Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Независимый директор Владимир Погребенко

Владимир Игоревич Погребенко – российский бизнесмен и топ-менеджер, эксперт в области корпоративного управления, член Ассоциации независимых директоров

Российский управленец, менеджер высшего звена, бизнесмен. Член Совета директоров, независимый директор ПАО «Мосэнерго» (с 2011), входит в Комитет по кадрам и вознаграждениям (с 2018). Член Ассоциации независимых директоров. Входит в советы директоров компаний с государственным участием и частных структур: АО «Электронные торги и безопасность» (председатель), АО «ДВЭУК» (заместитель председателя), АО «Фирма Мелодия», ОАО «Институт «Уралгипроруда», АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ», АО «Иннополис», дочерние компании ФПГ АФК «Система» — АО «Бизнес-Недвижимость» и АО «Лидер-Инвест» (независимый директор). Возглавлял ОАО «Выставка достижений народного хозяйства» (ВДНХ) (2014-2015). До этого работал в Департаменте имущества города Москвы в должностях начальника управления корпоративных отношений и финансовых активов (2011-2012) и заместителя руководителя (2012-2014). Ранее занимал руководящие должности в различных государственных и частных компаниях, таких как ОАО «Всероссийский институт легких сплавов», ОАО «Телекоминвест», ООО «СВ-Капитал» и других.

 

«Биография»

Родился 26 февраля 1978 года в Москве.

Образование

Владимир Погребенко имеет два высших образования, полученных в Московском Государственном Университете им. М. В. Ломоносова, куда он поступил сразу после окончания школы: по специальностям «Юриспруденция» (2000) и «Национальная экономика» (2009).

Также прошел обучение по международной программе квалификации для директоров «Сертифицированный директор» в Институт директоров Великобритании.

Деятельность

В 2000 году, получив диплом, поступил на работу в Московское главное территориальное управление Центрального банка РФ. Первая должность – ведущий экономист отдела по работе с аудиторскими организациями Управления внутреннего контроля кредитных организаций. Затем Погребенко был переведен в Юридическое Управление ведущим юрисконсультом отдела правового обеспечения банковской деятельности.

В 2002 году продолжил карьеру по специальности в ЗАО «Международный Промышленный Банк», куда его пригласили в Управление правового обеспечения банковской деятельности на должность старшего юрисконсульта отдела кредитных и фондовых операций.

С 2004 по 2005 – заместитель начальника юридического отдела в дочерней структуре госкорпорации Ростех – ОАО «Всероссийский институт легких сплавов». В обязанности Владимира Игоревича также входил перевод научных разработок на коммерческую основу.

В 2005 году занял должность заместителя начальника направления по развитию бизнеса девелоперской структуры ООО «Стройинком-К». В сферу его деятельности входило юридическое сопровождение сделок, связанных с развитием бизнеса компании.

С 2007 по 2008 возглавлял департамент правового обеспечения сделок на российском и международном рынках правовой дирекции ООО «СВ-Капитал».

В 2008 году приглашен в ОАО «Телекоминвест» на должность генерального директора. Структура была аффилирована с ПАО «Мегафон». Входил в советы директоров обеих компаний. Также являлся директором телекоммуникационного холдинга First National Holding S.A. (Люксембург).

С 2011 года начинается значимый этап в трудовой деятельности Владимира Погребенко, он переходит на государственную службу в Правительство Москвы. Сначала возглавляет управление корпоративных отношений и финансовых активов Департамента имущества.

С 2012 по 2014 в преобразованном Департаменте городского имущества занимает должность заместителя руководителя данной структуры. В его ведении находится сопровождение ряда важных для мегаполиса сделок по созданию системы энергетического обеспечения столицы. Так, он занимался приватизацией ОАО «МОЭК» (Московская объединенная энергетическая компания), благодаря чему столичный бюджет пополнился 100 млрд рублей. Позднее в результате обмена активов к ОАО «ОЭК» (Объединенная энергетическая компания) – одной из основных электросетевых организаций Москвы – было присоединено ОАО «Энергокомплекс». Все это позволило создать замкнутое кольцо энергоподстанций, обеспечивающих город электроэнергией.

В 2014 году Владимиру Игоревичу было доверено провести важнейший этап в масштабном преобразовании одного из знаковых столичных объектов – ВДНХ, которая, в том числе усилиями Погребенко, в 2019 году смогла отметить свое 80-летие в преображенном обновленном виде. Заняв пост генерального директора ОАО «ВДНХ», Погребенко в первую очередь предстояло разобраться с незаконной точечной застройкой комплекса и убрать с территории выставки объекты торговли, уродующие ее облик. Параллельно с решением юридических вопросов был проведен ряд мероприятий по возвращению ВДНХ былой популярности. В частности, при Погребенко на выставке открылся уникальный центр океанографии и морской биологии «Москвариум» и крупнейший в мире каток.

В 2015 году объявил об уходе с поста главы ВДНХ по собственному желанию, после чего сосредоточился на развитии собственных проектов социальной направленности.

Один из них – строительство уникального геронтологического центра в Москве в парковой зоне в районе Третьего транспортного кольца. Комплекс, рассчитанный на одновременное проживание свыше 160 человек, будет оснащен всем необходимым не только для поддержания здоровья, но и проведения досуга и общения москвичей старшего поколения.

Семья

Женат, воспитывает троих детей.

Увлечения

Владимир Погребенко занимается триатлоном, регулярно выступая на соревнованиях серии Ironman. Также активно участвует в международных велогонках. Увлекается хоккеем, горными лыжами и альпинизмом.

 

«Связи / Партнеры»

Михайлова Елена Владимировна — Председатель Совета директоров ПАО «Мосэнерго», Член Правления, начальник Департамента ПАО «Газпром»

 

«Компании»

ПАО «Мосэнерго», АО «Бизнес-Недвижимость», АО «Лидер-Инвест», АО «Фирма Мелодия», АО «Электронные торги и безопасность», ОАО «Институт «Уралгипроруда», АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ», АО «ДВЭУК», АО «Иннополис».

 

«Новости»

 

Владимир Погребенко: спрос на независимых директоров будет только расти

Насколько востребована профессия независимого директора, и на кого нужно учиться, чтобы ее освоить? Интервью с независимым директором Владимиром Погребенко.

Входить в руководство одного из крупнейших в России сотовых операторов, зарубежного инвестиционного фонда или крупнейшей в стране энергетической компании. В то же время быть крупным столичным чиновником и по праву гордиться модернизацией ВДНХ. Все эти факты взяты из биографии Владимира Погребенко, профессионального независимого директора (на фото). О том, как стать таким директором и что входит в его обязанности, рассказал в интервью сам Владимир.
источник: https://www.e-xecutive.ru/career/planirovanie-karery/1990221-vladimir-pogrebenko-spros-na-nezavisimyh-direktorov-budet-tolko-rasti

 

ВЛАДИМИР ПОГРЕБЕНКО: НЕЗАВИСИМОСТЬ У НЕГО В КРОВИ

Мегапроект по реконструкции ВДНХ уже вошел в историю как самый масштабный и стремительный.

Только в ноябре 2013 года культовая выставка юридически перешла в собственность города, а к юбилейным мероприятиям по случаю ее 75-летия, отмечавшегося в августе 2014 года, когда-то проблемный актив было не узнать.

Изменилась центральная зона с фонтанами, появилась новая навигация и свой фирменный стиль, были обновлены инженерные коммуникации, снесены обветшавшие постройки. Что ценно: «насыщая» павильоны современным функционалом, архитекторы и проектировщики смогли сохранить историческую составляющую.
источник: https://mirnov.ru/obshchestvo/persona/vladimir-pogrebenko-nezavisimost-u-nego-v-krovi.html

 

Владимир Погребенко: «ВДНХ – это конгрессная, выставочная и просветительская деятельность»

Посмотреть спектакли, услышать занимательные истории о путешествиях, освоить секреты разных профессий и даже научиться готовить рождественский торт. Все это можно на главной выставке страны – ВДНХ, развивающей музейно-просветительскую деятельность после масштабных преобразований, начатых при предыдущем директоре центра Владимире Погребенко.
источник: : https://uznayvse.ru/news/93033.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>