Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Представитель от исполнительного органа государственной власти Удмуртской Республики

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Представитель от исполнительного органа государственной власти Удмуртской Республики

 

 

«Биография»

Родился 6 Сентября 1947 г. в городе Верея Московской области

Образование

1982 — Всесоюзный юридический заочный институт (юрист)

1989 — Академия МВД СССР (юрист-организатор управления в сфере правопорядка)

1976 — Всесоюзный заочный политехнический институт (инженер-механик)

Деятельность 

Подробнее

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Представитель от исполнительного органа государственной власти Удмуртской РеспубликиС 1966 по 1968 г. служил в Советской Армии.

В начале 1969 г. работал в органах Государственной автоинспекции (ГАИ УВД Мосгорисполкома), был помощником инспектора.

В 1970 г. был назначен на должность инспектора отделения ГАИ УВД.

В 1976 г. получил диплом Всесоюзного заочного политехнического института, специальность «автомобили и автомобильное хозяйство».

В 1977 г. работал старшим инспектором отделения ГАИ УВД Бауманского районного исполкома г. Москвы.

В 1979 г. получил диплом Всесоюзного юридического заочного института.

С 1980 по 1983 год работал начальником штаба УВД Бауманского районного исполнительного комитета г. Москвы.

С 1983 по 1984 гг. был заместителем начальника УВД Бауманского райисполкома.

В 1984 г. назначен первым заместителем начальника УВД.

С 1985 по 1987 г. работал начальником УВД Фрунзенского районного исполкома г. Москвы.

С 1988 по 1989 год работал заместителем начальника управления по взаимодействию с общественностью и организации работы участковых инспекторов милиции.

В 1989 г. окончил Академию МВД СССР. После окончания Академии был назначен на пост начальника 1 отдела ГУ охраны общественного порядка МВД России.

С 1992 по 1993 гг. работал в должности заместителя начальника ГУ обеспечения общественного порядка МВД РФ.

В 1993 г. стал первым зам.начальника в том же отделе.

В 1999 г. был назначен начальником Главного управления обеспечения общественного порядка МВД России.

В 2000 г. работал в должности заместителя министра внутренних дел РФ.

С 2001 по 2003 гг. руководил Службой общественной безопасности.

С 2003 по 2004 гг. возглавлял Федеральную миграционную службу МВД России.

В июле 2004 г. был назначен первым заместителем Министра внутренних дел РФ.

В мае 2008 г. стал сенатором в Совете Федерации, представлял интересы исполнительного органа государственной власти Удмуртской Республики. Являлся Заместителем председателя Комитета по обороне и безопасности. Кандидат юридических наук.

В 1986 г. Александр Алексеевич Чекалин был награжден орденом «Знак Почета», в 1995г. награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в 1998г. был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, в 2000г. получил знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда», в 2004г. награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, в 2006г. получил орден Дружбы, в 2006г. награжден орденом Почета, в 2008г. получил орден «За заслуги перед Отечеством» III степени.

В 2000г. удостоен звания Герой Российской Федерации.

 

«Связи / Партнеры»

Матвиенко Валентина Ивановна — советский и российский государственный деятель, политик, дипломат. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Соловьев Александр Васильевич — российский удмуртский политик и государственный деятель, председатель Государственного Совета Удмуртской республики четвёртого и пятого созывов, представитель Удмуртской Республики в Совете Федерации, глава Удмуртской республики

«Темы»

Совет Федерации, «Доходы членов Совета Федерации за 2015 год», «Доходы членов Совета Федерации за 2014 год», «Государственные Комиссии»

 

«Новости»

 

Недостаточная эффективность работы по розыску пропавших граждан обусловлена организационными проблемами — А. Чекалин

 
В Комитете СФ по обороне и безопасности обсудили вопросы улучшения законодательства в сфере нормативно-правового регулирования деятельности правоохранительных органов по поиску пропавших граждан.
 

А. Чекалин: Нужно стремиться к тому, чтобы законодательство в области дорожного движения было понятным и исполнимым

 
Конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» в Санкт-Петербурге интересен и важен тем, что на него съезжаются законодатели и практики из разных стран СНГ.
 

А. Чекалин: Бесконтрольная реализация телефонных сим-карт ведет к возможности совершения преступлений

 
В Комитете СФ по обороне и безопасности вырабатывают меры по предотвращению нарушений в сфере порядка и правил реализации телефонных сим-карт.
 

«Яблоко» просит Совет Федерации проверить доходы и расходы четырех сенаторов

 
В комиссию Совета Федерации по контролю за достоверностью сведений о доходах сенаторах поступил запрос от «Яблока», в котором партия просит проверить соответствие указанных в декларации доходов и расходов ряда сенаторов. «Запрос от “Яблока” только что поступил в комиссию», — сообщил руководитель секретариата главы комиссии Юрия Воробьева Владимир Лозбинев.
   

Бывший замминистра предложил ввести в МВД сухой закон

 
Бывший замминистра внутренних дел, ныне сенатор Александр Чекалин заявил, что территория МВД должна стать «территорией сухого закона». Он предложил это на круглом столе «Духовность, нравственность, закон», который посвящен последним скандалам в полиции и укреплению морали полицейских. «Мы все помним, когда раньше обнаружение бутылки на рабочем месте автоматически становилось предметом для разбирательств на заседании суда проверки офицерской чести», — сказал Чекалин.
 

АЛЕКСАНДР ЧЕКАЛИН. ЧЕЛОВЕК С ОТКРЫТЫМ ВЗГЛЯДОМ

 
Уже без малого два года Правительство Удмуртской Республики в Совете Федерации России представляет Александр Чекалин. Однако до сих пор в местной прессе о нем было сказано совсем немного. Знаем, что он генерал-полковник, Герой России, до работы в верхней палате парламента был первым заместителем министра внутренних дел Российской Федерации. И практически все. Пора приоткрыть завесу таинственности над личностью нашего сенатора… — Несколько слов о себе, Александр Алексеевич.
 

Террористам грозят смертью

 
По мнению специалистов, у России сейчас хорошая законодательная база для борьбы с терроризмом. Весь вопрос, как законы работают на практике. Вчера Александр Чекалин предложил провести мониторинг, как применяется закон о противодействии терроризму, какие возникают проблемы в жизни. Также, по мнению зампреда Совета Федерации, наобходимо принять еще четыре важных закона. Проекты есть, но они лежат, грубо говоря, под сукном, в том числе потому, что нет финансирования.
 

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О полиции»

 
2 февраля 2011 года Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О полиции», который был разработан в рамках преобразования российских органов внутренних дел. На рассмотрение палаты документ представил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Чекалин. В обсуждении вопроса принял участие министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, сообщила пресс-служба верхней палаты Парламента.
 

В СФ хотят снять мораторий на смертную казнь для террористов

 
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, бывший первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин считает, что мораторий на смертную казнь для террористов должен быть снят.
 
«Уверен, надо приступить к долгим международным переговорам о снятии моратория на смертную казнь для террористов», — заявил сенатор журналистам, комментируя теракт в Домодедово. При этом он подчеркнул, что «Россия не должна принимать такое решение в одностороннем порядке, это решение должно быть международным, принятым после длительных консультаций».
 

Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел в Российской Федерации»

 
Как сообщил, представлявший документ на рассмотрение палаты, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Чекалин, Закон направлен на совершенствование законодательных основ прохождения службы сотрудниками внутренних дел России и заменяет Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года №4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».
 

Реформа МВД заворожила сенаторов

 
Совет федерации практически единогласно одобрил в среду закон «О полиции», ранее принятый в трех чтениях Госдумой. Представлял законопроект на голосование верхней палаты  парламента сенатор от Удмуртии Александр Чекалин (в прошлом замглавы МВД). На заседании присутствовали также глава МВД Рашид Нургалиев и его заместитель Сергей Булавин.
 

Александр Чекалин: Устанавливаются рамки компетенции правоохранительных органов

 
«Новый закон о полиции, предложенный президентом, позволяет более четко установить рамки компетенции правоохранительных органов и соблюсти права граждан», — считает Александр Чекалин, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе СФ, деятельность правоохранительных органов сенатору А.Чекалину, занимавшему до прихода в парламент пост замминистра МВД РФ, знакома не понаслышке.
 

Милиция компромат не собирает

 
О том, как будут обеспечиваться свобода и безопасность волеизъявления при голосовании граждан, рассказал первый заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник милиции Александр Чекалин.
 
Российская газета : Александр Алексеевич, именно от сотрудников милиции во многом зависит, чтобы на нынешних выборах криминал демократическим путем не попал во власть. Какова технология этого противодействия?
 

В Москве состоялась пресс-конференция первого заместителя Министра внутренних дел России Александра Чекалина

 
С начала текущего года на службу «02» ГУВД Москвы поступило более 1,12 млн. сообщений о правонарушениях.  Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в ОВД Басманного района первый заместитель Министра внутренних дел России генерал-полковник милиции Александр Чекалин.
 

В Орел прибыл первый заместитель главы МВД России Александр Чекалин

 
19 января в Орел прибыл первый заместитель главы МВД России Александр Чекалин. Он примет участие в представлении личному составу УВД Орловской области нового руководителя – Владимира Колокольцева .
 

МВД РФ предлагает установить жесткий контроль за педофилами

 
Первый заместитель главы МВД России Александр Чекалин обратился к депутатам Государственной думы с просьбой подготовить законодательное решение по созданию указанного института административного надзора, сообщает «Интерфакс».
 

Министр МВД России в Футбольном клубе МВД России

 
Футбольная команда сотрудников органов внутренних дел была создана в январе 2007 года под патронажем Первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации Александра Чекалина. Костяк команды составили сотрудники Московского УВД на воздушном и водном транспорте. Через несколько месяцев была разработана концепция преобразования команды в профессиональный футбольный клуб, которая в июне 2007 года была утверждена Министром внутренних дел Российской Федерации Рашидом Нургалиевым.
 

Первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин посетил Люберецкий МРЭО

 
Компьютерная программа самая современная, а экзаменационные билеты изменены в соответствии с последними требованиями. Александру Чекалину показали, как сдают теоретическую часть. Даже один компьютер для него подготовили, однако, высокий чин отвечать на вопросы не стал.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>