Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Алексей Абрамов - Российский предприниматель, один из первых крупных игроков российского IT-рынка. Возглавляет компанию Мерлион

Российский предприниматель, один из первых крупных игроков российского IT-рынка. Возглавляет компанию Мерлион

 

 

Мерлион, жизненный путь и бизнес

Абрамов Алексей Петрович — российский предприниматель, один из первых крупных игроков российского IT-рынка. Возглавляет компанию Мерлион, занимающую лидирующие позиции в рейтинге крупнейших дистрибьюторов России. Специализируются на продаже компьютерной и бытовой техники, программного обеспечения, товаров для офиса.

Образование и предпринимательская деятельность

Абрамов Алексей Петрович родился 28 сентября 1967 года. После школы поступил в МФТИ, где изучал физическую и квантовую электронику. В 1990 году окончил учебное заведение с красным дипломом. В этот период интерес к электронике в России рос стремительными темпами, поэтому Абрамов решил открыть бизнес по продаже компьютерных комплектующих. В 1992 году он основал компанию Lizard, которая уже в первые годы стала наращивать объемы продаж. Уже через год предпринимателю удалось наладить каналы поставок из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В ассортименте товаров центральное место занимали видеокарты и системные платы.

Алексей Абрамов развивал бизнес в тесном сотрудничестве с партнерами, которых знал еще по институту. В группу дружественных компаний входила фирма Elsie, которая занималась сборкой компьютеров из комплектующих. В 1995 году компаньоны учредили нишевую компанию по торговле модулями память Citilink. Спустя год ассортимент поставок значительно вырос, появились первые дистрибьюторские соглашения по реализации широкого спектра компьютерного и сетевого оборудования.

К 2000 году назрела необходимость масштабирования бизнеса. Результатом объединения Citilink и Lizard стала компания LC-group. Алексей Абрамов стремился вывести компанию в лидеры рынка, а своевременное масштабирование дало существенные конкурентные преимущества. Крупной бизнес-структуре было значительно легче добиться существенных скидок у зарубежных производителей. В январе 2004 года компания получила новое название — Merlion, а Алексей Абрамов занял в новой организации кресло председателя совета директоров.

Бизнес-интересы

Сегодня Merlion — один из крупнейших дистрибьюторов на российском рынке. Помимо цифровой, компьютерной и бытовой техники, компания реализует оборудование VAD-сегмента: серверы, системы для хранения информации, программное обеспечение. Merlion представляет интересы более 400 производителей с мировым именем. Офисы и представительства организации находятся в Москве, Санкт-Петербурге и в крупных региональных центрах.

С ростом бизнеса в сферу интересов Алексея Абрамова вошли инвестиции в сторонние проекты. В 2011 году предприниматель занимался развитием компании «Дельта охранные системы», которая стала одним из крупных игроков на рынке услуг пультовой охраны.

В 2007 году появилась сеть компьютерных клиник, которая занимается ремонтом и обслуживанием техники. Спустя год начал свою работу «Ситилинк», ставший впоследствии одним из самых крупных онлайн-ритейлеров в Рунете.

Предприниматель инвестирует в банковский бизнес и через компанию «Бюрократ» входит в число совладельцев банка «Реалист», предоставляющего финансовые услуги малым и средним предприятиям.

Личная жизнь и хобби

Бизнесмен женат, в семье двое сыновей. В свободное время играет в теннис, читает художественную литературу. Важным качеством предпринимателя он считает умение в любой ситуации опираться на здравый смысл. Абрамов Алексей Петрович считает, что покорил в бизнесе еще не все вершины и полагает, что главные свершения еще впереди.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>