Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Совладелец магазина Юлмарт. Владелец основного пакета акций сети гипермаркетов «Лента»

Совладелец сети магазинов «Рив Гош» и интернет-ретейлера «Юлмарт», бывший владелец основного пакета акций сети гипермаркетов «Лента»

8 декабря стало известно о задержании российского предпринимателя американского происхождения Августа Мейера и его супруги Инны. Следственный комитет подозревает супружескую пару в хищении у Сбербанка 2,3 млрд рублей, полученных на развитие своих бизнес-проектов.

«Биография»

Родился и вырос в Иллинойсе (США) в очень богатой семье. Его отец, Август Мейер — старший, — наследник медиахолдинга Midwest Television, в 1991 году вошел в список 400 богатейших американцев по версии Forbes.

Образование

Получил юридическое образование

Деятельность

Подробнее

Совладелец магазина Юлмарт. Владелец основного пакета акций сети гипермаркетов «Лента»10 лет проработал в прокуратуре в Сан-Диего. Любитель книг Айн Рэнд, много путешествовал и однажды решил посетить родину писательницы — Петербург.

Первым его бизнесом в России стала скупка квартир и сдача их в аренду. В 2002 году Олег Жеребцов пригласил его стать соинвестором торговой сети «Лента».

Август Мейер купил (за $20–30 млн) 49% акций компании, после чего торговая сеть стала быстро расти. В 2009 году после долгого конфликта между партнерами Жеребцов вышел из бизнеса: он продал 35% акций консорциуму TPG–VTB. Еще через 2 года новые акционеры выкупили и долю Мейера.

После выхода из «Ленты» Август Мейер с партнером стали скупать акции торговых сетей: сегодня они владеют по 30–40% в «Рив Гош» и Ulmart, по 45% «Оптоклуба «Ряды». Это ретейлер в новом для России формате мелкооптового склада. Впрочем, бизнесмена привлекают и небольшие проекты. Например, у него есть сеть пиццерий «Ямм Пицца».

Кроме того, эксперты уверены, что часть вырученных с продажи «Ленты» денег Август Мейер хранит в кеше или в низкорисковых валютных активах.

Любопытно, что Август Мейер отказался от американского гражданства, но не принял российское. Несколько лет назад он купил гражданство небольшого островного государства Сент-Китс и Невис. Этот паспорт открывает для него границы США, Канады, стран Шенгена и многих других.

За 2015 год особых приобретений у бизнесмена не было, но в сентябре открылся первый «Оптоклуб «Ряды», который работает в новом для России формате. С 2015 по 2017 годы Август Мейер со своим партнером планируют открыть 21 оптоклуб в Москве и Петербурге. Бизнесмены рассчитывают с этим проектом войти в ТОП-10 российских ретейлеров.

Занимал 22 место в «Рейтинге миллиардеров — 2015», состояние оценивалось в 40 млрд рублей.

Как изменилось состояние миллиардера в 2016 году

Занимает 16 место в «Рейтинге миллиардеров — 2016», состояние оценивается в 50,83 млрд рублей.

Основные активы: «Юлмарт», «Рив Гош», «Улыбка радуги», кондитерское объединение «Любимый край», сеть «Оптоклуб «Ряды», «Ямм–Пицца», Кранбанк, Энергомашбанк.

Кроме торговли Августа Мейера интересует финансовый сектор: он имеет крупные пакеты акций в Энергомашбанке и Кранбанке.

«Связи / Партнеры»

Костыгин Дмитрий Валентинович — Владелец магазина Юлмарт. Бывший совладелец и председатель совета директоров «Лента»,бывший генеральный директор «Ярославский шинный завод»

«Компании»

Юлмарт«Лента»,ГК «Рив Гош»

«Новости»

Следствие запросило арест для совладельца «Рив Гош» и «Юлмарта»

Августу Мейеру предъявили обвинения в совершении мошенничества в особо крупном размере либо совершенном организованной группой. Следствие ходатайствует об аресте

Следствие обратилось в Московский районный суд Санкт-Петербурга с ходатайством об аресте Августа Мейера, совладельца сети магазинов «Рив Гош» и интернет-ретейлера «Юлмарт», сообщается в Telegram-канале объединенной пресс-службы судов города. Мейер обвиняется в двух эпизодах преступлений по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), также говорится в сообщении.
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/business/09/12/2021/61b1a8e59a7947213b8279b7

Как Август Мейер стал миллионером и почему был задержан

8 декабря стало известно о задержании российского предпринимателя американского происхождения Августа Мейера и его супруги Инны. Следственный комитет подозревает супружескую пару в хищении у Сбербанка 2,3 млрд рублей, полученных на развитие своих бизнес-проектов. Как предприимчивый американец заработал в России $650 млн — в материале Forbes
источник: https://www.forbes.ru/biznes/448977-kak-avgust-mejer-stal-millionerom-i-pocemu-popal-v-sizo

Задержан совладелец «Рив Гош» и «Юлмарта»

Совладелец «Рив Гош» и «Юлмарта» Мейер задержан по подозрению в хищении у Сбербанка

Августа Мейера задержали вместе с женой Инной по подозрению в хищении 2,3 млрд руб. у Сбербанка, которые «Юлмарт» брал в качестве кредита. Это дело расследуется с 2017 года, по нему проходит обвиняемым еще один совладелец компании
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/business/08/12/2021/61b0858e9a794740d88e032f

Совладелец «Юлмарта» выделил компании деньги для расчетов с поставщиками

Один из совладельцев интернет-холдинга «Юлмарт» Август Мейер выдал компании кредит на $10 млн для выплат кредиторам и поставщикам. На фоне конфликта акционеров компания «сдала позиции», признал он

Спор торгующих субъектов

Акционерные конфликты, за последнее время не обошедшие стороной такие компании, как Enter, Wikimart и Exist.ru, похоже, становятся традицией для российского онлайн-ритейла. По масштабу среди них выделяется борьба за «Юлмарт» — до недавнего времени крупнейший отечественный онлайн-магазин, потерявший свои позиции из-за трений между акционерами. Впрочем, никто не готов признать, что такие конфликты в природе самого бизнеса: по мнению экспертов, проблему скорее можно назвать общей для всех стартапов, у которых в какой-то момент просто заканчиваются деньги.

Энергомашбанк уменьшил ставки по депозитам в рублях для юрлиц

Энергомашбанк снизил ставки по депозитам для юридических лиц «Стандартный» (при его привлечении в рублях) и «Оптимальный» на 0,15—0,5 процентного пункта в зависимости от выбранных суммы и срока.
В настоящее время «Оптимальный» открывается, в зависимости от суммы, под 7—9% годовых (ранее — под 7,5—9%). Снижение не затронуло депозиты в сумме свыше 50 млн рублей, которые можно разместить под 9%. Сроки депозита «Оптимальный» — от шести месяцев до одного года. Допускаются пополнение счета и частичное снятие средств.

Любовь к ритейлу и литературе

Владелец долей в нескольких крупных розничных сетях России, включая «Юлмарт» и «Рив Гош», миллионер Дмитрий Костыгин начинал бизнес подростком: в 80‑х торговал джинсами на Рижском рынке в Москве, а потом перебрался в Ленинград, где продавал иностранцам военную форму, сапоги, ушанки и двухкопеечные монеты для таксофонов – доллар за штуку.

Август Мейер разрывает «Ленту»

Это питерская достопримечательность. Экстравагантный мультимиллионер Август Мейер носит кэш в чемоданах, приходит на встречу в гламурный ресторан в старых джинсах, ездит на общественном транспорте. Мейер оставил в США миллиардное состояние, отказался от американского гражданства и взял подданство экзотической Федерации Сент-Китс и Невис, затерянной на севере архипелага Подветренных островов в Карибском море. Он рассчитывает жить и умереть в Петербурге, а дома положил паркет с рисунком как в Зимнем дворце. Остальные свои пять питерских квартир сдает.

TPG Capital поставил точку в корпоративном споре вокруг «Ленты» с помощью молотков, бойцов ЧОПа и пистолетов

О том, что конфликт совладельцев «Ленты» перешел в активную фазу, Infox.ru сообщал 15 сентября. Акционеры сети магазинов «Лента» решили спор о кандидатуре генерального директора с помощью молотков, бойцов ЧОПа и пистолетов. Сергей Ющенко, представляющий интересы акционера Августа Мейера, был силой смещен с должности, пост занял Ян Дюннинг, представляющий интересы фондов TPG Capital и инвестгруппы «ВТБ Капитал».

Бурная деятельность TPG Capital

Напомним, что акционеры «Ленты» разделились на два противоборствующих лагеря. С одной стороны — предприниматель Август Мейер, контролирующий через Svoboda Corp. 41% «Ленты», с другой — фонды TPG Capital и «ВТБ капитал», владеющие в соотношении 80/20 компанией Luna Inc. Ей, в свою очередь, принадлежат 35,4% акций «Ленты». В ходе широко освещенного в СМИ вооруженного конфликта Ян Дюннинг, представляющий интересы TPG Capital, занял кабинет генерального директора «Ленты», вытеснив оттуда Сергея Ющенко.

Бывший топ-менеджер «Ленты» применял обнальные схемы в промышленных масштабах

Часть акционеров настаивает на кандидатуре голландца Яна Дюннинга в качестве гендиректора, который на руководящих должностях в европейских ритейлерских сетях проработал не один десяток лет. Он и занял на днях свое законное место гендиректора сети гипермаркетов «Лента». У мажоритарного акционера «Ленты» Августа Мейера были и остаются свои фавориты — Сергей Ющенко и Дмитрий Костыгин. Почему? Чтобы в этом разобраться, о профессиональных качествах последнего и поговорим подробнее..

Слепая доверчивость совладельца «Ленты» Августа Мейера к собственным партнерам Костыгину и Ющенко пагубна для его бизнеса

Тем самым, наметился очередной поворот в затянувшемся акционерном конфликте собственников «Ленты», свидетельствующий об укреплении позиций Luna на судебно-правовом поле. Дело в том, что на протяжении последних месяцев главный оппонент Luna — компания Svoboda (контролирует 40,6% ритейлера), связанная с американским предпринимателем Августом Мейером, фактически захватила инициативу в борьбе, заручившись сразу несколькими судебными решениями в свою пользу. Это дало ее сторонникам возможность говорить о своей фактической победе в акционерной войне и неминуемом возвращении в директорское кресло «Ленты» протеже Августа Мейера — бывшего гендиректора и миноритарного акционера компании Сергея Ющенко.

Август Мейер наконец вышел из бизнеса «Ленты»

Акционеры сети гипермаркетов «Лента» наконец договорились о продаже компании, положив конец многомесячной корпоративной войне. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к сделке, фонд прямых инвестиций TPG, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и ВТБ Капитал выкупают около 44% акций сети за 1,1 миллиарда долларов у компании Svoboda Августа Мейера.

Август Мейер проиграл битву за «Ленту»

После длительной корпоративной войны совладельцев продуктовой сети «Лента» Август Мейер наконец-то решил сдаться. В итоге, в том конфликте победил союз фондов «ВТБ Капитал» и TPG Capital. Мейер продает им свои акции. Об этом рассказывает корреспондент The Moscow Post.

Август Мейер не отдаст «Ленту» с молотка 

Компания Svoboda Августа Мейера, управляющая долей петербургской сети гипермаркетов «Лента», не согласилась с предложением совладеющей компании Luna Inc., принадлежащей «ВТБ капиталу» и TPG, принять участие в закрытом аукционе, на котором партнеры смогут выкупить друг у друга доли ритейлера, сообщают «Ведомости».

Раздвоение ленты 

Август Мейер, владелец 40,6% акций санкт-петербургской розничной сети «Лента», обвинил американский инвестиционный фонд TPG Capital в рейдерском захвате компании. Об этом представители акционера (председатель совета директоров Lenta LTD Дмитрий Костыгин, генеральный директор ООО «Лента» Сергей Ющенко и управляющий партнер фирмы Magisters Дмитрий Дякин) заявили во вторник журналистам.

«Лента» завязалась на миллиард

Инвестфонд TPG Capital профинансирует покупку контрольной доли в сети «Лента» у Августа Мейера за счет заемных средств: кредит примерно на $900 млн под залог акций сети одобрил другой миноритарий «Ленты» — ВТБ. Заем планируется оформить на саму «Ленту» — это позволит получить более высокую доходность от инвестиций, но грозит ритейлеру троекратным увеличением долга.

Схватка за «Ленту»: позади год войны

Сегодня исполняется ровно год с начала активного противостояния основных владельцев сети гипермаркетов «Лента» — созданного фондами TPG Capital и «ВТБ-Капитал» консорциума Luna (30,8%) и принадлежащей американскому предпринимателю Августу Мейеру компании Svoboda (40,6%). За минувший временной отрезок спор между акционерами «Ленты» успел превратиться в один из наиболее громких корпоративных конфликтов, о скором завершении которого уверенно говорить пока рано.

Пошли по “Ленте”. Бывшие владельцы сети создают для нее конкурента

Бывший совладельцы сети гипермаркетов “Лента” Август Мейер и Дмитрий Костыгин снова инвестируют в розничный бизнес: как стало известно “Ъ”, за четыре года они планируют открыть 30 мелкооптовых комплексов под маркой “Энель”, которые станут аналогами американских магазинов Costco и Sam’s Club. На первом этапе бизнесмены вложат в проект до $250 млн, вырученных от продажи “Ленты”.

Не сошлись характерами

Экстравагантный американский миллионер Август Мейер когда-то сильно помог питерской сети «Лента». Сейчас он, похоже, превратился для нее в обузу

«Лента» ввязалась в переговоры

Акционеры петербургской сети гипермаркетов «Лента» продолжают искать выход из конфликта. Как стало известно «Ъ», фонды «ВТБ Капитал» и TPG Capital (владеют 30,8% «Ленты) проконсультировались с Х5 Retail Group и «Нафта Москва» Сулеймана Керимова о возможности продать им свои акции. Узнав об этом, бизнесмен Август Мейер (у него еще 40,6% «Ленты») направил им новую оферту: теперь он и несколько миноритариев «Ленты» готовы выкупить долю фондов за $800 млн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>