Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Черногорский государственный и политический деятель. Лидер Демократической партии социалистов Черногории. Премьер-министр Черногории в 1991—1998, президент Черногории в 1998—2002. С 2003 по 2006 — вновь премьер-министр Республики Черногория. После того как премьер-министр Черногории Желько Штуранович подал в отставку 31 января 2008, 20 февраля Джуканович был рекомендован на этот пост президентом Филипом Вуяновичем. Находился в должности с 29 февраля 2008 по 29 декабря 2010 г. Вновь стал премьер-министром 4 декабря 2012 года, проработав на этой должности до 2016 года

(4)Черногорский государственный и политический деятель. Лидер Демократической партии социалистов Черногории. Премьер-министр Черногории в 1991—1998, президент Черногории в 1998—2002. С 2003 по 2006 — вновь премьер-министр Республики Черногория. После того как премьер-министр Черногории Желько Штуранович подал в отставку 31 января 2008, 20 февраля Джуканович был рекомендован на этот пост президентом Филипом Вуяновичем. Находился в должности с 29 февраля 2008 по 29 декабря 2010 г. Вновь стал премьер-министром 4 декабря 2012 года, проработав на этой должности до 2016 года

 

«Биография»

Мило Джуканович родился 15 февраля 1962 года в Никшиче, его отец Радован работал судьёй, мать — медсестрой. В семье кроме Мило были также старшая сестра Анна и младший брат Ако.

Образование

После окончания школы в Никшиче, Мило поступил в университет Черногории в Титограде на экономический факультет, который окончил в 1986 году с дипломом экономиста в сфере туристической деятельности. В студенческие годы Мило очень увлекался баскетболом.

Подробнее

В 1979 году, ещё в школе, Мило Джуканович стал членом Союза коммунистов Югославии. Его отец был влиятельным членом этой единственной разрешённой партии.

Деятельность

В 1989 году, в возрасте 26 лет, Джуканович был избран в состав ЦК СКЮ. Вскоре вместе со своими соратниками Черногорский государственный и политический деятель. Лидер Демократической партии социалистов Черногории. Премьер-министр Черногории в 1991—1998, президент Черногории в 1998—2002. С 2003 по 2006 — вновь премьер-министр Республики Черногория. После того как премьер-министр Черногории Желько Штуранович подал в отставку 31 января 2008, 20 февраля Джуканович был рекомендован на этот пост президентом Филипом Вуяновичем. Находился в должности с 29 февраля 2008 по 29 декабря 2010 г. Вновь стал премьер-министром 4 декабря 2012 года, проработав на этой должности до 2016 годаМомиром Булатовичем и Светозаром Маровичем он оттеснил от власти в Черногории «старую гвардию», развернув кампанию так называемой «антибюрократической революции» при прямой поддержке Слободана Милошевича и органов госбезопасности. Хотя формально их триумвират не занимал ключевых должностей, они смогли расставить на важные государственные посты своих людей.

Сторонник интеграции Черногории в ЕС и НАТО. При нём Черногория, формально входя в Югославию, была отгорожена от неё таможенным и валютным барьером (денежной единицей Черногории является евро). По его инициативе в 2006 году был проведен референдум, в результате которого Черногория вышла из состава конфедерации с Сербией.

17 октября 2016 Мило Джуканович заявил о победе свой партии (Демократическая партия социалистов) на парламентских выборах: получила 36 из 81 места. На пресс конференции после выборов он подтвердил заявленный ранее курс на вступление Черногории в ЕС и НАТО.

26 октября 2016 года представитель партии социалистов объявил о предстоящей отставке Джукановича, не называя причин. 28 ноября 2016 года на посту главы правительства его сменил Душко Маркович.

Попытка государственного переворота в Черногории 16 октября 2016 года

В конце октября 2016 года премьер-министр Сербии Александр Вучич сообщил, что в Черногории на время сразу после выборов, на 16 октября, готовился государственный переворот, который был предотвращен; он заявил: «Арестованные нами лица действовали в координации с иностранцами Существуют неопровержимые доказательства, что определенные лица следили буквально за каждым шагом премьера Черногории и информировали об этом других людей, которые должны были действовать в соответствии с их инструкциями. Мы нашли у них €125 тыс., специальную униформу, другие вещи. За премьером Черногории следили с помощью самого современного оборудования.» Согласно прессе Сербии, несколько граждан РФ были депортированы из Сербии «за участие в подготовке террористических акций в Черногории». В ноябре Прокуратура Черногории назвала имена россиян, которые подозреваются в подготовке покушения на Мило Джукановича и попытке государственного переворота.

В феврале 2017 года спецпрокурор Черногории заявил, что следствие имеет доказательства причастности военной разведки России к попытке переворота и убийства Джукановича.

 

«Связи / Партнеры»

Шишмаков Эдуард — Капитан ВМФ и агент ГРУ, по мнению прокуратуры Черногории, стоял во главе заговора с целью убийства премьера и государственного переворота

Филип Вуянович — Президент Черногории с мая 2003 года

 

«Темы»

Страны и Лидеры , Тандем «Путин-Медведев»

 

«Новости»

 

Экс-президент Черногории Джуканович победил на выборах главы государства

 
Лидер правящей партии социалистов Мило Джуканович лидирует на президентских выборах Черногории по результатам обработки 97,23% бюллетеней. Об этом говорится в сообщении на сайте государственной Избирательной комиссии страны.

 

Экс-президент Черногории Джуканович победил на выборах главы государства

 
Лидер правящей партии социалистов Мило Джуканович лидирует на президентских выборах Черногории по результатам обработки 97,23% бюллетеней. Об этом говорится в сообщении на сайте государственной Избирательной комиссии страны.
 
Джуканович получил 54,15% голосов, кандидат от коалиции «Демократический фронт» Младен Боянич заручился поддержкой 33,24% избирателей. За представителя Социал-демократической партии Драгиню Вуксанович проголосовали 8,19%, за лидера партии «Настоящая Черногория» Марко Милачича — 2,75%. Глава Партии справедливости и примирения Хазбия Калач, бизнесмен Василие Миличкович и кандидат от «Сербской коалиции» Добрило Дедеич получили менее 1% голосов.

 

На конференции в Мюнхене представители стран НАТО обсудили стратегию альянса на фоне перемен в администрации США

 
Мило Джуканович, тот самый, на которого якобы готовилось покушение, несколько лет назад, заручившись поддержкой Хиллари Клинтон, неожиданно принялся втягивать Черногорию в НАТО. Большинство населения страны, мирно вышедшей из состава разбомбленной НАТО Югославии, было категорически против присоединения к бомбившему их альянсу. Оппозиция, требовавшая всего лишь проведения референдума по этому вопросу, в итоге обвинена в попытке переворота и чуть ли не в измене родине. При этом совершенно очевидно, что официальная Москва была как раз не заинтересована в таком развитии событий. Если бы не этот злосчастный заговор, оппозиция набрала бы на выборах достаточное для формирования правительства количество голосов. Вопрос о вступлении Черногории в НАТО был бы решен сам собой. Кроме того, известные детали этого заговора с самого начала делали версию о причастности к нему России смехотворной.
 

Пропуск в НАТО теперь приходится зарабатывать

 
А требовалось всего лишь показать боссам страшную угрозу, нависшую над страной. Эта инициатива впоследствии стала очевидной, а в октябре 2016-го мир взорвался новостью: Черногория в шаге от государственного переворота с планированием убийства премьера страны Мило Джукановича. В такое развитие событий тогда легко можно было поверить. Премьер был в стране крайне непопулярен, его называли главой местной мафии. Самый богатый черногорец управлял подданными с помощью клана родственников, по законам омерты. Осенью народ возмущался и митинговал. Лозунг дня был: «Мило Джуканович и его семья купаются в богатстве, которое они отняли у народа». Прокурор Джузеппе Шелзи открыто назвал Джукановича боссом всей черногорской мафии. Итальянская прокуратура тоже выдвинула обвинительное заключение, к которому прилагался подробный доклад, состоящий из 409 страниц. 
 

Антироссийский шабаш на Черной Горе

 
Прокуратура Черногории начала расследование в отношении представителей оппозиции в связи с тем, что они якобы были причастны к неудачному государственному перевороту, произошедшему в ходе парламентских выборов в октябре 2016 года. Допрошены лидеры партии «Демократический фронт», выступающие против вхождения страны в НАТО. Эксперты полагают, что таким образом черногорский премьер Джуканович просто пытается устранить политических конкурентов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>