Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Губернатор Новгородской области с 7 августа 2007 года

Бывший Губернатор Новгородской области с 7 августа 2007 года

 

 

 

 

 

«Биография»

Сергей Митин родился 14 июня 1951 года в городе Горький в семье военнослужащих. После школы, с 1968 по 1969 год, работал слесарем-испытателем СКБ завода им. В. И. Ульянова в Горьком.

Образование

В 1969 году поступил, а в 1974 году окончил Горьковский политехнический институт.

Деятельность

После института работал на Горьковском производственном объединении «Завод имени В. И. Ульянова» (с 1993 года — Нижегородское ОАО «Термаль»). Там он проработал 21 год с 1974 по 1995 год, был мастером, начальником производства, заместителем генерального директора, главным инженером и генеральным директором.

Подробнее

Депутат Государственной Думы (1995—1997)

В декабре 1995 года 44-летний Митин был избран депутатом Государственной думы РФ II созыва по списку Губернатор Новгородской области с 7 августа 2007 годапроправительственного блока «Наш дом — Россия». В парламенте стал заместителем председателя комитета по экономической политике.

Заместитель министра экономики (1997—2000)

В ноябре 1997 года сложил полномочия депутата и занял пост заместителя министра экономики Якова Уринсона в правительстве Виктора Черномырдина. Курировал гражданское машиностроение. Сохранил этот пост в кабинете министров Сергея Кириенко (апрель—август 1998 года). Остался заместителем министра экономики после того, как в сентябре 1998 года это ведомство во вновь сформированном правительстве Евгения Примакова возглавил Андрей Шаповальянц. Продолжил работу на этом посту в кабинетах Сергея Степашина (май—август 1999 года) и Владимира Путина (август 1999 года — май 2000 года).

В 1999 году защитил докторскую диссертацию по теме «Стратегия государственного регулирования экономики в переходный период (Россия 90-х годов)», доктор экономических наук.

Заместитель министра промышленности, науки и технологий (2000—2004)

В мае 2000 года Сергей Митин был назначен заместителем министра промышленности, науки и технологий Александра Дондукова в правительстве Михаила Касьянова. В том же году избран сопредседателем Союза производителей нефтегазового оборудования, в создании которого принимал непосредственное участие. Сохранил пост заместителя министра и после того, как в октябре 2001 года на место Дондукова пришел Илья Клебанов, а также после того, как в декабре 2003 года Клебанова сменил Андрей Фурсенко.

Директор департамента промышленности (2004)

В марте 2004 года Митин был назначен директором департамента промышленности в возглавляемом Виктором Христенко Министерстве промышленности и энергетики в правительстве Михаила Фрадкова.

Заместитель министра сельского хозяйства (2004—2007)

В июле 2004 года был назначен заместителем министра сельского хозяйства Алексея Гордеева во втором правительстве Фрадкова, сформированном в мае 2004 года.

В апреле 2005 года, после отставки нижегородского губернатора Геннадия Ходырева, кандидатура Сергея Митина рассматривалась в списке потенциальных кандидатов на пост главы области.

Сергей Герасимович тогда высказался на эту тему: «Если мне предложат возглавить Нижегородскую область, я соглашусь это сделать». Однако в итоге губернатором стал вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. По мнению экспертов, сам факт рассмотрения кандидатуры Митина свидетельствовал о том, что он находился в президентском «кадровом резерве».

Член Правительственного совета по нанотехнологиям, образованного в соответствии с постановлением Правительства РФ от 9 июня 2007 года.

Губернатор Новгородской области (с 2007)

3 августа 2007 года президент России Владимир Путин указом «О досрочном прекращении полномочий губернатора Новгородской области» назначил Митина временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области, одновременно удовлетворив прошение о досрочной отставке Михаила Прусака, руководившего регионом с 1991 года, и внёс на рассмотрение Новгородской областной думы кандидатуру Митина для наделения его полномочиями губернатора.

7 августа 2007 года кандидатура Митина единогласно одобрена депутатами областной думы, и он принёс присягу губернатора Новгородской области.

Полномочия Митина как губернатора истекли 7 августа 2012 года, так как Уставом Новгородской области срок полномочий губернатора установлен 5 лет и с 8 августа 2012 года в соответствии с Указом Президента РФ Путина от 7 августа 2012 года № 1118 «Об исполняющем обязанности губернатора Новгородской области», Митин был назначен ВРИО губернатора.

На выборах губернатора 14 октября 2012 года, согласно данным избирательной комиссии, Митин получил более 75 % голосов избирателей. Продолжил деятельность в качестве губернатора области.

Критика

Губернаторские выборы 2012 года

Автор журнала «Time» Савик Шустер отметил безальтернативный характер выборов губернатора Новгородской области, прошедших 14 октября 2012 года, на которые искусственным образом не были допущены кандидаты от основных оппозиционных партий (КПРФ, «Справедливая Россия»). В выборах участвовали всего 3 кандидата, включая действующего главу региона Митина. Свидетельством методов «демократии с ручным управлением» является, по мнению Шустера, утечка из избирательного штаба Митина документа под названием «Стратегия кампании по выборам губернатора Новгородской области».

Коррупция в администрации области

4 апреля 2013 года был задержан первый заместитель Митина Арнольд Шалмуев, подозреваемый в миллионных хищениях средств, выделенных области на ремонт дорог.

Награды и звания

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2 сентября 2013) — за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу.
Орден Дружбы (20 сентября 2006) — за большой вклад в развитие сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд.
Почётная грамота Президента Российской Федерации (17 ноября 2016) — за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу.
Заслуженный машиностроитель Российской Федерации.
Почётный работник агропромышленного комплекса России (2011).

Учёные степени

Профессор, доктор экономических наук.
Почётный Доктор Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии.

Семья

Женат, имеет дочь Наталью (юрист, адвокат), внучку Сашу и внука.

Жена, Митина Вера Ивановна, живёт в Москве.

 

«Семья»

Жена — Митина Вера Ивановна — Главный специалист отдела организационно-педагогической деятельности Департамента образования г. Москвы

 

«Темы»

Тандем «Путин-Медведев»

 

 

«Новости»

 

Экс-губернатор Новгородской области получил место в Совете Федерации

 
Экс-губернатор Новгородской области Сергей Митин, ушедший в отставку «по собственному желанию» в период февральской ротации глав субъектов Федерации, станет сенатором от региона. Об этом агентству «Интерфакс» рассказали в областном правительстве.

 

СМИ узнали о возможном делегировании трех экс-губернаторов в Совфед

 
Бывшие главы Новгородской и Рязанской областей, а также Бурятии могут быть направлены в Совфед, узнал «Коммерсантъ». Уволив их в феврале, Владимир Путин замечал, что ротация это «само собой разумеющийся процесс»

 

Сергей Митин встретился с представителями фракций Новгородской областной Думы

 
Губернатор Новгородской области Сергей Митин провел встречи с фракциями Новгородской областной Думы – представителями партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия». Тема встречи — рассмотрение в первом чтении проекта областного бюджета на очередном заседании облдумы, которое состоится 23 ноября.
 
Глава региона отметил, что весь процесс формирования областного бюджета идет публично и открыто. Его проект опубликован в СМИ. Напомним , на этой неделе аналогичная встреча представителей депутатских фракций прошла с первым вице-губернатором Вероникой Мининой . 17 ноября состоялись публичные слушания по бюджету 2017-2019 года.
 

Сергей Митин пообщался с новгородцами в региональной приемной лидера партии «Единая Россия»

 
Вчера, 29 ноября, губернатор Новгородской области Сергей Митин провел прием граждан в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. Об этом сообщает пресс-центр областного правительства.
С вопросом о льготах по транспортному налогу к главе региона обратились представители инициативной группы многодетных семей.
— Это важный и актуальный для нас вопрос, потому что в последнее время как в целом по стране, так и в Новгородской области ведется большая работа по поддержке многодетных семей. Она дает свои результаты, и это радует. Рождаемость растет. Что касается льготы по транспортному налогу для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, то такой законопроект уже разработан и внесен в Новгородскую областную Думу, — рассказал Сергей Митин.
 

Сергей Митин: мне симпатичнее Трамп, чем Клинтон

 
Сегодня, 9 ноября, на встрече губернатора Новгородской области Сергея Митина с журналистами и блогерами глава региона высказал своё мнение относительно  выборов президента в Америке. Глава региона отметил, что ему симпатичнее Дональд Трамп, чем Хиллари Клинтон. 
 
Сергей Митин поддерживает слова Владимира Путина, который сегодня заявил, что готов работать с любым законно избранным президентом США.
 

Погибшей в интернате санитарке предлагают присвоить звание Героя России.

 
РБК 16.09.2013, Санкт-Петербург 15:51:26 Санитарке Юлии Ануфриевой, погибшей при пожаре в новгородском психоневрологическом интернате, предлагается посмертно присвоить звание Героя России. С соответствующей инициативой к премьер-министру Дмитрию Медведеву обратился член Совета Федерации от Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов.
 

 В Новгородской обл. день траура по жертвам пожара в интернате.

 
РБК 16.09.2013, Москва 09:21:52 Сегодня в Новгородской области проходят траурные мероприятия в связи с гибелью людей при пожаре в психоневрологическом интернате «Оксочи». В день траура по всей территории области будут приспущены флаги. Организациям культуры и телерадиокомпаниям Новгородской области рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.
 

 В Новгородской обл. 16 сентября объявлен траур по жертвам пожара в интернате.

 
14.09.2013, Москва 11:44:42 В Новгородской области в связи с гибелью людей на пожаре в психоневрологическом интернате «Оксочи» 16 сентября 2013г. объявлено днем траура, сообщает пресс-центр правительства региона. «В связи с гибелью граждан 13 сентября 2013г. в результате пожара в жилом корпусе N2 мужского отделения областного автономного учреждения социального обслуживания «Маловишерский психоневрологический интернат «Оксочи» в Маловишерском районе понедельник, 16 сентября, объявлен днем траура на территории Новгородской области», — говорится в сообщении.
 

МЧС: Работы на месте пожара в интернате в Новгородской обл. завершены.

 
14.09.2013, Москва 11:15:42 Работы на месте пожара в психоневрологическом интернате в Новгородской области завершены, сообщил начальник управления информации МЧС России Олег Воронов. «Аварийно-восстановительные работы и разбор завалов завершен», — сказал он. В ходе разбора завалов обнаружены тела 35 погибших, а также фрагменты тел, которые будут направлены на судебно-медицинскую экспертизу
 

В Новгородской обл. на месте пожара в интернате продолжается поиск тел погибших.

 
14.09.2013, Москва 07:11:43 В Новгородской области на месте пожара в психоневрологическом интернате продолжается разбор конструкций и поиск тел погибших. Как сообщает МЧС России, по состоянию на 06:00 мск на месте пожара обнаружены тела 35 погибших, еще два человека числятся пропавшими без вести.
 

СКР сообщил о гибели 37 человек на пожаре в интернате «Оксочи»

 
При пожаре в психоневрологическом интернате «Оксочи» в Новгородской области погибли 37 человек, в том числе 46-летняя санитарка, которая пыталась спасти пациентов. Об этом сообщает официальный сайт Следственного комитета.
 

 На месте пожара в интернате под Новгородом нашли 12 тел

 
 Ранее следствие возбудило уголовное дело после крупного пожара в новгородском интернате «Оксочи» по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Халатность». Как сообщают в Следственном комитете, по предварительным данным, один из пациентов поджег свою кровать и себя.
 

Возбуждено дело по факту пожара в интернате под Новгородом

 
 «По факту пожара <…> возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Халатность», — цитирует Маркина РИА Новости. Следователи уже начали проводить обыски. Как сообщают в Следственном комитете, по предварительным данным, один из пациентов поджег свою кровать и себя. Лечебный корпус выгорел полностью, по предварительным данным, спастись удалось только 22 из 60 человек. Спасатели уже обнаружили тела шести погибших, среди них санитарка интерната.
 

 При пожаре в новгородском интернате погибли 37 человек

 
 Количество погибших во время пожара в одном из корпусов психоневрологического интерната «Оксочи» в Маловишерском районе Новгородской области достигло 37 человек. Об этом РБК сообщили в региональном управлении Следственного комитета РФ. По данным ведомства, к настоящему времени из-под обломков здания извлечено 18 тел жертв пожара.
 

В Новгородской обл. из-под завалов диспансера извлечены 18 тел.

 
13.09.2013, Новгород 14:18:41 В Новгородской области из-под завалов сгоревшего психоневрологического диспансера извлечены тела 18 погибших при пожаре, сообщили РБК в пресс-службе областного следственного управления Следственного комитета РФ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>