Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Саха (Якутия)

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Саха (Якутия)

«Биография»

Родился 10 Ноября 1954 в Кутанинский наслег, Сунтарский район, Якутская АССР

Образование

1976 — Иркутский институт народного хозяйства (инженер-экономист)

Деятельность 

Подробнее

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Саха (Якутия)В 1995 году присуждена ученая степень доктора экономических наук.

В 2001 году присвоено звание профессора по кафедре экономики труда и социальных отношений.

Трудовая деятельность: 1976 — 1977 гг. — секретарь комитета ВЛКСМ совхоза «Сунтарский» Сунтарского района;

1977 — 1978 гг. — управляющий отделением совхоза «Сунтарский»;

1978 — 1979 гг. — главный экономист совхоза «Сунтарский»;

1979 — 1982 гг. — I секретарь Сунтарского райкома ВЛКСМ;

1982 — 1983 гг. — директор совхоза «Тойбохойский»;

1983 — 1986 гг. — I секретарь Якутского обкома ВЛКСМ;

1986 — 1989 гг. — аспирант Академии общественных наук при ЦК КПСС;

1989 — 1990 гг. — заведующий отделом Якутского обкома КПСС;

1990 — 1991 гг. — заведующий отделом секретариата Верховного Совета Якутской АССР;

1991 — 1992 гг. — заместитель Председателя Госкомитета по экономике Якутской АССР;

1992 — 1997 гг. — министр социальной защиты, труда и занятости Республики Саха (Якутия);

1997 — 1999 гг. — заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия);

1999 — 2001 гг. — первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия);

2001 — 2002 гг. — первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) — руководитель Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия);

2002 — 2007 гг. — вице-президент Республики Саха (Якутия) — руководитель Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия);

03.2007 г. — 2013 гг. — постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации.

С 10.2013 г. — досрочно прекращены полномочия народного депутата Республики Саха (Якутия) в связи с наделением его полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представителя от Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Награды и звания: Награжден орденом «Знак Почета», орденом Дружбы, орденом Республики Саха (Якутия) «Полярная звезда», заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), отмечен знаком отличия Республики Саха (Якутия) «Гражданская доблесть».

«Связи / Партнеры»

Матвиенко Валентина Ивановна — советский и российский государственный деятель, политик, дипломат. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Борисов Егор Афанасьевич — российский государственный и политический деятель. Глава Республики Саха с 2010 года, Председатель Правительства Республики Саха

«Темы»

Совет Федерации, «Доходы членов Совета Федерации за 2015 год», «Доходы членов Совета Федерации за 2014 год», «Государственные Комиссии»

 

«Новости»

 

Парламенты Якутии и Москвы подписали соглашение о сотрудничестве

 
6 декабря 2016 года в г. Москве состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и Московской городской Думой.
В Зале приема делегаций Московской городской Думы в торжественной обстановке Соглашение подписали Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков и Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.
 

Президент проводит последовательную политику по развитию дальневосточных и северных территорий страны — А. Акимов

 
В Послании Федеральному Собранию поставлены задачи по развитию социальной сферы Сибири, Дальнего Востока и Севера, отметил сенатор.
Положения Послания Президента России Федеральному Собранию РФ наглядно демонстрируют последовательную политику по развитию территорий Дальнего Востока, Сибири и Севера. Об этом заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов .

 

Послание Президента России Федеральному Собранию. Комментарии сенаторов

 
Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному Собранию.
 

У Александра Акимова есть шанс вернуться в Якутию

 
Выведение Александра Акимова на второе место в списке «единороссов» свидетельствует о том, что его почетная «ссылка» в первопрестольную приближается к завершению, и он может рассчитывать на должность спикера парламента. На роль второго плана Акимов вряд ли согласится. Только что завершившиеся грандиозные по масштабам мероприятия, проведенные в рамках Дней Якутии в Москве и Санкт-Петербурге, еще раз подтвердили его талант организатора подобных действ.В Якутии никто так и не смог заменить Акимова в качестве идеолога, способного консолидировать самые разные общественные силы в республике. Спикер парламента республики — логичное продолжение его политической карьеры.
 

Новым сенатором от Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии станет Александр Акимов – избранный народный депутат республики.

 
Новым сенатором от Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии станет Александр Акимов – избранный народный депутат республики. С 2007 года Александр Константинович работал Постоянным представителем республики при президенте РФ.Кандидатуру Александра Акимова на должность члена Совета Федерации 18 сентября предложил для рассмотрения президиуму генерального совета «Единой России» политсовет Якутского регионального отделения партии.Глава Якутии Егор Борисов поддержал это предложение, подчеркнув, что благодаря огромному опыту и многолетней деятельности на благо родной республики Александр Акимов является самой подходящей кандидатурой для работы в качестве сенатора от парламента Якутии, сообщается на сайте Егора Борисова.

 

Александр Акимов начал предвыборную кампанию в Сунтарах?

 
В числе «виртуальных» кандидатов в Ил Тумэн (тех, кто еще не заявил официально о баллотировании), издание упоминает Александра Акимова, которого, по мнению автора статьи, «невозможно представить в будущем в массе «простых смертных» депутатов – только в кресле спикера. Иначе и вообще не стоит «дергаться».Например, по данным «НВ», с этой «программой-максимум» на выборы в Ил Тумэн может пойти глава Московского постпредства Якутии Александр Акимов.

 

Форпост Земли Олонхо

 
В этом году Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ отмечает 90-летие со дня своего основания. Мы встретились с главой постпредства в Москве, первым заместителем Председателя Правительства РС(Я), доктор экономических наук Александром Акимовым, чтобы узнать, чем сегодня живет регион и как себя чувствуют якутяне в Москве.
 

Александр Акимов: «Шанс на прорыв»

 
 Где бы я не работал, всегда старался работать добросовестно. Главное для меня было и остается нацеленность на конечный результат, оправдание доверия людей. Так учили старшие товарищи. Мне сильно повезло, можно сказать, посчастливилось работать с такими авторитетными руководителями республики, как Гавриил Чиряев, Юрий Прокопьев, Михаил Николаев, а сегодня я тесно работаю с Вячеславом Штыровым и Егором Борисовым.
 

Якутские единороссы утвердили кандидатов на предстоящих выборах

 
На повестке заседания внеочередной конференции ЯРО «ЕР» обсуждалось несколько принципиальных для отделения партии вопросов.Центральным вопросом повестки дня стало выдвижение кандидатов в депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по одномандатным округам и по партийному списку на выборах в парламент республики пятого созыва, и  глав муниципальных образований.
 

Региональная неделя сенатора Акимова прошла насыщенно

 
 На круглом столе Александр Акимов подчеркнул, что депутаты должны выработать четкую позицию по каждому направлению, чтобы добиться успеха в проталкивании вопросов на федеральном уровне. Подчеркнув, что растет потребности в продукции северного рыболовства в центральных городах России, он отметил: «Поэтому нам нужно комплексно рассматривать вопросы рыболовства, начиная с законодательных актов до проблем с перевозкой, переработкой и сбытом продукции. Пора приравнять рыболовство в статусе с оленеводством, признать отраслью традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Сибири». 22 ноября он будет выступать по этому вопросу на заседании комитета в Совете Федерации.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>