил Ташкентский электротехнический институт связи.

Деятельность

В 1980—1992 годах — заместитель начальника Узбекского республиканского управления по гидрометеорологии.

В 1992—1993 годах — первый заместитель Председателя Комитета по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов РФ.

Подробнее

В 1993 году возглавил Росгидромет, в июне и ноябре 1998 года вновь утверждался на должность руководителя Росгидромета в составе кабинетов Сергея Кириенко и Евгения Примакова.

В 2003 году Александр Бедрицкий был избран президентом Всемирной метеорологической организации (ВМО). В 2007 году он был переизбран на второй чётырехлетний срок. Ещё с 1978 года он принимал активное участие в деятельности ВМО и других международных организаций и конференций Сторон конвенций, касающихся окружающей среды, а также двусторонних и многосторонних соглашений. С мая 1993 года он являлся постоянным представителем Российской Федерации при ВМО.

Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

С 27 ноября 2009 г. — советник Президента Российской Федерации по вопросам изменения климата.

С 25 января 2010 года специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата.

Семья

Женат, имеет троих сыновей, а также четырёх внучек.

Награды

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (11 марта 2006) — за большой вклад в развитие гидрометеорологической службы
Орден Мужества (15 июня 1996) — за мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
Медаль «За трудовую доблесть» (1983)
Медаль «Ветеран труда» (1990)
Благодарность Президента РФ (28 ноября 2003) — за большой вклад в подготовку и проведение Всемирной конференции по изменению климата
Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 1999 год

 

«Темы»

Правительство РФАдминистрация Президента РФТандем «Путин-Медведев»

 

«Рейтинги»

«Доходы чиновников за 2013 год» 

 

«Новости»

 

Объявлен новый состав администрации президента России

 

Объявлен новый состав администрации президента России. Соответствующие указы главы государства опубликованы на сайте Кремля.
Источник: https://mir24.tv/news/16309441/obyavlen-novyi-sostav-administracii-prezidenta-rossii

 

Путин внес изменения в положение об администрации президента

 

Сегодня, 14 июня, президент России Владимир Путин внес изменения в положение об администрации президента Российской Федерации. Соответствующий указ главы государства опубликован на сайте Кремля.
Источник: https://regnum.ru/news/2431214.html

 

Администрация президента РФ обсуждает варианты переноса единого дня голосования

 

Источники, близкие к администрации президента РФ, сообщили, что в России может быть изменена дата единого дня голосования.
Источник: https://riafan.ru/1059973-administraciya-prezidenta-rf-obsuzhdaet-varianty-perenosa-edinogo-dnya-golosovaniya

 

Советник президента заявил о возможном учащении погодных аномалий

 
Погодные аномалии, которые наблюдаются в 2017 году, могут повторяться в будущем все чаще. Такое мнение высказал советник президента по вопросам климата Александр Бедрицкий на форуме МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность» в Вытегре, передает «РИА Новости».

 

Советник Президента России встретился с жителями тверского региона

 
Во вторник в Тверской области работала мобильная приемная главы государства. Встречи с гражданами на местах провел советник Президента РФ Владимира Путина Александр Бедрицкий.
 
С просьбой о восстановлении работы школы №5 в Пролетарском районе областного центра обратилась к главе государства жительница Твери Екатерина Корнякова. Аварийное учреждение было закрыто в 2012 году. Ученики ходят на занятия в близлежащие учебные заведения, в основном – в школу-интернат на улице Бориса Полевого.
 
Открытие учебного заведения позволит сделать еще один шаг в реализации задачи Президента России по ликвидации второй смены, озвученной в майских указах. Для этого в Твери в 2017 году начнется строительство двух школ – в микрорайонах «Южный» и «Радужный». Ситуация находится на личном контроле губернатора Игоря Рудени.
 

Советник президента РФ Бедрицкий предложил использовать экранопланы в Арктике

 
МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Экранопланы — летательные аппараты, использующие «эффект экрана» для полетов на сверхнизкой высоте, разработка которых активно велась в СССР — могут стать подходящим транспортным средством для использования в Арктике, рассказал в интервью ТАСС советник и специальный представитель президента России по вопросам климата Александр Бедрицкий в преддверии международного арктического форума «Арктика — территория диалога».
Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/ekonomika/4133158
 

Россия подготовит план адаптации к последствиям изменения климата

 
Парижское соглашение, с которым связаны основные надежды в сфере борьбы с глобальным изменением климата, вступило в силу 4 ноября 2016 года для стран, присоединившихся к договоренности. К 24 ноября документ ратифицировали 139 государств. Цель соглашения — не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. Ученые полагают, что более значительный рост температуры может привести к необратимым последствиям для экологии.
Советник президента РФ Александр Бедрицкий в июне 2016 года заявил в интервью ТАСС, что Россия ратифицирует данный документ не раньше 2019 или 2020 года.
Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/4124887
 

Президент РФ В.Путин назначил пять своих советников.

 
Президент России Владимир Путин подписал ряд Указов о назначении Александра Бедрицкого, Сергея Ушакова, Сергея Григорова, Михаила Федотова и Вегниамина Яковлева советниками президента Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
 

Президент России переназначил пятерых советников и трех полпредов

 
Как сообщили сегодня в пресс-службе Кремля, эту должность вновь заняли Михаил Федотов, Александр Бедрицкий, Сергей Ушаков, Сергей Григоров, Вениамин Яковлев.
 

Советник президента Александр Бедрицкий оценил экосистемные услуги

 
Согласно докладу WWF и Международного института устойчивого развития, реформа субсидий в РФ должна «внести значительный вклад в процессы снижения» сырьевой зависимости мировой экономики и «интегрирования в цену товаров и услуг их реальных экологических издержек». Отметим, что о необходимости последнего в прошедшую пятницу на заседании Группы высокого уровня по глобальной устойчивости (GSP) заявил и советник президента РФ, спецпредставитель по вопросам климата Александр Бедрицкий.
 

Дмитрий Медведев назначил Александра Бедрицкого советником президента по вопросам климата 

 
Дмитрий Медведев подписал указ о назначении экс-главы Росгидромета Александра Бедрицкого советником Президента Российской Федерации по вопросам изменения климата.
 

Не всякая погода — благодать

 
Советником президента РФ по климату Александр Бедрицкий — один из самых авторитетных метеорологов России, 16 лет возглавлявший Росгидромет, — стал в ноябре 2009 года.
 

Советник президента РФ: не следует политизировать энергетический вопрос 

 
Иновещание — Советник президента РФ по климату Александр Бедрицкий сказал, что нефть и газ в качестве энергетических запасов необходимо использовать для развития обществ, а политизировать вопросы, связанные с энергетикой является неправильным.
 
По сведениям ИРНА из Москвы, Советник президента РФ по климату Александр Бедрицкий в четверг указав на попытки Запада создать трения вокруг энергетического вопроса, добавил, что международные вопросы и конфликты можно решать только посредством переговоров, а применение политики санкций не принесет никаких результатов.
 
«Нефтяной бойкот стран служит причиной увеличения стоимости энергоресурсов на мировых рынках и как следствие служит торможению прогрессу стран, поэтому необходимо воздержаться от таких методов», — подчеркнул советник президента России по климату.
 

Александр Бедрицкий: «Вопросы охраны природы касаются всех»

 
Сейчас в правительстве обсуждаются основы экологической политики, это новый документ, который отвечает сегодняшним реалиям, сказал советник президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий, отвечая на вопрос «Голоса России» о природоохранной политике государства по отношению к топливо-энергетическому комплексу.
 

Александр Бедрицкий, специальный представитель президента РФ по вопросам изменения климата: «Развитие атомной энергетики позволит уменьшить вредное влияние на экологию планеты» 

 
Развитие атомной энергетики позволит уменьшить вредное влияние на экологию планеты — такое мнение высказал советник президента РФ и его специальный представитель по вопросам климата Александр Бедрицкий.
 
«Во многих странах есть опасения перед атомной энергетикой, — отметил он. – Бытует мнение, что атомные станции обладают повышенной опасностью. Однако никаких других альтернатив, которые позволили бы столь же существенно снизить долю сжигаемых в интересах энергетики ископаемых источников, пока не существует. Между тем, именно это даёт сегодня наибольшую часть выбросов в атмосферу углекислоты и других парниковых газов, существенно влияющих на климат и его глобальное потепление».
 

Бедрицкий: переговоры по Киотскому протоколу должны завершиться в ЮАР

 
Переговорный процесс по второму периоду обязательств по Киотскому протоколу должен завершиться в Дурбане, и его итогом должна быть ратификация соответствующих поправок, заявил глава российской делегации на переговорах, советник президента РФ, спецпредставитель по вопросам климата Александр Бедрицкий.
 

Советник президента России по изменению климата Александр Бедрицкий: «Если летом было жарко, это еще не глобальное потепление»

 
Каждый следующий год число опасных  для человека явлений природы будет увеличиваться на 6%. Температурные рекорды – дни небывалой жары или лютых морозов – будут фиксироваться один за другим. Но к чему это все приведет, пока что понять невозможно, заявил советник президента России по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий.
 
— У нас очень мало статистики, вот такой жары, как этим летом, за все 110 лет инструментальных наблюдений за погодой точно не было, — рассказал Александр Бедрицкий. – В летописях про небывалое пекло упоминается, но там только качественные описания, которые очень трудно оценить. Но одно лето, пусть и рекордное, — не показатель. Говоря о климате, о его динамике, мы оперируем интервалами в 30 лет. Все, что внутри этого времени – частности, а вот в целом за период – изменение климата.
 

Специалисты «Рослесинфорга» приняли участие в съезде экологов

 
С приветственным словом к делегатам съезда обратился советник Президента РФ Александр Бедрицкий. Он отметил важность решения экологических проблем. «Инновационный продукт должен быть не просто привлекательным, интересным, эргономичным, дешевым, — он должен быть еще и экологически чистым», — цитата из выступления Президента России Дмитрия Медведева ознаменовала ход работы первого дня съезда.
 

Тимур Иванов принял участие в Московском международном энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке»

 
Среди других участников дискуссии, посвященной устойчивому развитию, — заместитель Министра энергетики Российской Федерации Юрий Сентюрин, советник Президента по климату Александр Бедрицкий, Первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по энергетике Юрий Липатов, Академик РАН, Директор Института проблем нефти и газа РАН Анатолий Дмитриевский, сопредседатель Института мировых идей Александр Чикунов, профессор Московского государственного университета Сергей Бобылев. Вел дискуссию главный аналитик ММЭФ Александр Епишов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>