Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Представитель от исполнительного органа государственной власти Вологодской области

Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Представитель от исполнительного органа государственной власти Вологодской области

«Биография»

Родился 12 января 1952 года в деревне Покровское Шекснинского района Вологодской области

Образование

1979 — Северо-Западный заочный политехнический институт (инженер-электрик)

1987 — Ленинградская высшая партийная школа (политолог)

Деятельность 

Подробнее

Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Представитель от исполнительного органа государственной власти Вологодской областиС 1970 по 1972 годы служил в Советской Армии. По окончании службы в армии вернулся на прежнее место работы в ЦЗЛ. Работал электрослесарем, мастером, инженером. Трудовую деятельность сочетал с учебой и в 1979 году успешно окончил Северо-Западный политехнический институт по специальности инженер-электрик.

В 1979 году избран заместителем секретаря, затем секретарем комитета ВЛКСМ металлургического комбината.

С ноября 1981 года на выборной партийной работе: заместитель секретаря парткома металлургического комбината, второй, затем первый секретарь Индустриального райкома КПСС.

В марте 1987 года избран вторым секретарем Череповецкого горкома КПСС.

В апреле 1988 года переведен на работу в Вологодский областной комитет КПСС и утвержден в должности заведующего отделом металлургической и химической промышленности.

В ноябре 1988 года избран вторым, а в июне 1989 года — первым секретарем Череповецкого горкома КПСС.

С сентября 1991 года по июнь 1996 года работал в ОАО «Северсталь» директором строящейся гостиницы.

С июня 1996 года и по декабрь 2001 года директор по кадрам ОАО «Северсталь». Награжден медалью «За трудовое отличие».

В феврале 1996 года избран депутатом Законодательного Собрания области по Первомайскому избирательному округу № 8 г. Череповца.

С апреля 1996 года по январь 1998 года — заместитель председателя мандатной комиссии Законодательного Собрания области.

В апреле 1998 года избран председателем постоянного комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания области.

В декабре 1999 года вновь был избран депутатом Законодательного Собрания области.

В январе 2000 года избран председателем постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека.

В декабре 2001 года избран председателем Законодательного Собрания Вологодской области, после состоявшихся в марте 2002 года выборов депутатов Законодательного Собрания области вновь избран председателем Законодательного Собрания области. Является членом партии «Единая Россия».

В ноябре 2008 года был избран секретарём регионального политического совета Вологодского отделения партии.

В июне 2011 года стал членом координационного совета Общероссийского народного фронта по Вологодской области.

7 декабря 2011 года подал в отставку с поста секретаря областного политсовета «Единой России». Своё решение мотивировал низкими результатами «Единой России» на выборах в Государственную думу (33,4 %) и Законодательное Собрание Вологодской области (34,48 %).

В декабре 2011 года, после отставки В.Е. Позгалёва, Николай Тихомиров рассматривался в качестве кандидата на пост губернатора области.

15 февраля 2012 года губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сообщил о назначении Тихомирова в Совет Федерации.

Женат. Имеет двоих детей.

 

 «Связи / Партнеры»

Матвиенко Валентина Ивановна — советский и российский государственный деятель, политик, дипломат

Кувшинников Олег Александрович —  Губернатор Вологодской области. Дважды лауреат премии имени академика Бардина. Автор 11 изобретений. Награждён Почётной грамотой Минпромнауки России за личный вклад в развитие металлургической промышленности. В 2003 году награждён медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Имеет степень магистра делового администрирования MBA.Кандидат в мастера спорта по хоккею

 

«Темы»

Совет Федерации«Доходы членов Совета Федерации за 2015 год»«Доходы членов Совета Федерации за 2014 год»«Государственные Комиссии»

 

«Новости»

 

CРОК ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ КВАРТПЛАТЫ РАСХОДОВ НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ ПЕРЕНОСИТСЯ НА 2017 ГОД

 
Совет Федерации 23 марта одобрил закон о переносе срока исключения из коммунальных платежей расходов на общедомовые нужды.
Как пояснил член комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Николай Тихомиров, вступление в силу соответствующих положений Жилищного кодекса РФ переносится с 1 апреля 2016 года на 1 января 2017 года.
 

ДОХОДЫ ОТ АКЦИЗОВ НА АЛКОГОЛЬ МОГУТ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛИТЬ МЕЖДУ ВСЕМИ РЕГИОНАМИ

 
Доходы от акцизов на алкоголь могут перераспределить между всеми регионами. Такое предложение содержится в проекте Минфина об основных направлениях налоговой политики на ближайшие три года. Во вторник документ обсудили в Совете Федерации.
Главная цель изменений в налоговой сфере — сбалансированность региональных бюджетов. Об этой проблеме ранее заявляла Валентина Матвиенко, которая призывала найти дополнительные источники доходов и реформировать всю систему межбюджетных отношений.

 

Доходный «выпад»

 
Казна Вологодской области может потерять одну из самых стабильно доходных статей — акцизы на алкогольную продукцию.
На минувшей неделе в Совете Федерации разгорелся спор вокруг нового предложения Министерства финансов о распределении акцизов на алкогольную продукцию между всеми регионами России.
 

Николай Тихомиров переходит в Совет Федерации

 
Новым членом Совета Федерации от исполнительного органа власти Вологодской области стал Николай Тихомиров. В верхней палате парламента он сменил Валерия Федорова, представлявшего там интересы Вологодчины с октября 2001 года. Информация о назначении Николая Васильевича появилась на сайте Совета Федерации еще во вторник. Но приступить к работе в новом качестве он сможет после ряда организационных церемоний. В частности, сегодня, 17 февраля, должно состояться официальное представление Николая Тихомирова новому составу областного Правительства. А на ближайшей сессии ЗСО должен быть решен вопрос о досрочном прекращении его депутатских полномочий.

 

Николай Тихомиров: три моста, четыре дороги, один храм

 
Впервые после долгих лет забвения о Николае Тихомирове заговорили в августе 1971 года. При прокладке телефонного кабеля возле собора Александра Невского строители случайно наткнулись на склеп. В нем находился гроб, обитый серебристо-зеленой парчой. На его крышке лежали скрещенные шпага с эфесом и ножны. Горожане понятия не имели, кто бы это мог быть захоронен на территории собора. Помогли сотрудники краеведческого музея – на шпаге и на внутренней подкладке фуражки значились инициалы «Н. Т.». Они-то и помогли установить личность покойного. Гроб некоторое время стоял в подвале музея, затем исполком Новосибирского горсовета принял решение о перезахоронении праха на Заельцовском кладбище. Предварительно в музей перекочевали все личные вещи покойного, вплоть до нательного крестика, что нарушало все христианские обычаи.

 

Николай Тихомиров будет представлять Вологодскую область в Совете Федерации РФ

 
Николай Тихомиров в Совете Федерации РФНа встрече с профсоюзным активом об этом рассказал губернатор области Олег Кувшинников. «Я проводил последние консультации с администрацией президента по поводу представителя губернатора в Совете Федерации. Представителем губернатора в Совете Федерации будет Тихомиров Николай Васильевич. В пятницу он будет представлен правительству Российской Федерации», — отметил Олег Кувшинников.

 

Николай Тихомиров прокомментировал итоги прошедших выборов

 
 – По-прежнему в Законодательном Собрании большинство будет у «ЕДИНОЙ РОССИИ», хорошие результаты показали наши одномандатники. Но есть над чем подумать. За последние годы наша партия сосредоточилась на решении конкретных вопросов, конкретных проблемах, на реальной, адресной помощи гражданам. Надо признать, что при этом мы забыли об идеологической работе. Мы, безусловно, сделаем выводы. А у тех политических партий, которые прошли в областной парламент и в Государственную Думу, появляется прекрасная возможность выполнить все предвыборные обещания, реализовать свои избирательные программы. Им уже сложно будет критиковать власть, потому что они сами стали частью власти. Посмотрим по делам. Я уверен в том, что сохранится позитивный настрой Законодательного Собрания и те хорошие традиции, которые заложили депутаты предыдущих созывов, – подчеркнул Николай Тихомиров.

 

В Вологодской области продолжаются «Дни ЕДИНОЙ РОССИИ»

 
Секретарь политсовета Вологодского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель ЗСО Николай Тихомиров провел прием по личным вопросам и встретился с коллективом колхоза «Андога» в селе Никольское. По итогам работы, он отметил активную гражданскую позицию населения Кадуйского района и их конструктивную критику по проблемным вопросам.  «Если люди выступают по каким-то проблемам, то стараются искренне и объективно эту правду донести до властей.

 

Николай Тихомиров: «Пока бюджетники области получают весьма скромные зарплаты»

 
— Напомню, депутаты ЗСО в конце мая приняли решение об увеличении на 15 % стимулирующей части фонда оплаты труда для работников государственных бюджетных учреждений. На эти цели выделена львиная доля дополнительных доходов, поступивших в областной бюджет — 1,4 млрд рублей. Череповец на эти цели выделяет еще 119,6 млн рублей притом, что дополнительные доходы в бюджет города планируются в размере 273,7 млн рублей. Желание повышать зарплаты бюджетникам есть всегда, но не всегда хватает средств. Пока областной парламент принял решение проследить выполнение уже взятых на себя обязательств с 1 июня. Так, в каждом учреждении должны соблюдаться разумные пропорции в части начисления стимулирующих выплат между руководящим звеном и рядовыми сотрудниками. И этот вопрос взят нами под контроль.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>