Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Умар Кремлёв — президент Международной ассоциации бокса (AIBA).

Спортивный функционер, общественный деятель, президент Международной ассоциации бокса (AIBA).

 

 

Кремлёв Умар Назарович — глава AIBA

В конце 2020 года Кремлёв был избран на должность руководителя Международной ассоциации бокса, за него было отдано более половины голосов делегатов. О профессиональных достижениях спортивного функционеров — в материале.

Детство, юность, образование

Умар Кремлёв родился 1 ноября 1982 года в Серпухове. Интерес к боксу появился у него ещё в школьные годы. Именно тогда Умар записался в местную секцию по этому виду спорта. Его наставником стал Алексей Михайлович Галеев 1 , который также тренировал будущих чемпионов мира — братьев Чудиновых.

Высшее образование получил в МГАКХиС.

Завершив обучение в академии, занялся бизнесом. Пробовал силы в разных отраслях, в том числе в сфере строительства, в охранном и ювелирном бизнесе и в сегменте общественного питания 2 . С 2009 по 2012 год Умар Назарович руководил Центром стратегического развития и модернизации при Государственной думе РФ.

Вклад в развитие бокса в России

Вплоть до 2017 года Кремлёв работал в компании «Патриот». За несколько лет он построил успешную карьеру и занял пост руководителя 3 . Организация специализировалась на продвижении боксёров в стране и мире. Среди спортсменов, с которыми сотрудничал «Патриот»:

  • серебряный призёр Олимпийских игр в Сеуле, абсолютный чемпион мира в полутяжёлой весовой категории Рой Джонс-младший;
  • действующий чемпион по версии WBA Gold Фёдор Чудинов;
  • бронзовый призёр Кубка мира, временный чемпион мира по версии WBA, Дмитрий Чудинов;
  • бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне, двукратный чемпион мира Михаил Алоян.

За успешную профессиональную деятельность в 2015 году был признан одним из лучших спортивных менеджеров мира: он получил награду The Golden Gloves Award 4 .

В 2017 году Кремлёв Умар Назарович был назначен на должность генерального секретаря Федерации бокса России. В 2018-м и 2019-м организацию признали лучшей национальной федерацией согласно оценке Европейской конфедерации бокса.

По инициативе Умара Кремлёва были проведены Международные боксёрские форумы в Сочи и Екатеринбурге. В 2019-м под его руководством в России состоялись два крупнейших спортивных события — чемпионаты мира по боксу среди мужчин и женщин. Он также был инициатором учреждения Дня российского бокса и Международного дня бокса, который отмечается 27 августа.

Особое внимание он уделяет развитию бокса в регионах, в том числе открытию новых школ, строительству боксёрских центров и модернизации их материально-технической базы. Также при поддержке Умара Назаровича были запущены благотворительные проекты #БоксПомогает и #БоксОбъединяет.

Работа на мировом уровне

В 2018 году Умар Кремлёв занял место в исполнительном комитете Международной ассоциации бокса, а в 2020-м был избран президентом AIBA.

По словам самого Кремлёва, главная цель его работы — повышение статуса ассоциации в спортивном сообществе, борьба с некорректным судейством, популяризация спорта и здорового образа жизни.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>