Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Американский политический деятель, губернатор штата Джорджия в 2003—2011 годах. Первый со времён Реконструкции губернатор Джорджии от Республиканской партии. 18 января 2016 года стало известно, что Пердью станет министром сельского хозяйства в администрации Дональда Трампа

Американский политический деятель, губернатор штата Джорджия в 2003—2011 годах. Первый со времён Реконструкции губернатор Джорджии от Республиканской партии. 18 января 2016 года стало известно, что Пердью станет министром сельского хозяйства в администрации Дональда Трампа

 

«Биография»

Эрвин Пердью родился 20 декабря 1946 года в Перри, Джорджия. Его родители — фермер Эрвин Пердью и его супруга Офи, педагог.

Образование и служба

Пердью окончил старшую школу в городе Уорнер-Робинс, затем учился в Университете Джорджии, играл за университетскую команду по американскому футболу. В 1971 году Пердью окончил университет со степенью по ветеринарной медицине. В 1971 году он добровольно поступил на службу в ряды ВВС США, служил в штате Огайо, уволился в 1974 году в звании капитана.

Подробнее

Деятельность

После отставки со службы Пердью недолго работал ветеринаром в Роли, Северная Каролина, затем вернулся в Американский политический деятель, губернатор штата Джорджия в 2003—2011 годах. Первый со времён Реконструкции губернатор Джорджии от Республиканской партии. 18 января 2016 года стало известно, что Пердью станет министром сельского хозяйства в администрации Дональда ТрампаДжорджию. Он с нуля создал успешную фирму в округе Хьюстон, работавшую в сферах сельского хозяйства и транспорта.

Политическая карьера

В 1980-х годах Пердью избирался в комитет округа Хьюстон по планированию и землепользованию. В 1990 году он был избран в сенат штата и находился там в течение одиннадцати лет. С 1990 по 1998 годы Пердью представлял Демократическую партию, затем перешёл в ряды республиканцев, как и многие консервативные демократы штата, почитавшие, что Республиканская партия лучше представляет их взгляды. В сенате штата Пердью занимал должность главы комитета по высшему образованию в 1993—1994 года, в 1995—1996 годах был лидером демократического большинства, в 1997—1998 годах был временным президентом сената. В 2001 годах он отказался от сенаторского кресла ради губернаторской кампании.

На выборах губернатора Джорджии в ноябре 2002 года Пердью одержал победу, набрав 51,4% голосов, опередив действующего губернатора Роя Барнса, набравшего 46,3 процентов. Принеся присягу 13 января 2003 года, он стал первым республиканцем на посту губернатора Джорджии с 1872 года. В 2006 году он был избран на второй губернаторский срок, после того как с 57,9% голосов выиграл выборы у вице-губернатора Марка Тэйлора, представлявшего Демократическую партию.

Пердью был консервативным губернатором — выступал против однополых браков в штате, за ограничение нелегальной иммиграции. Во время предвыборной кампании он выступал против желания своего преемника изменить флаг штата, обещая вынести вопрос на народное голосование. Однако в итоге на голосовании, устроенном Пердью, предыдущего спорного флага, принятого в 1956 году и содержавшего военные крест Конфедерации, на голосовании не оказалось. Населению предлагалось выбирать лишь между вариантами флага 1879 года и новым дизайном, предложенным Барнсом. В итоге был выбран новый вариант.

В период губернаторства Пердью экономика штата получила значительное международное финансирование. В 2006 году корейский автомобильный концерн Kia Motors получил разрешение на строительство завода в округе Труп, первый автомобиль был выпущен в ноябре 2009 года. Завод позволил создать 1200 рабочих мест. Губернатор дважды, в 2008 и 2010 годах, посещал Китай вместе с представителями компании Coca-Cola, которая базируется в Атланте. Пердью отправлял делегации на Кубу и в Южную Америку. Благодаря этим мерам порт Саванна значительно увеличил объём международных перевозок, поднявшись по этому показателю в США с 24-го места в 2003 году до 6-го в 2008.

С целью стимулирования экономики штата в 2008 году губернатор подписал законодательный акт об инвестициях в индустрию развлечений, дающий налоговые льготы кино- и телевизионным компаниям на деятельность в Джорджии. Благодаря этому бюджет штата в 2011 году получил дополнительно 2,4 млрд долларов. На втором сроке Пердью отказался повышать налоги для борьбы с последствиями экономического кризиса, решив вместо этого сократить бюджет штата. Он резко выступал против инициатив президента Обамы по стимулированию экономики.

Личная жизнь

В 1972 году Пердью женился на Мэри Рафф из Атланты. У них четверо детей — два сына и две дочери. Также чета Пердью брала на время приёмных детей, ожидающих усыновления или удочерения. Двоюродный брат бывшего губернатора Дэвид Пердью в 2014 году был избран в Сенат США от Республиканской партии.

 

«Связи / Партнеры»

Дональд Джон Трамп — Американский государственный деятель, политик и предприниматель, 45-й президент Соединённых Штатов Америки с 20 января 2017 года

 

«Темы»

«США»Тандем «Путин-Медведев»

 

«Новости»

 

Министром сельского хозяйства США станет Сонни Пердью

 
Избранный президент Дональд Трамп планирует назначить экс-губернатора Джорджии Сонни Пердью на пост министра сельского хозяйства. Об этом сообщает издание USA TODAY, ссылаясь на собственные источники информации в окружении Трампа.
 

Стала известна еще одна кандидатура на пост в администрации Трампа‍

 
Избранный президент США Дональд Трамп предложит в качестве министра сельского хозяйства кандидатуру бывшего губернатора штата Джорджия Сонни Пердью. Это позволит завершить формирование нового кабинета министров.
 

Трамп определился с кандидатом на пост министра сельского хозяйства

 
Будущий президент США Дональд Трамп хочет видеть своим министром сельского хозяйства экс-главу Джорджии Сонни Пердью, сообщил источник в окружении 45-го главы государства, пожелавший остаться неизвестным. О Пердью известно, что у него есть ветеринарное образование и он является владельцем предприятия, занимающегося сельским хозяйством.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>