Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
ФГУП «Почта России» — российская государственная компания, оператор российской государственной почтовой сети. Член Всемирного почтового союза. Полное название — Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России». Главный офис (контора) — в Москве. Находится в ведении Минкомсвязи России (до апреля 2013 года находилась в ведении Россвязи)

(12)ФГУП «Почта России» — российская государственная компания, оператор российской государственной почтовой сети. Член Всемирного почтового союза. Полное название — Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России». Главный офис (контора) — в Москве. Находится в ведении Минкомсвязи России (до апреля 2013 года находилась в ведении Россвязи)

 

 

«История»

28 июня 2002 года Правительство России одобрило Концепцию реструктуризации организаций федеральной почтовой связи. В соответствии с Концепцией было предложено объединить все существующие организации федеральной почтовой связи и создать федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Почта России», основанное на праве хозяйственного ведения, с последующим акционированием при сохранении контроля со стороны государства.

Подробнее

ФГУП «Почта России» было создано распоряжением Правительства России от 5 сентября 2002 года. 11 февраля 2003 года был утвержден устав, 13 февраля 2003 года проведена государственная регистрация предприятия.

Формирование предприятия и реструктуризация почтовой сети происходили в несколько этапов. В 2004 году к «Почте России» были присоединены существовавшие унитарные предприятия почтовой отрасли — Международный почтамт, Санкт-Петербургский центр автоматизированных информационно-технологических систем почтовой связи, Управление федеральной почтовой связи г. Москвы (Московский почтамт), Центр автоматизированного оперативно-технического управления связью, Управление федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В 2005 году было ликвидировано 81 федеральное государственное учреждение — управление федеральной почтовой связи республик, областей и округов, а также Главный центр магистральных перевозок почты; их имущество было закреплено за «Почтой России».

Последней (в 2009 году) к «Почте России» была присоединена почтовая служба Татарстана — «Татарстан почтасы». Причем этому предшествовали попытки руководства Татарстана приватизировать республиканскую почту и даже беспрецедентное существование на территории Татарстана двух почтовых предприятий одновременно — «Татарстан почтасы» и филиала «Почты России».

Новые продукты

В августе 2003 года «Почта России» развернула масштабную программу по организации розничной торговли во всех своих 43 тыс. отделений.

В январе 2004 года «Почта России» объявила о внедрении общероссийской услуги по электронным переводам денежных средств «КиберДеньги». В сентябре 2004 года «Почта России» объявила о начале предоставления услуг экспресс-доставки с использованием возможностей международной сети EMS, образована EMS Почта России.

В июле 2007 года «Почта России», Rambler и Kodak запустили совместный сервис по печати фотографий. Кроме того, предприятие сообщило о запуске проекта организации денежных переводов в Китай, тем самым начав осваивать рынок трансграничных переводов.

В мае 2015 года «Почта России» представила собственное подписное онлайн-агентство региональным издателям.

В июне 2015 года «Почта России» запустила услугу адресной почтовой рассылки «Директ-мейл».

В июле 2015 года «Почта России» запустила новые услуги «Посылка онлайн» и «Курьер онлайн», что означает бюджетную доставку в гарантированные сроки.

В сентябре 2015 года «Почта России» запустила новый трекинг-сервис для интернет-магазинов. Сервис позволяет подключиться к почтовой информационной системе и оперативно отслеживать доставку большого объёма своих регистрируемых почтовых отправлений через программный интерфейс API, ограничения для бесплатного доступа — 100 запросов в сутки.

14 сентября «Почта России» запустила новый корпоративный сайт, в отличие от предыдущей версии он является сервисным, а не информационным.

В октябре 2015 года «Почта России» запустила собственный онлайн-каталог под названием «Почта маркет».

Дальнейшая реструктуризация

В 2008 году генеральный директор предприятия Андрей Казьмин, с которым связывались надежды на изменения в работе и на реорганизацию «Почты России», заявил, что предприятие находится в крайне тяжёлом финансовом положении.

В мае 2008 года пресса сообщила, что до конца года правительство подготовит предложения по государственной поддержке и изменению организационно-правовой формы «Почты России». Соответствующая правительственная комиссия поддержала выделение почтовой службе 209 млрд рублей из бюджета, которые должны были быть потрачены на модернизацию почты. Однако из-за финансового кризиса этим планам не суждено было сбыться. В 2009 году «Почта России» получила на развитие лишь 5,4 млрд рублей, из которых 2,9 млрд были потрачены на модернизацию технологической инфраструктуры, технического и программного обеспечения.

В июле 2010 года в правительство был внесен план приватизации предприятия. Согласно документу, преобразование предприятия в открытое акционерное общество со стопроцентным участием государства должно было пройти путём принятия специального федерального закона. В дальнейшем в числе акционеров ОАО «Почта России» мог появиться Внешэкономбанк.

В 2012 году Boston Consulting Group разработала стратегию развития ФГУП «Почта России» до 2020 года. Согласно стратегии, необходимы инвестиции в 220 млрд руб.

В апреле 2013 года «Почта России» была включена в перечень стратегических предприятий.

3 июня «Почта России» показала министру связи и массовых коммуникаций России Николаю Никифорову бета-версию нового сайта. По словам представителей «Почты России», новая версия сайта создана для упрощения работы с услугами ведомства. Ресурс запущен осенью 2015 года.

 

«Менеджмент»

Николай Подгузов
Генеральный директор

Ольга Осина
Первый заместитель генерального директора по финансовым, правовым и административным вопросам

Инесса Галактионова
Заместитель генерального директора по почтовому бизнесу

Евгений Елфимов
Заместитель генерального директора по имущественным вопросам

Сергей Емельченков
Заместитель генерального директора по информационным технологиям, развитию новых продуктов

Виктория Лобанова
Заместитель генерального директора по управлению персоналом, организационному развитию и внутренним коммуникациям

Сергей Малышев
Заместитель генерального директора по посылочному бизнесу и экспресс-доставке

Игорь Мосин
Заместитель генерального директора

Дмитрий Московский
Главный финансовый директор

Владимир Салахутдинов
Заместитель генерального директора по финансовому бизнесу

Валерий Симонов
Заместитель генерального директора по корпоративной безопасности

Алексей Скатин
Заместитель генерального директора по логистике

 

Бывшие руководство

Дмитрий Страшнов,

 

Официальный сайт:  https://www.pochta.ru/

 

«Новости»

 

В «Почте России» ответили на обвинение ФАС в навязывании страховых услуг

 
В «Почте России» не согласилась с обвинением Федеральной антимонопольной службы в навязывании страховых услуг. Об этом РБК заявили в пресс-службе компании.

 

«Почта России» занялась поиском выигравшего в лотерею полмиллиарда рублей

 
«Почта России» разыскивает не явившегося за выигрышем в более полумиллиарда рублей игрока в лотерею. Счастливый билет был продан в одном из отделений почтовой связи в Воронежской области

 

На «Почте России» откроют 10 тыс. новых точек Western Union

 
«Почта России» и Western Union договорились о расширении сотрудничества. Согласно соглашению, почта откроет 10 тыс. новых точек платежной системы, доведя их число до 32 тыс., говорится в пресс-релизе, поступившем в РБК.

 

«Почта России» опровергла факт несвоевременной доставки письма Дурову

 
«Почта России» опровергает факт несвоевременной доставки международного письма от ФСБ генеральному директору компании Telegram Messenger LLP Павлу Дурову. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Почты России», которое поступило в РБК.

 

«Почта России» не смогла вовремя доставить Дурову письмо из ФСБ

 
Представитель почты извинился перед ФСБ, отметив, что причину задержки выяснить оказалось невозможно

 

«Почта России» предложила брать пошлину с интернет-покупок дороже €50

 
«Почта России» предложила властям поэтапно снижать лимит для беспошлинного ввоза товаров, купленных в интернет-магазинах. Ранее подобные предложения содержались в проекте федерального бюджета

 

«Почта России» попросила вернуть ей господдержку

 
Глава «Почты России» Николай Подгузов заявил о необходимости возвращения почтовому оператору государственной поддержки, в том числе финансовой. Он отметил, что переговоры с правительством на этот счет уже ведутся

 

«Почта России» начала торговать смартфонами и планшетами

 
На торговой площадке «Почтамаркет», принадлежащей «Почте России», начались продажи электроники. Контракт заключен и с Samsung — оператор будет продавать его продукцию. Эксперт считает, что почта опоздала с выходом на рынок

 

«Почта России» откроет 50 отделений в «Пятерочках»

 
«Почта России» планирует открыть около 50 небольших отделений в магазинах «Пятерочка», которыми управляет X5 Retail Group (в группу в том числе входят сети «Перекресток», «Карусель» и «Экспресс»). Об этом журналистам рассказал генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов, передает корреспондент РБК.

 

«Почта России» задержала партию «серой почты» от коллекторов должникам

 
Сотрудники службы безопасности «Почты России» выявили крупную партию «серой почты» от коллекторов должникам по кредитам. Это следует из поступившего в РБК заявления представителей госкомпании.

 

«Почта России» назвала похитителя посылок в Ростове-на-Дону

 
Служба безопасности «Почты России» после проведения внутреннего расследования установила личность работника, который подозревается в хищениях почтовых посылок. Об этом агентству «Интерфакс» сообщили в пресс-службе «Почты России».

 

«Почта России» начала проверку после найденных у Дона коробок от посылок

 
Сотрудники отделения «Почты России» в Ростове-на-Дону начали внутреннюю проверку, после того как на берегу реки Дон были найдены пустые коробки от посылок. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил представитель пресс-службы ростовского филиала «Почты России».

 

Страшнов покинул пост главы «Почты России» с правительственной грамотой

 
Глава «Почты России» Дмитрий Страшнов покинул свой пост с почетной грамотой правительства России, сообщается в соответствующем распоряжении, подписанном премьер-министром России Дмитрием Медведевым 17 июля.

 

«Почта России» потратит 400 млн руб. на свою платежную систему

 
ФГУП «Почта России» начало поиск исполнителя контракта по развитию и сопровождению программного обеспечения государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) и созданию связанной платежной системы, следует из материалов сайта Zakupki.gov.ru. Начальная сумма контракта на обе разработки составляет 1,418 млрд руб. Заявки будут приниматься до 21 июля.

 

В «Почте России» раскрыли мошенническую схему на «сотни миллионов» рублей

 
Московская компания организовала схему, при которой почтовая сеть пересылала контейнеры с неоплаченными отправлениями. В сговоре с этой фирмой состояли сотрудники почтовых отделений на вокзалах столицы и в аэропорту Шереметьево

 

СК подтвердил возбуждение дела о начислении зарплаты главе «Почты России»

 
СКР возбудил первое уголовное дело о начислении премий руководителю «Почты России» Дмитрию Страшнову. В превышении должностных полномочий подозревают директора департамента оргразвития Минкомсвязи России Ирину Лаптеву
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении директора департамента организационного развития Минкомсвязи России Ирины Лаптевой, говорится в сообщении СКР, поступившем в распоряжение РБК. Ее подозревают в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).
 

«Почта России» занимает 62% рынка посылок

 
В исследовании АКИТ отмечается, что объем внутреннего рынка интернет-торговли в 2016 году вырос в штуках на 6% по сравнению с 2015 годом, а рынок трансграничной торговли — на 102%. В 2016 году «Почта России» обработала 225 млн международных отправлений с товарными вложениями, что в почти в 2 раза больше, чем показатель прошлого года – 128 млн отправлений. В целом в 2016 году «Почта России» обработала 296 млн почтовых отправлений с товарным вложением (совокупно: внутренних и зарубежных), что более чем в 1,5 раза превышает показатель прошлого года – 194 млн шт.
 

«Почта России» сократит четверть столичных управленцев

 
ФГУП «Почта России» оптимизирует управленческий персонал в Московском филиале, перераспределив функции 486 работников в аппаратах управления почтамтов. В «Почте России» отмечают, что высвобождаемые деньги будут направлены на повышение зарплат работникам почтовых отделений. При этом в дальнейшем почтовый оператор планирует распространить данный опыт и на регионы. Эксперты считают оптимизацию логичным действием. ФГУП сможет перераспределить порядка 150 млн руб. в год на повышение зарплат рядовым сотрудникам, то есть индексирует зарплаты без существенного роста расходов.
Как сообщили корреспонденту ComNews в пресс-службе «Почты России», почтовый оператор планирует распространить опыт сокращения сотрудников аппарата управления для повышения зарплат в отделениях и на регионы. «Проект будет масштабирован во второй половине 2017 г.» — цитируют слова генерального директора «Почты России» Дмитрия Страшнова в пресс-службе почтового оператора.
Что касается Московского филиала, то во ФГУП уточнили, что оптимизация затронет различные должности с дублированием функций, а также те, которые утратили свою актуальность в связи с автоматизацией процессов. «На первом этапе будут перераспределены функции 486 штатных единиц в аппаратах управления почтамтов», — сказали в пресс-службе «Почты России», добавив, что даты проведения и объемы следующих этапов будут озвучены позднее.
 
 

Миллиарды на комиссии: каким будет онлайн-магазин «Почты России»

 
Электронный магазин «Почты России», который полноценно заработает в 2016 году, станет одним из ключевых проектов предприятия. РБК узнал первые детали того, как будет работать будущая торговая площадка почтовой компании
 

В правительстве завязалась аппаратная борьба из-за «Почты России»

 
Как стало известно РБК, у правительства и Минкомсвязи возникли разногласия о способах дальнейшего реформирования «Почты России». Спор вылился в аппаратную борьбу вокруг корректировки резонансного закона о почтовой связи
 

СМИ сообщили о планах «Почты России» вложить в Почтовый банк 10 млрд руб.

 
ФГУП «Почта России» планирует инвестировать более 10 млрд руб. в Почтовый банк, который планируется создавать вместе с ВТБ, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в правительстве.
 

eBay ускорит доставку для Почты России

 
РБК 23.07.2014, Москва 12:58:29 Американский интернет-аукцион eBay и Почта России подписали меморандум о сотрудничестве, целью которого является улучшение сроков доставки товаров в Россию с основных рынков компании, передает ИТАР-ТАСС.
 

«Почта России» предложит ряд бесплатных услуг для беженцев из Украины

 
РБК 10.07.2014, Москва 10:24:24 Руководство «Почты России» приняло решение об особом порядке предоставления услуг и сервисов вынужденным переселенцам из восточных регионов Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.
 

«Почта России» заказала мобильное приложение за 19 млн руб.

 
«Почта России» объявила тендер на разработку приложения для мобильных телефонов и смартфонов на ОС Android и iOS, говорится на сайте госзакупок. Стоимость контракта составит до 18,987 млн руб. Конкурс будет открыт до 20 июля 18:00 мск, а итоги подведут 8 августа.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/02/07/2014/934060.shtml 
 
«Почта России» сэкономит на маршрутах
 
«Почта России» объявила новый тендер на автоперевозку почты в течение года начиная с июля. Теперь она привлекает сторонних автоперевозчиков, и на них почта сэкономит 424 млн руб.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/26/06/2014/932732.shtml 
 

Законопроект о реорганизации «Почты России» вносится в Госдуму

 
Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о реорганизации «Почты России».
 

Правительство РФ одобрило проект закона о реорганизации ФГУП «Почта России»

 
РБК 16.06.2014, Москва 12:14:37 Правительство РФ одобрило проект федерального закона «Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Об этом решении, принятом по итогам заседания кабинета министров 11 июня 2014г., сообщает сегодня пресс-служба правительства.
 

«Почта России» готова продать свою штаб-квартиру

 
Здание штаб-квартиры ФГУП «Почта России» на Варшавском шоссе может войти в состав непрофильного имущества, которое предприятие планирует в будущем распродать, сообщил журналистам глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.
 

Правительство отказалось от приватизации «Почты России»

 
«Почта России» после преобразования в акционерное общество не будет приватизирована. Об этом 11 июня заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, говорится на сайте правительства.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/11/06/2014/929973.shtml 
 

«Почта России» готова выставить на продажу свою штаб-квартиру

 
Здание штаб-квартиры ФГУП «Почта России» на Варшавском шоссе может войти в состав непрофильного имущества, которое предприятие планирует в будущем распродать, сообщил журналистам глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>