Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Глава городского округа Мытищи Московской области

Глава городского округа Мытищи Московской области

 

 

 

 

 

«Биография»

Виктор Азаров родился 28 марта 1961 года в Калининградской области в семье военнослужащих. В 1976 году в связи с переводом отца семья переехала в Подмосковье.

Образование

В 1984 году окончил Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В.П.Горячкина по специальности инженер-механик. В 1994 году окончил Высшую школу управления Государственной академии управления им. Серго Орджоникидзе по специальности экономист в сфере управления. Уже будучи главой Мытищинского района, без отрыва от управления в 2010 году окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ.

Подробнее

Деятельность

Начал трудовую деятельность сразу после школы учеником фрезеровщика Московского машиностроительного завода «Коммунар».

21 год жизни Азарова связан с Мытищинским машиностроительным заводом, ныне «Метровагонмаш». Начав работать в 1985 году сменным мастером, прошёл путь до первого заместителя генерального директора. В 2006 году перешёл на работу в Администрацию Мытищинского муниципального района в должности Вице-главы района. Член партии «Единая Россия». С весны 2007 года, после избрания прежнего главы района Александра Мурашова депутатом Мособлдумы, стал исполняющим обязанности главы Мытищинского района.

16 сентября 2007 года Азаров на альтернативных выборах избран Главой Мытищинского муниципального района. В октябре 2012 года Азаров, при поддержке губернатора Сергея Шойгу, переизбран на свой пост, набрав 79,8% голосов избирателей.

Внедрил в Мытищинском районе сеть из десяти общественных приёмных главы района на базе общеобразовательных школ. За каждой приёмной закреплёна определённая часть территории района, где работают с обращениями всех граждан, независимо от места их проживания в районе. Приём ведётся раз в неделю, с приглашением специалистов районной администрации, а также представителей администраций трёх поселений, входящих в состав Мытищинского района. Не реже раза в месяц в одной из школ Азаров ведёт приём лично. При участии Азарова московскими властями в Мытищах начато проектирование станции и депо Московского метрополитена. 22 октября 2012 года на торжественной церемонии в районном Дворце культуры и досуга «Яуза» вступил в должность на очередной пятилетний срок.

Азаров известен как активный официозный блогер. Его блог на официальном сайте администрации района был создан в сентябре 2011 года. За первые полгода существования блог Азарова посетили более 20 тысяч пользователей, которые оставили более 700 комментариев к новостным и тематическим постам. В блоге Азаров предпочитает общаться с теми, кто не ходит на встречи с ним и не записывается к нему на приём.

Критика

В период деятельности Азарова в Мытищинском районе произошёл ряд резонансных скандалов, связанных с незаконным строительством, последующим выселением жильцов и сносом многоквартирных домов на территории дачных кооперативов. Всего таких случаев с 2009 по 2012 год выявлено более 30, но особенную известность получила история в посёлке Вешки. На территории района, близ деревни Челобитьево, при безучастном отношении властей, иностранными трудовыми мигрантами в 2010 году был возведён нелегальный посёлок из десятков домов[10]. Последним скандалом является спорное строительство на территории зоны народного художественного промысла Федоскино [11]. В ходе преобразования Мытищинского района в Городской округ столкнулся с нежеланием части населения на его инициативу. [12] В прессе появлялись сообщения об административном давлении на избирателей в ходе выборов в Мособлдуму от Мытищинского района в 2011 году с целью пролоббировать интересы А.Мурашова — предшественника и друга Азарова.

Награды

Награждён памятными медалями и почётной грамотой губернатора Московской области

Является членом-корреспондентом Международной академии общественных наук.

Семья

Женат, имеет двоих сыновей. Семья проживает в Мытищах.

Любимый вид спорта — хоккей.

 

«Связи / Партнеры»

Воробьeв Андрей Юрьевич — Российский государственный и политический деятель. Губернатор Московской области (с 2013). Исполняющий обязанности губернатора Московской области (2012—2013), депутат Государственной думы (2003—2012), руководитель фракции «Единой России» в Госдуме шестого созыва, руководитель Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» (2005—2012). Член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия». Член Президиума Государственного совета РФ

Громов Борис Всеволодович — Советский и российский военачальник и политик, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва. Генерал-полковник (9 мая 1989), Герой Советского Союза (3 марта 1988). Губернатор Московской области (2000—2012)

Шойгу Сергей Кужугетович — Российский военный и государственный деятель. Министр обороны Российской Федерации с 6 ноября 2012 года. Генерал армии (2003). Герой Российской Федерации (1999). Председатель Государственного комитета РСФСР и Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (1991—1994), министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (1994—2012), губернатор Московской области (2012). Глава межрегионального движения «Единство» (1999—2001), сопредседатель партии «Единая Россия» (2001—2002, вместе с Ю. М. Лужковым и М. Ш. Шаймиевым), член высшего совета «Единой России». Основатель партии «Единая Россия». Президент Русского географического общества (с 2009)

 

 

 

«Новости»

 

В Мытищах проведена акция «Сдай макулатуру! Спаси дерево!»

 
 Они участвовали и в акции «Наш лес. Посади своё дерево». Поддержал акцию эко-марафона и мытищинский депутатский корпус. «Когда мы в прошлый раз сдавали макулатуру, то говорили о том, что эта акция должна стать регулярной, — сказал председатель Совета депутатов го Мытищи Андрей Гореликов. — И мне очень приятно, что с каждым разом в ней участвует всё больше народа. Это здорово, потому что, собирая макулатуру для дальнейшей переработки, мы защищаем наши леса». Свой вклад внёс и глава городского округа Мытищи Виктор  Азаров. «Я не в первый раз принимаю участие в этой акции. В городском округе довольно эффективно развиваются  ресурсосберегающие технологии, в том числе налаживается селективный сбор мусора, а макулатура – это одно из его направлений. Мне хочется поддержать жителей, которые принимают активное участие в эко-марафоне». Итоги акции «Сдай макулатуру! Спаси дерево!» будут подведены к Новому году.
 

Японский художник представил своё искусство в Мытищах

 
От имени главы городского округа Мытищи Виктора Азарова японского художника приветствовала заместитель главы Елена Стукалова. «Выставка господина Кондо продолжает наше знакомство с японским искусством, начатое несколько лет назад проектом «Бриллиант десяти сил». На этой выставке Кондо-сан представил свои необыкновенные, познавательные, интересные, необычные, удивительные работы. Для нас ново, что люди с ослабленным зрением или практически слепые могут прикоснуться к его работам и почувствовать их красоту». Елена Стукалова вручила Юкио Кондо благодарственное письмо главы го Мытищи. Выставка «Искусство для Всех» продлится до 20 ноября. За время её работы художник даст пять мастер-классов, причём один из них — для детей с ослабленным зрением.
 

Новую поликлинику построят в Мытищах по просьбе жителей (Подмосковье). 

 
Администрация Мытищ разработала проектно-сметную документацию для строительства новой поликлиники в Мытищах, сообщил глава Мытищ Виктор Азаров после встречи с губернатором Подмосковья. «Было обращение (от жителей, — ИФ) в адрес губернатора (Подмосковья Андрея Воробьева, — ИФ) с просьбой оказать помощь в строительстве новой поликлиники. Мы его рассмотрели. В настоящий момент администрация округа разработала проектную документацию с экспертизой, сформирован земельный участок, и надеемся, что данный объект будет включен в программу Московской области в следующем году», — сказал В.Азаров. Он добавил, что медучреждение планируется построить в 25-ом микрорайоне, численность населения которого сильно возросла за последние несколько лет, а существующая в нем поликлиника по мощности и состоянию не удовлетворяет местных жителей. 
 

В Мытищах начал работать представитель уполномоченного по правам человека в Московской области

 
Уже сейчас видно, что типичными являются вопросы по ЖКХ, здравоохранению, экологии. Администрация округа во главе с Виктором Азаровым оказывает нам полную поддержку, и, надеюсь, что  вопросов, которые можно решить на местном уровне, станет меньше. При этом люди должны понимать, что свою проблему они решают сами, а вот пути её решения, механизм действия мы обязаны им подсказать». Приём посетителей проводится по вторникам с 14.00 до 18.00 и по четвергам с 10.00 до 14.00 по адресу Новомытищинский проспект, д.30/1, комн. 411
 
ВИКТОР АЗАРОВ: «Наш народ всегда может отделить правду от лжи» 
 
Виктор Сергеевич, хотелось бы в «Мытищинском Городовом» завести пер — вую традицию: в День района и городско­го поселения Мытищи информировать жителей о результатах труда наших руководителей.
 

Виктор Азаров встретился с работниками ММЗ

 
Глава Мытищинского района встретился с работниками машиностроительного завода. Виктор Азаров побывал на рабочем совещании завода, которое проводил генеральный директор ММЗ Игорь Щедров. Завод был создан на базе ОАО «Метровагонмаш», он занимается производством деталей для вагонов метро и спецтехники. На протяжении нескольких лет завод работает как самостоятельное предприятие. Рабочее совещание началось с обсуждения плановых заданий. Начальники цехов выступили с докладами о выполнении планов на октябрь. Виктор Азаров и депутат Мособлдумы Александр Мурашов, который тоже присутствовал на совещании, пожелали работникам завода успехов и процветания.
 

Мытищи: `IКЕА` построит крупнейший торговый центр в Европе

 
«Транспортные проблемы являются ключевыми, их решение требует времени и помощи экспертов», — подчеркнул глава Мытищинского муниципального района В. Азаров. В ближайшее время администрация района планирует отработать транспортную схему и обсудить ее на следующей встрече с представителями компании «IKEA». «Торговый центр европейского уровня — это серьезная дополнительная нагрузка на город и район, поэтому шведская сторона должна быть готова к заключению инвестиционного контракта о вкладе «IKEA» в развитие Мытищинского района», — подчеркнул В.Азаров. Он также отметил, что окончательное решение о строительстве «IKEA» в Мытищах еще не принято, но близится к завершению, т.к. в планах шведской компании открыть торговый центр уже в 2010, сообщает портал правительства Московской области. 
 

Крупнейший торговый центр `IКЕА` в Европе построят в подмосковных Мытищах

 
Крупнейший торговый центр «IKEA» в Европе построят в подмосковных Мытищах. Глава Мытищинского муниципального района Виктор Азаров обсудил с гендиректором «IKEA» Пером Кауфманом. По словам гендиректора, это будет крупнейший торговый центр в Европе, отвечающий самым современным требованиям архитектуры и дизайна. Как сообщили «Домострою» в пресс-службе администрации, согласно проекту, торговый центр прилегает к Тайнинской церкви и расположенной рядом лесопарковой зоне. Территория, на которой планируется начать строительство, находится за МКАД, в непосредственной близости к Осташковскому шоссе. Учитывая большой поток транспорта в этом направлении, шведы предложили построить дополнительную дорогу к торговому центру, которая позволит разгрузить главную магистраль. 
 

В Мытищинском районе открыли многофункциональный офисно-производственный комплекс ООО `Тойота Мотор

 
«Объём инвестиций составил около 100 млн. долларов США. Но открытие данного комплекса это не только дополнительные 600 рабочих мест, это продолжение, расширение нашего русско-японского сотрудничества», — сообщил на открытии глава Мытищинского района Виктор Азаров. 
 

В Мытищах отметили юбилей детской музыкальной школы

 
«Ученики — главная оценка работы учителей, — отметил глава Мытищинского муниципального района В.С. Азаров на юбилейном вечере в районном Дворце культуры. — Мы гордимся воспитанниками школы, которые достойно представляют наш район на различных фестивалях и конкурсах». Вручая коллективу ДМШ почетную грамоту главы района, Виктор Сергеевич пожелал дальнейших творческих успехов юным музыкантам. 
 

Горит граница Москвы и области

 
Ранее сообщалось со ссылкой на главу Мытищинского района Виктора Азарова, что «в результате пожара на Пироговской ярмарке (ее также называют Мытищинской ярмаркой ) никто не погиб». Речь шла только о трех пострадавших с переломами и ушибами. 
 

Глава Мытищинского района Виктор Азаров: Быть капитаном на корабле 

 
Виктор Сергеевич, Вы пришли на работу в администрацию Мытищинского муниципального района фактически с производства. Почему решили сменить сферу деятельности?
 
— Предложение перейти на работу в районную администрацию поступило от бывшего главы Александра Ефимовича Мурашова. Я на тот момент работал первым заместителем генерального директора ЗАО «Метровагонмаш». Конечно, в корне менять направление своей деятельности не очень просто. И, прежде всего, психологически. Но, в то же время, было интересно попробовать себя в новом деле, которое предполагает решение задач по многим направлениям одновременно, в широком диапазоне. Проработав некоторое время в должности первого заместителя главы, а затем исполняющего обязанности главы района, в сентябре 2007 года я был избран на должность, которую занимаю по сей день. 
 

ГЛАВА МЫТИЩИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>